×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк Аватар для Foxygen
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    60

    Вопрос Записи КУДиР при разных типах договоров

    Здравствуйте!
    Никак не могу управиться с технической стороной формирования записей в КУДиР 1С, поэтому хочу выяснить, правильно ли я вообще понимаю логику отнесения доходов и расходов в книгу (УСН Д-Р 15%) при разных типах договоров с поставщиком и покупателем (несколько вариантов):

    1. С туроператором - купли-продажи, с покупателем - купли-продажи

    Поступление оплаты от покупателя - вся сумма заносится в доход, соответственно оплата туроператору - так же вся сумма заносится в расход
    Если покупателю дополнительно предоставлена скидка, то делается дополнительная запись в доход на сумму скидки (т.к. скидки не являются расходом, учитываемым при НО)

    2. С туроператором - агентский (1С - с комитентом на продажу), с покупателем - купли-продажи

    В КУДиР в доход попадает агентское вознаграждение (от комитента) и сумма дополнительной выгоды от продажи тура (если есть)

    3. С туроператором - агентский (с комитентом на продажу), с покупателем - агентский (с комиссионером на продажу)

    В доход - вознаграждение от комитента плюс доп.выгода от продажи тура (если есть) , в расход - комиссионное вознаграждение агента (комиссионера)

    4. С туроператором - купли-продажи, с покупателем - агентский (с комиссионером на продажу)

    Вот тут что-то меня клинит. Склоняюсь к варианту как в первом пункте, т.е. принять сумму, поступившую от агента (за вычетом его комиссии) полностью в свой доход, а сумму, заплаченную туроператору - полностью в расход.
    Т.е. если я купила тур за 30000, продала за 35000 - 2000 (комиссия агента) =33000, то в КУДиР ставлю в доход 33000, в расход - 30000.
    Или как-то иначе?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Foxygen Посмотреть сообщение
    Если покупателю дополнительно предоставлена скидка, то делается дополнительная запись в доход на сумму скидки
    Откуда тут у организации возникнет доход?

    Цитата Сообщение от Foxygen Посмотреть сообщение
    Склоняюсь к варианту как в первом пункте, т.е. принять сумму, поступившую от агента (за вычетом его комиссии) полностью в свой доход, а сумму, заплаченную туроператору - полностью в расход.
    Нет. В расход вся сумма реализации, 35000. А 2000 ставится в расходы

  3. #3
    Клерк Аватар для Foxygen
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Откуда тут у организации возникнет доход?

    Нет. В расход вся сумма реализации, 35000. А 2000 ставится в расходы
    1) Если я купила тур за 30000, продаю за 32000-1000(скидка)=31000, то в КУДиР на дату поступления денег от покупателя возникает доход 31000.
    Но на самом деле налогооблагаемый доход ведь составляет 32000, т.к. скидка не является расходом, принимаемым к НУ. Разве нет?

    2) В доход, я так понимаю, пойдет 33000 из документа поступления оплаты от агента, а 2000 - из отчета агента будет и в доходе, и расходе, таким образом доход всего 35000. А 30000 разве не должны идти в расход?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Foxygen Посмотреть сообщение
    Но на самом деле налогооблагаемый доход ведь составляет 32000,
    Ничего подобного. В данном случае доход 31000. Причем тут вообще расход? Вы продали путевку за 31000, а не за 32000

    Цитата Сообщение от Foxygen Посмотреть сообщение
    А 30000 разве не должны идти в расход?
    Должно. Но я-то про другое писала.

  5. #5
    Клерк Аватар для Foxygen
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ничего подобного. В данном случае доход 31000. Причем тут вообще расход? Вы продали путевку за 31000, а не за 32000

    Должно. Но я-то про другое писала.
    По второму пункту все поняла, спасибо.

    Что касается продажи со скидкой. У меня есть договор с покупателем, в котором написано, что стоимость тура 32000 (30000 - за эту сумму я купила тур о туроператора и 2000 - доп.выгода). Т.е. мой доход составляет 32000. Я понесла расходы, предоставив скидку покупателю (она тоже прописана в договоре с покупателем), но не могу учесть ее в налогооблагаемой базе. Вот так я рассуждаю.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Foxygen Посмотреть сообщение
    У меня есть договор с покупателем, в котором написано, что стоимость тура 32000 (30000 - за эту сумму я купила тур о туроператора и 2000 - доп.выгода). Т.е. мой доход составляет 32000.
    Если в договоре написано, что покупатель должен 32 тыс., то значит покупатель и должен заплатить 32 тысячи. Если Вы даете скидку, это надо оформлять приложением к договору. Иначе получается, что покупатель остается Вам должен
    Скидка расходом не является вообще.

  7. #7
    Клерк Аватар для Foxygen
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если в договоре написано, что покупатель должен 32 тыс., то значит покупатель и должен заплатить 32 тысячи. Если Вы даете скидку, это надо оформлять приложением к договору. Иначе получается, что покупатель остается Вам должен
    Скидка расходом не является вообще.
    Я отредактировала свое сообщение, скидка прописана в договоре.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Foxygen Посмотреть сообщение
    Я понесла расходы,
    Никаких расходов у Вас нет. У Вас есть доход в 31 тыс. У Вас заключен договор на продажу путевки на 31 тыс.
    Цитата Сообщение от Foxygen Посмотреть сообщение
    и 2000 - доп.выгода
    Какая допвыгода? Это не агентские отношения, а просто торговля. Купили товар, продали товар. Все

  9. #9
    Клерк Аватар для Foxygen
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Никаких расходов у Вас нет. У Вас есть доход в 31 тыс. У Вас заключен договор на продажу путевки на 31 тыс.
    Какая допвыгода? Это не агентские отношения, а просто торговля. Купили товар, продали товар. Все
    Всё, прозрение наступило с Вашей помощью. Спасибо, каша в голове начала рассасываться.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •