×
×
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк Аватар для МорскаяЗвезда
    Регистрация
    27.01.2015
    Сообщений
    0

    Байкал: причины и последствия

    Не могу не заинтересоваться последними новостями..
    Байкал - самое большое пресное озеро в мире. И теперь там ЧС. Это чего это оно - вслед за Каспийским морем что ли?
    Вот цитата из новостей:
    «Чрезвычайная ситуация была объявлена 21 января на территории двух субъектов федерации — Иркутской области и республики Бурятия. Причина — критически низкий уровень вод глубочайшего пресного озера на Земле. Первыми панику забили республиканские власти: По словам главы бурятского правительства Вячеслава Наговицына, уровень воды в Байкале по сравнению с показателем 2013 года снизился на 40 см. Региональный министр природных ресурсов Юрий Сафьянов и вовсе заявил, что такой маловодный период Байкала отмечен впервые за 60 лет. Для Бурятии ситуация катастрофическая, поскольку начали массово осушаться колодцы, торфяные пожары не утихают с лета, а на побережье и в дельте реки Селенги иссяк местный рыбный промысел.
    Хотя Минприроды и другие федеральные регуляторы официально озвучивают только одну причину произошедшего — маловодный сезон, как и весь прошлый год, — на практике полный контроль над озером, входящим в состав водохранилища, держат иркутские энергетики, а именно каскад гидроэлектростанций на реке Ангаре. Первая и главная из них, Иркутская ГЭС, выступает словно точка опоры в равноплечных весах: чем больше она пропускает воды, тем ниже уровень Байкала, и выше уровень Ангары.»
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ДенисК
    Регистрация
    28.01.2015
    Сообщений
    0
    Не, это у нас репортеры такие. Пишут, что теперь мы все умрем)))

  3. #3
    Клерк Аватар для МорскаяЗвезда
    Регистрация
    27.01.2015
    Сообщений
    0
    Вообще то пишут, что электростанция виновата. Только вот я не пойму - если бы не он - тогда бы у людей электричества не было, да и с питьевой водой напряги были бы. Все логично - где-то убудет, где-то прибудет

  4. #4
    Клерк Аватар для ДенисК
    Регистрация
    28.01.2015
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от МорскаяЗвезда Посмотреть сообщение
    Вообще то пишут, что электростанция виновата. Только вот я не пойму - если бы не он - тогда бы у людей электричества не было, да и с питьевой водой напряги были бы. Все логично - где-то убудет, где-то прибудет
    А если серьезно, вся эта шумиха в новостях из-за конфликта властей Иркутска и Бурятии - со стороны бурятии озеро наполняется, а со стороны Иркутска - озеро осушается. Там на Ангаре ГЭС стоит - она энергию вырабатывает. А по российскому законодательству регионы сами стоимость энергии выставляют, главное, чтобы выше минимального уровня было. Вот и получается, что Иркутск имеет стоимость электроэнергии ниже, чем Бурятия.

  5. #5
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от МорскаяЗвезда Посмотреть сообщение
    Это чего это оно - вслед за Каспийским морем что ли?
    да Каспий не трогайте. "внезапно стало известно" о цикличности его наполнения и обмельчания..
    Помнится, был большой шухер, когда построенные на новообразованных берегах предприятия стали подтапливаться.Хотя, конечно, отрицательное влияние саратовской оросительной системы со счетов сбрасывать нельзя. Влияла, зараза!!!
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  6. #6
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от ДенисК Посмотреть сообщение
    со стороны Иркутска - озеро осушается. Там на Ангаре ГЭС стоит
    Убрать ГЭС и Байкал из берегов выйдет.

  7. #7
    Главная проблема Байкала люди. Каждый год увеличивается количество человек желающих порыбачить со льда на омуля и хариуса, оставляя после своего отъезда тонны мусора. Автошины, пищевые отходы, стеклянная и пластиковая тара оставленная рыбаками, а также нефтепродукты, попадают в воду с приходом весны.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •