×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 410
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,145
    Из выше прочитанного можно сделать вывод, что в трудовых отношениях, в том числе налоги, взносы, у граждан России и Армении нет никакой разницы. Верно?
    Я слишком умная, чтобы делать маленькие ошибки

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Девочки!!! Кажется нашла! Про ФОМС по ВРПРЕБ в отношении граждан-ЕАЭСовцев (Белорусия, Армения, Казахстан)
    "Договор о Евразийском экономическом союзе"
    "Статья 98
    Права и обязанности трудящегося государства-члена
    .....3. Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства"

    Этот пункт мы уже разбирали... А вот и ссылочка:

    "Статья 96
    Сотрудничество государств-членов в сфере трудовой миграции
    5. Понятия, используемые в настоящем разделе, означают следующее:
    ".....социальное обеспечение (социальное страхование)" - обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обязательное медицинское страхование;
    Отсюда вывод:
    С ЕАЭСников-все, как с граждан РФ платим ФСС, ФОМС, ПФР, НС и ПЗ,НДФЛ 13%
    Последний раз редактировалось kiry; 16.02.2015 в 14:45.

  3. #93
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    kiry, не все так просто. Есть приложение 30 к договору, исходя из которого можно сделать вывод, что граждане РФ и граждане других стран ЕАЭС не равны в медицинском страховании.

  4. #94
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    но ведь согласно ст.96 - ФФОМС мы за них платим?!

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Скорее, согласно ст. 98-платим, про их права и о том , кто возмещает затраты медицинской организации мне неинтересно

  6. #96
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от katrom Посмотреть сообщение
    но ведь согласно ст.96 - ФФОМС мы за них платим?!
    Не факт. Если платим, то почему у них мед.страхование не такое, как у граждан РФ? Почему они не имеют права на бесплатную медицину, а только на бесплатную скорую помощь?

  7. #97
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    то почему у них мед.страхование не такое, как у граждан РФ? Почему они не имеют права на бесплатную медицину, а только на бесплатную скорую помощь?
    я думаю потому, что они не Граждане РФ.

  8. #98
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от katrom Посмотреть сообщение
    я думаю потому, что они не Граждане РФ.
    Так почему тогда взносы у них такие же, если права разные? Если ставки одинаковые, то и права должны быть одинаковые. Это страхование ведь

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от katrom Посмотреть сообщение
    я думаю потому, что они не Граждане РФ.
    Ну, можно и так ответить...
    Могу только предположить, что расходы за наше лечение возмещаются из 2-ух источников-из средств страх. компаний и средств федерального бюджета, а за них- как-то по-другому.
    Повторюсь-мне это не интересно, как страхователю. Главное-ФОМС платим.

  10. #100
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Повторюсь-мне это не интересно, как страхователю. Главное-ФОМС платим.
    Вы слишком торопитесь с выводами )) Если бы все было так просто, неужели Вы думаете, что специалисты не говорили бы о том, что тут спорный вопрос? Думаете, никто не читал этот пункт договора?

  11. #101
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    я звонила в ФФОМС МО и Москвы, мне сказали что взносы не платим.
    В разных ПФР тоже отвечают по разному на этот вопрос.
    Складывается впечатление, что наши специалисты сами не знают как должно быть.

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если бы все было так просто, неужели Вы думаете, что специалисты не говорили бы о том, что тут спорный вопрос?
    Я не знаю о чьем мнении вы говорите. Мнения специалистов, которых читала я-платить. И они не имеют право только на пенсионное обеспечение в стране трудоустройства.
    Чтобы быть уверенным на 100% остается только ждать официального ответа ПФР.

  13. #103
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    И они не имеют право только на пенсионное обеспечение в стране трудоустройства.
    Может Вы все-таки почитаете приложение 30 к договору? Там написано про медицинское страхование. Причем тут пенсионное обеспечение?

  14. #104
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    вот в приложении №30 п.5 и п.6 платные услуги.

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Читала. И что? Там написано, что платить не надо? Мы же этот вопрос разбираем. Главное-п. 3 ст. 98

  16. #106
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от katrom Посмотреть сообщение
    вот в приложении №30 п.5 и п.6 платные услуги.
    Вот именно. А не бесплатная медицина, как у граждан РФ

    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    И что? Т
    Я уже два раза написала что.

  17. #107
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А не бесплатная медицина, как у граждан РФ
    мне кажется на это и был расчет, тем более что неотложка конечно бесплатная и то хорошо.

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Право на соцобеспечение не связано с обязанностью соцстрахования "напрямую". Пример-пенс. обеспечение. 22% платим, а пенсию он получит в стране постоянного проживания.

  19. #109
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Право на соцобеспечение не связано с обязанностью соцстрахования "напрямую".
    Связано. Сам смысл страхования в этом.
    Государства между собой сами будут разбираться.

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Государства между собой сами будут разбираться.
    Ну вот с мед. страхованием тоже, видимо, без нас разберуться...

  21. #111
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    Уважаемые , поправьте меня если я не права, что я поняла в этой теме)
    ООО на ОСНО, хотим принять гр.Армении, у нее есть иностранный паспорт, вид на жительство, ИНН.
    Мой алгоритм
    -заявление о приеме на работу, оформление как и гр.РФ
    -заполняю Форму АДВ-1 Анкета застрахованного лица и несу в ПФ для получения СНИЛС
    - начисляю ЗП и оплачиваю НДФЛ-13%, ПФ -22%,ФОМС 5,1ФСС-2,9% и НС - мой тариф.

    и все ) Ни куда мне не надо больше не чего писать и сообщать.
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  22. #112
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    Цитата Сообщение от Efenka Посмотреть сообщение
    Уважаемые , поправьте меня если я не права, что я поняла в этой теме)
    ООО на ОСНО, хотим принять гр.Армении, у нее есть иностранный паспорт, вид на жительство, ИНН.
    Мой алгоритм
    -заявление о приеме на работу, оформление как и гр.РФ
    -заполняю Форму АДВ-1 Анкета застрахованного лица и несу в ПФ для получения СНИЛС
    - начисляю ЗП и оплачиваю НДФЛ-13%, ПФ -22%,ФОМС 5,1ФСС-2,9% и НС - мой тариф.

    и все ) Ни куда мне не надо больше не чего писать и сообщать.
    Список документов такой же? Или у них еще что есть?

    2 фотографии размером 3*4;
    Ксерокопия паспорта;
    Трудовая книжка (оригинал);
    Страховое свидетельство (копия);- Будем оформлять.
    Документы воинского учета;
    Копия диплома об образовании;
    Копия свидетельства (ИНН);
    Справка с основного места работы (для совместителей);
    Свидетельств(а) о рождении ребенка;
    Анкета.
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  23. #113
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Инн если получен. Получать не обязаны.

  24. #114
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Efenka Посмотреть сообщение
    Справка с основного места работы (для совместителей);
    Свидетельств(а) о рождении ребенка;
    Это вообще нет обязанности представлять. Про воинский учет у иностранных граждан даже и не говорю, они по умолчанию не имеют такой обязанности у нас в стране.

  25. #115
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от Efenka Посмотреть сообщение
    2 фотографии размером 3*4;
    Это еще зачем?

    Цитата Сообщение от Efenka Посмотреть сообщение
    Анкета.
    то же отсебятина, недостающие пункты в Т-2 (на которые нет документов) заполняются со слов.

    Всем привет! И мне пришлось заморочиться с братьями армянами

    Хочу вот чего добавить, в течение буквально сразу после заключения трудового договора (бессрочного) работодателю надо идти в ФМС и поставить работника на миграционный учет по месту работы, правильно же все? если этого не сделать будет штраф и наверное не малый.

    Тут же вопрос, работодатель (ИП) зарегистирован в одном районе, а работник принимается в торговую точку в другом районе или даже регионе, СНИЛС понятно получаем по месту регистрации ИП, а вот встать на миграционный учет надо по месту фактической работы работника или по месту регистрации ИП работодателя и надо ли при постановке на миграционный учет с собой работника в ФМС тащить или работодатель сам может все сделать?
    revolution it now

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    в течение буквально сразу после заключения трудового договора (бессрочного) работодателю надо идти в ФМС и поставить работника на миграционный учет по месту работы
    в течение 7 рабочих дней
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    а вот встать на миграционный учет надо по месту фактической работы работника или по месту регистрации ИП работодателя
    по месту фактической работы работника, т.е. вашего обособленного подразделения
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    и надо ли при постановке на миграционный учет с собой работника в ФМС тащить или работодатель сам может все сделать?
    Сам, тащить не надо

  27. #117
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    Это еще зачем?
    Для личного дела, чтоб не перепутать)

    то же отсебятина, недостающие пункты в Т-2 (на которые нет документов) заполняются со слов.
    согласна, но нам так удобно,


    Хочу вот чего добавить, в течение буквально сразу после заключения трудового договора (бессрочного) работодателю надо идти в ФМС и поставить работника на миграционный учет по месту работы, правильно же все? если этого не сделать будет штраф и наверное не малый.
    Можно ссылку на документы, на основании чего идти в ФМС и с чем туда идти. Какие документы нужно заполнять.
    Последний раз редактировалось Efenka; 17.02.2015 в 13:15.
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  28. #118
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    по месту фактической работы работника, т.е. вашего обособленного подразделения
    В том то и дело, у ИП нет никакого официального обособленного подразделения, уверены для ИП надо по месту фактического рабочего места работника?
    revolution it now

  29. #119
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от Efenka Посмотреть сообщение
    Можно ссылку на документы, на основании чего идти в ФМС и с чем туда идти. Какие документы нужно заполнять.
    Этого я тоже не нашел, хотя особо и не искал, но в интернете буквально в каждом обсуждении этой темы на форумах безапелляционно все утверждают, что в ФМС надо идти и по армянам и по белоруссам
    revolution it now

  30. #120
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    Этого я тоже не нашел, хотя особо и не искал, но в интернете буквально в каждом обсуждении этой темы на форумах безапелляционно все утверждают, что в ФМС надо идти и по армянам и по белоруссам
    http://www.ufms-saratov.ru/press/new...hrase_id=83913
    В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона работодатели или заказчики работ (услуг) обязаны уведомить о заключении либо расторжении трудового, либо гражданско-правового договора со всеми категориями иностранных граждан, как осуществляющими трудовую деятельность на основании патента и разрешения на работу, так и без документов, разрешающих осуществление трудовой деятельности (гражданами Армения, Беларусь, Казахстан, либо осуществляющими трудовую деятельность в соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона).

    8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

    Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

    Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

    После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

    Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

    (п. 8 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
    Последний раз редактировалось Efenka; 17.02.2015 в 14:04.
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

+ Ответить в теме
Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •