×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2011
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    50

    Снесли (украли) железный гараж. Кто виноват? и что делать?

    8 лет стоял железный гараж на одном месте. Естессно, незаконно. Рядом в 20-30 метрах стоял аварийный дом (ветхое жилье).
    Год назад дом снесли. Начали строить новый. Огородили территорию. Гараж оказался за бетонным забором (почти впритык к забору), поэтому я сделал вывод, что он им не мешает, и запланировал, как потеплеет, его оттуда убрать. Поговорил с прорабом.. он тоже скзал, что не мешает. Никаких объявлений и предупреждений о сносе гаража не видел. Примерно месяц назад, пришел посмотреть, что с гаражом, а его и след простыл! А забор застройщик передвинул на несколько метров дальше, т.е. забор сейчас проходит прямо по тому месту, где стоял гараж.
    Поговорил с начальником строительства застройщика.. он сказал, что зачистку делало УКС города или края, а может и администрация. Звонил в УКС края и города - богом клянутся, что ничего там не делали и сваливают на администрацию района. Сегодня ходил в админитсрацию района - богом клянутся, что не приделах.
    У начальника строительства попросил копию акта приемки объекта после зачистки - отказал. Сказал, что это приложение к договору, его предоставить не могут.
    Документов и чеков на гараж нет - покупался с рук.
    Куда обращаться? В полицию или прокуратуру? Или сразу в СУД, но на кого подавать исковое?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Кеша беспардонный Посмотреть сообщение
    Естессно, незаконно
    Этим все сказано. Бесхозное имущество.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2011
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Этим все сказано. Бесхозное имущество.
    ну и что? доказать право собственности можно, свидетели есть.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Кеша беспардонный Посмотреть сообщение
    доказать право собственности можно, свидетели есть.
    Фантазия.
    Суд не примет свидетельские показания как доказательство право собственности.
    Ст. 60 ГПК. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2011
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Фантазия.
    вы можете дать конкретный совет? понятно, что ситуация не из легких.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    О каких правах может идти речь, если собственность незарегестрирована? Нет регистрации - нет имущества и нет собственности. Вы ничего не можете сделать. Согласно закона, ваш гараж имели снести полное право. Радуйтесь, что обошлось без штрафа и без снова гаража за ваш счет.
    Мы не любим платить налоги и в то же время не любим, когда нас лишают имущества, которым мы владеем незаконно. Земля, на которой стоял гараж - ваша или нет? Если нет, то разговора вообще ни о чем не может быть.
    Регистрация собственности позволяет иметь не только печальную обязанность платить налог на имущество, но и иметь право распоряжения имуществом и защиту от вот такого сноса. Тогда снос гаража был бы невозможен, по крайней мере, без компенсации.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2011
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    О каких правах может идти речь
    А кто говорил о праве? Мне нужно просто вернуть гараж, без претензий в их адрес. Ведь они куда-то его складировали и где-то хранят. Имущество при сносе описывают, наверняка. Или начальник этой зачистки просто забрал его себе? ну тогда выгодная у него работа!

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Земля, на которой стоял гараж - ваша или нет?
    вы в какой стране живете? или прикидываетесь дурачком? Под железный гараж кто вам оформит землю? Много таких случаев видели?


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Регистрация собственности позволяет иметь не только печальную обязанность платить налог на имущество, но и иметь право распоряжения имуществом и защиту от вот такого сноса.
    В этой стране вы бесправное существо. Захотят снести, снесут даже с оформлением собственности. Землю вы можете взять только в аренду, и администрация в любой момент может вам помахать рукой и расторгнуть договор.

    Поговорил с юристами, говорят, все что вы написали вместе с уважаемым вазом - полный бред. Доказать право собственности гаражом реально, ровно так же как я имею полное право обратиться в прокуратуру или полицию, даже не имея этих доказательств на руках.
    Аноним - идите учитесь, школьник.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Кеша беспардонный Посмотреть сообщение
    А кто говорил о праве? Мне нужно просто вернуть гараж,
    Это и есть вопрос права.

    Цитата Сообщение от Кеша беспардонный Посмотреть сообщение
    Ведь они куда-то его складировали и где-то хранят.
    Опять фантазии. В металлолом сдали или на свалку вывезли.

    Цитата Сообщение от Кеша беспардонный Посмотреть сообщение
    Имущество при сносе описывают, наверняка.
    Снова фантазии. Нет такого правового акта обязывающего кого-либо при уборке территории составлять опись мусора убираемого с места уборки.

    Цитата Сообщение от Кеша беспардонный Посмотреть сообщение
    Под железный гараж кто вам оформит землю? Много таких случаев видели?
    Видел, видел.

    Цитата Сообщение от Кеша беспардонный Посмотреть сообщение
    В этой стране вы бесправное существо. Захотят снести, снесут даже с оформлением собственности. Землю вы можете взять только в аренду, и администрация в любой момент может вам помахать рукой и расторгнуть договор.
    Если снесут при оформленной собственности, так право "в этой стране" позволяет вам взыскать понесенные убытки.

    Цитата Сообщение от Кеша беспардонный Посмотреть сообщение
    Поговорил с юристами ... я имею полное право обратиться в прокуратуру или полицию, даже не имея этих доказательств на руках.
    А никто на ветке и не говорил, что у вас нет права ОБРАТИТСЯ в прокуратуру и полицию. Я даже больше скажу - у вас есть право обратится в суд, в ООН, президенту России (а так же ко всем существующим в стране надзирающим и контролирующим органам).

    Цитата Сообщение от Кеша беспардонный Посмотреть сообщение
    Поговорил с юристами, говорят, все что вы написали вместе с уважаемым вазом - полный бред.
    вот и наймите указанных вами юристов вернуть вам "украденную собственность".

  9. #9
    Аноним
    Гость

    снос гаража

    Только скорее всего юристы возьмут с вас деньги за подготовку документов и даже показательно сходят в суд, за ваши же дополнительные деньги. А потом разведут руками, после провала в суде, ну мы мол сделали все что могли. Вроде как и работали, и деньги получили, а результат НОЛЬ

  10. #10
    Аноним
    Гость
    если бы у вас украли машину - нет проблем, заявление в полицию и розыск. Ограбили квартиру - аналогично - опись украденного и в полицию. Ничего не найдут, но искать будут. Это ваша собственность, подтвержденная документами. Украли гараж? Где доказательства собственности? Почему это именно ваш гараж? Чем докажете э то в той же полиции? Какие у вас для этого основания? У вас хотя бы документы о покупке/строительстве гаража есть? Нет свидетельства о собственности - нет объекта собственности. Что непонятного? Земля под гаражом не ваша, нельзя на ней что-то строить без соответствующего разрешения и регистрации собственности. Или может быть вы землю в аренду брали под гараж? Тогда, возможно, стоит пободаться, но дело все равно не выгорит. У нас такие законы. А вообще, в какой стране можно построить на чужой земле дом или гараж без оформления документов? Можете назвать такую страну? Вы на вашей даче, увидев чужой гараж или чужую баню (приехали весной и "обрадовались", что бы стали делать? Либо снесли за ненадобностью, либо стали пользоваться, выгнав "собственника", ибо все, что построено на вашей земле - ваше - но после регистрации, разумеется. То же самое сделали с "вашим" гаражом, который по закону ничейный. Надо было побегать и все оформить как следует. По документам гараж не проходит - следовательно, его не было и никакой компенсации и "организованных поисков" не будет.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    да, да, наймите "ваших" умных юристов - заплатите им, но гараж искать не станут и компенсацию не выдадут. Какой юрист признается, что "ничего не может". Теоретически - да, можно, но реально - вам сказали, как будет. Заявление примут, но у вас не будет доказательств, что объект принадлежал вам. Если есть документы о приобретении - это хоть как-то будет доказывать, что вы приобретали гараж. Но где вы его установили - разрешения-то нет... Ведь "угнанный" гараж фактически может находиться в другом месте - ведь подтверждения установки гараж именно на этом месте нет. Подрядчик скажет - тут вообще ничего не было. Вы будете кричать - нет был! Вам скажут в полиции - предоставьте документы, будем искать. Что вы на это выразите, товарищ? Если бы не дурацкая стройка - стоял бы ваш гараж и радовал глаз.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2011
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    50
    vaz, вы хоть бы орфографию для начала выучили, потом бы уже строили из себя юриста. Все ваши познания в праве - нулевые.

    Юристам, кстати, в случае отрицательного результата я ничего не заплачу. Они, в отличие от вас, хорошо учились на юрфаке, а в школе учили русский язык! ))

    Нашел продавца гаража, у которого я купил этот гараж лет 15 назад. Заключу с ним договор задним числом. Он не против. Вот и есть документ права собственности.+ многочисленные свидетели ( соседи, друзья, жители рядом стоящих домов, которые видели, что я ставил туда машину).

    Что касается полиции и прокуратуры, то они, скорее всего, не спросят документы на гараж. Потому как лично в моей практике мне никогда не доводилось представлять какие-то доказательства, что та или иная вещь принадлежит мне, при заявлении о краже (например, кража телефона и.т.п).

    К тому же, чек или договор - это не единственное доказательство права собственности. Учите мат часть.

    Что касается законности установки гаража, то закон предусматривает за это штраф, но никак не конфискацию. Даже если гараж был конфискован, то где соответствующие документы? Если конфискуете, то действуйте в рамках закона! Я всего лишь пытаюсь определить законность данного сноса и конфискации. Снос сделан с нарушением законодательства, т.к. нет никаких документов, описи снесенного имущества и т.п. Документы зачистки территории застройщик предоставить отказывается, мол, "вы не официальная сторона и, вообще, кто вы такой, что б мы вам что-то предоставляли".
    Т.е. по сути, его кто-то прихватизировал себе.
    Если мне покажут документы, доказывающие конфискацию гаража государством, я это решение не буду оспаривать. Но я уверен, что гараж в описи не отражен (так сказала одна из юристов застройщика), а посему был просто украден. А воровство - это уже статья. Пусть делают все по закону: меня штрафуют за незаконное размещение гаража, укравшего находят и садят.
    Последний раз редактировалось Кеша беспардонный; 06.02.2015 в 06:49.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    ни один юрист из "обвиняемой стороны" не будет признаваться в том, что сделали что-либо незаконно.
    Гос.органы заявят:
    1. если имеется акт о сносе (опять же этого пока никто не знает - как можно тогда рассуждать о чем-то конкретно, если толком ничего не известно - какие документы есть и каких нет у застройщика и гос.органов) - снесли незарегестрированное имущество, к тому же бесхозное. Владелец неизвестен. Они не обязаны искать вас.
    2.если не имеется акта о сносе - гос.органы заявят, что аренды участка земли не зарегестрировано, имущество не зарегестрировано - пошлют к застройщику. Гос.органы останутся чистыми как всегда. Застройщик заявит - ничего не сносили, ничего не знаем. В этом случае (очень хорошо, что вы прислушались к предыдущему аномниму по поводу документов) - крутите договором купли-продажи гаража, плюс ведете свидетелей, готовых перед судом защивать вас и доказывать, что "а гараж-то был". Свидетелями быть любят немногие, как правило ближайшие родственники. Если акт сноса не составили как положено (опять же, это надо выяснять - вы толком ничего не знаете - а потому никто вам точно и не ответит) - вы неполную информацию даете, потом бросаете кусочками, заявляете - вы дураки, я сам уже все решил. Решили - зачем спрашиваете? Нанимайте адвоката, посомтрим, как вы ему не заплатите. Идите в суд, требуйте вернуть имущество. Интересно, сколько вернули жалких ракушек? Ничего не выйдет у вас.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2011
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Интересно, сколько вернули жалких ракушек? Ничего не выйдет у вас.
    Ну вы и пессимисты все!
    Но спасибо за рассуждение! Это единственное среди всех участвующих в этой теме здравое пояснение.
    Возможно, затея моя утопична. Но я верю, что попытаться стоит чисто из принципа. Что я теряю? 3 тыс руб. на исковое и время? Ну и пусть!
    Это гараж моего отца, он уже пенсионер, ну хоть документы будет относить. Если выяснится, что все в рамках закона, то нам остается только смириться с его потерей. Если же выяснится, что в описи гараж не отражен и будут свидетели, что гараж был, остается только думать, что кто-то из чиновников или застройщиков его попросту прихватизировал. Что абсолютно незаконно и является воровством.
    Первым делом я составлю договор купли-продажи на гараж. Потом пойду в прокуратуру и полицию писать заявление о краже. Параллельно с этим сделаю запрос в УКС и застройщику о предоставлении информации об утерянном гараже, кто проводил снос, с указанием ФИО ответсвенного лица, и наличие информации о гараже в описи, с копией описи.
    Ну а там видно будет.

  15. #15
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Кеша беспардонный Посмотреть сообщение
    vaz, вы хоть бы орфографию для начала выучили, потом бы уже строили из себя юриста. Все ваши познания в праве - нулевые.

    Юристам, кстати, в случае отрицательного результата я ничего не заплачу. Они, в отличие от вас, хорошо учились на юрфаке, а в школе учили русский язык! ))

    Нашел продавца гаража, у которого я купил этот гараж лет 15 назад. Заключу с ним договор задним числом. Он не против. Вот и есть документ права собственности.+ многочисленные свидетели ( соседи, друзья, жители рядом стоящих домов, которые видели, что я ставил туда машину).

    Что касается полиции и прокуратуры, то они, скорее всего, не спросят документы на гараж. Потому как лично в моей практике мне никогда не доводилось представлять какие-то доказательства, что та или иная вещь принадлежит мне, при заявлении о краже (например, кража телефона и.т.п).

    К тому же, чек или договор - это не единственное доказательство права собственности. Учите мат часть.

    Что касается законности установки гаража, то закон предусматривает за это штраф, но никак не конфискацию. Даже если гараж был конфискован, то где соответствующие документы? Если конфискуете, то действуйте в рамках закона! Я всего лишь пытаюсь определить законность данного сноса и конфискации. Снос сделан с нарушением законодательства, т.к. нет никаких документов, описи снесенного имущества и т.п. Документы зачистки территории застройщик предоставить отказывается, мол, "вы не официальная сторона и, вообще, кто вы такой, что б мы вам что-то предоставляли".
    Т.е. по сути, его кто-то прихватизировал себе.
    Если мне покажут документы, доказывающие конфискацию гаража государством, я это решение не буду оспаривать. Но я уверен, что гараж в описи не отражен (так сказала одна из юристов застройщика), а посему был просто украден. А воровство - это уже статья. Пусть делают все по закону: меня штрафуют за незаконное размещение гаража, укравшего находят и садят.
    А вы-таки большой специалист в области юриспруденции, что так смело судите о том, у кого нулевые познания в праве, а у кого - нет?
    У вас высшее юридическое образование? Научная степень в области юриспруденции? Или вы под ненулевым уровнем юридических познаний понимаете исключительно выгодные для вас фразы?
    Насчет того, что с вас в прокуратуре или полиции не спросят документы на гараж - трижды ха-ха. Нет, может, конечно, и не спросят. Только в ответ на ваше заявление вы в лучшем случае получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
    И раз уж вы такой большой спец в области права, просветите нас, что же,по-вашему, может служить доказательством права собственности на гараж?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Вы не подумайте - зла вам тут никто не желает. Мы вовсе не на стороне гос.органов и застройщиков, как можно подумать. Просто реалии именно такие - пессимистичные. Практика такая, увы. Прекрасно, если застройщика накажут и заставят оплатить или вернуть гараж. Но по закону он "законно" получил землю, безо всяких обремений и зарегестрированой собственности. А, значит, "ничего у нас, дорогая, с тобой не было" и гаража не стояло.
    Никакой компенсации от государства не будет - компенсацию выдают в случае сноса строений при отъеме земли для нужд государства. Все. Других вариантов у нас нет. Знаете, когда была ужасная жара в 2010 - люди ставили миски с водой для птиц - во дворах, т.к. те гибли от обезвоживания. Так эти пластмассовые миски дворники убирали - потому что их заставляли это делать чиновники - мы даже не имеем право напоить птиц на "государственной" земле около наших домов. Иными словами - мы мусорим. Хотя и идиоту понятно для чего это - элементарная человечность, помощь. У людей дома сносят и переселяют Бог знает куда, вызывая ОМОН, если положили глаз на землю. А тут гараж... Но без документов не суйтесь в полицию - отпишутся, не придраться. Договор купли-продажи - хотя бы что-то. Пусть незаконно стоял, но тем не менее, хоть какое-то подтверждение владения имуществом. Даже если бы был зарегестрирован - все равно бы снесли, но выплатили бы компенсацию.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2011
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    что же,по-вашему, может служить доказательством права собственности на гараж?
    договор купли-продажи
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мы вовсе не на стороне гос.органов и застройщиков, как можно подумать.
    Честно говоря, сложилось впечатление, что все тут защищают застройщика. Я в принципе к застройщику претензий не имею - я сам виноват, мне бы просто гараж вернуть. Гараж принадлежит отцу, он - пенсионер, не ведает ничего вообще в юридическом плане. Поставил его туда еще 10 лет назад. Место заброшенное, бараки. Туда и машину ставил. Никому тем самым не мешал.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Договор купли-продажи - хотя бы что-то.
    договор будет. Восстанавливаем.

    я сейчас пишу претензию застройщику. В претензии ввожу его в курс дела. И прошу предоставить информацию о том, кто проводил зачистку территории, кто за это отвечал, и кто производил опись объектов сноса. Думаю, просить компенсацию за гараж - слишком нагло. Да и зачистку, по словам застройщика, производил УКС. Но УКС не признается - просят документальное подтверждение и конкретные имена. Если застройщик мне предоставит документ сдачи\приемки объекта между УКСом и застройщиком и предоставит ФИО конкретного лица, я пойду с этой информацией в УКС. И буду спрашивать уже с конкретного человека.
    Можно попытать счастья и направить сразу 2 претензии в УКС и застройщику с просьбой в досудебном порядке компенсировать стоимость гаража, или вернуть его, если он не был утилизирован.

  18. #18
    Svitok
    Гость

    Украли металический гараж

    Так как у нас не принято икать воров, то результат на лицо.
    У нас украли гараж в ГО "Связь", просто нагло средь бела дня приехали и увезли. Пошли в полицию, написали заявление, в качестве права собственности на гараж предъявили членскую книжку, большинство гаражей так оформляют сделки по передаче (продаже) прав на имущество. Объявили стоимость ущерба 40 тыс. руб.. После длительных ожиданий следственная группа выехала на место преступления, кстати задняя стенка гаража осталась на месте и вещи, что были внутри разбросаны.
    Долго внушали, что это мэрия ликвидирует. Мы спросили почему без предупреждения и уведомления и только два, ведь их там 200 штук, потом мы предложили позвонить им в службы занимающиеся такого рода сносом в мэрии и выяснить у них на каком о основании (постановлении) вывезли мой гараж и куда.
    Дальше лучше, дело передали участковому, тот стал требовать с меня документы о купле-продаже и документ об оценке имущества, ему объясняем гаражи построены 1992 году, выданы разрешения на землю сотрудникам АТС, почему и называется кооператив "Связь", раньше права собственности так не оформлялись, а по современному идет война за землю - лакомый кусочек в центре жилых построек и длительные препирательства остановились на идеи выставить землю на аукцион. Участковый стал требовать с председателя документы на землю, мы ему говорим это очень большое количество документов и собственно какое это имеет отношение к делу, землю никто не воровал она на месте и не проще ли и быстрее просмотреть камеры вокруг. Но увы, что только не придумают дабы ничего не делать. Самое интересное, даже предоставь ему все документы, отнюдь не означает поиск, как правило спустя пару месяцев вам придет извещение - "Дело закрыто за отсутствием подозреваемого". Поэтому у нас и грабят люки. рельсы и даже вагоны.
    При этом участковый заявляет у него 39 дел, странно что при таком подходе так мало, видимо остальные уже не подают заявлений, и естественно безнаказанность только порождает число преступлений.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •