×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.03.2014
    Сообщений
    22

    Сокращённый вариант "отчёта о финансовых результатах" (СМП)

    Доброго всем вечера ещё раз.


    Пытаюсь в "Налогоплательщике ЮЛ" заполнить "бухотчёт субъектов малого предпринимательства". С балансом, что характерно, проблем никаких - всё ясно, тем более что фирма у меня дохлая, за весь год несколько десятков проводок, включая все закрытия. Завис я на "отчёте о финансовых результатах". В нём есть буквально следующее: "Выручка", "Расходы по обычной деятельности", "Проценты к уплате", "Прочие доходы", "Прочие расходы", "Налоги на прибыль (доходы)" и, собственно, вычисляемая автоматически "чистая прибыль" (вот её-то как раз я бы и так вколотил, ибо знаю, это же сумма последней проводки года


    Проблем я вижу две. Во-первых, сколько я ни искал инструкций в интернете, везде инструкции по заполнению полной формы того же отчёта, где строк гораздо больше, и добро б ещё каждая строка этой сокращённой формы "накрывала" какую-нибудь группу строк из полного варианта, так ведь нет. Вот "выручка" есть и там и там, например, а "расходы по обычной деятельности" -- ну я могу догадаться, что это имеется в виду 2120+2210+2220, но вот именно что догадаться.


    Вторая проблема -- в том, что я вообще-то вёл учёт вручную по сокращённому плану счетов, где, к примеру, все "девяностые" можно объединить в один 99й. Ну, допустим, 90й счёт у меня ещё есть, я даже, наверное, и 91й сейчас добавлю, поскольку проводок у меня за весь год несколько десятков, можно себе позволить поэкспериментировать -- но ведь могло же его и не быть. Да и вообще могло не быть двойной записи, если на то пошло -- микропредприятиям ведь это разрешено. Вот как, спрашивается, законодатели предполагали расчёт показателей из этой "ф.2"? И, главное, ну не может же быть, что это только у меня такие трудности, не все же пользуются всевозможными 1С и прочими, иначе бы этот "Налогоплательщик ЮЛ" был не нужен, не? Наверняка ведь где-нибудь какая-нибудь инструкция есть на этот счёт, просто я её не нашел.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    я как-то не очень понимаю, в чем, собсно, проблемы.

    Цитата Сообщение от DrCroco Посмотреть сообщение
    "расходы по обычной деятельности"
    это просто расходы по всей вашей обычной деятельности, которая ведется для извлечения прибыли и ради которой и существует организация.
    Прочие доходы и прочие расходы - это "случайные", не связанные с обычной деятельностью, доходы и расходы.
    Цитата Сообщение от DrCroco Посмотреть сообщение
    Вторая проблема
    вообще непонятно, о чем вопрос.

    Не отчет упрощенный странный, а предложение законодателей по упрощенному ведению учета странное.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.03.2014
    Сообщений
    22
    ZZZhanna, не, ну основная проблема тут в том, что я весь вечер смотрю на эту форму в "Налогоплательщике ЮЛ" и пытаюсь сообразить, как заполнить четыре из шести строк Никаких сомнений у меня нет с "выручкой" (в конце концов, из КУДИРа взять) и с "процентами к уплате" (прочерк, ибо нету). Ну то есть сейчас, к исходу примерно пятого часа чесания в затылке и судорожного изучения источников, я, кажется, что-то уже начал понимать -- например, то, что ежели бы у меня 90й был разделён на субсчета, как это предполагается при обычном ведении бухучёта, то мне было бы изрядно проще (хотя всё равно бы вопросы остались); но это ладно, при моём количестве проводок их можно сейчас даже на бумажке столбиком "раскидать", будет быстрее, чем учёт переделывать.

    Что предложение законодателей странное -- это я сейчас уже таки да, понял, но вот только сейчас и понял.

    Вот в порядке возрастания сложности оставшиеся вопросы:

    1) я правильно понимаю, что в строке "налоги на прибыль" надо указать, сколько было начислено этого моего 6%-го на выручку?
    2) списание товаров с 41-го при их продаже -- учитывается в составе "расходов по обычной деятельности", так?
    3) если была закупка товаров, то есть денег потратили с расчётного счёта, столько же записали на 41-й, то это вообще как? Вообще в расход не писать или записывать разом и в расход, и в доходы... э... а какие? Это же не выручка, остаются только "прочие", или я вообще заблудился? И такой же вопрос, если деньги со счёта потрачены на оборудование и расходные материалы для разработки очередного изделия (электронное устройство), записаны как "вложение в создание нематериального актива" (то есть на 08), тут что куда, в смысле никуда или и туда и сюда?
    4) обнаруженные излишки при инвентаризации -- это "прочие доходы"?
    5) лопнувший банк (к счастью, денег там было немного) и соотв. проводки Д76 К51, Д91 К63 (создание резерва по сомнительному, гм, долгу) -- ну тут "расходом", судя по всему, оказывается создание резерва, или как?

    Прошу понять правильно, форма-то не странная, ладно, меня больше удивляет полное отсутствие в интернете инструкций, как её, проклятую, заполнять.

  4. #4
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    1. да
    2.да
    3.
    Цитата Сообщение от DrCroco Посмотреть сообщение
    я вообще заблудился?
    похоже да.
    вы как пытаетесь "вести" бухучет по начислению и кассовым методом?
    Цитата Сообщение от DrCroco Посмотреть сообщение
    если была закупка товаров, то есть денег потратили с расчётного счёта, столько же записали на 41-й, то это вообще как?
    что как?
    Цитата Сообщение от DrCroco Посмотреть сообщение
    записывать разом и в расход,
    ну если вы все товары, которые купили продали, то да. в расход попадает покупная стоимость проданных товаров, выручка от которых стоит по строке выручка.

    Цитата Сообщение от DrCroco Посмотреть сообщение
    аписаны как "вложение в создание нематериального актива" (то есть на 08), тут что куда, в смысле никуда
    никуда, если этот матактив так на 08 и сидит.
    4. да


    Цитата Сообщение от DrCroco Посмотреть сообщение
    меня больше удивляет полное отсутствие в интернете инструкций, как её, проклятую, заполнять.
    а вы почитайте как заполнять полную форму и тут же поймете как заполнять упрощенную.
    любые Формы 2 заполняются по оборотам 90,91 и 99 счетов.
    Почему-то я Вам верю...

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    а вы почитайте как заполнять полную форму и тут же поймете как заполнять упрощенную.
    Я туда посылала уже во мнениях на сайте. Не помогло

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.03.2014
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    1. да
    2.да
    3.похоже да.
    Спасибо, потихоньку проясняется ситуация.

    вы как пытаетесь "вести" бухучет по начислению и кассовым методом?
    Мне казалось, что кассовым, а что, какие-то из моих действий этому противоречат? Я вполне допускаю, что могу неправильно понимать, что из них что. Мне казалось, что кассовый метод -- это когда выручка отражается, когда она пришла на счёт (например), а отгрузка товаров -- когда они отгружены, а сами договорные обязательства (типа, они нам собирались заплатить, но пока не заплатили, а мы им собирались отгрузить, но пока не отгрузили) не учитываются.

    что как?

    ну если вы все товары, которые купили продали, то да. в расход попадает покупная стоимость проданных товаров, выручка от которых стоит по строке выручка.
    Это как раз понятно (то есть тоже не сразу понятно стало, но после положительного ответа на вопрос №2 -- понятно). Но здесь меня интересует другое. Вот мне кто-то выставил счёт на оплату товара, я счёт оплатил, товар приехал, накладная подшита в папку, соотв. была сначала проводка Д60 К51, потом (при оприходовании) Д41 К60. Всё, товары легли на 41-й, и так там до конца отчётного периода и пролежали (и ныне всё ещё там). Это всё в "отчёте о", который ф.2, вообще не отражается? Ну хотя похоже да, не отражается, ведь 90-е счета не затрагиваются.

    Меня тут смутило то, что вроде бы деньги же поставщику заплачены, это же вроде расход, средства же двигаются и всё такое. Но нет, это, похоже, всё-таки не расход.

    никуда, если этот матактив так на 08 и сидит.
    Сидит-сидит. Судя по темпам разработки, ему там ещё полгода сидеть по меньшей мере; после этого он имеет шанс превратиться в НМА и переползти на 04. (если интересно, как МА в НМА превращаются, так тут всё просто: при разработке электронного устройства печатные платы и радиодетали расходуются мешками, на выходе -- конструкторская документация, пара работающих опытных образцов и мешок радиоэлектронного мусора).

    а вы почитайте как заполнять полную форму и тут же поймете как заполнять упрощенную.
    Да уже почитал, в целом. Просто в это же ещё врубиться надо, а я не настоящий бухгалтер, вы ж понимаете как в том анекдоте -- каску на стройке нашел.

    любые Формы 2 заполняются по оборотам 90,91 и 99 счетов.
    Во, спасибо, это наиболее ценная мысль. В принципе, после этого даже понятно, как действовать, если есть только 99-й (при сокращённом плане счетов) -- взять по нему все проводки и раскидать по строкам ф.2 вручную.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.03.2014
    Сообщений
    22
    Над.К, почему не помогло? Очень даже помогло, просто не сразу (пользуясь случаем, ещё раз спасибо за ту ссылочку). В явном виде ответа на вопрос, что чему соответствует, там не было, так что пришлось анализировать и вникать, предметная область не моя, понятно, что время потребовалось, чтобы понять, что куда. Изначально я вообще совершенно не понимал, что собой представляет ф.2, то есть у меня было некое представление -- как выяснилось, полностью ошибочное, сейчас гораздо легче стало. Всем спасибо

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от DrCroco Посмотреть сообщение
    кассовый метод -- это когда выручка отражается, когда она пришла на счёт
    да.

    Цитата Сообщение от DrCroco Посмотреть сообщение
    а отгрузка товаров -- когда они отгружены
    а вот тут неправильно. Это как раз метод начисления.
    При кассовом методе в расходы будет попадать только оплаченный поставщику товар.
    А если товар получен, оприходован и отгружен покупателю, но поставщику не оплачен, то и расхода нет.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.03.2014
    Сообщений
    22
    А если товар получен, оприходован и отгружен покупателю, но поставщику не оплачен, то и расхода нет.
    Ну тут дело в чём, у меня просто такая ситуация не возникала ни разу и вряд ли когда-то возникнет, моя конторка товар если покупает, то по предоплате, и если отгружает, то тоже по предоплате, иного ни разу не пробовали, потому что вообще-то у меня в основном не товар, который закупается, а собственная продукция, когда-то давно, ещё до начала бухучёта, налепленная в ходе R&D, вот никак не распродастся. Соответственно, я всегда при покупке провожу сначала оплату К60 Д51, потом получение К41 Д60; при продаже сначала оплату Д51 К62, потом отправку товара Д62 К90 по продажной стоимости, Д90 К41 по учётной стоимости. В конце месяца 90-й закрываю на 99-й.

    Я тут где-то не прав? (про субсчета 90-го и удобство их использования я уже в курсе, но сокращённый вариант плана для СМП субсчетов вообще не подразумевает, как я понял -- во всяком случае, не обязывает их иметь; в этом году, пожалуй, попробую с субсчетами, чтобы не чесать потом в затылке над ф.2, но за прошлый год я вроде и без них всё посчитал в итоге)

  10. #10
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от DrCroco Посмотреть сообщение
    при покупке провожу сначала оплату К60 Д51,
    Д 60 К 51
    Собственную продукцию вы у кого покупаете?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.03.2014
    Сообщений
    22
    Собственную - ни у кого, естественно. Д 60 К 51, потом Д 41 К 60 -- это закупка товара (на всякий случай, в сокращённом плане счетов продукция от товаров ничем не отличается, обе на 41-м; да, у меня бывает и "сопутствующий товар" в продаже, не только своя продукция) . Закупка материалов -- Д 60 К 51, потом Д 10 К 60. Бывает ещё оплата изготовления экспериментальных печатных плат, тут я делаю Д60 К51, потом Д08 К60.

    Вы вот мне всё-таки скажите, я таки правильно понял, что все эти операции (закупка товара для последующей продажи, которая так и не последовала, так что товар висит на 41м; закупка материалов для последующего производства, которое не произошло, так что материалы висят на 10м; оплата услуг и закупка инструментов, материалов и т.п. для обеспечения R&D, которое пока что не выразилось в создании законченного НМА, а хотя бы даже и выразилось -- ну то есть результат то ли висит на 08, то ли уже с 08 уполз на 04; ну то есть все случаи, когда деньги ушли с 51го, а взамен что-то пришло на 08, 10 или 41 или ещё где) -- всё это не влияет на показатели из ф.2?

  12. #12
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Не влияет

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.03.2014
    Сообщений
    22
    saigak, спасибо, кажется, у меня вопросов не осталось

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •