×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2006
    Сообщений
    37

    Трудовой спор с директором филиала

    Здравствуйте,
    я являюсь директором филиала небольшой лизинговой компании уже 3 года (в подчинении у меня только офис-менеджер). Головная компания решила закрыть филиал, предложила написать заявление по собственному желанию, мы отказались. Попросили компенсацию, т.е. уволить нас по соглашению сторон. Работодатель пригрозил уволить по статье.
    Сегодня прислали приказ, по которому запросили у меня документы, касающиеся хозяйственной деятельности филиала (счета-фактуры, накладные, акты и прочее), которые мы ежемесячно передавали в головной офис курьерской службой. Никаких подтверждений этого факта у нас нет. Кроме квитанций от курьерской службы. Также с меня потребовали авансовые отчеты по подотчетным суммам, которые перечислялись мне на заработную карту. Я даже не знаю, на какую сумму у меня требуют авансовый отчет. Написано "обеспечить передачу оригиналов всех бухгалтерских документов, подтверждающих расходование подотчетных денежных средств". Заявлений на перечисление мне каких-либо подотчетных сумм я не писала. Сами авансовые отчеты у нас никогда не требовали. Мы исправно отправляла все подтверждающие какие-либо расходы документы в головной офис в бухгалтерию также курьерской службой.
    Никаких претензий от работодателя за 3 года никогда не было. Наоборот еще в ноябре выплачивалась премия. Теперь я ужасно переживаю, что работодатель может мне предъявить, что никаких документов филиал не направлял в головную компанию.
    Что мне грозит в связи с этим как директору филиала (из кадровых документов у меня есть лишь доверенность и положение о филиале, так как трудовой договор со мной заключен не был)?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image-28-01-15-9%3A47-2.jpeg 
Просмотров:	230 
Размер:	75.2 Кб 
ID:	55260  
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    пока здесь нет ни какого трудового спора
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от flyura Посмотреть сообщение
    Заявлений на перечисление мне каких-либо подотчетных сумм я не писала.
    Тогда почему Вам их перечисляли? И куда Вы эти деньги девали?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2006
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Тогда почему Вам их перечисляли? И куда Вы эти деньги девали?
    Обычно все решалось по телефону. Региональный директор говорит, что надо совершить выезд на бизнес потенциального лизингополучателями. Я ехала. Деньги шли на приобретение жд билетов, оплату проживания. Все отчетные документы Направлялись мной в головную компанию. Вот только приказа на командировку мне не давали. Хотя может быть и не должны были.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    А Вы не знали, что за подотчетные деньги надо отчитываться авансовыми отчетами?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2006
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    пока здесь нет ни какого трудового спора
    Но я так понимаю, что к этому все идет. Просто я не знаю, как доказать, что документы были отправлены? Что вся первичная документация никогда и не хранилась в филиале? Что сразу после сделки пересылалась в головной офис? Начитавшись интернета, я направила заявление работодателю с просьбой предоставить 2-ндфл, мой приказ о приеме на работу, все локальные нормативные акты, с которыми меня должны были ознакомить. Попросила оформить со мной трудовой договор. В ответ тишина.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2006
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А Вы не знали, что за подотчетные деньги надо отчитываться авансовыми отчетами?
    Конечно знала! Но главный бухгалтер просила прислать билеты, квитанции и прочее.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Ну вот у Вас отчетов и нет. Как так можно? У фирмы есть официальные документы о том, что они перечисляли Вам подотчеты. Вам предоставить в своё оправдание нечего
    А зарплату вообще официальную Вам платили?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2006
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну вот у Вас отчетов и нет. Как так можно? У фирмы есть официальные документы о том, что они перечисляли Вам подотчеты. Вам предоставить в своё оправдание нечего
    А зарплату вообще официальную Вам платили?
    И зарплату, и премию ежемесячно перечисляли на карту. По поводу авансовых отчетов знаю, что это моя ошибка. Просто пытаюсь найти выход. Как можно узнать, какой документ запросить у бухгалтерии, чтобы понять за какую сумму я не отчиталась (по их мнению)? И еще, обязана ли я была как-то специально оформлять передачу документов в головной офис? кто и где должен был эту процедуру прописать? На что я могу сослаться в объяснительной?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2006
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну вот у Вас отчетов и нет. Как так можно? У фирмы есть официальные документы о том, что они перечисляли Вам подотчеты. Вам предоставить в своё оправдание нечего
    А зарплату вообще официальную Вам платили?
    Разве я не должна была заявление писать на выплату мне подотчетных средств? И разве можно выдавать в под отчет, еслеи не отчитался человек за предыдущие суммы? По логике получается , что я работала 3 года. Получала премии и з/п. За подотчет не отчитывалась, но мне все равно эти суммы выдавали?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от flyura Посмотреть сообщение
    Как можно узнать, какой документ запросить у бухгалтерии, чтобы понять за какую сумму я не отчиталась (по их мнению)?
    Так за все суммы, что Вам перечислили на счет с формулировкой "подотчет". Вы же ни одного авансового отчета не составили.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от flyura Посмотреть сообщение
    Разве я не должна была заявление писать на выплату мне подотчетные средств? И разве можно выдавать в под отчет, есле не отчитался человек за предыдущие суммы?
    Это уже другой вопрос. Есть факт перечисления Вам денег. Документов нет, значит верните деньги. Они Вас поймали на этом.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2006
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так за все суммы, что Вам перечислили на счет с формулировкой "подотчет". Вы же ни одного авансового отчета не составили.
    Это кошмар. Спасибо за помощь.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2006
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от flyura Посмотреть сообщение
    Это кошмар. Спасибо за помощь.
    Как можно узнать, с какой формулировкой мне поступили суммы?
    Последний раз редактировалось flyura; 29.01.2015 в 01:33.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2006
    Сообщений
    37
    И что с остальными документами делать? Которые также у меня просят? Что мне грозит, если я не докажу, что их отправляла?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2006
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так за все суммы, что Вам перечислили на счет с формулировкой "подотчет". Вы же ни одного авансового отчета не составили.
    Еще один вопрос, как узнать, с какой формулировкой мне поступили суммы? Позвонила в банк, мне сказали, что за выпиской по карте надо лично ехать в тот город, где выдавали карту. А это по месту нахождения головного офиса. Направила заявление почтой РФ с описью. Если мне так и не пришлют, действительно надо ехать за выпиской?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    flyura, попробуйте обратиться в бухгалтерию, они наверно составляли авансовые отчеты. Может как-то вопрос с ними решите.

    А вообще лучше уволиться и все. Я бы не стал требовать чего-то от организации, когда у самого такие косяки.
    Вам это может обойтись дороже тех денег, которые вы хотите просто так получить.

    И еще, вы не рассматривали вариант, что вас могут перевести в головной офис. Сможете туда ездить каждый день?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2007
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от flyura Посмотреть сообщение
    Разве я не должна была заявление писать на выплату мне подотчетных средств? И разве можно выдавать в под отчет, еслеи не отчитался человек за предыдущие суммы? По логике получается , что я работала 3 года. Получала премии и з/п. За подотчет не отчитывалась, но мне все равно эти суммы выдавали?
    А не было никакого приказа по этому поводу? Например, что Вам ежемесячно или по необходимости перечисляется какая-то сумма в подотчет? Вас с таким приказом не ознакамливали? Мы работаем по схеме: есть приказ на подотчетное лицо, первого числа каждого месяца переводится сумма, человек отчитывается, а деньги по которым не отчитался идут ему в доход и облагаются НДФЛ.
    Попробуйте с работодателем найти какой-то компромисс, и им есть Вас чем шантажировать, но и Вам их. Если их сокращение не устраивает, там им придется Вам 2-3 месяца зарплату платить если Вы не найдете работу, попробуйте договориться насчет увольнения с условием выплаты единовременного выходного пособия которое устроит и Вас и их.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2006
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Valerija.pr Посмотреть сообщение
    А не было никакого приказа по этому поводу? Например, что Вам ежемесячно или по необходимости перечисляется какая-то сумма в подотчет? Вас с таким приказом не ознакамливали? Мы работаем по схеме: есть приказ на подотчетное лицо, первого числа каждого месяца переводится сумма, человек отчитывается, а деньги по которым не отчитался идут ему в доход и облагаются НДФЛ.
    Попробуйте с работодателем найти какой-то компромисс, и им есть Вас чем шантажировать, но и Вам их. Если их сокращение не устраивает, там им придется Вам 2-3 месяца зарплату платить если Вы не найдете работу, попробуйте договориться насчет увольнения с условием выплаты единовременного выходного пособия которое устроит и Вас и их.
    Никакого приказа не было. Я уже говорила об увольнении по соглашению сторон. Но мне ответили отказом. Сказали, сама уйдешь

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2006
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Valerija.pr Посмотреть сообщение
    А не было никакого приказа по этому поводу? Например, что Вам ежемесячно или по необходимости перечисляется какая-то сумма в подотчет? Вас с таким приказом не ознакамливали? Мы работаем по схеме: есть приказ на подотчетное лицо, первого числа каждого месяца переводится сумма, человек отчитывается, а деньги по которым не отчитался идут ему в доход и облагаются НДФЛ.
    Попробуйте с работодателем найти какой-то компромисс, и им есть Вас чем шантажировать, но и Вам их. Если их сокращение не устраивает, там им придется Вам 2-3 месяца зарплату платить если Вы не найдете работу, попробуйте договориться насчет увольнения с условием выплаты единовременного выходного пособия которое устроит и Вас и их.
    Подскажите, пожалуйста, какие у компании могут быть проблемы в этой ситуации? Или неправильное оформление выдачи в под отчет это не грубое нарушение?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2007
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от flyura Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, какие у компании могут быть проблемы в этой ситуации? Или неправильное оформление выдачи в под отчет это не грубое нарушение?
    Я бы на Вашем месте нашла хорошего юриста по трудовым спорам, я не юрист, но в голову приходят следующие мысли:
    1. В тех случаях, когда трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (ч. 2 ст. 67 ТК). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (ст. 16 ТК) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.
    Соберите свидетелей, доказательства, что Вы фактически работали, потребуйте заключения трудового договора. Вам зарплата перечислялась на карту? И туда же подотчетные деньги? А откуда Вы знали, что это подотчетные деньги? Заявлений не писали, сделаете в суде большие глаза, скажете, что расчетные листы Вам бухгалтерия выдавать отказывалась и Вы думали что это премия за хорошую работу.
    Найдите юриста и боритесь за свои права! Удачи!

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2006
    Сообщений
    37
    Спасибо большое. Именно этим сейчас и занимаюсь. Уже написали вместе с моим сотрудником жалобы в ГТИ.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •