×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 125
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2014
    Сообщений
    24

    Перевод со счета ИП на карту

    Всем здравствуйте
    Такой вопрос. Есть ИП у него счет в сбербанке, подключена система сбербанк бизнес онлайн, переводили деньги со счета ип к себе на карту, Сбербанк брал только за платежку 6р или 12р не суть. И все на этом, никаких процентов не бралось. Теперь пришло сообщение от банка:

    Уважаемые клиенты! Информируем Вас, что с 01.02.2015 вводится новый Тариф банка по следующей услуге:
    «Перечисление средств со счета юридического лица на счет банковской карты физического лица кроме перечислений для целей выплаты заработной платы, выплат социального характера и страховых возмещений»- 1% от суммы.
    Ознакомиться с тарифами можно по месту ведения счета или на официальном сайте ОАО « Сбербанк России» www.sberbank.ru по следующе ссылке http://www.sberbank.ru/samara/ru/s_m...e/rko/account/

    после 1 февраля попробовал перевести 100р, со счета списалось 100р и 1р.

    Как перевести без процентов, что написать в платежном поручении, что за социальные выплаты,выплаты заработной платы ?

    Заранее спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от metis666 Посмотреть сообщение
    Как перевести без процентов, что написать в платежном поручении, что за социальные выплаты,выплаты заработной платы ?
    надо было написать -- выплата зп

    в тарифе чётко сказано -- для юрлиц -- вы физлицо

    пишите жалобу в сбер и цб

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    zak1c, а на что жалоба? На то что банк не может установить плату за операции в тарифах и что должен работать бесплатно?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    alexstrel, сбер применил тариф юрлица к ИП, который не является юрлицом

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2014
    Сообщений
    24
    Нашел документ по ссылки, написано

    Перечисление средств со счета юридического лица17 на счет банковской карты физического лица18 кроме перечислений для целей выплаты заработной платы, выплат социального характера и страховых возмещений- 1% от суммы.

    17 тариф также распространяеться на счета ИП
    18 в том числе перечисления средств на счета 40817, открытые без привязки к банковским картам

    Теперь вопрос снимается о незаконном применении тарифа к ИП, остаеться вопрос как делать как будто я зарплату перечисляю себе, или соц. выплаты делаю, как это в платежном поручениии оформить????????

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    alexstrel, сбер применил тариф юрлица к ИП, который не является юрлицом
    А с чего Вы решили, что Сбер применил именно тарифы юрлиц? Тарифы ИП у многих банков такие же как у юрлиц, это не новость.
    Не на что тут жаловаться. Либо банк менять, либо платить.
    Зарплату ИП сам себе переводить не может. В банке, конечно, не сразу могут сообразить это, но все таки могут.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от metis666 Посмотреть сообщение
    Теперь вопрос снимается о незаконном применении тарифа к ИП, остаеться вопрос как делать как будто я зарплату перечисляю себе, или соц. выплаты делаю, как это в платежном поручениии оформить????????
    Не советую вам такое делать. Потому еще проблемы с налоговой можете получить.
    Да и банк из которого вы перечисляете "зарплату" может заинтересоваться НДФЛ с нее и страховыми взносами.
    Не проще ли заплатить 1% комиссии, это же нормальная сумма.
    Или поискать другой банк где можно проводить эти операции с меньшей комиссией или вообще без нее?

    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    alexstrel, сбер применил тариф юрлица к ИП, который не является юрлицом
    Может он сделал тариф ИП как и юрлиц.
    Абсолютно законная вещь. Предпринимательская деятельность, в т.ч. банковская, направлена на получение прибыли, а не для оказания бесплатных услуг8.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Зарплату ИП сам себе переводить не может. В банке, конечно, не сразу могут сообразить это, но все таки могут.
    когда сообразят -- тогда и уходить =)
    задним числом думаю не смогут насчитать ....

  9. #9
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Не проще ли заплатить 1% комиссии, это же нормальная сумма.
    Грустно, что процентные тарифы при безналичном переводе уже считают нормальным...
    Давайте уж все платежки оплачивать как процент от платежа, чего там мелочиться


    alexstrel, предположим, оплатил мне клиент миллион. С какого, извините мой французский, я должна банку 10 тысяч отстегнуть.. Вот за что..

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    alexstrel, предположим, оплатил мне клиент миллион.
    А Вы физическое лицо?
    Плачу не первый год 1% Сберу за то, что мне приходят деньги на счет Универсальный, а я перевожу их на свою личную карту ранее, чем через месяц. Не жужжу. Потому что банк не благотворительная организация и зарабатывает деньги на клиентах. Если бы меня не устраивали его условия, я бы ушла в другой.

  11. #11
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Над.К, я не понимаю, за что брать процентный тариф за безналичный перевод, тем более внутрибанковский

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    А почему его не брать-то? Это коммерческий банк, это их бизнес. Даже при переводах внутри банка задействованы банковские ресурсы.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Зета, почему "уже"? Так вроде бы всегда было.
    Обычно практика ЮЛ и ИП при переводе на другому ЮЛ и ИП платят фиксированную сумму за перевод, обычно 15-25 рублей.
    При переводе на счет физика, если в одном банке - обычно процент, если в другом банке, то зависит от банка.
    Посмотрите например на зарплатные проекты, в них оплата это процент от суммы.

    Почему? Обычно сюда закладывают комиссию на снятие денег, т.е. формально снятие бесплатное, а оплата идет в виде перечисления.
    Хотя это далеко не всегда так. Бывают где при переводе из одного банка в другой берется фиксированная сумма.
    При желании можно найти комбинацию банков - фиксированная оплата за перевод + бесплатное снятие.

    Просто специфика поведения физиков в наших банках такая, что большинство поступивших сумм они просто снимают в банкомате.
    Но вот что меня действительно удивляет, так это процент за перевод со счет физика, потому что в этом случае для банка нет разницы переводить со счета ЮЛ, ИП или ФЛ. Но для первых двух это фиксированная сумма, а для последнего процент.

    Меня давно удивляло что в сбере столько бесплатного для физиков - зачисление на счет бесплатное (по крайней мере из другого банка), снятие бесплатное. Т.е. деньги привозят в банкоматы, их обслуживают, зарплата инкассаторов, бензин и в итоге ничего за это не получают. Ладно, если деньги зачислили и они висят на счете клиента в сбере, тогда банк может на них заработать. Но если просто зачисления и снятие, тогда банка имеет расходы с этих операций, но без доходов.
    К тому же как мне рассказывали, много обнальных схем заканчивается снятием денег с карты физика в сбере, потому что можно бесплатно и без особых проблем обналичивать деньги.
    Наверно сберу это надоело.

    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    alexstrel, предположим, оплатил мне клиент миллион. С какого, извините мой французский, я должна банку 10 тысяч отстегнуть.. Вот за что..
    А что вы будете с ними делать, снимите в банкомате? Тогда 10 000 это оплата за услуги по инкассации, обслуживания банкомата и накладные расходы. Или вы думаете что банки должны бесплатно работать?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Меня давно удивляло что в сбере столько бесплатного для физиков - зачисление на счет бесплатное
    а где платное в т.ч. для юриков ?

  15. #15
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А что вы будете с ними делать, снимите в банкомате? Тогда 10 000 это оплата за услуги по инкассации, обслуживания банкомата и накладные расходы. Или вы думаете что банки должны бесплатно работать?
    Так пусть и удерживают при снятии нала. Почему заранее-то?
    У нас бандиты нал продают. И банки тоже. И чем одни лучше других?..

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Так пусть и удерживают при снятии нала. Почему заранее-то?
    У нас бандиты нал продают. И банки тоже. И чем одни лучше других?..
    Хороший вопрос. Наверно чтобы клиенты проще деньги снимали и не думали о комиссии. И чтобы комиссию ФЛ переложить на ЮЛ, у нас так любят делать.

    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    а где платное в т.ч. для юриков ?
    Я например давно делал платежку от ЮЛ из Уралсиба на счет ФЛ в Росбанк за фиксированную сумму по тарифу обычной исходящей платежки, тогда вроде бы было 16 руб. Снятие вроде тоже без комиссии было.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    И чем одни лучше других?..
    Т.е. вы считаете что банки это бесплатно должны делать?
    Пришли деньги на счет физика, пошел он их снял, банку ничего не заплатил. У банка расходы из-за этого есть, а доходов нет. Думаете банку такое нужно?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    У нас бандиты нал продают. И банки тоже. И чем одни лучше других?..
    Знаете, заяви такое рабочий-слесарь, я бы не удивилась, но тут я крайне удивлена...

    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Так пусть и удерживают при снятии нала. Почему заранее-то?
    Т.е. Вы предлагаете ввести 1% по снятию нала с карт у всех подряд? Независимо от того, зарплата ли снимается, пособия, больничные и т.п? Или банк еще каким-то образом должен отслеживать, что именно снимается?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2015
    Сообщений
    1
    Если зарплату ИП себе платить не может, может что-нибудь другое из этого списка подойдет?
    тариф не распространяется на следующие виды перечислений:
    заработную плату, аванс по заработной плате, премии, страховые выплаты, стипендии, пособия, материальную помощь, пенсии, листы нетрудоспособности, алименты, компенсационные выплаты, оплату отпусков, субсидии, гонорары
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А почему его не брать-то? Это коммерческий банк, это их бизнес. Даже при переводах внутри банка задействованы банковские ресурсы.
    Ну, как бы банк и так берет плату за РКО не малую, теперь ввод этого процента - это фактически удвоение этой платы (для моего дохода).

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Т.е. вы считаете что банки это бесплатно должны делать?
    почему бесплатно-то?
    просто не за %, а за фиксированную сумму

    теперь и за выдачу (возмещение перерасхода) по подотчёту % берут

    банк что больше работы/операций сделал из-за того, что под отчёт отправили не 100 руб., а 10000 руб.?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2013
    Сообщений
    269
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Я например давно делал платежку от ЮЛ из Уралсиба на счет ФЛ в Росбанк за фиксированную сумму по тарифу обычной исходящей платежки, тогда вроде бы было 16 руб. Снятие вроде тоже без комиссии было.
    в Альфа-Банке перевод со счета ИП на счет физ лица до 150 000 р включительно без комиссии. В уралсибе есть лимиты на перевод средств ИП на карты физ лица?

  22. #22
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Мадлена00 Посмотреть сообщение
    В уралсибе есть лимиты на перевод средств ИП на карты физ лица?
    В Уралсибе есть пункт тарифа "Можем взять комиссию в 10% за такую операцию по желанию своей левой пятки, да еще и поглумиться сначала
    требованием каких придумаем документов. Но потом всё равно взять."

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Промсвязьбанк тоже стал брать комиссию за перевод с р/с на счет карты...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2013
    Сообщений
    269
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    В Уралсибе есть пункт тарифа "Можем взять комиссию в 10% за такую операцию по желанию своей левой пятки, да еще и поглумиться сначала
    требованием каких придумаем документов. Но потом всё равно взять."
    прекрасно. А на основании чего? документы же должны быть какие-либо! А то похоже на беспредел, если честно.

    Промсвязьбанк тоже стал брать комиссию за перевод с р/с на счет карты...
    понятно, не зря в свое время оттуда ушла и в итоге открылась в Альфе.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    банк что больше работы/операций сделал из-за того, что под отчёт отправили не 100 руб., а 10000 руб.?
    Если речь про безнальный перевод, то работы не больше.
    А если про выдачу наличных денег, то больше.

  26. #26
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Мадлена00 Посмотреть сообщение
    прекрасно. А на основании чего? документы же должны быть какие-либо! А то похоже на беспредел, если честно.
    Я же написал - на основе их желания. А документы, по их желанию, должны быть у клиента :-)
    Уралсиб клиенту - ничего не должен.

    Вот так это звучит дословно:

    ==
    "Взимается дополнительно к комиссии по п.1 или пп. 2.2., 2.3., 2.4. соответственно:
    1. при непредоставлении Клиентом в полном объеме дополнительных сведений по усмотрению Банка в случае, если такие сведения будут затребованы банком;
    2. в случае принятия Банком мотивированного суждения о взимании Тарифа на основании документов и сведений, указанных в п.1. Примечания "

    ==

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    г. Благовещенск, Амурская обл., Russia
    Сообщений
    73
    Я вот присоединюсь к возмущающимся. Сейчас перевести деньги с р/с Сбера на бизнес-карту этого же Сбера - 1%, а снимаются довольно большие суммы. Ибо ИП тоже должен на что-то жить, питаться и вообще, вот не хочет хранить он на бизнес-карте Сбера деньги.

    Просветите, у какого банка нормальные тарифы пока еще? Хотели в Альфа-банк перейти, но их отделения нет в нашем городе.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Если речь про безнальный перевод, то работы не больше.
    А если про выдачу наличных денег, то больше.
    так речь же про безналичные переводы на карты

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    так речь же про безналичные переводы на карты
    Проблема в том что банки стараясь в глазах физиков сделать более доступными банковские услуги, ассоциируют переводы на карт физиков со снятием налички, перекладывают комиссию за снятие на переводящих им деньги юриков и ип.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Не советую вам такое делать. Потому еще проблемы с налоговой можете получить.
    Да и банк из которого вы перечисляете "зарплату" может заинтересоваться НДФЛ с нее и страховыми взносами.
    Не проще ли заплатить 1% комиссии, это же нормальная сумма.
    У меня руководитель, например тоже не хочет платить банку такие суммы. А какие проблемы могут быть с налоговой, если ИП на патентной системе , освобожден от НДФЛ, даже если будет перечисление з/пл, какие вопросы у налоговой могут быть?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •