×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 212 ПерваяПервая 123456781454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 6349
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от katrom Посмотреть сообщение
    если Москва, и Вы оформляете еще по разрешению на работу - то это Корнейчука 47 а
    Если патент - то это САХАРОВО
    а если человек в РВП? это ж и не патент и не РНР...

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от katrom Посмотреть сообщение
    с 01.01.2015 года иностранцы должны платить фиксированную сумму 1200 + районный коэф. (Москва 4000,00)
    Известно так же, что работодатель может обратиться по заявлению ИГ для получения уведомления об уменьшении суммы НДФЛ.
    Работодатель подает в налоговую заявление, прикладывает к нему копию п/п иностранца об уплате фиксированного аванса и патента, ИФНС в свою очередь в течении 10 раб.дней выдает организации уведомление об уменьшении суммы НДФЛ.
    Подскажите:
    1. Кто уже подавал такие заявления?
    2. Если патент оплачен на полный год, после получения уведомления мы уменьшаем НДФЛ каждый месяц или мы каждый месяц должны подавать заявление на уменьшение в ИФНС? или нет?
    3. Если патент оплачен по месяцам, ИГ должен каждый месяц приносить нам копию п/п об уплате патента для уменьшения НДФЛ?
    как нам объяснили на семинаре для того чтоб получить этот вычет по НДФЛ, кроме всего вами перечисленного надо еще сделать запрос в ИФНС не получал ли работник в другой фирме такой вычет.

    по 3 пункту надо обязательно тк если он вдруг не проплатит, то патент аннулируется.
    так же советуют прописать этот момент в трудовом договоре.

  3. #93
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    но я так понимаю, в реале еще никто ничего не подавал и не получал?
    я вчера звонила в ИФНС, там сказали, что пока еще все не ясно, обещали отзвониться, как только будет информация, отпишусь.

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от liudmilka_d Посмотреть сообщение
    как нам объяснили на семинаре для того чтоб получить этот вычет по НДФЛ, кроме всего вами перечисленного надо еще сделать запрос в ИФНС не получал ли работник в другой фирме такой вычет.
    Что-то не то вам сказали...
    Статья 227.1.
    Налоговый орган направляет указанное в абзаце втором настоящего пункта уведомление в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления налогового агента, при наличии в налоговом органе информации, полученной от территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, о факте заключения налоговым агентом с налогоплательщиком трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) и выдачи налогоплательщику патента и при условии, что ранее применительно к соответствующему налоговому периоду такое уведомление налоговыми органами в отношении указанного налогоплательщика налоговым агентам не направлялось.
    Т.е. по определению такое уведомление выдается 1 раз.
    Правда, возникает вопрос-ИГ оплатил патент, скажем, на 1 год. Уволившись от р/д, он не сможет воспользоваться вычетом у другого р/д? Что это-трудовое рабство?

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    К тому же, уменьшение можно производить в течение налогового периода, то есть календарного года. Нет смысла оплачивать патент на год. Допустим ИГ платит помесячно. 30.12.15 заканчивается предыдущий оплаченный срок, оплачивает следующий(не может не платить, иначе патент аннулируется)- с 31.12.15 по 30.01.16-тогда вычетом может воспользоваться по налогам за декабрь 15, а за январь 16-го-не может???

  6. #96
    Клерк Аватар для lazutkina26
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    4
    Я не поняла. Вот устроился в организацию в январе 2015 года иностранец нерезидент по патенту. Допустим оклад 10000. я начисляю зарплату. удерживаю 30% ндфл, выдаю ему 7000 на руки, и...? мои дальнейшие действия?

  7. #97
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от lazutkina26 Посмотреть сообщение
    Я не поняла. Вот устроился в организацию в январе 2015 года иностранец нерезидент по патенту. Допустим оклад 10000. я начисляю зарплату. удерживаю 30% ндфл, выдаю ему 7000 на руки, и...? мои дальнейшие действия?
    все зависит от того, хотите Вы уменьшить его НДФЛ или нет, если да,пишете заявление в ИФНС, если нет, то ничего не надо.

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от lazutkina26 Посмотреть сообщение
    Допустим оклад 10000. я начисляю зарплату. удерживаю 30% ндфл
    Вы удерживаете по ставке 13%
    Цитата Сообщение от lazutkina26 Посмотреть сообщение
    мои дальнейшие действия?
    Перечитайте хотя бы ##2и 5, если лень читать всю ветку.

  9. #99
    Клерк Аватар для lazutkina26
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от katrom Посмотреть сообщение
    все зависит от того, хотите Вы уменьшить его НДФЛ или нет, если да,пишете заявление в ИФНС, если нет, то ничего не надо.
    Допустим я хочу уменьшить его ндфл, по моим расчетам выходит 3000(нерезидент), он уплатил патент за январь 2038,92 р. Для того чтобы уменьшить его ндфл, он мне приносит квитанцию об оплате. и еще заявление нужно писать в ифнс? каждые месяц?? и разницу (961,08) я перечисляю в бюджет в день выплаты зп? Как это интересно все успеть?

  10. #100
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от lazutkina26 Посмотреть сообщение
    Допустим я хочу уменьшить его ндфл, по моим расчетам выходит 3000(нерезидент), он уплатил патент за январь 2038,92 р. Для того чтобы уменьшить его ндфл, он мне приносит квитанцию об оплате. и еще заявление нужно писать в ифнс? каждые месяц?? и разницу (961,08) я перечисляю в бюджет в день выплаты зп? Как это интересно все успеть?
    я думаю, что писать заявление надо один раз, ждете потом 10 раб.дней уведомления из ИФНС. Только применять уменьшение сможете с момента получения уведомления. разницу уплачиваете в бюджет в день выплаты з/п

  11. #101
    Аноним
    Гость

    Вопрос Трудоустройство граждан Украины и Армении

    Гражданин Украины был принят в 2014 году. Нужно ли в 2015 году уведомлять органы ФНС о приеме на работу такого гражданина?
    Нужно ли при приеме на работу гражданина Армении и Узбекистана требовать от них полис ДМС, помимо патента (для Узбеков)?

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Есть оплата и уведомление о привлечении-получаете уведомление из ФНС. Если принесете несколько оплат-также получите уведомление-одно или несколько-не важно. Уменьшить НДФЛ можно позже. Для тех кто не знает- налоговый период по НДФЛ-календарный год. Переплату, оставшуюся от фиксированного платежа зачесть нельзя.

  13. #103
    Аноним
    Гость
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, приняли на работу гражданина Казахстана.
    Перечислили ему аванс на карту. С нас Сбербанк удержал Комиссию за осуществление функций агента валютного контроля и отдельно НДС за осуществление функций агента валютного контроля. Скажите пожалуйста что это? и при чем тут НДС?

  14. #104
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Это НДС банка. Данные услуги банка облагаются НДС.

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Гражданин Украины был принят в 2014 году.
    Если ВРПРЕБ надо было уведомить в 2014г.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нужно ли при приеме на работу гражданина Армении и Узбекистана требовать от них полис ДМС
    гр. Армении-нет; Узбекистана -да, если он ВРПРЕБ.

  16. #106
    Аноним
    Гость
    Это понятно. Мне было не понятно почему с нас удерживают комиссию валютного агента. Дозвонилась до банка, объяснили, что он открыл карту как не резидент, поэтому с нас удерживают. Куда мне эти суммы отнести? на затраты? могу ли я удержать из его зарплаты? могу ли я поставить ндс к возмещению на эту сумму? первый раз с этим столкнулась. я если честно уже совсем запуталась, разве казахи теперь не приравниваются к резидентам? или это только в части налогов?

  17. #107
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Все правильно, он нерезидент и потому есть валютный контроль банка

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    могу ли я удержать из его зарплаты?
    Нет, конечно. Это расходы организации.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    могу ли я поставить ндс к возмещению на эту сумму?
    Да

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    разве казахи теперь не приравниваются к резидентам?
    Валютное резидентство это совсем другая история, не имеющая отношения к налогам и взносам.

  18. #108
    Рабовладелица Аватар для Lemori
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    531
    Цитата Сообщение от katrom Посмотреть сообщение
    но я так понимаю, в реале еще никто ничего не подавал и не получал?
    я вчера звонила в ИФНС, там сказали, что пока еще все не ясно, обещали отзвониться, как только будет информация, отпишусь.
    вчера сдавала уведомления.
    1) Уведомляем обо всех иностранцах, принятых на работу, не зависимо от их статуса на территории РФ (Врем.пребывающие, вид на жительство, РВП и т.д.)
    2) Уведомления сдаем в УФМС и ФНС. Я дела 3 экземпляра: 1 себе, 1 для УФМС, 1 для ФНС. Обе организации делали отметку на моём экземпляре.
    3) Можно послать по почте ценным с описью вложения (при условии, что вы уверены, что всё заполнено правильно)
    Все женщины по своей сути ангелы. Но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле»

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Lemori, katrom имела ввиду " уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей."
    "Уведомление о заключении тр. дог." теперь в ФНС сдавать не надо-такой обязанности у р/д нет.
    "Уведомление о заключении тр. дог." по почте отослать нельзя, а если послали (и почта приняла)-это не значит, что вы исполнили свою обязанность (уведомили ФНС), т.к сведения в ФНС не будут внесены.
    По почте по-прежнему можно послать "Уведомление о прибытии"

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    139
    Привет всем!
    Милые Клерки, помогите разобраться, пожалуйста.
    Информации много вычитал, а суть поймать не могу...
    Приняли в феврале т.г. на работу гражданина Армении.
    Нужно ли уведомлять какие-нить органы, и если да, то где посмотреть: какие органы и в какие сроки?

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Lemori Посмотреть сообщение
    вчера сдавала уведомления.
    1) Уведомляем обо всех иностранцах, принятых на работу, не зависимо от их статуса на территории РФ (Врем.пребывающие, вид на жительство, РВП и т.д.)
    2) Уведомления сдаем в УФМС и ФНС. Я дела 3 экземпляра: 1 себе, 1 для УФМС, 1 для ФНС. Обе организации делали отметку на моём экземпляре.
    3) Можно послать по почте ценным с описью вложения (при условии, что вы уверены, что всё заполнено правильно)
    Это и про граждан Армении тоже? Уведомлять надо про них?

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    139
    Как я Вас понимаю!....

  23. #113
    Клерк Аватар для PinkPanther
    Регистрация
    20.08.2007
    Сообщений
    288
    пожалуйста, помогите разобраться:
    на работу (в крым) устраивается гражданин Украины, ВПР с 03,02,2015, с 2014г находится в Крыму, не работал, как определяем статус для ставки НДФЛ?
    1) считаем 183 дня по отметкам КПП за последние 12 месяцев или с начала года?
    или
    2) дни не считаем и ставка 13%?

    желательно с ссылкой на закон

  24. #114
    Клерк Аватар для PinkPanther
    Регистрация
    20.08.2007
    Сообщений
    288
    [QUOTE=PinkPanther;54454415]пожалуйста, помогите разобраться:
    на работу (в крым) устраивается гражданин Украины, ВПР с 03,02,2015, с 2014г находится в Крыму, не работал, как определяем статус для ставки НДФЛ?
    1) считаем 183 дня по отметкам КПП за последние 12 месяцев или с начала года?
    или
    2) дни не считаем и ставка 13%?

    вроде разобралась:

    если на момент трудоустройства, гражданин Украины с РВП пробыл на территории России (крыма) более 183 калл д. (необязательно в одном калл. году), то его можно считать резидентом, ставка НДФЛ 13% и применяем стандартные вычеты. Наличие РВП не влияет на ставку НДФЛ.
    Так?

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от PinkPanther Посмотреть сообщение
    если на момент трудоустройства, гражданин Украины с РВП пробыл на территории России (крыма) более 183 калл д. (необязательно в одном калл. году), то его можно считать резидентом, ставка НДФЛ 13% и применяем стандартные вычеты. Наличие РВП не влияет на ставку НДФЛ.
    Так?
    Да

  26. #116
    Клерк Аватар для PinkPanther
    Регистрация
    20.08.2007
    Сообщений
    288
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Да
    спасибо огромное! Проверьте меня, пожалуйста:
    Принимаем на работу иностранца с РВП
    Место работы- Крым
    Сотрудник – Гр-н Украины, с РВП от 03/02/2015, на территории России с 01.09.2014г. (более 183калд), что подтверждено миграционной картой с отметкой КПП, следовательно – резидент
    п2 ст 207 НК РФ
    Прием на работу на общих основаниях:
    Не уведомляем никакие инстанции о приеме на работу иностранного гражданина
    Разрешение на привлечение и использование труда данной категории работников не нужно
    Оформляем новую трудовую книжку

    Документы от работника:
    Паспорт с отметкой о разрешении на временное проживание
    СНИЛС
    Миграционная карта с отметками КПП
    Налоги и сборы:
    1) НДФЛ – 13% с применением стандартных вычетов
    Ст 224 НК
    2) Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование – в том же порядке то за грждан РФ
    в 2015 году пенсионные взносы за всех иностранцев (постоянно или временно проживающих, временно пребывающих) уплачиваются в том же порядке, что и за граждан РФ.
    (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 28.06.2014 № 188-ФЗ)


    3) Взносы на случай производственной травмы и профзаболевания - в том же порядке то за грждан РФ
    ФЗ от 24.07.98 № 125-ФЗ. п 2 ст 5

    4) Взносы в ФФОМС - в том же порядке то за грждан РФ

    Тарифы страховых взносов с выплат иностранцам в 2015 году определяются на основании положений частей 1, 2 статьи 12, статьи 58.2 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, части 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, статьи 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ.

  27. #117
    Клерк Аватар для PinkPanther
    Регистрация
    20.08.2007
    Сообщений
    288
    вот еще какой момент, отметка в миграционной карте с ноября 2014г., тк в статусе временно пребывающего можно было находиться не более 30 дней,миграционной карты с отметкой въезда в сентябре нет, можно ли подтвердить пребывание каким то образом без нее, например запрос?

  28. #118
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Все правильно, он нерезидент и потому есть валютный контроль банка

    Нет, конечно. Это расходы организации.

    Да

    Валютное резидентство это совсем другая история, не имеющая отношения к налогам и взносам.
    Спасибо вам огромное!

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от PinkPanther Посмотреть сообщение
    что подтверждено миграционной картой с отметкой КПП, следовательно – резидент
    Мигр. карта не является подтверждением нахождения на территории РФ
    Цитата Сообщение от PinkPanther Посмотреть сообщение
    Не уведомляем никакие инстанции о приеме на работу иностранного гражданина
    Уведомляете о заключении тр. дог. ФМС
    По моему мнению уведомляете ФМС о прибытии
    Цитата Сообщение от PinkPanther Посмотреть сообщение
    Разрешение на привлечение и использование труда данной категории работников не нужно
    Не нужно

    Цитата Сообщение от PinkPanther Посмотреть сообщение
    Оформляем новую трудовую книжку
    Да, если нет тр. кн "российской" или "советской"

    СВ в том же порядке то за граждан РФ

  30. #120
    Клерк Аватар для PinkPanther
    Регистрация
    20.08.2007
    Сообщений
    288
    как подтвердить нахождение на территории?

+ Ответить в теме
Страница 4 из 212 ПерваяПервая 123456781454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •