×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Аноним
    Гость

    баланс за прошлые года

    Взяла фирму в которой все было наперекосяк. Сразу договорились,что особо ничего в прошлом ковырять не стану. Но как не ковырять, когда все косо-криво. Взяла и хоть это не правильно тупо переправила их уривые проводки (ручные) на правильные - тем же периодом. Перезакрыла итоги (все вручную делали и криво). Ессесно баланс за 13 год "поплыл". Вот думаю,сейчас в баланс за 14 год - данные по 13 году перебить из их старого баланса (сданного) или заполнить как заполняется, т.е новыми цифрами? Что посоветуете во избежании лишних проблем?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    как сдали в налоговую, так и сдавайте дальше.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А как же "наглядная разница" - если к убытку 13 года (у нас так) прибавить чистую прибыль из ф.2 14 года, то получится явно другой финансовый результат в балансе 2014....
    Или налоговая этим не заморачивается?
    все-таки как лучше поступить? Безопаснее в смысле. Проверки прошлых лет ,ну совсем ни к чему.

  4. #4
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как же "наглядная разница" - если к убытку 13 года (у нас так) прибавить чистую прибыль из ф.2 14 года, то получится явно другой финансовый результат в балансе 2014....
    сделай проводку 84<->91 на разницу между сданным балансом и получившимся после "перепровела-перезакрыла"
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как же
    прибыль может отличаться не только на сумму из формы 2. дивиденды, исправление ошибок прошлых лет и т.п.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    прибыль может отличаться не только на сумму из формы 2. дивиденды, исправление ошибок прошлых лет и т.п.
    Так все же "прошлые года" оставить в балансе "методом переноса цифирь из сданного". а в 2014 - показать реальную картину? Так советуете?
    Просто исходя из цифер - у меня "должна бы" быть прибыль, а получается убыток...(( Налоговая же этого так не любит...

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так все же "прошлые года" оставить в балансе "методом переноса цифирь из сданного"
    да.
    они вряд ли пересчитывают, просто в данных, которые уже есть в базе ИФНС по вашей организации, уже зафиксированы данные предыдущего баланса, и они при всем желании не могут их исправить.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Спасибо.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    А ничего ,что чистая прибыль из формы 2 не получится в этом случае, если из прибыли 2013 ("перебитой" из "старого" баланса) вычесть прибыль 2014???
    Дельта получится-то совсем другая...
    Или налоговые программы это не пересчитывают???

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Очень срочно надо принять решение. Пожалуйсиа, посоветуйте в связи с вышеизложенным постом. Ведь ф.2 и ф.1 не пойдут между собой или это не столь важно ?

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А ничего ,что чистая прибыль из формы 2 не получится в этом случае
    она может не получиться и по другим причинам
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Хорошо. Посдедний вопрос при принятии решения.

    У меня по балансу выходит прибыль полтора миллиона,а по ф.2 убыток - 50 000. Все дело в том ,что чудесным образом сдали баланс за прошлый год ,указав махонькую прибыль... А у нас ЕНВД и ОСНО.

    Вот этот нюанс никак на налоги не влияет (ЕНВД - фиксировано, а по ОСНО (с 2014) убыток).

    Но разница-то очень кардинальна.... Что скажете?

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и ОСНО
    а с налогом на прибыль что? Если их это заинтересует, то, в первую очередь, с этой точки зрения.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Аноним
    Гость
    С прибылью ничего. ОСНО с этого года и там убыток по ОСНО.
    В прошлом году было УСНО и туда вбахали больше, чем надо. Посчитали в доход безвозмездную помощь единственного учредителя. Я исправлять не стала. Заплатили и заплатили. Дир не против. Хоть и сумма приличная. А вот в баланс они ее не внесли вообще.(видимо,очнулись после сдачи и с заема в доход поставили) Вот разница огромная вылезла. Ну и плюс там еще накосячили, что я и наперправляла прошлым годом....

    Короче налоги не пострадали. А в учете фарш.

    Но ВЕЛИЧИНА разницы впечатляет. По балансу прибыль в лям,а по ф.2 убыток.(( Как быть???

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А ничего ,что чистая прибыль из формы 2 не получится в этом случае, если из прибыли 2013 ("перебитой" из "старого" баланса) вычесть прибыль 2014???
    Дельта получится-то совсем другая...
    Или налоговые программы это не пересчитывают???
    См. #4
    ("мои труды читать надо!")
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  16. #16
    Аноним
    Гость
    И что мне это даст? Внерелиз. доход или расход? Но зачем? Чтобы в ф.2 нарисовать расход дополнительный?

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Чтобы в ф.2 нарисовать расход дополнительный?
    почему расход? Доход, тот, который надо было отразить в прошлом году.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Ааааа.. и тогда он отразится в ф.2 как внереализ доход ,а в балансе все будет как я сейчас изобразила (с учетом того ,что внесла исправления прошлым годом), потому как отразится по строке Капитал. Верно?

  19. #19
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    да
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Гениально. Спасибо всем!

  21. #21
    Аноним
    Гость
    У меня такая же проблема. Кривой учет , хоть и не правильно переровела и перезакрыла за 2013 и за 2014. Теперь цифры в балансе за 2013 и 2014 абсолютно и намного не иду с теми, что сданы в налоговую. Налоги не пострадали.
    Перечитала тему , но не поняла. Советуют сделать 84-91. Это какой датой надо?
    И потом,я же перепровела и перезакрыла счета за прошлые года . Если я сейчас сделаю проводку на разницу в балансах, то у меня будет перекос и с 91 и с 84? чего-то я не понимаю.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня такая же проблема. Кривой учет , хоть и не правильно переровела и перезакрыла за 2013 и за 2014. Теперь цифры в балансе за 2013 и 2014 абсолютно и намного не иду с теми, что сданы в налоговую. Налоги не пострадали.
    Перечитала тему , но не поняла. Советуют сделать 84-91. Это какой датой надо?
    И потом,я же перепровела и перезакрыла счета за прошлые года . Если я сейчас сделаю проводку на разницу в балансах, то у меня будет перекос и с 91 и с 84? чего-то я не понимаю.
    Ответьте,пожалуйста

  23. #23
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня такая же проблема. Кривой учет , хоть и не правильно переровела и перезакрыла за 2013 и за 2014. Теперь цифры в балансе за 2013 и 2014 абсолютно и намного не иду с теми, что сданы в налоговую. Налоги не пострадали.
    Перечитала тему , но не поняла. Советуют сделать 84-91. Это какой датой надо?
    И потом,я же перепровела и перезакрыла счета за прошлые года . Если я сейчас сделаю проводку на разницу в балансах, то у меня будет перекос и с 91 и с 84? чего-то я не понимаю.
    1. проводками Д/Ксч.NN <-> К/Дсч.84 за декабрь 2014 года получаешь показатели, которые были в сданном балансе.
    2. обратными проводками по счетам активов/пассивов Д/Ксч.91 <-> К/Дсч.NN за январь 2015 возвращаешь верные показатели. твои корректировки оказываются на счете прибыли/убытков прошлых лет, что и требовалось.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    1. проводками Д/Ксч.NN <-> К/Дсч.84 за декабрь 2014 года получаешь показатели, которые были в сданном балансе.
    2. обратными проводками по счетам активов/пассивов Д/Ксч.91 <-> К/Дсч.NN за январь 2015 возвращаешь верные показатели. твои корректировки оказываются на счете прибыли/убытков прошлых лет, что и требовалось.
    а как же я эти К/Дсч.NN найду, если я уже перепровела/перезакрыла? Постатьям баланса ведь "микс" счетов идет.
    Вот выровняла 60.02 по уму и дебиторка с кредиторкой другие стали + при этом 62 выровняла авансы. Сколько на 60 и сколько на 62 раскидать при "манипуляции"?
    Товар списала с материалами и Запасы изменились. Как понять сколько на 10, а сколько на 41 бросить? А это все "Запасы"

    И потом...84 я изменю 2014,а в 2015 накидаю на 91. Это означает ,что закрывая январь 2015, мне надо этот 91 тоже будет закрыть,да?

    Но ГЛАВНАЯ НЕПОНЯТКА - это определить NN счета и суммы на них. Или от "балды" лепить, лишь бы баланс сошелся? Но это тоже мммм.....
    Или я Вас в чем-то снова не поняла, балбеска я.(((

  25. #25
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а как же я эти К/Дсч.NN найду, если я уже перепровела/перезакрыла? Постатьям баланса ведь "микс" счетов идет.
    Вот выровняла 60.02 по уму и дебиторка с кредиторкой другие стали + при этом 62 выровняла авансы. Сколько на 60 и сколько на 62 раскидать при "манипуляции"?
    Товар списала с материалами и Запасы изменились. Как понять сколько на 10, а сколько на 41 бросить? А это все "Запасы"
    безразлично - лишь бы с свою строку баланса попали

    И потом...84 я изменю 2014,а в 2015 накидаю на 91. Это означает ,что закрывая январь 2015, мне надо этот 91 тоже будет закрыть,да?
    закрыть месяц стандартно

    Но ГЛАВНАЯ НЕПОНЯТКА - это определить NN счета и суммы на них.
    смотришь на суммы в ОСВ (принимаем их за достоверные) и сравниваешь с нарисованными в сданном балансе

    Или от "балды" лепить, лишь бы баланс сошелся? Но это тоже мммм.....
    не то чтобы совсем от балды... скажем, частично (с точностью до балансовой строки) - чтобы сошелся.


    пример:

    в сданном балансе на 31/12/14:
    Актив
    запасы 100

    Пассив
    Ук 10
    Прибыль 90
    -----------------------

    в оборотке (и на складе):
    материалы 40
    товары 50.
    -----------------------

    проводка дек 2014:
    Д10 - К84 // материал вводишь новый одноразовый, чтобы не путался с реальными
    теперь и липовая оборотка совпадает со сданным липовым балансом, и баланс за 2015 (колонка 2014) тоже.

    проводка янв 2015:
    д91 - К10 // убираешь липовую проводку по материалам, отражаешь в 2015 г на счете прибылей/убытков выявленный прошлогодний косяк.
    ----------------------

    где-то так...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •