×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 253
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,806
    Подскажите, экспорт в РБ.
    если покупатель сам забирает груз через курьера в Москве, мы передаем с грузом конверт с доками отгрузочными, нужен ли в налоговую документ транспортный какой-либо? Получается, что покупатель сам забрал груз у нас.

  2. #92
    Аноним
    Гость
    Добрый день!
    У нас ООО на ОСНО
    Подскажите, сделка в РБ была в августе, отразили в 4 разд по НДС за 3 кв сумму.

    Теперь годовая прибыль (декл по налогу на прибыль) не идет с НДС
    А именно выручка.
    В НДСе эта сумма выручки не проходит (и нет в книге продаж), а в прибыли проходит. Хотя все уже давно подтверждено, все 0 ставки.

  3. #93
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не идет с НДС
    За 4 квартал? А как может сойтись выручка за квартал с выручкой по году в декларации по прибыли?
    Последний раз редактировалось Тоня; 21.03.2016 в 14:50.

  4. #94
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    За 4 квартал? А как может сойтись выручка за квартал с выручкой по году в декларации по прибыли?
    Наверно не правильно выразилась, выручка по НДС тоже взяла нарастающим итогом как и в прибыли (сложила все декл по НДС)
    И поняла, что выручка берется без НДС ведь? поэтому у меня и не идет Прибыль и НДС на сумму этой реализации в РБ, верно?

  5. #95
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сложила все декл по НДС
    Должно сойтись, если экспортный контракт в рублях.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    выручка берется без НДС ведь?
    Она везде учитывается без НДС

  6. #96
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Должно сойтись, если экспортный контракт в рублях.


    Она везде учитывается без НДС
    точно везде без ндс....посмотрела в книге продаж проходят эти суммы (в декл по ндс 9 разд), но почему-то раздел 3 их не видит...когда я складываю всю выручку за год

  7. #97
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Так нечего им в разделе 3 делать. Вы название раздела прочтите внимательно, он для операций по ставкам 10 и 18%. Экспорт вы в 4 отразили.

  8. #98
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Так нечего им в разделе 3 делать. Вы название раздела прочтите внимательно, он для операций по ставкам 10 и 18%. Экспорт вы в 4 отразили.
    Этот экспорт только проходит в том кв, в котором он подтвержден, т.е. в 3 я его показала, а в 4 его уже не будет?

  9. #99
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Не будет.

  10. #100
    Аноним
    Гость

    Тоже вопросик про Беларусь

    Тоня, добрый день! Помогите мне пожалуйста понять, считается ли наша отгрузка экспортом..Мы ООО на ОСНО, оптовая торговля не продовольственными товарами. Появился новый покупатель из Белоруссии, ИНН тоже Белорусский, но имеет филиал в С.Петербурге и КПП соответственно Питерский- сама фирма занимается в Питере каким-то строительством, там же открыт расчетный счет в С.Петербурге, с которого в феврале они нам оплатили за товар в т.ч. НДС 18%, но в назначении платежа всё же указали "код валютной операции", наши менеджеры отгрузили товар так же с НДС 18%, грузополучателем является Питерский филиал, товар в Белоруссию не вывозился фактически. Сумма сделки до 10 000 рублей. Скажите надо это было всё оформлять как экспорт и что теперь со всем этим делать?

  11. #101
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Экспорт есть вывоз за пределы РФ. У вас
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    товар в Белоруссию не вывозился фактически.
    Занавес.
    А код валютной операции ставят потому, как расчеты с нерезидентом. По КПП вы это увидите.

  12. #102
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Экспорт есть вывоз за пределы РФ. У вас

    Занавес.
    А код валютной операции ставят потому, как расчеты с нерезидентом. По КПП вы это увидите.
    Спасибо,что ответили! А как быть с декларацией по НДС, там ведь белорусский ИНН не ставится, т.е. это поле надо оставить пустым? У налоговой не будет претензий по этому вопросу? И ещё, в сч-фактуре код операций "01"-правильно?

  13. #103
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    это поле надо оставить пустым?
    Да.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в сч-фактуре код операций "01"-правильно
    Да.

  14. #104
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Да.


    Да.
    Тоня,спасибо огромное!

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2016
    Сообщений
    5
    Вопрос про Беларусь
    Добрый день, помогите разобраться в ситуации. Организация занимается производством продукции, материалы на это производство приобретаются с запасом. Реализация произведенной продукции в основном осуществляется на территории Российской Федерации, но один раз в квартал продукция будет отправляться в Республику Беларусь, как в таком случае будет заполняться раздел 4 декларации по НДС, а именно строка «Налоговые вычеты по операциям, обоснованность применения налоговой ставки», если материалы для производства этой продукции могли приобретаться год назад и уже были включены в декларацию по НДС в раздел 3 по строке 120.

  16. #106
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Раздельный учет. Методику определяете в УП. В периоде отгрузки часть входного, приходящего на экспорт, восстанавливаете в 3 разделе и в периоде подтверждения 0% заявляете в 4 раздел.
    зы. Это жесткая позиция налоргов, не НК.

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2016
    Сообщений
    5
    Спасибо, у меня ИП на ОСНО, правильно ли я понимаю, в квартале в котором заявляю 0% НДС , я должна посчитать сколько материалов я потратила для изготовления продукции на экспорт, выделить из этого НДС, и в декларации отразить в разделе 4 «налоговый вычет» эту сумму, в этом же квартале я должна эту сумму НДС восстановить в разделе 3? Если да то по какой строке я отражаю?

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2016
    Сообщений
    5
    Я правильно поняла, что если отгрузила на экспорт в 1 квартале, то в разделе 3 должна восстановить НДС по использованным материалам в 1 квартале, а например собрала документы по 0 % во втором квартале то я заявляю этот НДС в разделе 4
    Последний раз редактировалось Lisa-alisa; 01.04.2016 в 12:40.

  19. #109
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Да.

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2016
    Сообщений
    5
    Спасибо, подскажите еще, этот НДС я восстанавливаю в разделе 3 по строке 100 ". суммы налога, подлежащие восстановлению при совершении операций облагаемых по налоговой ставке 0 процентов" ? И как я это должна отразить в книгах покупок и продаж?

  21. #111
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Да, в стр.100.
    Регистрацией с/ф в обеих книгах по соответствующему коду.

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2016
    Сообщений
    5
    Спасибо большое за ответы.

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2016
    Сообщений
    19
    Какой срок отсрочки платежа по контракту (РФ-РБ) максимальный ? Оплата в RUB и EUR.
    У нас 360 дней .
    Какова позиция ЦБ по этому поводу , кто подскажет ?
    Спасибо.

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    43
    Всем Доброго дня!
    У нас ООО на ОСНО экспорт в Беларусь был в 3 кв 2014 года. За это период сдавались нулевые декларации по ндс. Сейчас восстанавливаем учет. Будем сдавать уточненки. Документы о ввозе от покупателя получены. Какой порядок действий сейчас?
    1 вар- подтвердить 0 ставку ндс по этой сделке и потом сдать уточненку?
    2 вар- восстановить ндс по неподтвержденной 0 ставке, заплатить, сдать уточненку, а потом подтвердить 0 ставку

  25. #115
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Сначала уточненку по неподтвержденному с доначислением, потом подтверждать.

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    160
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Раздельный учет. Методику определяете в УП. В периоде отгрузки часть входного, приходящего на экспорт, восстанавливаете в 3 разделе и в периоде подтверждения 0% заявляете в 4 раздел.
    зы. Это жесткая позиция налоргов, не НК.
    Спасибо, большое, Тоня. Все в голове на место "встало".

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Сначала уточненку по неподтвержденному с доначислением, потом подтверждать.
    Т.е. сначала заплатить ндс, потом уточненку, чтобы штрафа не было, а потом подтверждать.
    Это единственный вариант?

  28. #118
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Нет. Но сдав сейчас в 4 разделе за текущий период отгрузку за 2014 налорги увидят, что на 181 день НДС не был уплачен и влепят штраф.

  29. #119
    Аноним
    Гость

    Эврика

    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Раздельный учет. Методику определяете в УП.
    Здравствуйте! Новая ООО, впервые отчитываемся по НДС, первые отгрузки в РБ были в 12.15, в 1кв.16 часть покупателей прислали заявления.
    В части товара, 1С рассчитала все правильно (в кн. покупок отражен НДС ровно по тем поступлениям товара, 0% ставка которого подтверждена). Вопрос: совсем не поняла, как программа распределила НДС к возмещению в части услуг? Мне кажется, должно закрываться по методу ФИФО поступления услуг. Так как не поняла и объяснить в налоговой не смогу, хочу совсем исключить их из кн. покупок. Но может объяснения не потребуется и поверить заполнению "на слово"?
    Как лучше прописать методику учета в УП?
    (деятельность полностью заточена на Экспорт в РБ)
    На суммах: общая выручка 11 700 000, подтвержденная выручка 3 602 000, на сч. 19 сейчас 1 845 000 (19.03 из этой суммы восстановилась на 528 500, услуги восстановились полностью за 2015г. на сумму 25 000-т.к. все продажи 15.г подтверждены в этом квартале)
    Т.о. Правильно ли я понимаю рассчет?
    1. 3 602 000/11 700 000= 31%
    2. 1 845 000*31%=571 950 (сумма к возмещению)
    3. из нее: 571 950-528 500(тов.)-25 000(усл.15г.) = 18 450 сумма, которая восстановит НДС по нашим услугам???
    НО КАК ОНА ДОЛЖНА ОТРАЗИТЬСЯ В КНИГЕ ПОКУПОК? ПО КАКОМУ МЕТОДУ?
    заранее спасибо за ответ.

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2016
    Сообщений
    3
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, могу ли я в отчетном периоде 1квартала, подавать на подтверждение 0% ставки и включать в декларацию к возмещению информацию, по заявлениям от покупателя (РБ), датированным 05.04.2016г.?

+ Ответить в теме
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •