×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28

    Отказ в принятии Заявления о ввозе

    Здравствуйте. Получили в очередной раз отказ в принятии заявления (уже 3 раз пытаемся сдать).
    Первый раз сдали пакет доков - отказали, не правильно заполнили дату принятия к учету в Заявлении.
    Второй раз сдали заявление - отказали, не правильно заполнено поле НДС (копейки не указали).
    Третий раз сдали - отказ. На сей раз причина выглядит так: "При контрольном соотношении (Протокл КС) установлено: Заявление является корректирующим, необходимо установить связь с первичным заявлением".
    При заполнении заявления я (в новой уже форме табличка вверху справа) вбила дату и номер, проставленные на сопроводительном письме когда сдавала пакет подтверждающих документов. Не пойму теперь что не так заполнила - может быть не надо было туда ничего вбивать, т.к. заявление то мое фактически не было принято и о какой корректировке идет речь не понятно. Подскажите кто знает что в таком случае делать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Я при отказе в графах Номер и Число указываю текущую дату и следующий порядковый номер (не номер отказного)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    248
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Я при отказе в графах Номер и Число указываю текущую дату и следующий порядковый номер (не номер отказного)
    Также поступаю

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    Спасибо за совет. Я связалась с инспектором, он пояснил, как раз то, о чем я догадывалась. Номер и дату в новой форме слева вверху надо заполнять только если заявление уже было принято ранее и в нем поменялись суммы при возврате товара, скидках и т.д. Во всех остальных случаях, а именно если ошибки, надо ставить "Первичное".

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    Принципиальный вопрос возник по поводу заполнения Заявления о ввозе - надо ли заполнять Раздел 3 и Приложение, если мы покупаем товар в Белоруссии и страной производства товара является она же, т.е. посредников (участников) между производством и продажей между нами нет? Я склоняюсь, перечитав умудренный текст правил заполнения, что этот раздел и приложение заполняют только в том случае, если к примеру, товар произвели в Польше, перепродали в Белоруссию, а те продали нам в Россию. Правильно?

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    надо ли
    Нет, страна производства значения не имеет. Он заполняется при участии вв сделке трех лиц.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Нет, страна производства значения не имеет. Он заполняется при участии вв сделке трех лиц.
    Тоня, а как инспектор может понять что сделка оформлена тремя лицами - по договору? если к примеру в моей ситуации есть договор о покупке только с белорусами и третьих лиц в договоре нет, но фактически товар поступает белорусам из Латвии? как тут быть - заполнять раздел 3 или нет?

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от lioneas Посмотреть сообщение
    но фактически товар поступает белорусам из Латвии?
    Соседка по подъезду сказала? Вам продает товар резидент ТС и отгружает его с территории ТС, а откуда он его взял вас ни разу не касается.

    Цитата Сообщение от lioneas Посмотреть сообщение
    как инспектор может понять
    Перед ним все документы по сделке.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    Спасибо большое Вам! Поеду - попробую в 5 раз сдать....)))

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2015
    Сообщений
    5
    Добрый день. Помогите обосновать возражение на отказ в принятии заявления (сдано 11.09.15), с причиной "Неправильное указание сведений о руководителе огранизации". У нас с 31.08.15 сменился директор. 09 сентября 2015 ИФНС была внесена запись о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц. Но налоговая по телефону потребовала доверенность на директора на передачу отчетов в электронном виде и для подписания эл.подписью передаваемых отчетов. Отказ был нам передан 30.09.15. Я так понимаю, что налоговая: 1. нарушила сроки отказа, и 2.необоснованно отказала в приеме заявления, ссылаясь на какую-то доверенность. Как правильно написать возражения, вернее как правильно их обосновать.

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вы 11.09. подписали заявление ЭЦП старого гендира?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2015
    Сообщений
    5
    Подписали ЭЦП нового директора.

  13. #13
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Тогда непонятно о чем речь. Запись о смене ЕИО в реестр внесена, заявление подписано уполномоченным на то лицом. Кому и что он должен доверить?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2015
    Сообщений
    5
    Вот и я о том же, но все таки отказали. Сумма в заявлении немаленькая, и вычет не попадает в 3 квартале. Надо что-то делать, что не знаю...
    Последний раз редактировалось olgarodnik; 05.10.2015 в 12:54.

  15. #15
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Так и пишите. На момент подачи заявления
    Запись о смене ЕИО в реестр внесена, заявление подписано уполномоченным на то лицом
    , просим обосновать отказ.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2015
    Сообщений
    5
    Спасибо! Накатала возражения на 2 листа. Мысли в голову по ходу письма приходили)))

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    113
    А если вообще импортеру "забить" на это заявление о ввозе? Ну, не приняли и не приняли, фиг с ним.
    Что импортеру за это будет? Штрафы?

  18. #18
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вычета этого НДС импортер лишится. И договор с покупателем надо смотреть, у многих прописаны штрафные санкции в размере начисленного в случае неподтверждения экспорта НДС у экспортера.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2015
    Сообщений
    5
    Да так и есть, штрафные санкции поставщика приличные. Налоговая признала, что они не правы. Но заявление все равно отметили только октябрем.С вычетом в 3 квартале мы пролетели.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    31
    Подскажите, пожалуйста, при сдаче заявления в бумажном виде выписка банка и платежка должны быть конкретно в оригинале? Т.е. если из банк-клиента распечатаю или операционистка скан пришлет и я его распечатаю, это не прокатит?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2014
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от lioneas Посмотреть сообщение
    Тоня, а как инспектор может понять что сделка оформлена тремя лицами - по договору? если к примеру в моей ситуации есть договор о покупке только с белорусами и третьих лиц в договоре нет, но фактически товар поступает белорусам из Латвии? как тут быть - заполнять раздел 3 или нет?
    Нам белорусы письмо прикладывают, что товар является произведенным в Белоруссии. А инспектор это понять никак не может, если вы не заполните раздел

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •