×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437

    долги по наследству

    Добрый день, такая ситуация:
    умер мой бывший муж, с которым были в разводе, осталась комната в коммуналке, моя дочь единственная наследница. полгода еще не прошло, в наследство не вступила. по коммунальным платежам имелись долги. мне позвонили из управляющей компании и попросили оплатить долги, я ответила, что долги будем оплачивать после вступления дочери в наследство. На что мне ответили, что будут подавать в суд. на мой вопрос, на кого будут подавать в суд, юрист ответил, что на комнату. возможно ли такое, чтобы ответчиком была комната?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    возможно ли такое, чтобы ответчиком была комната?
    нет, но ваша позиция тоже не понятна
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    ваша позиция тоже не понятна
    что именно не понятно?

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    если есть единственный наследник, то зачем долг увеличивать еще на пени?
    кто ищет, тот...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    для подстраховки, вдруг что-то...

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    если есть единственный наследник, то зачем долг увеличивать еще на пени?
    А разве пени и штрафы не приостанавливаются после смерти и до вступления в наследство?

  7. #7
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    и после смерти недвижимое имущество требует некоторых затрат
    кто ищет, тот...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    я согласна, но сейчас платить за пока еще чужое имущество, как-то нелогично

  9. #9
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    а сдавать её сейчас или жить там самому логично?
    кто ищет, тот...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    а мы там не живем и не сдаем

  11. #11
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    Добрый день, такая ситуация:
    умер мой бывший муж, с которым были в разводе, осталась комната в коммуналке, моя дочь единственная наследница. полгода еще не прошло, в наследство не вступила. по коммунальным платежам имелись долги. мне позвонили из управляющей компании и попросили оплатить долги, я ответила, что долги будем оплачивать после вступления дочери в наследство. На что мне ответили, что будут подавать в суд. на мой вопрос, на кого будут подавать в суд, юрист ответил, что на комнату. возможно ли такое, чтобы ответчиком была комната?
    Не то чтобы комната, но возможно подать иск за счет наследственного имущества.
    Тогда кто вступит в наследство, тот и будет долги платить

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    я не против оплаты долга. но хочу заплатить деньги за имущество, на которое будет документ о собственности, а не за чужое

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    я не против оплаты долга. но хочу заплатить деньги за имущество, на которое будет документ о собственности, а не за чужое
    Оплата вами долгов за коммуналку будет означать ваше вступление в наследство. Оплатить эти долги - в ваших интересах. Чего вы моромойничаете?

  14. #14
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    я не против оплаты долга. но хочу заплатить деньги за имущество, на которое будет документ о собственности, а не за чужое
    На наследство право собственности возникает с момента открытия наследства.
    Если нет других наследников, то принимайте наследство (в том числе и путем оплаты по нему долгов) - и оно ваше.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Если нет других наследников
    а вот это я точно не знаю

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    На наследство право собственности возникает с момента открытия наследства.
    С чего бы это? В момент открытия наследства еще могут быть не определены ни круг наследников, ни их доли. С момента открытия наследства возникает лишь право на наследование, которым наследник еще может и не воспользоваться.

  17. #17
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    С чего бы это? В момент открытия наследства еще могут быть не определены ни круг наследников, ни их доли. С момента открытия наследства возникает лишь право на наследование, которым наследник еще может и не воспользоваться.
    С того бы.
    Прежде чем возражать, читали бы внимательно матчасть, т.е. Гражданский кодекс, ст.1152, ч.4.
    Цитирую:
    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    С того бы.
    Прежде чем возражать, читали бы внимательно матчасть, т.е. Гражданский кодекс, ст.1152, ч.4.
    Цитирую:
    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
    Следует ли из этого, что:
    1. Наследник может продать унаследованное имущество в любой день со дня открытия наследства.
    2. Доля наследника в наследуемом имуществе известна со дня открытия наследств.

    Если не следует, то в чем тогда выражается право собственности, полученное наследником, со дня открытия наследства до дня госрегистрации этого права?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Наследник может продать унаследованное имущество в любой день со дня открытия наследства.
    вот тоже интересно

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Следует ли из этого, что:
    1. Наследник может продать унаследованное имущество в любой день со дня открытия наследства.
    2. Доля наследника в наследуемом имуществе известна со дня открытия наследств.

    Если не следует, то в чем тогда выражается право собственности, полученное наследником, со дня открытия наследства до дня госрегистрации этого права?


    Право собственности состоит из 3-х правомочий: пользование, владение и распоряжение. Временно ограничен лишь в возможности распорядиться имуществом.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Право собственности состоит из 3-х правомочий: пользование, владение и распоряжение. Временно ограничен лишь в возможности распорядиться имуществом.
    ну почему же только распорядиться?
    часто бывает, что и в пользовании ограничен, пока свидетельства нет

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ну почему же только распорядиться?
    часто бывает, что и в пользовании ограничен, пока свидетельства нет
    И в чем же тогда выражено право владения, если пользоваться и распроряжаться не может?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
    а если объявятся еще наследники, тогда что? кому принадлежит наследство?

  24. #24
    insulk
    Гость

    долги по наследству

    долги с вас могут взыскать не более, чем в сумме принятого наследства и о сумме выставленных к вам требований вам расскажет нотариус в процессе оформления этого наследства.
    если нет наследства, то у "наследников" нет и долгов.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •