×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1

    Осторожно Акт проверки: размер штрафа

    Доброго времени суток!

    Пришел акт камеральной проверки с налоговой.
    Поскольку никогда с таким не сталкивалась, просьба разъяснить два момента: один попроще, второй посложнее...

    1) Начнем с попроще: мною в январе 2014 года лично была подана декларация по УСН за 2013 год с ОПЕЧАТКОЙ: в качестве отчетного периода был указан 2014 год. Вскрылось сие безобразие только в июне: в итоге пришлось сдавать заново за 2013 год (объяснительную про опечатку в налоговой принимать отказались) и аннулировать (подавать уточненку с нулями) за 2014 год. При этом все платежи были рассчитаны верно и уплачены в срок.
    В акте указано, что меня могут привлечь к ответственности по ст.119: 5% за каждый месяц не уплаченной суммы налогов. Однако ведь у меня суммы оплачены вовремя! Только декларация формально подана с опозданием в два месяца. Могут ли выписать штраф в 10%? И если да, то это будем 10% от всего года? или только от четвертого квартала?

    просто с учетом нынешних реалий эти 10% мне придется зарабатывать месяца четыре-пять-шесть (очень большое падение оборота в связи с сами-знаете-чем), что как бы совсем невесело

    2) Посложнее: (кстати, уже задавала этот вопрос два года назад, ответы были туманные):
    с 01.01.2013 я отказалась от ЕНВД (осталась только УСН 6%): в январе пришли платежи за декабрьские услуги (в платежных поручениях это отмечено), за которые я уплатила ЕНВД за четвертый квартал 2012 г. В связи с тем, что эти платежи не относятся к УСН, я не стала их вносить (учитывать) при расчете налога УСЕ за 2013 год. В акте налоговая считает, что обязана (то есть они просто взяли все суммы, которые поступили на расчетный счет и включили в расчет аванса за первый квартал не разбирая за что эти платежи пришли), правда, из Акта я не совсем поняла, принимала ли во внимание при проверке налоговая тот факт, что это платежи за услуги в декабре 2012 года, по которым я уплатила налог ЕНВД.

    Как думаете, на чьей стороне правда?

    Сейчас вот пишу ответ (пояснение или как это назвать), где стараюсь все четко разъяснить. Если у вас есть ответы и/или идеи, очень буду благодарна.
    Спасибо!

    P.S. Сорри, если все путанно и спонтанно написано, очень нервничаю...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Я не поняла, у вас была выездная проверка?

    Цитата Сообщение от Натусик-Тримпампусик Посмотреть сообщение
    Могут ли выписать штраф в 10%?
    Вы ж давно сдали уточненку. Если бы хотели оштрафовать, то давно бы оштрафовали.

  3. #3
    Над.К, доброго времени суток!

    Нет, именно камеральная.

    Так вот они сейчас мне акт и прислали, что хотят привлечь по ст.119, дан месяц на возражения. Буду вот своими словами им и писать с просьбой не привлекать, ведь умысла у меня не было, именно опечатка произошла.

    И видимо я не совсем понятно объяснила: у меня действительно получилось (если подходить чисто формально), что в июне я не уточненку подавала, а именно первую за 2013 год, поскольку формально в январе 2014 я сдала за 2014 год уже...

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Не привлекать вряд ли будут. Но смягчить ответственность могут. Посмотрите соответствующие статьи в первой части НК

  5. #5
    Над.К, спасибо за участие!

    Если правильно поняла, вы имели в виду статья 111 НК, часть 4: иные обстоятельства, исключающие вину и п.3 части 1 статьи 112 НК: иные обстоятельства смягчающие ответственность.

    Поскольку ничего другого вроде не нашла подходящего. Или плохо искала?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Да, это оно

  7. #7
    kolozina28
    Гость
    Думаю, что в Вашем случае ст. 111 НК здесь не очень подходит, т.к. вина Ваша очевидна в неправильном отражении периода, лучше обратиться к статье 112,114 НК примерно в таком виде (когда придёт решение о привлечении к ответственности) :


    ВОЗРАЖЕНИЯ
    на акт №

    ........
    Предоставляю свои возражения на вышеуказанный акт - по п.п__________ о размере штрафа. Прошу Вас, при вынесении решения о размере штрафа учесть согласно п.3 ст.114 НК РФ возможность снижения размера штрафов, налагаемых на основании НК РФ за совершение налоговых правонарушений, в случае установления смягчающих ответственность обстоятельств.
    Согласно п. 4 ст. 112 НК РФ обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом и учитываются им при наложении санкций за налоговые правонарушения
    Перечень смягчающих ответственность обстоятельств приведен в пункте 1 статьи 112 НК РФ, однако он не носит исчерпывающего характера.
    Прошу учесть следующие иные смягчающие обстоятельства согласно п.3 ст.112 НК РФ:
    1. Отсутствие умысла на совершение данного налогового правонарушения ;
    2.Отсутствие отрицательных последствий для бюджета- налог уплачен в полном размере в обусловленные законодательством строки( копии п/документов прилагаются);
    3.Совершение данного налогового правонарушения впервые;
    4. Наличие _____________ несовершеннолетних детей на иждивении ( копии свидетельств о рождении детей прилагаются).
    Таким образом, расценив в качестве смягчающих ответственность вышеуказанные обстоятельства и приняв во внимание несоразмерность взыскиваемой суммы штрафа последствиям нарушения обязательства, а так же то, что нижний предел уменьшения штрафа нормами налогового законодательства не предусмотрен, прошу посчитать возможным снизить размер взыскиваемого инспекцией штрафа .

    По этому возражению штраф уменьшили с 40 000 до 1 000 руб(!)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2015
    Сообщений
    12
    По Вашему второму вопросу:
    У нас была аналогичная ситуация с поздней оплатой и я косультировалась с аудитором. Мне ответили, что если мы принимали этот доход к учету и у нас отражена дебиторская задолженность по этому контрагенту, то платить налог по УСН по этому приходу не надо. Видимо, Вам это нужно теперь доказать это налоговой - первичка и договор Вам в помощь.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от t-kram Посмотреть сообщение
    Мне ответили, что если мы принимали этот доход к учету и у нас отражена дебиторская задолженность по этому контрагенту, то платить налог по УСН по этому приходу не надо.
    А какое отношение бухучет имеет к налоговому учету?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2013
    Сообщений
    3
    В случае с ЕНВД, видимо, самое непосредственное: как иначе избежать двойного налогообложения? Только доказывая, что эта сумма уже принята к учету. Ведь в декларации по ЕНВД мы никаких доходов не указываем. Или Вы согласны с налоговой в данном вопросе?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Kapkan Посмотреть сообщение
    В случае с ЕНВД, видимо, самое непосредственное:
    Нет, Вы сильно ошибаетесь. Никакого отношения бухучет к налоговому учету не имеет. Вообще никакого. Я уже даже не говорю о том, что вопрос может быть от ИП, у которого вообще бухучета нет.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2015
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет, Вы сильно ошибаетесь. Никакого отношения бухучет к налоговому учету не имеет. Вообще никакого. Я уже даже не говорю о том, что вопрос может быть от ИП, у которого вообще бухучета нет.
    Возможно, я некорректно сформулировала свой совет (хотя я практически дословно процитировала аудитора), но ведь суть его вполне уяснима, нет? А ведь задающего вопрос, ИП он или ООО, интересует именно порядок действий, а не наличие-отсутствие связи между учетами.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от t-kram Посмотреть сообщение
    но ведь суть его вполне уяснима, нет?
    Нет. Совершенно непонятно, куда в налоговом учете организация (даже если речь все-таки про организацию) при ЕНВД могла принять к учету доход? А порядок действия вообще дело десятое в данном случае.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2015
    Сообщений
    12
    Именно из-за невозможности в налоговом учете принять доход при ЕНВД я и обратилась в свое время с вопросом к аудитору. Ее ответ был однозначен. Я его озвучила, пытаясь помочь человеку. А Вы, многоуважаемая, так и не написали, что делать в данной ситуации.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2015
    Сообщений
    12
    Кстати, и вопросы у меня тогда, 2 года назад, появились из-за того, что я, тогда еще совсем после курсов, считала, что налог по УСН с этих запоздалых поступлений платить нужно, а 1С-ка их признавала доходом ЕНВД и в КУДИР иначе как вручную не отправляла

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от t-kram Посмотреть сообщение
    Ее ответ был однозначен.
    Так в чем Вы видите однозначность?

    Цитата Сообщение от t-kram Посмотреть сообщение
    Мне ответили, что если мы принимали этот доход к учету
    К учету где? И каким образом?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2015
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от t-kram Посмотреть сообщение
    А Вы, многоуважаемая, так и не написали, что делать в данной ситуации.
    Вы знаете, зарегистрировалась на форуме я только сейчас, но читаю его давно и с интересом. Поспорить Вы любите. Но я все жду Вашего ответа на вопрос, а Вы только мои сообщения критикуете.
    Однозначный ответ аудитора прозвучал так: налог по УСН с этих поступлений не платить. Я как-то не так написала? Да нет, перечитала сейчас все, вроде нормально

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    t-kram, Вы написали, что аудитор дал Вам однозначный ответ. Так вот я всего-навсего прошу рассказать о то, в чем состоял этот ответ, раз он однозначен. Где в налоговом учете организацаия на ЕНВД должна была показать этот доход?
    Причем тут мой ответ? Не я же аудитору вопрос задавала и получала от него ответ.

    Цитата Сообщение от t-kram Посмотреть сообщение
    Однозначный ответ аудитора прозвучал так: налог по УСН с этих поступлений не платить
    Ответ должен быть мотивирован. А не просто "да" или "нет".

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от Натусик-Тримпампусик Посмотреть сообщение
    В акте налоговая считает, что обязана (то есть они просто взяли все суммы, которые поступили на расчетный счет и включили в расчет аванса за первый квартал не разбирая за что эти платежи пришли), правда, из Акта я не совсем поняла, принимала ли во внимание при проверке налоговая тот факт, что это платежи за услуги в декабре 2012 года, по которым я уплатила налог ЕНВД.
    было письмо минфина. Доплаты поступающие после закрытия ЕНВД, не включаются в налогооблагаемую базу по УСН или ОСНО. напишите им что это был доход ЕНВД.
    это так, но так ли это?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2015
    Сообщений
    12
    Письмо Минфина России от 21.08.2013 № 03-11-06/2/34243, только Минфин тоже не объясняет, как доказать налоговой, что это был доход от ЕНВД
    Последний раз редактировалось t-kram; 03.02.2015 в 12:33.

  21. #21
    Спасибо огромное всем!!! Забыла указать, что у меня ИП.

    Напишу и про иждивение (у меня двое) и про Письмо Минфина обязательно напишу!!!

    Обязательно поставлю в курс дела, как только все прояснится в налоговой!!!

    Если у кого еще будут мысли, буду рада почитать, понесу возражение после выходных
    Последний раз редактировалось Натусик-Тримпампусик; 05.02.2015 в 09:59.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •