×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 410
  1. #1
    Клерк Аватар для T_Astra
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    221

    прием на работу гражданина Армении

    Ув.коллеги, правильно ли я понимаю, что с 2 января 2015 года принимаем на работу граждан Армении как и Белорусов. То есть, при заключении трудового требуем: паспорт или загранпаспорт, трудовую, оформляем СНИЛС. Уведомлять о приеме никого не надо. А вот что с полисом ДМС? Нужно его спрашивать или делать? В соглашении стран ЕЭС говорится о предоставлении гражданам Армении неотложной помощи, как и гражданам РФ. Значит ли это, что положения статьи 327.2 ТК РФ не распространяются на работника из Армении?
    Поделиться с друзьями
    Ваша Татьянка

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк Аватар для T_Astra
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    221
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    Я видела эту тему. Она касается тех, кому нужен патент. И называется эта тема соответственно.
    В ней, к сожалению, нет ответа на мой вопрос.
    Ваша Татьянка

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    так задайте свои вопросы в той теме
    кто ищет, тот...

  5. #5
    Клерк Аватар для T_Astra
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    221
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    так задайте свои вопросы в той теме
    Зачем? У меня тема иная. Гражданам Армении патент не нужен.
    Ваша Татьянка

  6. #6
    Клерк Аватар для marula
    Регистрация
    08.11.2013
    Сообщений
    632
    Патент не нужен и ДМС не нужен.
    Ведь ДМС нужен для оформления патента.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    У меня тоже есть вопрос по иностранцу, наш работник поляк получает вид на жительство, а так же прописан в городе где работает. Работает по трудовому договору с 2013г. Вид на жительство получил до 2019года. Платим все взносы на него. Какие проблемы у нас с ним могут возникнуть? Спасибо заранее!

  8. #8
    Клерк Аватар для T_Astra
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    221
    Спасибо marula, тоже так думаю
    Ваша Татьянка

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от T_Astra Посмотреть сообщение
    Гражданам Армении патент не нужен.
    T_Astra, можно узнать, откуда информация? Знаю, что с 02.01.15 Армения стала членом ЕАЭС. Означает ли это, что автоматом теперь им не надо получать патент и они приравнены к правам россиян на трудоустройство, как казахи и белорусы?
    С Казахстаном и Белоруссией кроме договора о ЕАЭС было отдельно подписано "Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов"
    Этот договор,как и договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве был подписан еще Таджикистаном и Киргизией, но у граждан этих стран должен быть патент.

  10. #10
    Клерк Аватар для T_Astra
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    221
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    T_Astra, можно узнать, откуда информация? Знаю, что с 02.01.15 Армения стала членом ЕАЭС. Означает ли это, что автоматом теперь им не надо получать патент и они приравнены к правам россиян на трудоустройство, как казахи и белорусы?
    С Казахстаном и Белоруссией кроме договора о ЕАЭС было отдельно подписано "Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов"
    Этот договор,как и договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве был подписан еще Таджикистаном и Киргизией, но у граждан этих стран должен быть патент.
    kiry, терять время и доказывать Вам, что гражданам Армении не нужен патент, я не собираюсь. Если Вы хотите мне доказать, что им нужен патент, плиз, скиньте ссылочку на статьи соглашения, или закона, который содержит данную норму. Буду очень благодарна...
    Ваша Татьянка

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2011
    Сообщений
    139
    Уважаемые коллеги, у меня тоже есть вопрос по гражданам из Армении (спасибо за тему). С 2015 года им не нужно оформлять патенты, достаточно предъявить мед. полис, паспорт, СНИЛС, ИНН, (регистрация?). Мой вопрос по регистрации этих граждан в РФ: если, к примеру, гражданин Армении въехал на территорию РФ в Октябре 2014 года и регистрация у него заканчивается в конце Января 2015 года, нужно-ли ему обязательно выехать из РФ в этот период? Или он может где-либо получить новую регистрацию без выезда и устроиться по ней на работу? Каков порядок въезда-выезда граждан Армении в 2015 году с учётом конца 2014 года?

    И ещё: правильно-ли я понимаю, что ИНН они смогут получить сами в ИФНС по месту регистрации в ближайшее время, после заключения трудового Договора? а СНИЛС должна получить организации в течение 10 дней с момента трудоустройства?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от T_Astra Посмотреть сообщение
    терять время и доказывать Вам, что гражданам Армении не нужен патент, я не собираюсь. Если Вы хотите мне доказать
    T_Astra, я здесь не для того, чтобы кому-то чего-то доказывать. Нужно разобраться, прежде всего, для себя. Но вести диалог в таком тоне не хочется...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от marula Посмотреть сообщение
    и ДМС не нужен.
    Ведь ДМС нужен для оформления патента.
    marula, а вы откуда сделали такой вывод?

    Статья 327.3 ТК РФ:"Документы, предъявляемые иностранным гражданином или лицом без гражданства при приеме на работу

    Наряду с документами, предусмотренными "статьей 65" настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:
    договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме..."
    Например белорусам оказывается мед. помощь наравне с гражданами РФ на основании "Соглашения" между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 24.01.2006
    "О порядке оказания медицинской помощи гражданам.."
    По Армении есть такой международный договор?

  14. #14
    Клерк Аватар для marula
    Регистрация
    08.11.2013
    Сообщений
    632
    Среди соответствующих министерств России согласован документ, по которому права граждан Армении, работающих в РФ, будут приравнены к правам граждан этой страны. Об этом сказал председатель ОО «Интеграция и развитие» Арам Сафарян, касаясь подписания соглашения о вступлении Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).
    «Подразумевается установление таких же рабочих прав, как у граждан РФ, социальные пакеты, ликвидация лицензий, а также наличие соответствующего социального пакета по оказанию, в частности, первой медицинской помощи и права воспользоваться службой скорой медицинской помощи. Кроме этого, нашедшие в РФ работу граждане Армении получают право на посещение школ и детских садов их детьми», - заявил он.

    Начальник Миграционной службы Гагик Еганян также уверен в том, что с 1 января в странах ЕАЭС начнет действовать единый рынок труда и обеспечит свободное передвижение рабочей силы для граждан Армении.

    10 октября в Минске на заседании Высшего Экономического Совета подписан договор о присоединении Армении к договору о Евразийском экономическом союзе.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от marula Посмотреть сообщение
    Среди соответствующих министерств России согласован документ, по которому права граждан Армении, работающих в РФ, будут приравнены к правам граждан этой страны. Об этом сказал председатель ОО «Интеграция и развитие» Арам Сафарян, касаясь подписания соглашения о вступлении Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).
    «Подразумевается установление таких же рабочих прав, как у граждан РФ, социальные пакеты, ликвидация лицензий, а также наличие соответствующего социального пакета по оказанию, в частности, первой медицинской помощи и права воспользоваться службой скорой медицинской помощи. Кроме этого, нашедшие в РФ работу граждане Армении получают право на посещение школ и детских садов их детьми», - заявил он.

    Начальник Миграционной службы Гагик Еганян также уверен в том, что с 1 января в странах ЕАЭС начнет действовать единый рынок труда и обеспечит свободное передвижение рабочей силы для граждан Армении.

    10 октября в Минске на заседании Высшего Экономического Совета подписан договор о присоединении Армении к договору о Евразийском экономическом союзе.
    Это все прожекты, я так понимаю, что факт вступления Армении в ЕАЭС -это только первая часть "балета". Возможно уже подписаны другие соглашения-мне об этом неизвестно, вам, как я понимаю, тоже.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте!
    Оформляем на работу гражданку Армении.
    Приехала в 14г, есть паспорт, патент, инн.
    Кроме заявления, труд.договора, труд.книжки и приказа о приеме, что еще нужно оформить и куда в какие сроки сообщить?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    У нее патент образца 14 г., патент образца 15 г. или разрешение на работу, выданное в 2014 г.?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    У нее патент выдан УФМС России по СПБ и ЛО 23.09.2014 и, как я понимаю, относится к 2014г, т.к. с 2015г гражданам Армении патент не нужен. Я так понимаю из этой темы. Следовательно остается сделать СНИЛС в определенные сроки?

  19. #19
    Аноним
    Гость
    А , примерно понятно, есть временно проживающие и есть временно пребывающие.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нее патент выдан УФМС России по СПБ и ЛО 23.09.2014
    Патент, выданный в 2014 г. дает право осуществлять трудовую деятельность по найму у российских граждан (садовник, сиделка), а не в организациях или у предпринимателей.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    т.к. с 2015г гражданам Армении патент не нужен.
    Этот вопрос пока остается открытым, если вы внимательно читали тему. Нигде нет подтверждения. Найдете-милости просим.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А , примерно понятно, есть временно проживающие и есть временно пребывающие.
    Есть еще постоянно проживающие

  21. #21
    Аноним
    Гость
    По поводу патента.
    В итоге. Наша работница из Армении продлила в ОВИРе временную регистрацию на основании труд.договора до 31.12.2015. В миграционной карте написано "временно пребывающая". Утверждает, что патент ей теперь не нужен и НДФЛ по нему она теперь не платит. Видимо так ее проинформировали в ОВИР.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2015
    Сообщений
    1
    По поводу того что патент не нужен для граждан Армении, моему мужу сказали в УФМС когда
    делал регистрацию, и я отправляла вопрос на сайт УФМС России и там в письменном виде тоже
    ответили ,что со 02.01.2015 на граждан Армении распространяются те-же правила что и гражданам
    Белоруссии и Казахстана. Но у меня вопрос как можно получить СНИЛС и медицинское страхование,
    ИНН у него есть. Так как для продления регистрации нужен трудовой договор.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Lysin Посмотреть сообщение
    письменном виде тоже
    ответили ,что со 02.01.2015 на граждан Армении распространяются те-же правила что и гражданам
    Белоруссии и Казахстана.
    Lysin, а на что ссылаются?Только на договор о ЕАЭС?
    Из подтверждений того, что патент НЕ нужен гр. Армении -интервью с Демиденко Д.П., зам рук-ля департамента по работе с иностранными гражданами от 23.01.15,который подтвердил, что для легального трудоустройства гр. Армении в России им нет необходимости оформлять какие-либо разрешительные документы, срок пребывания-срок трудового договора (срок любой), нужна только миграционная карта.
    Полис ДМС можно оформить в любой страховой организации. Работодатель может взять на себя такую обязанность и сам заключит договор.
    СНИЛС оформит работодатель.

  24. #24
    Аноним
    Гость

    прием на работу гражданина Армении

    Нет нормального ответа, как принять на работу сотрудника, с гр Армении. Ему точно не нужен патент это я выяснил в УФМС. Есть какая нибудь оф ссылка???

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ему точно не нужен патент это я выяснил в УФМС
    Официальной информации на сайтах ФМС нет. Только вы сами можете решить можно уже принять гр. Армении или подождать...

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Аноним, принять можно практически также, как и гражданина РФ.
    Оформить личное заявление, сделать копии паспорта, ИНН, миграционной карты, заключить трудовой договор, приказ, запись в трудовую, оформить СНИЛС работнику.
    Оформление полиса мед.страхования наверное зависит от статуса гражданина, то есть если "Начислять взносы необходимо только на выплаты постоянно и временно проживающим иностранцам. А на вознаграждения временно пребывающим начислять взносы на медицинское страхование не надо (подп. 15 п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ)", то для первых двух будет ОМС, а для врем.пребывающего - ДМС (добровольное мед.страхование).
    Возможно это неправильный вывод. Надеюсь, более сведущие поправят.
    Открытым остается вопрос об уведомлении работодателем ФМС о факте приема в 3х дневный срок (мы не уведомили, поскольку непонятно как и куда, а на телефон не дозвониться).

  27. #27
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    Добрый день.
    Подскажите: правильно ли я понимаю с 2015 года с з/п гр. Респ. Беларусь работодатель должен заплатить ФФОМС - 5,1% и ФСС - 2,9% согласно Евразийскому договору?
    Последний раз редактировалось katrom; 02.02.2015 в 10:47.

  28. #28
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    вот сама и нашла ответ на вопрос о ФСС
    http://r54.fss.ru/121364/142833/index.shtml

  29. #29
    Клерк Аватар для Ammi_Anuta
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    239
    Добрый день!
    Продолжу в этой теме - у меня правда граждане Республики Беларусь. На сайте ФСС сказано, что временно пребывающие приравниваются к гражданам РФ на основании Евразийского договора между 4 странами... Я понимаю эту фразу как я должна платить за них не 1,8, а 2,9 в ФСС... Да еще и возникает вопрос ФФОМС.... 1С конечно только 1,8 начисляет, я уже на уши всю поддержку поставила.. Вот жду ответа от них... Но решила и тут уточнить... Кто-нибудь в курсе?)

  30. #30
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Lysin Посмотреть сообщение
    как можно получить СНИЛС
    как обычно в пенсионном фонде...
    Почему-то я Вам верю...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •