×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    259

    Раздельный учет

    Добрый день.
    В 4 квартале (в октябре) заключен гос.контракт без НДС.
    Получили аванc:
    1. Нужно ли отразить его было в Декларации по НДС?

    Реализации в 4 квартале никакой не было.
    Были расходы в части работ по гос. контракту (как с НДС, так и без НДС) и прочих работ (тоже как с НДС, так и без НДС).

    2. Что делать с входным НДС по работам, относящимся к гос. контракту?

    3. Что делать с входным НДС по работам, не относящимся к гос. контракту?

    В 1 квартале планируется выручка только от оказания услуг с НДС, затраты же будут и по этим работам и по гос.контракту.
    Поделиться с друзьями
    Владимир

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
    В 4 квартале (в октябре) заключен гос.контракт без НДС.
    А что это за госконтракт? Почему без НДС?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    259
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А что это за госконтракт? Почему без НДС?
    "...Работа по настоящему договору является ОКР, финансируется за счет федерального бюджета РФ и в соответствии с подпунктом 16 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ не облагается НДС.
    Заказчик после подписания настоящего договора направляет в адрес исполнителя справку об освобождении ОКР от НДС."
    Последний раз редактировалось Вэл; 30.03.2015 в 00:47.
    Владимир

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    259
    Решили с контрагентами, что выручки и расходов по прочим (не гос.контракту) договорам в 1 квартале (возможно и во 2 квартале) не будет.

    1.Могу все расходы за этот период относить на Контракт без НДС (входящий НДС тоже на расходы), собирать их на счете 20 ?
    2.Как все это отразить в Учетной политике (получается что затраты не распределяются, а списываются по Гос.контракту через сч. 20 избирательно,
    по остальным договора в течение года будет применяться "Директ-Костинг")?
    Владимир

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    259
    Еще вопрос:
    1. Нужно ли включать аванс полученный в октябре (без НДС) в Декларацию по НДС за 4 квартал (при условии закрытия контракта в июне 2015), (если включать, то, думаю, только в Раздел 7 строку 020) ?

    Порядок заполнения Декл. по НДС:
    "Если счёт-фактура выставлен ИП или организацией, которые являются плательщиками НДС, при осуществлении коммерческой сделки, освобождённой от уплаты налога, согласно пунктам 1-3 статьи 149 Кодекса, или при виде деятельности, которая облагается ЕНВД, согласно главы 26.3, и при этом отсутствуют другие операции, то предоставляется также только раздел 1 и титульный лист"
    и
    нужно ли заполнять Раздел 7 в части приобретенных товаров (услуг), реализация которых не облагается НДС согласно ст. 149 Кодекса ?
    Владимир

  6. #6
    Banned
    Регистрация
    19.02.2015
    Адрес
    Московский регион
    Сообщений
    177
    Цитата Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
    собирать их на счете 20 ?
    ДА.
    200-м приказом будете руководствоваться?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    259
    Цитата Сообщение от Leгионер Посмотреть сообщение
    200-м приказом будете руководствоваться?
    Можно подробнее?
    Владимир

  8. #8
    Banned
    Регистрация
    19.02.2015
    Адрес
    Московский регион
    Сообщений
    177
    МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПРИКАЗ
    от 23 августа 2006 г. N 200

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
    ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТАВА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ
    ОБОРОННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ПОСТАВЛЯЕМОЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ
    ОБОРОННОМУ ЗАКАЗУ

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    259
    Добрый день.
    Гос.контракт должен был завершиться в июне.
    В 1 квартале реализации не было.
    Входящий НДС относил на затраты по этому контракту, заведя учет на счете 20.
    Руководитель сам определяет, какие затраты отнести на гос.контракт, а какие на договора с НДС.
    Но Акт во 2 кв. так и не подписан.
    Зато в апреле была выручка с НДС (хотя я просил не подписывать эти Акты по не закроют Гос.контракт без НДС). Основными затратами по дог. с НДС были затраты сторонней организации. НДС по этим затратам - учел к возмещению НДС за 2 квартал.

    Вопрос:
    1. что делать с входным НДС по затратам, отнесенным на договор без НДС ?
    2. правильно ли я включил НДС за 1 квартал в незавершенное пр-во по контракту без НДС ?
    3. как правильно отразить входной НДС за 2 квартал?
    Владимир

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Гос.контракт должен был завершиться в июне.
    В 1 квартале реализации не было.
    Входящий НДС относил на затраты по этому контракту, заведя учет на счете 20.
    Руководитель сам определяет, какие затраты отнести на гос.контракт, а какие на договора с НДС.
    Но Акт во 2 кв. так и не подписан.
    Зато в апреле была выручка с НДС (хотя я просил не подписывать эти Акты по не закроют Гос.контракт без НДС). Основными затратами по дог. с НДС были затраты сторонней организации. НДС по этим затратам - учел к возмещению НДС за 2 квартал.

    Вопрос:
    1. что делать с входным НДС по затратам, отнесенным на договор без НДС ?
    2. правильно ли я включил НДС за 1 квартал в незавершенное пр-во по контракту без НДС ?
    3. как правильно отразить входной НДС за 2 квартал?
    А у вас позаказный учет, т.е на этот договор отдельно субконто выделено по сч. 20 или как-то иначе считаете? Если позаказно, то проблем особо нет, НДС по всем расходам, прямо относящимся к этому договору, относим на тот же счет 20 по мере возникновения этих затрат. Состав этих расходов зачастую определятся сметой. НДС по прочим расходам, которые невозможно отнести на определенный вид деятельности, аренда как вариант, делится по итогам квартала по данным объема реализации без НДС (есть разные мнения, как именно делить, нормативную базу не приведу, скажу только, что налоговики против такого метода не возражают). Если нет реализации без НДС, нет и разделения.
    А требовать, чтобы акты с НДС куда-то переносили, это жестко конечно, поставьте себя на место покупателя.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    259
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А у вас позаказный учет, т.е на этот договор отдельно субконто выделено по сч. 20 или как-то иначе считаете?
    Я учетную политику не делал. Подключился на время контакта - так как в фирме не стало бухгалтера. Приходится делать учет, как можно точнее, по НК - но не всегда получается.
    Все затраты сначала отражаются на счете 26, потом нужные затраты бухгалтерской справкой отражаются на сч. 20 (Гос.контракт).
    Если я собираю на сч. 20 затраты в рамках Госконтракта (до подписания Акта), а на счете 26 отражаю затраты прочие, закрывая на прочую реализацию с НДС (по разным контрактам с НДС) - это можно считать позаказным учетом?

    Еще: приходится не относить на счет 20 затраты (разные, вкл. часть зарплаты), которые могли отражаться в прошлом периоде на сч. 20 (Госконтаркт): а относить на текущую выручку с НДС, если нужно уменьшить прибыль.
    Последний раз редактировалось Вэл; 20.07.2015 в 14:54.
    Владимир

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
    Я учетную политику не делал. Подключился на время контакта - так как в фирме не стало бухгалтера. Приходится делать учет, как можно точнее, по НК - но не всегда получается.
    Все затраты сначала отражаются на счете 26, потом нужные затраты бухгалтерской справкой отражаются на сч. 20 (Гос.контракт).
    Если я собираю на сч. 20 затраты в рамках Госконтракта (до подписания Акта), а на счете 26 отражаю затраты прочие, закрывая на прочую реализацию с НДС (по разным контрактам с НДС) - это можно считать позаказным учетом?

    Еще: приходится не относить на счет 20 затраты (разные, вкл. часть зарплаты), которые могли отражаться в прошлом периоде на сч. 20 (Госконтаркт): а относить на текущую выручку с НДС, если нужно уменьшить прибыль.
    Если честно, я не очень поняла, как у вас учет устроен. Особенно последний абзац, вы относите расходы по зарплате по конкретный договор не по смете, не по пропорции, а по потребности в расходах в налоговой декларации? Надеюсь, я ошибаюсь.
    Позаказным я считаю учет, при котором можно точно определить себестоимость продукции, работ по отдельному объекту калькулирования, в вашем случае, договору. Я имею в виду сч. 20, раз уж вы его в принципе ведете. Проводку 20/26 в отношении прямых затрат я не видела.
    В общем случае я отношу НДС на СС в момент признания расхода, в отношении прочих затрат - на последнюю дату квартала, в котором произошла реализация.
    Про учет не позаказным способом ничего сказать не могу.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    259
    Как устроен учет:
    1. Есть госконтракт (проектная документация) , который начался с 01.10.14, по которому нужно будет отчитаться (в основном по нормачасам).
    По этому контракту приняты сотрудники по дог. подряда, размещены заказы на тех.док-цию, администрация, аренда, связь и прочее.
    Я решил отражать затраты, которые руководство хочет видеть в составе затрат по госконтракту (делать для заказчика отчет), на сч. 20.
    2. Но, к моему сожалению, за этот период есть внереализационные расходы (свободные деньги на депозит размещают), выручка по прочим
    договорам с НДС и конкретные затраты (услуги сторонних орг-ций) по выполнению этих договоров. Естественно, получается прибыль.
    И ставится задача уменьшить эту прибыль (и НДС тоже).
    3. Я никогда не вел позаказный учет, да и с раздельным не сталкивался.
    Последний раз редактировалось Вэл; 20.07.2015 в 15:37.
    Владимир

  14. #14
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
    И ставится задача уменьшить эту прибыль
    Задача такая не может ставиться, ибо есть НК. Который четко регламентирует учет затрат по облагаемым НДС и не облагаемым НДС операциям.
    И попытки обойти НК (советы по обходу), на этом форме не рекомендуются к обсуждению.

    Позаказный метод, подразумевает собой раздельный учет затрат на 20счёте по каждому объекту (строительства/оказания услуг/поставок товаров).
    А не сборку всего на 26(44)ом, а потом, "по хотению директора", относить это на 20ый.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  15. #15
    Banned
    Регистрация
    19.02.2015
    Адрес
    Московский регион
    Сообщений
    177
    Какой-то сумбур. У нас нечто подобное в учете. А Вы директ-костинг как я понял не применяете?
    ПыСы- с этого года подтверждать затраты по ГОЗ нужно по каждой цифре в.т.ч по накладным расходам. Даже если вы соисполнитель.

  16. #16
    Banned
    Регистрация
    19.02.2015
    Адрес
    Московский регион
    Сообщений
    177
    Цитата Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
    2. Но, к моему сожалению, за этот период есть внереализационные расходы (свободные деньги на депозит размещают)
    а вот это я совсем не понял...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    259
    Цитата Сообщение от Leгионер Посмотреть сообщение
    Какой-то сумбур. У нас нечто подобное в учете. А Вы директ-костинг как я понял не применяете?
    Директ-костинг я применяю.
    Владимир

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    259
    Цитата Сообщение от Leгионер Посмотреть сообщение
    а вот это я совсем не понял...
    Мы, бухгалтера, любой работе рады.
    Меня пригласили в свободное от основной работы время вести учет, делать отчеты.
    Первое время все было, как всегда: договора с НДС, расходы с НДС, директ-костинг.
    Шла подготовка к заключению контракта без НДС. Предвидя, разные трудности, я просил и мне обещали, что во время работ по этому контракту не будет никаких других доходов и расходов.
    Первое, что появилось (я получаю выписки один раз в квартал, после его окончания) - это получение на счет процентов за размещение свободных средств на депозите банка. И понеслось...
    Владимир

  19. #19
    Banned
    Регистрация
    19.02.2015
    Адрес
    Московский регион
    Сообщений
    177
    Цитата Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
    Директ-костинг я применяю.
    Цитата Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
    Все затраты сначала отражаются на счете 26, потом нужные затраты бухгалтерской справкой отражаются на сч. 20 (Гос.контракт).
    А как тогда это понимать?
    Совет Вам такой, будьте готовы отчитаться за трудоемкость и стоимость нормо/часа в первую очередь.

  20. #20
    Banned
    Регистрация
    19.02.2015
    Адрес
    Московский регион
    Сообщений
    177
    Цитата Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
    это получение на счет процентов за размещение свободных средств на депозите банка.
    Цитата Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
    2. Но, к моему сожалению, за этот период есть внереализационные расходы (свободные деньги на депозит размещают),
    Доходы имели в виду? Это нормально, все этим пользуются сейчас. Скоро эту лавочку прикроют.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    259
    Цитата Сообщение от Leгионер Посмотреть сообщение
    Доходы имели в виду? Это нормально, все этим пользуются сейчас. Скоро эту лавочку прикроют.
    За трудоемкость и прочее отвечать буду не я.
    Моя задача - бухгалтерский учет, на это хватило бы времени.
    Владимир

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    259
    Цитата Сообщение от Leгионер Посмотреть сообщение
    Доходы имели в виду? Это нормально, все этим пользуются сейчас. Скоро эту лавочку прикроют.
    К сожалению, я не получил ответов на поставленные мною вопросы.
    Владимир

  23. #23
    Banned
    Регистрация
    19.02.2015
    Адрес
    Московский регион
    Сообщений
    177
    Цитата Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
    К сожалению, я не получил ответов на поставленные мною вопросы.
    Какие вопросы такие ответы.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    259
    Цитата Сообщение от Leгионер Посмотреть сообщение
    Какие вопросы такие ответы.
    Не вижу в вопросах ничего особенного.
    Обычные рабочие вопросы.
    Жаль...
    Владимир

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    259
    Добрый день.
    Может поможете мне.
    Все о фирме, о которой писал выше.

    Веду бух. учет в этой фирме на ОСНО (услуги по проектированию)- как дополнительный заработок.
    По интернету, без первичных документов (что напишет руководитель - то и включаю в учет).
    1С у меня, выгрузку выписок присылают, файлы-отчетов пересылаю для отправки.
    Учетной политикой и прочими такими вопросами не занимался (книг покупок/продаж, регистров и прочих отчетов - не распечатываю).
    Но постепенно и с налоговой дошла необходимость общаться.

    Пришло требование из налоговой на подтверждение право на налоговые льготы,
    отраженные в р. 7 Декл. по НДС за 4 кв. 2013 г.
    В р. 7 за 4кв. было отражено начисленные проценты по %% займу (выданному руководителю) в сумме 93 тыс. (хотя в учете в 4 кв. были начислены %% - 13тыс., остальные 80 тыс. во 2 кв.2013, но в р. 7 не были включены).

    Выручка в 4 кв. была 3465 тыс. - по декларации на прибыль (вся облагаемая НДС).
    Прямых затрат в 2013г. (сч. 20) не вел, чтобы проще было (в декларации по прибыли все затраты как косвенные отражены).
    Затраты все на сч. 26 - 3449 тыс.
    НДС входящий 550 тыс. - весь предъявил к возмещению (стоимость покупок 3057 тыс. без НДС).

    Как составить бух.справку о ведении раздельного учета - теперь для налоговой (и считать, что это д.б. отражено в УП)?
    В практике своей раздельный учет не вел.
    Владимир

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    259
    Выполнили работы НИОКР, Акт подписали.

    1. Выставлять счет-фактуру без НДС - не нужно.
    2. Как отразить в Декл. по НДС в разделе 7 доходы по НИОКР и расходы по НИОКР и нужно ли ?
    Владимир

  27. #27
    Аноним116
    Гость
    Цитата Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
    Мы, бухгалтера, любой работе рады.
    Меня пригласили в свободное от основной работы время вести учет, делать отчеты. И понеслось...
    так Вы и на основной работе тоже бухгалтер?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    259
    Правильно ли, в декларации в разделе 7 поставить код операции 1010257 ?
    Нужно ли заполнять графы 3 и 4 в разделе 7 ?

    Мне кажется, что в графу 3 нужно включить суммы товаров (услуг) по этому договору, только те, которые полученны без НДС.
    Но не уверен.
    Владимир

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •