×
×
  1. #5251
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Увы, да. Уже с месяц. По иностранцам сейчас, кроме этой темы на Клерке, нормальный форум на legallabor.

  2. #5252
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    43
    alt-x, спасибо большое

  3. #5253
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    43
    Добрый день. подскажите пожалуйста. Что бы ИГ мог открыть на себя ИП у него обязательно должно выть или ВНЖ или РВП? с временной регистрацией нельзя, правильно?

  4. #5254
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Да, ИГ может зарегистрироваться в качестве ИП только при наличии регистрации по месту проживания (тн прописки по сути). Что возможно только при наличии РВП или ВНЖ. Причем ИП в таком случае носит именно срочный характер и действительно только до даты действия разрешения (РВП или ВНЖ). И в случае получения ВНЖ при регистрации по РВП необходимо заявительное внесение изменений в данные ИП, иначе ИП закроют принудительно.
    Регистрация для ИГ вне этих статусов идет по месту временного пребывания.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  5. #5255
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    Отрывная часть бланка. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Это не временная регистрация?
    Это регистрация по месту пребывания. С конкретной даты и до конкретной даты (указаны на обороте в штампе ОУВМ)
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    есть миграционная карта.Сроки действий этих документов разные.
    Если регистрация продлевалась - то естественно даты будут разные (на лицевой стороне). Но на обороте МК обычно указывают все даты продлений срока пребывания.
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    Работодателю какой из этих документов важен? Какой документ нужно продлевать обязательно?
    Важны оба документа. Продлевают именно регистрацию: по факту меняется бланк, но по сути продлевают именно МК - право пребывания в РФ без выезда.
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    Речь идет об иностранцах на патенте.
    А это не принципиально: значимо для всех безвизовых ИГ (кроме граждан РБ, они без МК)
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  6. #5256
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    43
    Тавита, спасибо за подробный ответ!

    и еще такой вопрос. У нас работает ВКС (временно пребывающий), у него в собственности есть квартира в Москве. Он почему то не хочет делать себе РВП и далее ВНЖ, но и регистрацию самому себе в этой квартире ему сделать не разрешили, это правильно?

  7. #5257
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    В принципе отказать в регистрации по месту пребывания не имеют права (при наличии законных документов, естественно). Пусть жалуется.
    109-ФЗ, Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания
    п. 3.1. При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  8. #5258
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    43
    Тавита, спасибо

    а не имея ВНЖ он в этой своей квартире не может регистрировать других ИГ?

  9. #5259
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Genya2, вроде как может... Но почитайте уж сами пресловутый 109-ФЗ... Я подобными вопросами не занималась - потому как бухгалтер, а не сотрудник УВМ и регистрационных служб
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  10. #5260
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    43
    Тавита, вот и я бух )) но к сожалению приходится и этим заниматься

  11. #5261
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Genya2, ну так и занимайтесь - изучайте первоисточники
    У меня такой ситуации (чтобы ИГ- владелец недвижимости в РФ регистрировал у себя других ИГ) не было - иначе написала бы. Но изучать закон и лопатить инфу ради других...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  12. #5262
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    43
    Тавита, все правильно!

    может ответит тот кто сталкивался

  13. #5263
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Genya2, а вы так безоговорочно доверяете чужому неофициальному мнению?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  14. #5264
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2015
    Сообщений
    89
    Здравствуйте. Мы с недавнего времени начали принимать ИГ по патентам по срочным договорам. Работа у нас не сезонная и не требует набора дополнительного персонала, но т.к. они по патентам, у которых есть сроки действия, руководитель принял решение принимать их по срочным договорам. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право принимать их по таким договорам?

  15. #5265
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от YulyaP Посмотреть сообщение
    имеем ли мы право принимать их по таким договорам?
    Если вы относитесь к субъектам малого бизнеса (до 20-35 чел численности, зависит от вида деятельности) - да, имеете. Но право это не зависит от гражданства НР или обязанности иметь разрешительные документы для работы.
    Смысла в заключении срочных ТД с ИГ именно с патентами нет абсолютно: патент по сути действителен только на оплаченный период, но не более 12 месяцев. Если оплаты будут ежемесячные - ТД будете заключать каждый месяц? И бегать с уведомлениями на прием - расторжение?
    Последний раз редактировалось Тавита; 18.06.2018 в 16:32.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  16. #5266
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Подскажите, пожалуйста, вдруг кто сталкивался. У нас по патенту работает иностранец водителем, но из-за нового закона (он не сделал рос.права) он работать водителем больше не может, но не против уйти в кладовщики. Как нам поменять его профессию в патенте или это не обязательно?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  17. #5267
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Как нам поменять его профессию в патенте или это не обязательно?
    А разве в Москве указывают профессию в патенте?
    Чисто теоретически - ИГ имеет право обратиться за заменой патента. Работодатель обязан отстранить его от работы на период замены (до 1 месяца по 327.5 ТК), затем - или допсоглашение к ТД (с повторной подачей уведомления), или увольнение по 327.6 ТК
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  18. #5268
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Тавита, не указывают, но когда нашим делаем патенты указываем кому какую должность писать (я так понимаю, в заявлении пишется и в базе потом она числится)...
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  19. #5269
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    37
    Добрый день! Подскажите пожалуйста! Видела, что поменялся в апреле бланк уведомления о приеме на работу ИГ, а на увольнение бланк тот же остался?

  20. #5270
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    pretty, ну и причем тут патент? Его менять уж точно не требуется.
    По логике вы обязаны только заключить допсоглашение на изменение должности.
    Но если беспокоитесь возможных проблем, проще расторгнуть с ним договор и заключить новый. Естественно, с подачей уведомлений на расторжение и прием.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  21. #5271
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от assolato2006 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите пожалуйста! Видела, что поменялся в апреле бланк уведомления о приеме на работу ИГ, а на увольнение бланк тот же остался?
    На увольнение так же изменился, как и справка (если формируете ее сами) - поскольку отменен Приказ ФМС и вступил в силу Приказ МВД,
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  22. #5272
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    37
    Тавита, спасибо) Хм... а что за справка?

  23. #5273
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Тавита, да, звонили в ФМС сегодня, там подтвердили, что в Москве должность не указывается при оформлении патента. Спасибо!
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  24. #5274
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    У нас новая проблема...

    14.06 наш ИГ получил с боем патент.
    Вопросов несколько:

    1. Имя в патенте (одна буква Э или Е) отличается от миграшки и регистрации. Что делать? Менять пластик или плюнуть?

    2. Приехал он в Россию 04.04.2018, т.е. патент получил спустя 2,5 мес после приезда. Я помню было что-то про 2 мес, он устроиться должен в течение 2 мес после приезда или после получения патента?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  25. #5275
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2015
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    2. Приехал он в Россию 04.04.2018, т.е. патент получил спустя 2,5 мес после приезда. Я помню было что-то про 2 мес, он устроиться должен в течение 2 мес после приезда или после получения патента?
    Если ничего не поменялось за последний год, то ИГ должен трудоустроиться в течение 2-х месяцев с момента получения патента.

  26. #5276
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2015
    Сообщений
    308
    Последний раз редактировалось O_Lena; 20.06.2018 в 13:32.

  27. #5277
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2015
    Сообщений
    89
    А на ИГ с ВНЖ кроме уведомления о приеме на работу не надо же копию Трудового договора прикладывать в МВД, также как на патентных ИГ?

  28. #5278
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    YulyaP, законодательно нет такого требования - по факту прикладываем. Пусть подавятся
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  29. #5279
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от assolato2006 Посмотреть сообщение
    Тавита, спасибо) Хм... а что за справка?
    Справка о приеме уведомления о заключении/расторжении -вообще-то ее должны формировать инспекторы при приеме... но ... В общем где не спрашивают вообще - где без нее не примут уведомление
    Там, где требуют -печатаем в одном экземпляре с указанием сразу названия работодателя и имя-гражданство ИГ, инспектор ставит номер/дату/штамп/подпись и вручает работодателю вместе со вторым экземпляром уведомления.
    Некоторые отделы требуют предъявлять справку (выданную при заключении) при подаче уведомления на расторжение
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  30. #5280
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2015
    Сообщений
    308
    Помогите, плиз! Закрутилась и проморгала, что у сотрудника миграционный учет 8 июня закончился. Он гражданин Украины с действующим патентом. На учет его ставила принимающая сторона, физлицо, где он живет. Время от времени мониторю ИГ своих, но вот тут забыла Подскажите, какие мои дальнейшие действия? То, что он пойдет и продлит МУ , и на принимающую сторону будет выписан штраф это понятно. А какие штрафы грозят компании, и надо ли мне его на время отсутствия МУ отстранять от работы?

+ Ответить в теме
Страница 176 из 212 ПерваяПервая ... 76126166172173174175176177178179180186 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •