×
×

Результаты опроса: месяц начисления

Голосовавшие
6. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • апрель

    3 50.00%
  • март

    3 50.00%
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2010
    Сообщений
    240

    отпускные месяц начисления

    Добрый день! Помогите, пожалуйста, как правильно посчитать отпускные при том, что отпуск начинается 01.04., а выплата отпускных 27.03?

    1.Завести отпуск от 01.04.15, соответственно месяц начисления отпускных апрель. Зп марта нет, посчитать примерно отпускные за 11 мес и выплатить примерно отпускные и НДФЛ 27.03, тогда НДФЛ посчитается за март. Что писать в п/п НДФЛ за март или апрель? После, того, как будет закрыта зп за март пересчитать отпускные за 12 мес.

    2. Завести отпуск мартом. соответственно месяц начисления отпускных март. Зп марта нет, посчитать отпускные за 11 мес и выплатить отпускные и НДФЛ 27.03, тогда НДФЛ посчитается за март, п/п НДФЛ за март. После, того, как будет закрыта зп за март зайти в р-т отпуска нажать кнопку исправить и пересчитать отпускные от апрельской даты, за 12 мес?

    Я знаю, что разные бухгалтеры делают по разному, но какой из вариантов является правильным?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Провести начисление отпускных апрелем (в расчетной ведомости - если так понятнее). При уплате отпускных 27.03 (записка-расчет) рассчитать их с учетом полностью отработанного марта. Если в последних числах марта работник, например, заболеет, то тогда в апреле отпускные пересчитать. (Да и, если будет б/л, то отпуск всё равно сдвинется и придётся его пересчитывать.) Если всё будет в порядке, то суммы у вас не поменяются.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2010
    Сообщений
    240
    Отпускные в апреле пересчитывать по любому, по скольку основную часть зп составляет премия, которая будет известна, только в начале апреля.
    Меня мучает вопрос насколько принципиален месяц начисления, март или апрель должен быть.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от кубик Посмотреть сообщение
    Отпускные в апреле пересчитывать по любому, по скольку основную часть зп составляет премия, которая будет известна, только в начале апреля.
    Меня мучает вопрос насколько принципиален месяц начисления, март или апрель должен быть.
    В таких случаях я всегда месяцем начисления ставлю месяц выплаты отпускных. Иначе по сч. 70 на конец месяца будет висеть переплата и по 68.01 (НДФЛ) тоже. Дату выплаты дохода по НДФЛ (если это 1С ЗУП) тоже ставлю месяца выплаты отпускных. Т.е. я бы на вашем месте сделала так: дата Начисления отпускных допустим от 25 марта, месяц начисления Март. Т.к. зарплата за Март еще не посчитана, то в расчетном периоде пока участвует заработок только за период Апрель 2014 г. -Февраль 2015 г. Т.е. делаю расчет отпускных, исходя из тех показателей, что есть на сегодняшний день. Внизу, в Комментарии, себе пишу, что надо этот расчет потом "Пересчитать". Рассчитала, удержала НДФЛ, оформила ведомость на выплату и приколола к ней этот расчет отпускных (чтобы было видно из каких показателей они рассчитана), сделала платежку на перечисление отпускных и НДФЛ. Таким образом, ТК РФ не нарушен, т.к. выплатили за 3 дня. А 2 апреля после расчета з/п за Март по предприятию, то я перезаполню по этому отпускнику документ "Начисление отпуска" и там уже появятся показатели за Март и пересчитаю. Распечатаю этот новый расчет. И при выплате з/п за Март всё учтется. Т.е. если первоначально отпускные были начислены больше, чем нужно, или наоборот меньше - окончательная сумма выплаты будет с учетом этих изменений.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •