×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2015
    Сообщений
    7

    Начисление Пени за неуплату членских взносов за дачу

    Доброго дня, дамы и господа!
    Возник вопрос следующего характера.
    В мае 2014 года приобрел дачный участок со строением. По незнанию не дошел до председателя и не уточнил про взносы оплаты и тд(Согласен - моя вина). Никаких договоров с ними не подписывал. Соответственно Устав СНТ в глаза не видел. В этом году встретился со знающей соседкой, узнал много нового, приехал платить. Мне насчитали пеню и отказались брать оплату членских взносов за 2015 год. Выясняется, что предыдущая хозяйка( а это была бабушка в возрасте) не платила взносы несколько лет. Вопрос - чем это чревато для меня. И как можно обойти уплату Пени за 2014 год.?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Pulpit Посмотреть сообщение
    Вопрос - чем это чревато для меня
    за долги бабушки отвечает сама бабушка

    Цитата Сообщение от Pulpit Посмотреть сообщение
    И как можно обойти уплату Пени за 2014 год.?
    если только в суде
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2015
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    если только в суде
    ибо незнание не освобождает от ответственности. Значит, если в уставе прописана пеня - я смело, не выделываясь - ее плачу! Просто тетки дикие какие то - как накинулись, что надо платить, да я их первый раз вижу - а зачем я буду платить незнакомым людям)) Спасибо за ответ. И еще, а они имеют права не брать оплату за этот год, если есть долги по предыдущему?

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Pulpit Посмотреть сообщение
    И еще, а они имеют права не брать оплату за этот год, если есть долги по предыдущему?
    нет конечно
    кто ищет, тот...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2015
    Сообщений
    7
    может не к месту вопрос - а если я попрошу расписочку дать - что мол так и так - она отказывается брать оплату за 2015 год ввиду наличия долга за 2014? ну так - на всякий случай - просто там баба - сама себе хозяйка и правила придумывает на ходу...ну так - для суда, на вск случай... откажется писать - сниму на телефон ))

  6. #6
    Аноним
    Гость
    А по безналу оплатить через сбер - не судьба?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2015
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А по безналу оплатить через сбер - не судьба?
    да у меня такое чувство - что они не знают, что это такое....все платят им наличкой, а они в свои гроссбухи что то там пишут... я просто не силён по теме СНТ и не совсем знаю структуру..ведь должен же быть лицевой счет и все такое, мне действительно было бы удобнее платить по безналу! кстати - спасибо - в среду с ними встречаюсь - заодно и спрошу!

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Pulpit Посмотреть сообщение
    Доброго дня, дамы и господа!
    Возник вопрос следующего характера.
    В мае 2014 года приобрел дачный участок со строением. По незнанию не дошел до председателя и не уточнил про взносы оплаты и тд(Согласен - моя вина). Никаких договоров с ними не подписывал. Соответственно Устав СНТ в глаза не видел. В этом году встретился со знающей соседкой, узнал много нового, приехал платить. Мне насчитали пеню и отказались брать оплату членских взносов за 2015 год. Выясняется, что предыдущая хозяйка( а это была бабушка в возрасте) не платила взносы несколько лет. Вопрос - чем это чревато для меня. И как можно обойти уплату Пени за 2014 год.?
    Для Вас всё это чревато тем, что Вы не сможете потом в случае продажи участка получить в СНТ справку об отсутствии задолженности. Процентов 95 покупателей это отпугнёт.
    Формально, если в СНТ Вы не вступали, то ничего им не должны в плане членских взносов.
    С Вас могут требовать оплачивать только фактические коммунальные расходы на условиях не хуже, чем условия членов СНТ, и пени по ставке ЦБ.

    Но в уставах СНТ и "решениях" их общих собраний бывают "перлы" типа начислений пени на неуплаченные пени (процентов на проценты). И проценты там бывают "от балды". Убедить без суда в незаконности этих требований их не удастся.
    В общем, на счётчик будут выставлять круче, чем бандиты.

    Если продавать объект не собираетесь ничего страшного Вам не грозит. Но при продаже оторвётся СНТ по полной программе.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2015
    Сообщений
    7
    в СНТ я не вступал. Пока продавать не собираюсь. Купил с бабкиными долгами по незнанию)) бухгалтерша еще удивилась. как это мне без справки продали))) видимо связи...ну может и видимо связи. Просто мне завтра с этими акулами встречаться. Вот и хотел примерно линию разговора построить. основываясь на ваших советах

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Pulpit Посмотреть сообщение
    Пока продавать не собираюсь.
    У меня отец тоже продавать участок не собирался.
    За четыре года накопил долгов на 50 тысяч рублей, из которых членских взносов СНТ было тысяч 15 (а в СНТ он НЕ вступал), коммунальных платежей тысяч на 15. Остальное пени.

    Покупатель за всё лето нашёлся всего один, да и того нам подогнали СНТшники. С долгами он покупать отказался, хотя наши долги к нему никакого отношения не имеют.
    Пришлось заплатить, иначе сделка срывалась.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2015
    Сообщений
    7
    я не отказываюсь от того, чтобы заплатить. Я просто хочу узнать что, сколько и за что! и все! Просто надо людьми оставаться, а не сидеть с быдлолицом и строить из себя знающую бухгалтершу! Видите ли ей виднее, что и как надо платить. Она решила, что пока я не погашу долги за 14 - за 15 год она плату брать не будет... а я просто попросил устав почитать)) что за люди пошли...

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Pulpit Посмотреть сообщение
    Просто надо людьми оставаться, а не сидеть с быдлолицом и строить из себя знающую бухгалтершу! Видите ли ей виднее, что и как надо платить.
    Это применимо к огромному числу "бухгалтерш". Прсото быдллицо, как правило, призвано скрывать некомпетентность.

  13. #13
    Аноним
    Гость

    С Вас могут потребовать уплаты только за последние три года. Это по суду.

    Цитата Сообщение от Pulpit Посмотреть сообщение
    в СНТ я не вступал. Пока продавать не собираюсь. Купил с бабкиными долгами по незнанию)) бухгалтерша еще удивилась. как это мне без справки продали))) видимо связи...ну может и видимо связи. Просто мне завтра с этими акулами встречаться. Вот и хотел примерно линию разговора построить. основываясь на ваших советах
    С Вас могут потребовать уплаты только за последние три года. Это по суду. В ином случае если вы не вступили в снт. Можете оплачивать только фактические расходы и заключить договор на пользование имуществом снт.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •