×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк Аватар для Коруна
    Регистрация
    26.10.2011
    Адрес
    Южный Урал
    Сообщений
    11

    Маткапитал, покупка квартиры у близкого родственника

    Добрый день.
    Я занялась вопросом приобретения квартиры с использованием средств материнского капитала у близкого родственника (дедушка детей).
    С одной стороны прямых запретов на покупку недвижимого имущества у родственников в законе № 256-ФЗ, регулирующем вопросы материнского капитала, нет,
    с другой стороны жилищное законодательство не позволяет несовершеннолетним детям покупать жильё у близких родственников, но "говорят", что возможно это обойти путем дачи мною (матерью) обязательства о выделении доли в приобретенном имуществе детям в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств МСК.
    Как это технически делается, я не представляю.
    Может быть кто-то уже на практике сталкивался с подобной ситуацией.
    И ещё глупый вопрос. Если я не скажу, что покупаю квартиру в родного отца (фамилии разные, не прописаны вместе), то есть ли такая информация в Пенсионном фонде? Могу ли я "на дурочка" пойти и попробовать совершить такую сделку, или это очень строго проверяется?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    1,405
    Цитата Сообщение от Коруна Посмотреть сообщение
    или это очень строго проверяется?
    Ничего не проверяется. Таких сделок достаточно много. Главное, чтобы дети получили доли в собственность. Проверяют износ жилпома, чтобы детям не продали "дом на курьих ножках".
    Выше Закона может быть только Любовь, выше Права лишь милость и выше Справедливости - лишь Прощение (Алексий II)

  3. #3
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Автора тревожит вот это:

    Статья 28. Дееспособность малолетних
    1... К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

    Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
    3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
    Если у своих близких родственников покупают родители (без детей), то нормы ГК легко обходятся.
    Покупает родитель, сделка регистрируется, затем по соглашению долей вносятся изменения в ЕГРП (переоформляется в общую долевую супругов и детей).

    При покупке родителями с участием детей - да, риск есть, ибо такая сделка априори недействительна.
    Обнаружить факт родства теоретически могут (доброжелатели пишут в органы и т.п.). Но это потом, уже после сделки. Сам ПФ подобные родственные связи не установит (не таких полномочий).
    Далее материал к прокурору, от него заявление в суд по признанию сделки недействительным.

    Конкретно такого дела, честно говоря, пока не встречал, но исключать его на все 100 % ИМХО нельзя.

    Ну и проблемы по УК не исключены.

    Это как с имущественным налоговым вычетом. Там не положен вычет при покупке у близких родственников. А многие претендуют. А потом тех, кто знал, что нельзя, но претендовал и получил, знакомят со ст.159 УК. Как вот здесь:
    Определение Конституционного Суда РФ от 26 января 2010*г. N*153-О-О
    "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Кириченко Натальи Юрьевны на нарушение ее конституционных прав абзацем двадцать шестым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации"
    П.С. Критика приветствуется, возможно чего-то не учел)))
    Что проблемы мааааловероятны, не спорю.

  4. #4
    Клерк Аватар для Коруна
    Регистрация
    26.10.2011
    Адрес
    Южный Урал
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Если у своих близких родственников покупают родители (без детей), то нормы ГК легко обходятся.
    Покупает родитель, сделка регистрируется, затем по соглашению долей вносятся изменения в ЕГРП (переоформляется в общую долевую супругов и детей).
    Что проблемы мааааловероятны, не спорю.
    LegO NSK, спасибо за ответ, успокоили меня.
    Вопрос про фразу в цитате - если я покупаю с участием средств маткапитала, я же априори не могу без детей покупать квартиру, причем обоих. Значит либо я должна озвучить в ПФ сделку с близким родственником (а это получается не разумно), либо просто делаю вид, что не в курсе ограничений.

  5. #5
    Клерк Аватар для Коруна
    Регистрация
    26.10.2011
    Адрес
    Южный Урал
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от ЕленаЕф Посмотреть сообщение
    Ничего не проверяется. Таких сделок достаточно много. Главное, чтобы дети получили доли в собственность. Проверяют износ жилпома, чтобы детям не продали "дом на курьих ножках".
    В моем случае с домом всё хорошо, практически новостройка, и конечно цель - детям собственность.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Коруна Посмотреть сообщение
    LegO NSK, спасибо за ответ, успокоили меня.
    Вопрос про фразу в цитате - если я покупаю с участием средств маткапитала, я же априори не могу без детей покупать квартиру, причем обоих. Значит либо я должна озвучить в ПФ сделку с близким родственником (а это получается не разумно), либо просто делаю вид, что не в курсе ограничений.
    Не можете без детей, либо выкупаете на себя(оба родителя, если состоите в браке)+дети по долям, либо нотариально оформляете обязательство после погашения стоимости квартиры оформить доли по 1/3 на детей и 1/6 на мужа(если замужем). Вы уплачиваете за квартиру стоимость - размер маткапитала, это должно быть официально зарегистрированно при покупке.
    Озвучивать, что это вам родственник никак не надо, вы же приносите в ПФР договор купли-продажи, расписку в получении денег, зафиксированный долг и документ на право собственности на данную квартиру. Покупали квартиру у родителей мужа, его пришлось исключить из сделки, но оформить обязательство на выделение доли.

  7. #7
    Клерк Аватар для Коруна
    Регистрация
    26.10.2011
    Адрес
    Южный Урал
    Сообщений
    11
    А смысл, если не озвучивается покупка у родственника оформлять доли детям после покупки? Я именно этого не понимаю.
    Суть же в чем: покупаю квартиру на себя (мать -одиночка) и двух детей своих, один несовершеннолетний. Готовлю договор, несу в ПФР и меня спросят, а почему не сразу доли детям?

  8. #8
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    ибо выкупаете на себя(оба родителя, если состоите в браке)
    что мешает купить на имя одного супруга?

  9. #9
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Коруна Посмотреть сообщение
    А смысл, если не озвучивается покупка у родственника оформлять доли детям после покупки? Я именно этого не понимаю.
    Суть же в чем: покупаю квартиру на себя (мать -одиночка) и двух детей своих, один несовершеннолетний. Готовлю договор, несу в ПФР и меня спросят, а почему не сразу доли детям?
    потому что по закону Вы можете купить на себя
    но чтобы претендовать на маткапитал, даете согласие потом переоформить всё с учетом детей

  10. #10
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    покупала квартиру у свекрови, сразу оформляли на детей и на меня и мужа. Деньги ПФ перечислил ровно (день вдень) через три месяца
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  11. #11
    Клерк Аватар для Коруна
    Регистрация
    26.10.2011
    Адрес
    Южный Урал
    Сообщений
    11
    Белка, если не сложно, расскажите процедуру, как действовать? Сначала в пенсионный фонд согласовать всё и прописать в договоре оплату средствами маткапитала, или уже все оформить, зарегистрировать, а потом нести в пенсионный фонд чтобы они что, компенсировали? это же не правильно.....

  12. #12
    Клерк Аватар для Коруна
    Регистрация
    26.10.2011
    Адрес
    Южный Урал
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    потому что по закону Вы можете купить на себя
    но чтобы претендовать на маткапитал, даете согласие потом переоформить всё с учетом детей
    Так у меня цель, если быть честной, именно получить маткапитал. Чтобы из семьи не ушел.
    Где-то я теряю нить рассуждений.
    Теоретически, я как-бы просто покупаю квартиру, (прописывая в договоре обязательство передачи доли несовершеннолетнему ребенку) и уже после совершения всех регистрационных действий прихожу с готовыми документами в пенсионный фонд? и они легко выплатят денежные средства продавцу????

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Коруна Посмотреть сообщение
    Так у меня цель, если быть честной, именно получить маткапитал. Чтобы из семьи не ушел.
    Где-то я теряю нить рассуждений.
    Теоретически, я как-бы просто покупаю квартиру, (прописывая в договоре обязательство передачи доли несовершеннолетнему ребенку) и уже после совершения всех регистрационных действий прихожу с готовыми документами в пенсионный фонд? и они легко выплатят денежные средства продавцу????
    Еще раз, покупаете на всех - себя и 2 детей, сначала офрмляете сделку, с долгом = маткапиталу, а затем уже в ПФР, до заключения сделки с нами там говорили сквозь зубы. Все, что необходимо в ПФР подсказали в регпалате, при оформлении собственности на квартиру.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Вдогонку, в законе написано про покупку на всех членов семьи, это условие обязательно. И зачем вам переплачивать деньги нотариусам и в регпалату - сразу покупайте на вас 3-х.

  15. #15
    Клерк Аватар для Коруна
    Регистрация
    26.10.2011
    Адрес
    Южный Урал
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Еще раз, покупаете на всех - себя и 2 детей, сначала офрмляете сделку, с долгом = маткапиталу, а затем уже в ПФР, до заключения сделки с нами там говорили сквозь зубы. Все, что необходимо в ПФР подсказали в регпалате, при оформлении собственности на квартиру.
    Спасибо

  16. #16
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    я сначала проконсультировалась в ПФ, благо объяснили все без проблем, затем оформляла сделку с долгом = капиталу в рег.палате сразу. После этого все документы по списку, который дали в ПФ сдала на выплату и через три месяца получили деньги
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  17. #17
    Клерк Аватар для Коруна
    Регистрация
    26.10.2011
    Адрес
    Южный Урал
    Сообщений
    11
    Белка, я в общем-то и просила в первом посте, информацию о том, и у того, кто практически такую тему уже прошёл.
    То есть Вы в любом случае сначала были в ПФР, взяли список документов, а потом уже пошли дальше, оформлять куплю-продажу. Я поняла, куда мне идти))

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2016
    Сообщений
    1
    Посоветуйте , как быть ?
    Хотим поменять своего отца ближе к нам (из другого района Москвы отец инвалид 2 гр, пенсионер).
    У него есть 1 ком.квартира, хотелось бы, используя материнский капитал, купить 2-х комнатную, сделав сособственником одного из внуков) У детей своей собственности нет.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    209
    Цитата Сообщение от Чарли57 Посмотреть сообщение
    Посоветуйте , как быть ?
    Хотим поменять своего отца ближе к нам (из другого района Москвы отец инвалид 2 гр, пенсионер).
    У него есть 1 ком.квартира, хотелось бы, используя материнский капитал, купить 2-х комнатную, сделав сособственником одного из внуков) У детей своей собственности нет.
    Одного из внуков не получится, необходимо что бы квартира, приобретенная с маткапиталом принадлежала всем членам семьи, имеющей право на МК. И в свете последних решений нотариальной палаты у нас делают только поровну. Потом можете выменять доли детей на другие жилплощади либо продать доли с зачислением вырученных денег на счет детей (доли).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •