×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Выход учредителей

    Здравствуйте. как правильно оформить выход учредителй?какие документы должны быть заверены нотариально.
    В данный момент учредителей 4 человека, трое хотят выйти продав свою долю оставшемуся учредителю.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Цитата Сообщение от катеринкаснежинка Посмотреть сообщение
    В данный момент учредителей 4 человека, трое хотят выйти продав свою долю оставшемуся учредителю.
    катеринкаснежинка, вы определитесь трое участников выходят из общества или продают долю участнику.
    Если выходят (см. ст.ст. 26, 23 и 24 ФЗ об ООО и устав), то:
    1. Заявления о выходе (с отметками общества о получении),
    2. Решение единственного участника о распределении (или предложении для приобретения) себе доли, принадлежащей обществу,
    3. Заявление 14001 (подпись руководителя нотариально),
    + если доля, принадлежащая обществу, продается, то договор к-п (в простой письменной форме) и документы об оплате.

    Если продают долю участнику напрямую, то договора купли-продажи удостоверяются нотариально, также подписи продавцов на заявлении(ях) 14001. Документы в налоговую подает нотариус.

    Есть у участника возможность приобрести доли с использованием преимущественного права. Тогда:
    1. Оферты,
    2. Акцепты,
    3. Заявление(я) 14001 (подписи продавцов нотариально).
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  3. #3
    В нашем случае они продают, тогда получается, оформляем договор купли-продажи, можно ли всех троих в одном договоре перечислить??заверяем заявление и договор, и получается в налоговую мы ничего сами не сдаем?и к договору я так понимаю, приложить расписки, о получении суммы за свою долю?какими проводками оформить в бухгалтерии?

  4. #4
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    оформляем договор купли-продажи, можно ли всех троих в одном договоре перечислить??
    В принципе - да. Но, насколько я помню, нотариусы против такого. Поскольку договор готовит и удостоверяет нотариус, обратитесь к нему за разъяснением.
    Цитата Сообщение от катеринкаснежинка Посмотреть сообщение
    заверяем заявление и договор, и получается в налоговую мы ничего сами не сдаем?
    Да.
    Цитата Сообщение от катеринкаснежинка Посмотреть сообщение
    и к договору я так понимаю, приложить расписки, о получении суммы за свою долю?
    Зачем? Нет в этом необходимости. Взаиморасчеты между участниками регистрирующую налоговую никак не касаются.
    Цитата Сообщение от катеринкаснежинка Посмотреть сообщение
    какими проводками оформить в бухгалтерии?
    В бухгалтерии участников? Если вопрос об обществе, то никакими, насколько я понимаю.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  5. #5
    тогда в результате у меня получится в ООО один учредитель -100% долей, в выписке мне это отразит налоговая правильно?

  6. #6
    а если через оферту акцепт то как?

  7. #7
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Цитата Сообщение от катеринкаснежинка Посмотреть сообщение
    тогда в результате у меня получится в ООО один учредитель -100% долей, в выписке мне это отразит налоговая правильно?
    Один участник. Отразится в листе записи.
    а если через оферту акцепт то как?
    Участники (намеренные продать доли третьим лицам) направляют остальным участникам через общество оферты. Один из участников акцептует их в пределах 30 дней (в уставе может быть указан более продолжительный срок) с момента получения обществом. Заявление(я) 14001 у нотариуса подписывают продавцы. Если подаете в налоговую (14001, оферты, акцепты) в пределах 30 дней, то нужны нотариальные отказы от участников, не приобретающих долю. Чтобы не делать нотариальные отказы остальных участников, нужно идти к нотариусу с заявлением 14001 и подавать в налоговую по истечении 30 дней.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  8. #8
    подскажите пожалуйста какие листы заполняются в заявление 14001 при таком случае"
    Если выходят (см. ст.ст. 26, 23 и 24 ФЗ об ООО и устав), то:
    1. Заявления о выходе (с отметками общества о получении),
    2. Решение единственного участника о распределении (или предложении для приобретения) себе доли, принадлежащей обществу,
    3. Заявление 14001 (подпись руководителя нотариально)"

  9. #9
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Цитата Сообщение от катеринкаснежинка Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста какие листы заполняются в заявление 14001 при таком случае"
    Основной лист, листы Д на вышедших и остающегося участников, лист З, лист Р.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  10. #10
    а лист Д получается еще надо заполнить на учредителя который долю себе заберет?

  11. #11
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    катеринкаснежинка, да, конечно. Отражаете изменения по доле.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •