×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442

    Неподтвержденный экспорт, наши действия

    Форумчане, помогите разобраться.
    Согласно п.22.1 Правил ведения книги продаж от 14.08.2014 г. (утв. Постановлению Правительства РФ от 30.07.2014 г.) согласно которому при неподтверждении экспорта выставляется счет-фактура в единственном экземпляре по ставке 18%, или 10%. Его следует зарегистрировать в доп.листе к книге продаж за период отгрузки товара на экспорт. А как же тогда быть с первичным счет-фактурой по ставке 0%? Он тоже будет фигурировать в книге продаж за тот период. Получится две счет-фактуры, одна с 0% ставкой, вторая 18%?
    Если мы не будем подтверждать экспорт, нам обязательно ждать 180 дней, для того, что бы начислить на реализацию НДС 18% и принять входной НДС к зачету?
    Поделиться с друзьями
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Людей, которые писали очередной релиз ПП 1137, надо уволить за вредительство без права близко подходить к нормотворчеству. Сплошные косяки.

    А как же тогда быть с первичным счет-фактурой по ставке 0%?
    Видимо тупо выписывать новый в хронологии на 181 день.
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Его следует зарегистрировать в доп.листе к книге продаж за период отгрузки товара на экспорт.
    Так и этого нет в тексте.
    "22(1). При реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1, 2.1 - 2.8, 3, 3.1, 8, 9, 9.1 и 12 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае непредставления налогоплательщиками в налоговый орган в установленный статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации срок документов, подтверждающих обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов, налогоплательщики регистрируют в книге продаж счета-фактуры, составленные в одном экземпляре, при исчислении налога по ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации."
    Можно было написать " в дополнительном листе.."

  3. #3
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Людей, которые писали очередной релиз ПП 1137, надо уволить за вредительство без права близко подходить к нормотворчеству. Сплошные косяки.


    Видимо тупо выписывать новый в хронологии на 181 день.

    Так и этого нет в тексте.
    "22(1). При реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1, 2.1 - 2.8, 3, 3.1, 8, 9, 9.1 и 12 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае непредставления налогоплательщиками в налоговый орган в установленный статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации срок документов, подтверждающих обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов, налогоплательщики регистрируют в книге продаж счета-фактуры, составленные в одном экземпляре, при исчислении налога по ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации."
    Можно было написать " в дополнительном листе.."
    Тоня, большое спасибо за ответ. А ведь в п.22.1 не сказано в каком периоде отражать счет-фактуру в книге продаж при неподтвержденном экспорте. Не понятно, могу я при неподтверждении экспорта, взять к зачету НДС поставщика по этим поставкам?
    Последний раз редактировалось Шерочка; 20.03.2015 в 15:38.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    А ведь в п.22.1 не сказано
    Да он вообще ниочем! Без него понятнее было, что делать со с/ф на 181 день, и мы и налорги уже давно привыкли.

    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    могу я
    А откуда у тебя сомнения? Все условия из 171-172-НК соблюдены, а этот идиотской релиз явно не в приоритете над НК.
    зы. У меня уже гора пометок "на полях" накопилась для написания запросов в МФ о пояснениях по 1137. Но...сейчас однозначно нет смысла, ответ будет нулевым. Подождем итог декларационной кампании 1 кв.

  5. #5
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Да он вообще ниочем! Без него понятнее было, что делать со с/ф на 181 день, и мы и налорги уже давно привыкли.


    А откуда у тебя сомнения? Все условия из 171-172-НК соблюдены, а этот идиотской релиз явно не в приоритете над НК.
    зы. У меня уже гора пометок "на полях" накопилась для написания запросов в МФ о пояснениях по 1137. Но...сейчас однозначно нет смысла, ответ будет нулевым. Подождем итог декларационной кампании 1 кв.
    Тоня, я не дожидаясь 180 дней, начислила на реализацию 18% НДС и поставила к вычету входной НДС в 6-й раздел декларации за 4 квартал 2014 года. Это моя ошибка, нужно ждать 180 дней?
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    Шерочка, нужно ждать 180 дней

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Подождем итог декларационной кампании 1 кв.
    Ой что-то страшно даже.... Я вся в предвкушении. Не работала б бухом - купила б билеты в партер на этот цирк.
    ...и улыбнулась, как налоговый инспектор.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Просто человек Посмотреть сообщение
    Шерочка, нужно ждать 180 дней
    Почему?
    Фирма имеет право признать отсутствие обоснованности применения 0% и до этого дня.
    ...и улыбнулась, как налоговый инспектор.

  9. #9
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Арби Посмотреть сообщение
    Почему?
    Фирма имеет право признать отсутствие обоснованности применения 0% и до этого дня.
    Можете написать нормативку на основании которой я имею право не ждать 180 дней?
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Какая нормативка? Нет документов, фиксируем это.
    ...и улыбнулась, как налоговый инспектор.

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    я имею право не ждать 180 дней?
    Скажем так..нормативка тебе не запрещает, а всё что не запрещено...Ты покупателю не можешь предъявить 18% в цене, а не ждать 180 и самостоятельно заплатить налог можно. И налорги, кстати, не возражали.

  12. #12
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Скажем так..нормативка тебе не запрещает, а всё что не запрещено...Ты покупателю не можешь предъявить 18% в цене, а не ждать 180 и самостоятельно заплатить налог можно. И налорги, кстати, не возражали.
    Получается, что я при неподтвержденном экспорте правомерно начислила 18% НДС на сумму реализации не дожидаясь 180 дней, и сразу показала к зачету НДС входной?
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Шерочка, если Вы признали экспорт неподтверждёным - хоть на следующий день - то имеете право это сделать, заплатив соответствующие налоги в бюджет. В этом случае входящий НДС можете зачесть. То есть, как при реализации в РФ. Разница только в том, что НДС с реализации Вы платите за свой счёт, а не получаете деньги с покупателя. Как говорится, за ваши деньги - любые капризы.
    ...и улыбнулась, как налоговый инспектор.

  14. #14
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Арби Посмотреть сообщение
    Шерочка, если Вы признали экспорт неподтверждёным - хоть на следующий день - то имеете право это сделать, заплатив соответствующие налоги в бюджет. В этом случае входящий НДС можете зачесть. То есть, как при реализации в РФ. Разница только в том, что НДС с реализации Вы платите за свой счёт, а не получаете деньги с покупателя. Как говорится, за ваши деньги - любые капризы.
    Лектор на недавнем семинаре по НДС мне в уши дула, что я не могу взять к возмещению НДС поставщика пока не пройдет 180 дней. Мол на 181 день я должна начислить на реализацию 18% НДС, и тогда же показать входной НДС. А чего ждать, коль подтверждать экспорт не будем. Значит я все правильно делаю. Спасибо.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  15. #15
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    что я не могу взять к возмещению НДС поставщика пока не пройдет 180 дней.
    Это позиция налоргов, которой лет 10 уже. Моментом определения налоговой базы они считают либо день сбора документов, либо 181-й день, третьего (о чем говоришь ты) не дано. Отсюда делают вывод, что и относящиеся к данной налоговой базе (экспортной отгрузке) вычеты можно заявить в периоде её определения.

  16. #16
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Это позиция налоргов, которой лет 10 уже. Моментом определения налоговой базы они считают либо день сбора документов, либо 181-й день, третьего (о чем говоришь ты) не дано. Отсюда делают вывод, что и относящиеся к данной налоговой базе (экспортной отгрузке) вычеты можно заявить в периоде её определения.
    Я же накрутила 18% НДС сверху на сумму реализации, и взяла к возмещению входной по этой сделке. Меня налоговая проверяла уже много раз, ничего не сказала по этому поводу. Получается, что я нарушила порядок при неподтвержденном экспорте?
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Шерочка, заставили-таки меня лезть в Консультант.

    Цитирую НК, статья 165:
    п. 9. Документы (их копии), указанные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, представляются налогоплательщиками для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов при реализации товаров (работ, услуг), указанных в подпунктах 1 и 8 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, в срок не позднее 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенные процедуры экспорта, свободной таможенной зоны, перемещения припасов. Указанный порядок не распространяется на налогоплательщиков, которые в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи не представляют в налоговые органы таможенные декларации.


    Ещё:
    В судебной практике в свое время положения п. 1 ст. 171 и п. 3 ст. 172 НК РФ являлись предметом постоянных споров и неоднозначных решений. В отношении периода, в котором можно заявлять экспортные вычеты, связанные с осуществлением операций, облагаемых по нулевой ставке, было немало споров. Некоторые суды поддержали компании, которые предъявили вычеты не в том периоде, в котором была подтверждена нулевая ставка.
    Так, в одном из дел ФАС Северо-Западного округа указал, что налогоплательщик правомерно заявил вычеты по экспортным операциям не в периоде подтверждения ставки НДС в размере 0%, а в периоде, когда было получено документальное подтверждение вычетов (Постановление от 08.08.2008 N А52-154/2008). В других делах ФАС Западно-Сибирского округа также признал правомерным возмещение налога на добавленную стоимость по экспорту в периоде подтверждения вычетов, а не в периоде подтверждения ставки 0% (Постановления от 02.02.2009 N Ф04-509/2009(20394-А70-25) и от 22.12.2008 N Ф04-7940/2008(18129-А70-41)).
    Несмотря на это, еще в 2006 г. Президиум ВАС РФ в Постановлении от 08.11.2006 N 6631/06 указал следующее:
    "Поскольку операции, в отношении которых налоговыми органами подтверждено применение налоговой ставки 0 процентов, относятся к конкретным, фиксированным и заведомо известным налоговым периодам, вычеты по этим операциям должны производиться по декларациям соответствующих налоговых периодов".
    Аналогичные выводы содержатся в Постановлениях ФАС Московского от 07.11.2008 N КА-А40/9059-08-П, Поволжского от 12.09.2008 N А72-6234/07 и от 02.09.2008 N А72-6348/07, Северо-Кавказского от 19.12.2008 N Ф08-7571/2008 и от 11.09.2008 N Ф08-5476/2008 округов.
    Таким образом, анализ норм НК РФ, а также судебной практики позволяет сделать вывод о том, что вычет НДС в отношении операций, облагаемых по ставке 0%, компания вправе произвести не ранее чем осуществлены соответствующие операции и представлены документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки по экспортной реализации.
    ...и улыбнулась, как налоговый инспектор.

  18. #18
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Меня налоговая проверяла уже много раз, ничего не сказала по этому поводу
    У тебя вменяемая налоговая. Да и позиция с годами меняется, я озвучила когда-то распространенную, вполне вероятно лектор на неё и опирался, дуя тебе в уши.

  19. #19
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    У тебя вменяемая налоговая. Да и позиция с годами меняется, я озвучила когда-то распространенную, вполне вероятно лектор на неё и опирался, дуя тебе в уши.
    Огромное спасибо Тоня за ответ.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    73
    Добрый день.Такой вопрос.Экспорт был в 4 кв.2014 г.Сегодня мне сообщили,что подтверждать ставку 0 % не будут по определенным причинам.В общем,решили ставку не подтверждать.Я делаю уточненку по НДС за 4 кв. и показываю эту реализацию в 3 разделе?И такой вопрос.Пока не сдавала НДС за 1 кв.,соответственно,раздел 6 не заполняю по этой реализации?

  21. #21
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Пэш Посмотреть сообщение
    Добрый день.Такой вопрос.Экспорт был в 4 кв.2014 г.Сегодня мне сообщили,что подтверждать ставку 0 % не будут по определенным причинам.В общем,решили ставку не подтверждать.Я делаю уточненку по НДС за 4 кв. и показываю эту реализацию в 3 разделе?И такой вопрос.Пока не сдавала НДС за 1 кв.,соответственно,раздел 6 не заполняю по этой реализации?
    Вы что? Какой 3-й раздел. У вас же есть 180 дней для подтверждения экспорта. Не подтвержденный экспорт отражаете в 6-ом разделе декларации и входной НДС по нему там же.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2007
    Сообщений
    236
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Я же накрутила 18% НДС сверху на сумму реализации, и взяла к возмещению входной по этой сделке. Меня налоговая проверяла уже много раз, ничего не сказала по этому поводу.
    Подскажите а как в таком случае выглядит книга продаж? при отгрузке запись с 18% НДС? и у меня проверка контрагентов ругается на Экспортеров (не верно указано ИНН)

  23. #23
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Nattallek Посмотреть сообщение
    на Экспортеров
    Экспортером же вы являетесь (продавец)

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2007
    Сообщений
    236
    да, ошиблась извините

  25. #25
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Тогда на чей ИНН ругается?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2007
    Сообщений
    236
    импортера) к книге продаж

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2007
    Сообщений
    236
    извините может, я глупо спрашиваю, тк первый раз провожу, да еще и в УПП...я опишу как я сделала, поправьте что не так:
    реализация :с НДС 0%
    Документ Подтверждение 0% ставки НДС...указаваю "не подтверждена", проводки Д 68.22 К68.02 и Д91.02 К68.02 на сумма НДс 18%
    а что нужно делать с входящим НДС, он на 19.03, могу обычной записью книги продаж отразить зачет , или его нужно выделить на 19.07 и только потом зачесть?

  28. #28
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    К вычету его записью в книгу покупок.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2007
    Сообщений
    236
    скажите а сумму НДС начисленную на реализацию (или неподтвержденная 0% ставка) можно принять в расходы по налогу на прибыль?

  30. #30
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    По НК можно. Но это предмет давних судебных разборок, налорги все равно видят здесь 270-НК.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •