×
×
+ Ответить в теме
Страница 8 из 212 ПерваяПервая ... 4567891011121858108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 6349
  1. #211
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Да проел ваш вопрос... Я бы сказала, что официально-нельзя, где патент, там и работа. Точно могут ответить в ФМС, только слово к делу не пришьешь...

  2. #212
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Да прошел ваш вопрос... Я бы сказала, что официально-нельзя, где патент, там и работа. Точно могут ответить в ФМС, только слово к делу не пришьешь...

  3. #213
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2015
    Сообщений
    7
    так могут иностранцы с патентом Москва работать в моск области или нет? Организация находится в москве.

  4. #214
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Не могут.
    За исключением "новой Москвы".

  5. #215
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2015
    Сообщений
    7
    спасибо!

  6. #216
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Masha07 Посмотреть сообщение
    Почему то была уверена, что с патентом Московской области можно работать в Москве.
    Субъекты разные
    115-ФЗ, ст. 13.3
    "16. Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент."

  7. #217
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2015
    Сообщений
    7
    Замкнутый круг! Организация зарегистрирована в Москве. Объекты стройки есть и в Москве и в Московской области. Патент у иностранца Москва. А если бы у него был патент подмосковный, мы могли бы взять его на работу на объекты, которые находятся в области? Может все-таки можно выдавать командировки в область?

  8. #218
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Нет. Выход из положения - один. Иметь два патента.

  9. #219
    аноним я
    Гость
    Добрый день!
    Честно прочитала всю ветку, но пока не все для меня ясно.
    Что в итоге? если я принимаю на работу гражданина Молдовы по патенту, заключает трудовой договор, мне нужно ехать в ФМС и уведомлять о приеме на работу или сотрудник САМ едет туда с договором и, кстати, с какими бумагами еще?
    и нужно ли уведомлять ИФНС?

  10. #220
    амоним я
    Гость
    еще один вопрос. Если заработная плата работника 20 000 руб., то исчисленный НДФЛ 2600руб, а сотрудник по патенту в Москве платит 4000, значит мне не нужно никаких заявлений о перерасчете подавать в ИФНС, потому что налог ему никто не возвратит? нужно ли мне вообщеподавать сведения в ИФНС?

  11. #221
    Клерк Аватар для Нечистая Сила
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    419
    Уважаемые коллеги, есть ли программы для заполнения форм по иностранным работникам? Так, чтобы забить данные иностранца, а программа сама формировала все актуальные формы уведомлений во все инстанции: уведомление о прибытии (фмс, налоговая, центр занятости), уведомления об увольнении в те же органы.... и может еще что-то в стиле заявления на выдачу патента и т.д. Просто давно иностранцами не занималась, а тут на баррикады бросили ((((

  12. #222
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Как считается 3 дня на уведомление о заключении трудового договора? День заключения считается? Если например заключение 01.04.15, то последний день будет 03.04.15 или 06.04.15?

  13. #223
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2015
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    И незачем так кричать. Если вы работаете по патенту, то р/д должен удерживать 13%, а не 30%. Что делать дальше-читайте #2 и 5 этой ветки
    Это вне зависимости от статуса иностранного работника(резидент или не резидент)?

  14. #224
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от аноним я Посмотреть сообщение
    если я принимаю на работу гражданина Молдовы по патенту,
    Д.б. еще полис или договор ДМСтрахования
    Цитата Сообщение от аноним я Посмотреть сообщение
    мне нужно ехать в ФМС и уведомлять о приеме на работу или сотрудник САМ
    Увед а заключении тр. дог. подает работодатель, т.е. лицо с доверенностью от р/д
    Цитата Сообщение от аноним я Посмотреть сообщение
    кстати, с какими бумагами еще?
    Практики утверждают, что увед-2 экз, доверенность и паспорт дов. лица. Теоретически могут попросить любой документ, на который вы ссылаетесь в уведомлении.
    Цитата Сообщение от аноним я Посмотреть сообщение
    САМ едет туда с договором
    Работник с патентом обязан в течение 2-х мес после получения патента представить копию тр. дог лично в ФМС или по почте заказным письмом, т.е, наверное, он может все сделать за себя и за вас по доверенности

  15. #225
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если например заключение 01.04.15
    Последний день-03.04.15

  16. #226
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2015
    Сообщений
    4
    kiry,
    вне зависимости от статуса иностранного работника, если он работает по патенту, то НДФЛ 13%?
    Спасибо.

  17. #227
    Клерк Аватар для Нечистая Сила
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    419
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Последний день-03.04.15
    почему? согласно ГК у нас все сроки начинаются со следующего дня. Т.е. 3 рабочих начинаем считать с 02.04.2015

  18. #228
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от RockSanne Посмотреть сообщение
    Это вне зависимости от статуса иностранного работника(резидент или не резидент)?
    Да.(абз. 3 п. 3 ст. 224 НК РФ).
    ...от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

    …Статья 227.1. Особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации некоторыми категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации. Порядок уплаты налога

    1. В порядке, установленном настоящей статьей, исчисляется сумма и уплачивается налог на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности по найму в Российской Федерации на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее в настоящей статье - патент), следующими категориями иностранных граждан, осуществляющих такую деятельность:
    .....2) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

  19. #229
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а вот как быть с ЕАЭС?
    Пока МРОТ, 60%
    Почитала еще раз "договор о ЕАЭС"
    Трудовой (страховой) стаж трудящихся государств-членов засчитывается в общий трудовой (страховой) стаж для целей социального обеспечения (социального страхования), кроме пенсионного, в соответствии с законодательством государства трудоустройства.
    Т.е им все же МРОТ, % зависит от стажа по трудовой. Есть какие-нибудь мысли на этот счет?

  20. #230
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Прочитала всю ветку. Правильно ли я поняла:
    Имеется гражданин Таджикистана, с РВП и патентом.
    Если его принять на работу, то:
    1)Уведомляем УФМС в теч. 3 дней
    2)У него должен быть полис или договор ДМС
    3)Платим в ФСС 1,8%
    4)Травматизм как и по остальным работникам фирмы
    5)ФОМС не платим
    6)НДФЛ - 13% как и с других работников в том же порядке
    7) в ПФ - ?
    Это всё?
    Спасибо.

  21. #231
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2015
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Да.(абз. 3 п. 3 ст. 224 НК РФ).
    ...от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
    .
    Правильно ли я поняла, что удерживаем 13%. И после утвердительного уведомления "о подтверждении права налогового агента", мы вычитаем из 13% сумму авансового платежа и остаток оплачиваем в бюджет?

    Вы извините за повтор.

  22. #232
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Почитала еще раз "договор о ЕАЭС"
    Трудовой (страховой) стаж трудящихся государств-членов засчитывается в общий трудовой (страховой) стаж для целей социального обеспечения (социального страхования), кроме пенсионного, в соответствии с законодательством государства трудоустройства.
    Т.е им все же МРОТ, % зависит от стажа по трудовой. Есть какие-нибудь мысли на этот счет?
    тоже никак не пойму....а если временно пребывающие иностранцы из ЕАЭС работают у нас уже n-ое количество лет? Законодательство меняется каждый год....то взносы начисляем в ФСС , то нет.Стаж уже большой, взносы в ФСС за прошлые два года не начисляли, всё равно МРОТ? Изменения 2015 года по вновь приходящими иностранцами - вопросов нет.
    Вроде пишут, что расчет как и гражданам РФ.
    к примеру -
    Принесли больничный, гражданка Белоруссии.Страховой стаж -8,5 лет, доходы за 2 предш.года - в рамках предельной базы.Берем МРОТ и 60% или Базы и 100%?
    или есть ещё вариант ? ))))) Консультант проштудирован, разъяснений специалистов не найдено.Как на практике применять?

  23. #233
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от RockSanne Посмотреть сообщение
    Правильно ли я поняла, что удерживаем 13%. И после утвердительного уведомления "о подтверждении права налогового агента", мы вычитаем из 13% сумму авансового платежа и остаток оплачиваем в бюджет?
    По сути правильно, вот только возможно, вы сначала оплатите в бюджет 13%, а получите уведомление и уменьшите налог

  24. #234
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Вислоухая Посмотреть сообщение
    Имеется гражданин Таджикистана, с РВП и патентом.
    А я вас не поняла. Разве РВП дают патент? Что такое по-вашему РВП?

  25. #235
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Разве РВП дают патент? Что такое по-вашему РВП?
    сама я этих документов не видела, меня директор озадачил, сказал, что у него РВП (врем. пребывание) и патент имеется. А я не в курсе, дают ли им патент, я с этим никогда не сталкивалась. Возможно, он путает термины. А имеющим РВП не дают патенты?

  26. #236
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Вислоухая Посмотреть сообщение
    РВП (врем. пребывание)
    Должно быть это вы путаете и нас пытаетесь запутать
    РВП-разрешение на временное проживание, им патенты не дают.

  27. #237
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Итак, мы говорим про ВРПРЕБ с патентом
    Цитата Сообщение от Вислоухая Посмотреть сообщение
    6)НДФЛ - 13% как и с других работников в том же порядке
    7) в ПФ - ?
    Почему 13%? Он имеет на это право если резидент, а пока-30%
    ПФ-22%. Остальное верно

  28. #238
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Должно быть это вы путаете и нас пытаетесь запутать
    мне разобраться надо, а не запутывать кого-то. Спрашиваю, как спросили меня. Но ведь есть ещё и временное пребывание, как он тогда сокращенно называется?

  29. #239
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Почему 13%? Он имеет на это право если резидент, а пока-30%
    А вот меня точно запутали, сори. Эта строка как раз про ВРПРОЖ (ИГ с РВП), для ВРПРЕБ с патентом 13%

  30. #240
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Так все же выдают врем. пребывающим патент?

+ Ответить в теме
Страница 8 из 212 ПерваяПервая ... 4567891011121858108 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •