×
×
  1. #4921
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    БухАлла,
    добрый день
    Чтобы правильно ответить на ваш вопрос, необходимо видеть квитанции по уплате патента, и сроки уплаты.
    Просрочка уплаты патента на 1 день в любом месяце влечет недействительность патента (даже если была оплата два раза в месяц)
    В таких случаях я пользуюсь калькулятором - проверка действия патента - по дате выдачи патента + по срокам уплаты.

    Могу отправить вам файл с калькулятором, в том числе на 18 год.
    Спасибо, отправьте пожалуйста ссылку на калькулятор. Просрочки нет, наоборот ИГ заранее оплатил патент сначала 8 платежей и сейчас ещё 4

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    БухАлла, конечно МУ возможен к продлению до 31.07.18 - по дату действия патента: считаем 12 месяцев оплаты от даты выдачи, указанной на патенте.
    Ни факт первой оплаты, ни дату фактического получения патента не рассматриваем: без оплаты (предварительной или последующей первичной) патент не выдадут.
    Спасибо! Тоже склонялась к варианту 31.07.18, но эта предварительная оплата сбивала с толку.
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  2. #4922
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Добрый день
    Вот ссылка на калькулятор проверки срока действия патента:
    https://yadi.sk/d/AYfAQ2ci3RP4yg

    Исходные данные по дате выдачи патента (указана на обороте) + даты уплаты - надо ввести вручную.
    Все остальное - считают формулы. Их сбивать не надо. Можно поставить защиту на лист от случайного повреждения формул.
    Если вы обнаружите ошибку - прошу вас сообщить об этом.
    Если ошибок не обнаружите - буду рада узнать, что смогла помочь вам.

  3. #4923
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    бух1017, вот честно - не могу понять в чем сложность в определении срока оплаты и для чего нужен такой калькулятор: ежу понятно, что оплаты (начиная со второй) должны быть не позднее даты выдачи выдачи патента, указанной на бланке. Что, кстати, тоже не закреплено однозначно самим законодателем и применяется по умолчанию...
    ЗЫ: сама люблю подобные штучки - но чесслово, в данном случае проще посчитать количество оплат в уме (или на пальцах), чем заморачиваться с заполнением табличек
    ЗЫЗЫ: У меня другой лайфхак: я просто пишу дату действия оплаты на копии квитанции, поскольку все равно обязана их иметь и хранить.
    А чтобы ИГ не забыл и не смухлевал - ставлю на обороте квитанции штампик ОПЛАЧЕНО до ...(дату следующей оплаты). Всем все ясно и понятно, и никаких дополнительных вопросов.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  4. #4924
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    К патенту привязан миграционный учет
    И когда ИнГр много, у меня они все в одном общем календаре, который подсвечивает даты, когда и на кого надо обратить внимание, кого отстранить от работы, кого уволить.
    Калькулятор патента - привязан к общему календарю.
    Поэтому для меня он удобен.

  5. #4925
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    бух1017, я не оспариваю возможную нужность и удобство модуля, который выдает много чего и вовремя/заранее.
    Но в чем смысл в отдельном калькуляторе, который вы выложили? Я уж молчу, что в нем нет Москвы и МО, например (как продавать собираетесь в эти регионы?)... К тому же калькулятор не учитывает возможность частичной оплаты/переплаты (это уже просто к доработке ваших модулей).
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  6. #4926
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Тавита,
    вот я и хочу протестировать сначала калькулятор.
    В ячейке "регион" уже заложен список регионов.
    Единственное, что я не учла - не указала стрелкой, что есть выбор всех регионов.
    Достаточно щелкнуть на ячейку с регионом, справа от ячейки появится треугольник. Из списка нужно выбрать свой регион.
    В списке - все регионы России. Сам список в листе, который скрыт, чтобы не мешался при работе.
    Действительно, я не учла, что надо показать - реализована возможность выбора регионов.
    Сейчас я добавила запись - "выбрать из списка".

    По поводу частичной оплаты и переплаты.
    Как раз изначальной была идея необходимости калькулятора для того, чтобы калькулятор сам подсчитывал периоды действия в случае неровной оплаты, в том числе оплату, переходящей с одного года на следующий год.
    Именно это он и считает.
    Буду благодарна, если вы подскажете, какие функции можно привязать дополнительно к калькулятору, или что недоработано ..

  7. #4927
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    Добрый день
    Вот ссылка на калькулятор проверки срока действия патента:
    https://yadi.sk/d/AYfAQ2ci3RP4yg

    Исходные данные по дате выдачи патента (указана на обороте) + даты уплаты - надо ввести вручную.
    Все остальное - считают формулы. Их сбивать не надо. Можно поставить защиту на лист от случайного повреждения формул.
    Если вы обнаружите ошибку - прошу вас сообщить об этом.
    Если ошибок не обнаружите - буду рада узнать, что смогла помочь вам.
    Спасибо!
    Хорошо, что я зашла в ваш калькулятор, за одно узнала, что в 2018 году изменилась стоимость патента. У меня такой вопрос, даже если патент получен в 2017 году, то платить теперь надо по повышенной стоимости? Или для патентов 2017 года остаётся старая ставка?
    И ещё вопрос, если платить нужно по новой ставке, то как быть, если в 2017 году часть денег была оплачена авансом, по март 2018 года, тоже пересчитывать и доплачивать?
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  8. #4928
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    БухАлла,
    Добрый день
    Большая благодарность вам за отзыв по работе калькулятора!

    По переходящим суммам патента:
    если оплата патента прошла в 17 году, но период закрылся 2018 года, то пересчитывать и доплачивать патент не надо.
    По этому поводу было письмо ФНС России.
    Если оплата проходит в 18 году, то конечно - с учетом новых коэффициентов (по новой стоимости).

  9. #4929
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    БухАлла,
    Добрый день
    Большая благодарность вам за отзыв по работе калькулятора!

    По переходящим суммам патента:
    если оплата патента прошла в 17 году, но период закрылся 2018 года, то пересчитывать и доплачивать патент не надо.
    По этому поводу было письмо ФНС России.
    Если оплата проходит в 18 году, то конечно - с учетом новых коэффициентов (по новой стоимости).
    Спасибо за разъяснения, а где про это можно прочитать? А то ИГ спорит, что платить надо по старой ставке.
    По моим прикидкам, так как 4 платежа по патенту пришлись на 10.01.2018, то доплатить надо 4000 (т.к. платеж в СПб вырос на 500 руб) Ваш калькулятор подтверждает мои расчеты. Но ИГ доплачивать не хочет, говорит, что в "фирме" в которой она патенты оформляет ей сказали платить по старому Дело осложняется ещё тем, что МУ то я ей уже оформила по 31.07.18 и документы в МФЦ приняли и даже не посмотрели, что там недоплата. А исходя из новых ставок, получается, что МУ я могла только до 30.06.18 оформлять. Как теперь быть с этим косяком, ума не приложу.
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  10. #4930
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Письмо о котором я говорю - разъясняет случай уплаты в прошлом году на период - после нового года.
    В вашем случае - уплата прошла в 18 году, а значит - должно быть по новым ставкам.
    Я бы не стала рисковать, и отстранила работника от работы на 1 месяц, и если срок доплаты не будет пропущен - после доплаты допустила работника вновь.
    Но если срок оплаты будет пропущен - то уволить.
    Переговоры и уговоры с ИГ - несут риск не для него - а для вас - до 1 млн. руб. за каждого ИнГр.

  11. #4931
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    И еще один аргумент - патент же уменьшает НДФЛ, поэтому ИнГр - практически ничего не теряет, уплачивая верную сумму

  12. #4932
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    И еще один аргумент - патент же уменьшает НДФЛ, поэтому ИнГр - практически ничего не теряет, уплачивая верную сумму
    Патент уменьшает НДФЛ везде, кроме моей 28 налоговой. С января 2017года так и не выдали разрешение на уменьшение НДФЛ. С ИГ провела беседу, 4000 она оплатит. Не знаю как теперь быть с МУ. Забить? Ведь отметку о регистрации они мне поставили, и если что, то чек на доплату 4000 у меня будет.
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  13. #4933
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    я не учла - не указала стрелкой, что есть выбор всех регионов.
    Достаточно щелкнуть на ячейку с регионом, справа от ячейки появится треугольник. Из списка нужно выбрать свой регион.
    Кхе... ну как бы я не вчера родилась и понимаю, что Свердловская область - это не вся Россия, и наличие возможности выбора региона предполагается по умолчанию. Но вот не было в том выборе на момент выкладки ни Москвы, ни МО, ни многих других регионов -уж признайтесь честно.
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    В ячейке "регион" уже заложен список регионов.
    На данный момент - да. Но выбор возможен только прокруткой? Согласитесь, что это не очень удобно.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  14. #4934
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    БухАлла,
    Добрый день
    Вопрос с невыдачей налоговым органом уведомления на уменьшение НДФЛ может быть связан с тем, что МВД не передают сведения в ИФНС о заключении трудового договора.
    Мы делаем так. Вместе с уведомлением о праве на уменьшение налога подаем в налоговую копию трудового договора + уведомление о заключении трудового договора с отметкой мигр. отдела о приеме.
    Эти документы - заверяем своей печатью организации. (так посоветовали в налоговой)
    И документы проходят быстрее.
    В вашем случае, когда долго нет уведомления от налоговой, я бы обратилась в Управление ФНС с жалобой на бездействие работников вашей инспекции. Но сначала бы выяснила, в чем причина такого бездействия, позвонив в инспекцию.
    Кроме того, ИнГр самостоятельно может подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую на возврат налога с учетом суммы патента.

    А с миграционным учетом - он уже сделан, и это хорошо. Никакие дополнительные действия уже не нужны.


    Тавита,
    я попробую заменить прокрутку в калькуляторе чем-то другим.
    Смущает то, что дополнительный полноценный лист со списком, который будет использоваться пользователем только один раз для настройки своего региона - утяжелит восприятие формы.
    А как сделать проще, но без прокрутки и без размещения всего списка на отдельном листе - пока не знаю ..

  15. #4935
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    про патенты за 2018, оплаченные в 2017:
    хм. в посте 4790 Тавита писала, что в Москве доплачивали http://forum.klerk.ru/showthread.php...1#post54909550... и сейчас сказали, доплачивать.. Где бы официальную информацию по этому году почитать? Вот здесь http://all-migration.ru/news/34004/ тоже рекомендуют доплатить...
    и еще вопрос у меня: что сейчас с регистрацией, принимали закон о том ,что регистрация только по месту жительства, его ведь еще не приняли? я могу на этой неделе зарегистрировать по месту работы?

  16. #4936
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    БухАлла,
    Добрый день
    Вопрос с невыдачей налоговым органом уведомления на уменьшение НДФЛ может быть связан с тем, что МВД не передают сведения в ИФНС о заключении трудового договора.
    Мы делаем так. Вместе с уведомлением о праве на уменьшение налога подаем в налоговую копию трудового договора + уведомление о заключении трудового договора с отметкой мигр. отдела о приеме.
    Эти документы - заверяем своей печатью организации. (так посоветовали в налоговой)
    И документы проходят быстрее.
    В вашем случае, когда долго нет уведомления от налоговой, я бы обратилась в Управление ФНС с жалобой на бездействие работников вашей инспекции. Но сначала бы выяснила, в чем причина такого бездействия, позвонив в инспекцию.
    Кроме того, ИнГр самостоятельно может подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую на возврат налога с учетом суммы патента.

    А с миграционным учетом - он уже сделан, и это хорошо. Никакие дополнительные действия уже не нужны.

    ..
    Я все копии подаю и трудового договора с отметкой и уведомления и патента и всех чеков и черта в ступе, но толку никакого, поскольку нормального обмена данными между МВД и ИФНС нет, то мне ничего не выдают. И даже письмо из МВД о том, что ИГ есть в базе, налоговую не интересует. Вот такое веселье, причем это только в одной налоговой, в которой ИПшники и физики обслуживаются. Даже обращение к начальнику этой налоговой ничего не решает, нет электронного обмена от МВД, нет уведомления на НДФЛ. Там вообще инспекторы на своей волне, но это оффтоп)) А про 3-ндфл раньше же было, что они не имеют права на возврат этого налога. Что-то изменилось?
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  17. #4937
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Про жалобу - я имела в виду Управление ФНС по области (по региону). Можно - на сайте ФНС.
    Начальнику инспекции - жаловаться бесполезно.

    Про 3-НДФЛ - официальной информации про запрет возврата самому ИнГр не было.
    Мне о возможности самостоятельного возврата НДФЛ сказали инспектора в самой налоговой инспекции, которые камералят декларации.
    Я была удивлена, и переспросила еще раз. Но они все подтвердили

  18. #4938
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    Видимо, уже обсуждали вопрос увеличения стоимости патента
    Но все же, подскажите конкретно по моему вопросу
    Патент от 02.11.17, московская область
    Первая оплата 13.10.17 4000 р
    Вторая оплата 01.12.17 8000р, то есть по старым ценам, до 01.02.17
    Но если с января 4300, то надо ли срочно оплачивать 300 р
    И должна ли я его на январь отстранить от работы, ведь патент с 02.01.18 уже оплачен на 300 р меньше

  19. #4939
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    ФНС в письме от 22 декабря 2015 г. N БС-4-11/22493@
    дает такое разъяснение:
    "Принимая во внимание, что действие коэффициента-дефлятора на 2016 год начинается с 01.01.2016, применять данный коэффициент-дефлятор необходимо к платежам, осуществляемым с указанной даты.
    Таким образом, если иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированных авансовых платежей с применением коэффициента-дефлятора на 2015 год и территориальным органом ФМС России выдан такому гражданину патент в установленном законодательством порядке до 1 января 2016 года и срок его действия истекает в 2016 году, то основания для перерасчета сумм фиксированных авансовых платежей с учетом коэффициента-дефлятора, установленного на 2016 год в отношении таких иностранных граждан, отсутствуют".

    Если налогоплательщик применяет официальное разъяснение налоговой службы, но такое разъяснение позднее оказалось неверным, то основания для привлечения налогоплательщика к ответственности - отсутствуют.
    На текущую дату это письмо не отозвано, не считается недействующим, а потому - подлежит применению.
    То есть применительно к вопросу, если оплата прошла в декабре 2017г., и закрыла период действия патента - январь 2018 года, то оснований для доплаты январской части патента - нет.

  20. #4940
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации!!!
    Индивидуальный предприниматель- гражданин Украины- был зарегистрирован в качестве ИП 15.02.2015. В заявлении на регистрацию было указано разрешение на временное пребывание до 29.12.2017
    01.08.2017 года гражданин получил вид на жительство сроком до 01.08.2022, РВП было погашено( стоит отметка в паспорте). В налоговую сведения об изменениях не подавал.
    Вчера он узнал, что Налоговая прекратила его деятельность как ИП в принудительном порядке 29.12.2017 ( как первоначальное РВП) и сняла его вообще с налогового учёта.
    Вопрос: обязана ли была миграционная служба подавать сведения в налоговую инспекцию о погашении им РВП и о получении ВНЖ? Если можно, со ссылками на закон.
    В спешке сегодня подали заявление об открытии нового ИП с новым видом на жительство((

  21. #4941
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    иностранец работал по патенту. Патент оплатил вперед по март 2018 года. В ноябре вдруг уволился и больше на работу не устраивается. Съездил на два месяца домой, сейчас вернулся, по новой миграционной карте оформляет новый патент. Почему сейчас, а не в марте? чтоб потом не делать въезд-выезд. Сколько он сейчас может не трудоустраиваться? прям до марта? (после получения нового патента понятно, что в течении 1 месяца он должен предоставить договор, а до получения патента он ничего не нарушает?)

  22. #4942
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    А ему не дадут, небось, новый патент при действующем старом.
    А в чем проблема устроиться по старому патенту и потом его переоформить без въезда-выезда? Или он уже переоформленный?

  23. #4943
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    уже переоформленный. вот заодно и проверим)

  24. #4944
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    Сколько он сейчас может не трудоустраиваться? прям до марта? (после получения нового патента понятно, что в течении 1 месяца он должен предоставить договор, а до получения патента он ничего не нарушает?)
    Не позднее 30 дней с даты въезда он должен подать доки на патент.
    После получения нового патента в течении 2-ух, а не 1-ого месяца он должен представить договор.
    Так что, в принципе, пока ничего не нарушает.

  25. #4945
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    спасибо!

  26. #4946
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вопрос: обязана ли была миграционная служба подавать сведения в налоговую инспекцию о погашении им РВП и о получении ВНЖ? Если можно, со ссылками на закон.
    Не обязана. Да это и не привело бы ни к чему: если в отношении ИП-россиян изменения в регистрационные данные вносятся автоматически, то в отношении ИП-ИГ это не работает.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В спешке сегодня подали заявление об открытии нового ИП с новым видом на жительство((
    Ну и правильно сделали.
    Сдавайте отчет по закрытому ИП и работайте по новому. И следите за сроком действия ВНЖ!
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  27. #4947
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    Добрый день!
    Сегодня меня директор озадачил
    говорит, что слышал что-то про то, что можно регистрировать ИГ по месту юр.лица, если там есть места для проживания, вагончики там и т.п.
    Но можно ли их регистрировать, если они только приехали, патент еще не получили, и пока еще в юр.лице не работают?

  28. #4948
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Ольга Евгеньевна Посмотреть сообщение
    говорит, что слышал что-то про то, что можно регистрировать ИГ по месту юр.лица, если там есть места для проживания, вагончики там и т.п.
    Это он читал про законопроект, который ещё не принят.
    Цитата Сообщение от Ольга Евгеньевна Посмотреть сообщение
    Но можно ли их регистрировать, если они только приехали, патент еще не получили, и пока еще в юр.лице не работают?
    Не получится.
    Хотя, у меня получалось.

  29. #4949
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    понятно, спасибо

    а у меня еще вопрос
    вот есть иностранцы, приезжают, получают регистрацию, потом приходят к нам на работу

    если они постоянно продлевают регистрацию по месту жительства, надо ли подавать данные по миграционному учету от юр.лица?

  30. #4950
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Если это не липа, то не надо.

+ Ответить в теме
Страница 165 из 212 ПерваяПервая ... 65115155161162163164165166167168169175 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •