×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2010
    Сообщений
    98

    Расхождения в балансе при выгрузке данных из 1С в "Контур-Экстерн"

    Здравствуйте, уважаемые коллеги!

    При выгрузке бухгалтерской отчётности из 1С в Контур-Экстерн появляются расхождения между активом и пассивом по причине того, что Контур получает уже округлённые цифры, в связи с чем система выдаёт предупреждения о том, что такая-то строка должна быть равна такой-то строке и т.п. Как быть в такой ситуации? Если вручную подгонять цифры, чтобы баланс сошёлся в Контуре, то получится, что я искажаю данные. В Отчёте о финансовых результатах та же песня. У кого была подобная ситуация? Как вы поступили?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от trud-consalting Посмотреть сообщение
    Контур получает уже округлённые цифры
    А одинэс их выдает в рублях с копейками?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2010
    Сообщений
    98
    Нет, 1С их выдаёт в округлённом виде, естественно. И там актив с пассивом одинаковые. При загрузке в Контур актив и пассив меняются с разницей в 1 тысячу. Вот я и спрашиваю, что делать? Отправить с расхождением? Или подгонять цифры в балансе, чтобы актив и пассив в Контуре совпадали? Но тогда я буду искажать данные. Так можно сделать? Искажение не более чем на 1 тысячу внутри баланса допускается при отправке отчётности?

  4. #4
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от trud-consalting Посмотреть сообщение
    что делать?
    1. Определиться, где все-таки верные цифры: в одинэс или в контуре
    2. Отправить достоверную отчетность.
    Всё

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2010
    Сообщений
    98
    Простите, Вы, наверное, издеваетесь надо мной? 1С складывает цифры исходя из каждой копейки и выдаёт окончательный итог. В 1С данные указаны верно, несмотря на то, что сумма уже округлённых чисел может не совпадать. Но Контур Экстерн не ведёт бухгалтерский учёт, он получает и складывает итоговые цифры, которые не совпадают. Цифры везде верные, потому что изначально состоят из верных данных. Но их сумма может не совпадать, понимаете? В 1С актив и пассив совпадают, а в Контуре разнятся в пределах одной тысячи рублей.

  6. #6
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    Цитата Сообщение от trud-consalting Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые коллеги!

    При выгрузке бухгалтерской отчётности из 1С в Контур-Экстерн появляются расхождения между активом и пассивом по причине того, что Контур получает уже округлённые цифры, в связи с чем система выдаёт предупреждения о том, что такая-то строка должна быть равна такой-то строке и т.п. Как быть в такой ситуации? Если вручную подгонять цифры, чтобы баланс сошёлся в Контуре, то получится, что я искажаю данные.
    это в большинстве случаев неизбежно - или где-то врать (в слагаемых или в суммах), или игнорировать невязки в 1-2 тысячи.
    У кого была подобная ситуация? Как вы поступили?
    с контуром не работал.
    Сбис по результатам своих 184 проверок выдала мне полдюжины ошибок (в основном в ДДС). подправил отчет напильником, труд невелик.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #7
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    trud-consalting, даже и не пытался. Простите, если что не так. Сам пользуюсь Контуром. Если контур начинает "выкоблучиваться" отправляю готовый файл в котором уверен. Невзирая на Контур.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2010
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    подправил отчет напильником, труд невелик.
    То есть, исказить данные внутри баланса с целью совпадения актива и пассива допускается в принципе? За 2014 год всё совпало в Контуре, проблема возникла из-за прошлых периодов. Не совпадают актив и пассив за 2013 и 2012 годы. Если я начну искажать данные, я не накликаю себе камеральную проверку? Ведь в налоговой уже хранятся данные за прошлые периоды. Или налоговая будет смотреть только на последний год?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2010
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    Если контур начинает "выкоблучиваться" отправляю готовый файл в котором уверен. Невзирая на Контур.
    Я бы тоже сразу отправила, но при выгрузке в Контур он сразу его проверяет и выдаёт ошибки автоматически. Нет возможности отправить файл без редактирования. Меняются цифры в Контуре. Или это только мне видно? Не понимаю. Какие цифры будет видеть налоговая?

  10. #10
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    Цитата Сообщение от trud-consalting Посмотреть сообщение
    То есть, исказить данные внутри баланса с целью совпадения актива и пассива допускается в принципе? За 2014 год всё совпало в Контуре, проблема возникла из-за прошлых периодов. Не совпадают актив и пассив за 2013 и 2012 годы. Если я начну искажать данные, я не накликаю себе камеральную проверку? Ведь в налоговой уже хранятся данные за прошлые периоды. Или налоговая будет смотреть только на последний год?
    никто не знает, куда она будет смотреть.
    во избежание излишних вопросов, от которых надо отписываться, считаю целесообразным не менять данные прошлых периодов.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    Цитата Сообщение от trud-consalting Посмотреть сообщение
    Я бы тоже сразу отправила, но при выгрузке в Контур он сразу его проверяет и выдаёт ошибки автоматически. Нет возможности отправить файл без редактирования. Меняются цифры в Контуре. Или это только мне видно? Не понимаю. Какие цифры будет видеть налоговая?
    те, что ты отправишь.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #12
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    Цитата Сообщение от trud-consalting Посмотреть сообщение
    То есть, исказить данные внутри баланса с целью совпадения актива и пассива допускается в принципе?
    это ж не Коран.

    когда ты пишешь "1+1=3", совесть не грызет?
    (1430+1430=2860)

    ============
    а дать раз и навсегда разъяснения по поводу округлений в отчетности мифин никогда не решится.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2010
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    во избежание излишних вопросов, от которых надо отписываться, считаю целесообразным не менять данные прошлых периодов.
    Хорошо, как тогда сравнять актив с пассивом?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2014
    Сообщений
    29
    если у вас правильно ведется бухучет, то А (автоматом) = П. и причем здесь прошлые периоды? или это там А с П не совпадают?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    Цитата Сообщение от ulia45 Посмотреть сообщение
    если у вас правильно ведется бухучет, то А (автоматом) = П
    Да ну! Маленький условный пример: предположим, у нас имеется сальдо на двух активных счетах, по 1.40 и на одном пассивном - 2.80. Баланс (предположим) сдаётся в целых рублях. Будет ли в данном примере А=П (автоматически)?

    Актив
    Счет 1: 1 (округляем 1.40 до рубля, по правилам, в меньшую сторону)
    Счет 2: 1 (аналогично)
    Итого: 2 (1+1=2)

    Пассив
    Счет 3: 3 (округляем 2.80 до 3)
    Итого: 3

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2003
    Сообщений
    73

    Что бы это значило?

    Пытаюсь отправить с Отчет.ру Отчетность МП- формы 1 и 2 . Выдается предупреждение:
    Формы №1-6 Бухгалтерская отчетность малого предпринимательства за Общество с ограниченной ответственностью "ХХХХХХ"
    первичный за 2014 год в ИФНС 77ХХ
    Список предупреждений:

    Значение для строки Чистая прибыль (убыток) должно быть равно разности доходов и расходов за отчетный период по графе 4.
    Значение для строки Чистая прибыль (убыток) должно быть равно разности доходов и расходов за отчетный период по графе 5.
    Я не прнимаю что с чем не совпадает, какие это графы...

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    Цитата Сообщение от ulia45 Посмотреть сообщение
    если у вас правильно ведется бухучет, то А (автоматом) = П.
    да, если отчеты делаются в тех же единицах, в которых правильно ведется бухучет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2007
    Сообщений
    403
    у меня тоже при выгрузке Контур пишет ошибки "Значение для строки 'Чистая прибыль (убыток)' должно быть равно разности доходов и расходов за отчетный период по графе 4",но ведь мы на упрощенке и не все расходы у нас идут в расходы,часть расходов в счет чистой прибыли,как 1370 строка может быть равна 1370 строке прошлого периода плюс чистой прибыли этого периода?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •