×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ДонОр сдал кровь в отпуске без содержания

    Добрый день. Работник принес справку, что в ноябре сдавал кровь в день когда он был без содержания и просит 2 дня отпуска. Я хочу дать только 1 день. подскажите, как правильно.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для marula
    Регистрация
    08.11.2013
    Сообщений
    632
    Ст. 186 ТК, если он был в отпуске без сохранения зп, то ему не положено больше ничего.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Но 1 день я должна же предоставить.

  4. #4
    Клерк Аватар для marula
    Регистрация
    08.11.2013
    Сообщений
    632
    За что? он не работал в этот день и не был в оплачиваемом отпуске.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Абзац 4 ст. 186 После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

  6. #6
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Вопрос: Работник-донор, находясь в отпуске без сохранения заработной платы, сдал кровь. Выйдя на работу, он предъявил требование работодателю о предоставлении ему двух дней отдыха в связи со сдачей крови в период отпуска. Работодатель отказал работнику, предоставив только один день, положенный после дня сдачи крови. Правомерны ли действия работодателя?

    Ответ: Действия работодателя правомерны, поскольку работник на момент сдачи крови находился в отпуске без сохранения заработной платы, а обязанность предоставить другой день отдыха возникает у работодателя только в период сдачи крови в одном виде отпуска - ежегодном оплачиваемом. Работник имеет право на один день отдыха, предоставляемый после дня сдачи крови.

    Обоснование: В соответствии со ст. 186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
    В случае если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
    В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
    После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
    При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
    Трудовое законодательство разделяет понятия "ежегодный оплачиваемый отпуск" (ст. 114 ТК РФ) и "отпуск без сохранения заработной платы" (ст. 128 ТК РФ). Как видно из содержания ч. 3 ст. 186 ТК РФ, обязанность работодателя предоставить другой день отдыха по желанию работника возникает при сдаче им крови только в одном виде отпуска - ежегодном оплачиваемом. В отношении предоставления дня отдыха при сдаче крови в период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы такая обязанность трудовым законодательством не установлена. Соответственно, работодатель не должен предоставлять работнику другой день отдыха в случае сдачи им крови и ее компонентов в период отпуска без сохранения заработной платы.
    Что касается предоставления дополнительного дня отдыха, предоставляемого после дня сдачи крови и ее компонентов, то указанный день отдыха работнику должен быть предоставлен, так как ч. 4 ст. 186 ТК РФ не ставит предоставление дополнительного дня отдыха, который предоставляется за сам факт сдачи крови, в зависимость от того, когда именно донор сдавал кровь - в течение ежегодного отпуска, в отпуске без сохранения заработной платы и т.д. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
    Таким образом, действия работодателя по предоставлению работнику только одного дня отдыха, положенного после дня сдачи крови, являются правомерными.

    Ю.С.Таранова
    Государственная инспекция труда
    в Республике Карелия
    31.01.2015
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  7. #7
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Вот еще на Клерке есть:
    http://www.klerk.ru/job/news/270312/
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •