×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    113

    УСН не представляют декларации по НДС и прочие ввозные документы при импорте?

    Анна Лозовая, ведущий советник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
    Вопрос:
    Индивидуальный предприниматель ввозит оборудование из Украины (применяемые режимы налогообложения – УСН и ЕНВД). На таможне заплатили НДС в составе таможенных платежей. Должен ли бухгалтер сдать декларацию по НДС?
    Ответ:
    Суммы НДС, уплаченные таможенному органу при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, отражаются в налоговой декларации по НДС по строке 180 раздела 3 в качестве налоговых вычетов. Но, поскольку согласно нормам налогового законодательства, суммы НДС, уплаченные организациями, применяющими специальные налоговые режимы, при ввозе товаров на территорию Российской Федерации к вычету не принимаются, данные организации не должны представлять декларации по НДС по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации, в том числе с территории Украины.
    ФНС: Для уплаты косвенных налогов (НДС и акцизов) по товарам, ввезенным из государств - членов Таможенного союза, подается отдельная налоговая декларация по косвенным налогам (НДС и акцизам) (Приказ Минфина РФ от 07.07.2010 № 69н «Об утверждении формы налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза и Порядка ее заполнения»). С декларацией нужно представить заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
    Таким образом, ООО на УСН и при ввозе товара из Беларуси (страны Таможенного союза) только уплачивает "ввозной" НДС (и не на таможне, а самостоятельно), но не должно подавать ни налоговую декларацию по косвенным налогам (НДС и акцизам), ни заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, ни прочие документы в банк: товарно-транспортные и др.?
    Достаточно только заплатить "ввозной НДС", а никому никакие документы представлять не надо?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Бух2014; 28.02.2015 в 16:14.

  2. #2
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Декларацию не надо
    А заявление о ввозе надо, иначе на основании чего он будет НДС платить

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    113
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Декларацию не надо
    А заявление о ввозе надо, иначе на основании чего он будет НДС платить
    Только декларацию не надо?
    А остальные: заявление на ввоз товара, выписка банка, транспортные (товаросопроводительные) документы, счета-фактуры, договоры (контракты), и пр. - нужно?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    113
    Утверждение Анны Лозовой о том, что упрощенцы не должны представлять декларации по НДС по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации, вроде бы противоречит Договору о ЕАЭС:
    20. Налогоплательщик обязан представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию по форме, установленной законодательством государства-члена, либо по форме, утвержденной компетентным органом государства-члена, на территорию которого импортированы товары, в том числе по договору (контракту) лизинга, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга). Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы:
    1) заявление на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде либо заявление в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика;
    ...
    На чем основано это утверждение Анны Лозовой? Ссылок на нормативный документ она не привела.
    На основании какого нормативного документа она это утверждала?
    Зета, а вы на основании какого документа утверждаете то же самое? Вы сами подаете налоговую декларацию по НДС при импорте вашей организацией на УСН?
    Последний раз редактировалось Бух2014; 03.03.2015 в 13:00.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Бух2014 Посмотреть сообщение
    Утверждение Анны Лозовой о том, что упрощенцы не должны представлять декларации по НДС по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации, вроде бы противоречит Договору о ЕАЭС:
    Ничего, что отвечала она в 2013 году, а договор заключен в 2014

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    113
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ничего, что отвечала она в 2013 году, а договор заключен в 2014
    Так я же спрашиваю не в 2013, а в 2015.
    А мне ответили так, как будто ничего не поменялось в 2015.
    Если в 2015 уже надо упрощенцам подавать декларацию, так и надо было написать: до 2015 не надо было подавать, а с 1 января 2015 надо.
    Так надо в 2015 подавать или нет?
    Четко кто-нибудь может ответить?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Бух2014, если Вам так необходим ответ, почему не спросить ФНС об этом? В этом году никаких писем от них по этому поводу не было. Кто кроме них может "четко ответить"?
    Задать вопрос на сайте ФНС элементарно и занимает 5 минут времени. Зато у Вас будет документ, который Вы потом можете предъявлять своим проверяльщикам из налоговой.

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Бух2014, вы упорно смешиваете ввоз с территории государства-члена ТС с прочими объектами налогообложения НДС. У Лозовой конкретно спрашивают про Налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимости, ее упрощенцы не должны были подавать никогда при ввозе из третьих стран и уплате таможенного НДС. Но косноязычие наших чиновников, конечно, в очередной раз впечатляет. Это я о выделенной вами фразе в её ответе.
    Вы тут же делаете вывод "Таким образом, ООО на УСН и при ввозе товара из Беларуси" Но в этом случае подается совершенно другая декларация под названием Налоговая декларация по косвенным налогам (НДС и акцизам) при импорте товаров на территорию РФ. И достаточно просто открыть утверждивший её форму приказ Минфина и прочесть в порядке заполенения русским по белому:

    Организации и индивидуальные предприниматели, не являющиеся налогоплательщиками налога в связи с переходом на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей в соответствии с главой 26.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) или на упрощенную систему налогообложения в соответствии с главой 26.2 Кодекса, на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 Кодекса, а также освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога в соответствии со статьей 145 Кодекса, не освобождаются при импорте товаров от обязанности по исчислению и уплате налога, а также по представлению декларации.
    Последний раз редактировалось Тоня; 03.03.2015 в 15:38.

  9. #9
    Клерк Аватар для Mouse Grey
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    292
    Прошу прощения за поднятие темы: Если наша организация ООО на УСН ввозит товар из Казахстана от ИП на УСН, возникает ли обязанность уплаты косвенных налогов и подачи декларации?
    Заранее спасибо ответившим

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •