×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Новичок в этой теме
    Гость

    НДС в бюджетном учреждении

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас направлять в налоговую уведомление, чтобы не отчитываться по НДС. Мы - ГБУ, обороты очень маленькие, порядка 300 тыс. в год. И если нужно, то какое и как часто?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Новичок в этой теме, смотрите ст. 145 НК РФ.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    Автономное учреждение СПО, вырастили пшеницу, реализовали, насчитали НДС. даже уплатили его в бюджет. вопрос собственно по возмещению. как его возмещать, ведь сумму НДС уплатили полную, не применяя никаких входных НДС. в подробности не вдавался, но я так думаю начисленный НДС минус входной, получится та сумма, которую к уплате
    но входной НДС брать со всех товаров, работ, услуг или только с тех, которые участвовали в производстве конкретного товара?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    В вычет можно поставить только тот НДС, который непосредственно относится к данной реализации.
    НДС, надеюсь, по ставке 10% посчитали?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    18%. а надо было 10?
    я сам не считал, я сейчас имею дело с фактом. с НДСом никогда не работал, вот и пытаюсь разобраться

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    ошибся. продали сено со ставкой 18%.
    пшеницу продаем сейчас, но я уже подал уведомление по 145 статье, так что буду применять без НДС

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    думаю, коль раздельный учет не велся, то и принимать к вычету нечего. уплатили и забыли

  8. #8
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Alexey_tob Посмотреть сообщение
    думаю, коль раздельный учет не велся, то и принимать к вычету нечего. уплатили и забыли
    Если интересно, можно сдать уточненки. Вдруг он все-таки велся.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    да ничего тут не велось. как можно определить сколько списано бензина на посев и сбор урожая? если весь гсм в куче. семена приобретали без ндс

  10. #10
    Виолетта Руслановна
    Гость
    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, если в ГБУ вообще изначально никогда не велся учет по НДС - выручка очень не большая, порядка 400 тыс. руб. в год, НДС не начислялся, входящий НДС нигде не отражался, при всём при этом уведомление на освобождение от обязанностей плательщика НДС в налоговую ни разу не подавалось, как правильнее всего поступить в данной ситуации? Нужно ли начинать отчитываться по НДС, подавать декларацию за 1-й квартал или же оставить всё как есть, но восстановить учет в части НДС и подать уведомление на освобождение в налоговую?

  11. #11
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Виолетта Руслановна Посмотреть сообщение
    как правильнее всего поступить в данной ситуации?
    Заплатить штрафы за несданные декларации, восстановить налоговый учет по НДС, если НДС будет к уплате, оплатить его и пени. После этого или продолжать вести учет и платить НДС, или подать уведомление на освобождение.
    Вы это хотели услышать? Или надеялись, что кто-то подскажет как отмазаться?

  12. #12
    Виолетта Руслановна
    Гость
    Ну зачем же так грубо?
    Недавно устроившись на новую работу в ГБУ я получила ту данность, которая имеется на сегодняшний момент и всего лишь пытаюсь найти выход из сложившейся ситуации. Вот, что удалось выяснить по этому вопросу, возможно, кому-нибудь будет полезным:
    Налоговики не вправе отказать фирме или предпринимателю в праве на освобождение от уплаты НДС по причине несвоевременной подачи уведомления об освобождении. Письмо ФНС России от 16 марта 2015 г. № ГД-4-3/4108@.
    Как предусмотрено пунктом 1 статьи 145 Налогового кодекса организация (предприниматель) может претендовать на освобождение от уплаты НДС, если общая сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца, не превышает в совокупности 2 000 000 рублей (без учета НДС). Для этого нужно представить в налоговую инспекцию по месту учета письменное уведомление и документы, которые подтверждают право на освобождение. Сделать это нужно не позднее 20-го числа, начиная с которого фирма (предприниматель) начала использовать право на освобождение.
    В комментируемом письме ФНС отвечает на вопрос, может ли организация или предприниматель воспользоваться правом на освобождение от НДС, опоздав с подачей уведомления в налоговую инспекцию. Чиновники обращаются к постановлению Пленума ВАС России от 30 мая 2014 г. № 33, в котором было отмечено, что представляя уведомление, налогоплательщики лишь информируют налоговиков о своем намерении использовать право на освобождение. К тому же последствия нарушения срока подачи уведомления законом не определены.
    Исходя из этого, в ФНС делают вывод: нельзя отказать организации (предпринимателю) в праве на освобождение от уплаты НДС только лишь по причине непредставления в установленный срок уведомления и подтверждающих документов.
    Следовательно, организация (предприниматель) вправе использовать освобождение от уплаты НДС, если общая сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца, не превышает в совокупности 2 000 000 рублей. Сказанное в полной мере относится и к реорганизованным компаниям.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Вы понимаете, что без суда в таком случае вряд ли обойдется?

  14. #14
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Виолетта Руслановна Посмотреть сообщение
    Письмо ФНС России от 16 марта 2015 г. № ГД-4-3/4108@.
    Цитата Сообщение от Виолетта Руслановна Посмотреть сообщение
    Чиновники обращаются к постановлению Пленума ВАС России от 30 мая 2014 г. № 33
    Этой индульгенцией стоит воспользоваться. Скорее всего, в ближайшем времени эта позиция будет пересмотрена.

    Цитата Сообщение от Виолетта Руслановна Посмотреть сообщение
    выручка очень не большая, порядка 400 тыс. руб. в год
    Это включая субсидию на госзадание?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    а какой вид деятельности по выручке 400 тыс?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •