×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 212 ПерваяПервая ... 23456789101656106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 6349
  1. #151
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    И все-таки, как определить резидентство? Есть копия таджикского паспорта, в нем никаких отметок о въезде/выезде, только отметки-разрешение на временное проживание и отметка о временной регистрации по месту жительства.
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  2. #152
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Omelena Посмотреть сообщение
    а о приеме гражданина республики Беларусь надо уведомлять УФМС?
    Вы о каком уведомлении? О заключении тр. договора? Точно надо.

  3. #153
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Lenik Посмотреть сообщение
    Правильно поняла, что временно проживающие таджики не обязаны получать патент? Авансы по НДФЛ они тоже не платят, так?
    Если ВРПРОЖ (есть отметка в паспорте)-все верно.

  4. #154
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Вот остался вопрос, как определить резидент или нерезидент? Им где-то на границе штампуют что-то (что?)? И еще, они у меня не принесли трудовые книжки, выясняю есть ли они у них вообще. Если нет - то заводим как обычно?
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  5. #155
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Lenik Посмотреть сообщение
    И еще, они у меня не принесли трудовые книжки, выясняю есть ли они у них вообще. Если нет - то заводим как обычно?
    Да, если им ранее не были заведены тр. кн. "советские" или "российские"

  6. #156
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    536
    Добрый день!
    Расскажите пожалуйста, как в трудоустроить гражданина Узбекистана, который имеет свидетельство участника гос. программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.
    Субъект РФ, выбранный для постоянного места жительства - Тверская обл., трудоустраивается в Московской обл.

    Какие документы он должен предоставить?
    Что с патентом?
    В каких органах нужно зарегистрироваться?
    Налоги и взносы по каким ставкам нужно уплачивать с з/пл?

  7. #157
    Клерк Аватар для Лидия Анатольевна
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от ЭлеоНорка Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Расскажите пожалуйста, как в трудоустроить гражданина Узбекистана, который имеет свидетельство участника гос. программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.
    Субъект РФ, выбранный для постоянного места жительства - Тверская обл., трудоустраивается в Московской обл.

    Какие документы он должен предоставить?
    Что с патентом?
    В каких органах нужно зарегистрироваться?
    Налоги и взносы по каким ставкам нужно уплачивать с з/пл?
    Добрый день, друг по несчастью! Я звонила и в ФМС и в службу занятости по этому поводу. У меня, правда с Украины. Он считается нашим человеком. Документы скопировала, практически, все. Налогообложение такое же, как и с россиян. Сообщать никому ничего не нужно. Единственно нужно уточнить по поводу того, что в удостоверении указана Тверская область. Может ли он работать в Московской?

  8. #158
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    536
    Спасибо!

  9. #159
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Лидия Анатольевна Посмотреть сообщение
    Я звонила и в ФМС и в службу занятости по этому поводу. У меня, правда с Украины. Он считается нашим человеком. Документы скопировала, практически, все. Налогообложение такое же, как и с россиян. Сообщать никому ничего не нужно.
    А вы его в прошлом году принимали или в этом?

  10. #160
    Клерк Аватар для Лидия Анатольевна
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    А вы его в прошлом году принимали или в этом?
    В этом.

  11. #161
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    536
    Цитата Сообщение от Лидия Анатольевна Посмотреть сообщение
    Единственно нужно уточнить по поводу того, что в удостоверении указана Тверская область. Может ли он работать в Московской?
    Уточнила в ФМС: Московская область не является участником программы по переселению соотечественников, в Свидетельстве выбран субъект для проживания -Тверская обл., он к ней привязан и может жить и работать только там, пока не получит вид на жительство или паспорт РФ.

  12. #162
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    И все же я сомневаюсь про уведомления о заключении тр. дог... Пока есть свидетельство-уведомлять ФМС не надо, а получил ВЖ-подавать? с какой даты?

  13. #163
    Клерк Аватар для Лидия Анатольевна
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    И все же я сомневаюсь про уведомления о заключении тр. дог... Пока есть свидетельство-уведомлять ФМС не надо, а получил ВЖ-подавать? с какой даты?
    Не надо сомневаться. Ст.13, п.4, пп.2 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2015 г. (ред. от 31.12.2014) " О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
    п.4 " Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае , если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
    2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию."

  14. #164
    Клерк Аватар для Лидия Анатольевна
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    137
    Кстати, на Клерке есть комментарий по этому поводу.

  15. #165
    Аноним
    Гость
    добрый день, уважаемые форумчане!
    как вы регистрируете ИГ по месту пребывания при приеме их на работу с патентом? особенно если патент они оплачивают помесячно? и что вы прописываете в трудовом договоре и в базах у себя как проводите (что приняты по срочному трудовому договору? тогда какой срок там указываете?) и опять же, ФМС тогда тоже ежемесячно уведомлять надо или как? что-то я совсем запуталась...
    мы пока вынуждены их ежемесячно перерегистрировать, согласно квитанциям об оплате патента...
    такое ощущение, что мы где-то чего-то недопоняли

  16. #166
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Лидия Анатольевна Посмотреть сообщение
    Не надо сомневаться. Ст.13, п.4, пп.2 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2015 г. (ред. от 31.12.2014) " О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
    Все верно, я поэтому и спросила-в каком году принимали. Т.к. ранее, согласно этому пункту-не надо разрешения -не надо было уведомлять. А теперь уведомляем о закл. тр. дог. не зависимо от того требуется разрешение (патент) или нет. Пример-ВРПРОЖ, ПОСТПРОЖ, ЕАЭСники-разрешения не нужны, а уведомления подаем. И только по переселенцам не подаем? На основании чего? Этот пункт закона не подходит.
    Цитата Сообщение от Лидия Анатольевна Посмотреть сообщение
    Кстати, на Клерке есть комментарий по этому поводу.
    А ссылочку дадите?

  17. #167
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Omelena
    а о приеме гражданина республики Беларусь надо уведомлять УФМС?
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Вы о каком уведомлении? О заключении тр. договора? Точно надо.
    Точно - не надо!

  18. #168
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Точно - не надо!
    alt-xуверенность -это хорошо, а вдруг вы неправы? Информация с официального сайта ФМС России:
    "Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

    Данная норма применяется в отношении всех категорий иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность, в том числе:
    - высококвалифицированных специалистов;
    - иностранных граждан, направляемых иностранной коммерческой организацией, зарегистрированной на территории государства - члена Всемирной торговой организации, а также:
    -иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность без разрешительных документов:
    а) граждан республик Армения, Беларусь, Казахстан;..."

  19. #169
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Не стоит полагаться на информацию с официального сайта ФМС России. По своей юридической правоте она мало отличается от информации на любом заборе дворовой помойки.
    Лучше в этом деле опираться на нормативный акт. В нашем случае подойдёт пункт 1 Решения №4 Высшего совета сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 г.

    «1. Установить, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.»

  20. #170
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    В этом пункте говорится, что установлено, что действующий порядок (который давно почил в бозе)регулирования привлечения не применяется. Другими словами, на них не надо было получать РНР, а потому и не надо было уведомлять согласно п. 9 ст.13.1. Ныне ст. 13.1 утратила силу.

    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Не стоит полагаться на информацию с официального сайта ФМС России. По своей юридической правоте она мало отличается от информации на любом заборе дворовой помойки.
    Ну это вы зря...

  21. #171
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    kiry, Стакан наполовину полон?
    Мы с вами смотрим на один и тот же текст и делаем диаметрально противоположные выводы.
    Утро вечера мудренее...

  22. #172
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Лидия Анатольевна, кстати, здесь же, на официальном сайте ФМС России ответ и на ваш вопрос-привожу выдержку полностью, с пунктом "б)":

    "Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
    Данная норма применяется в отношении всех категорий иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность, в том числе:
    - высококвалифицированных специалистов;
    - иностранных граждан, направляемых иностранной коммерческой организацией, зарегистрированной на территории государства - члена Всемирной торговой организации, а также:
    -иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность без разрешительных документов:
    а) граждан республик Армения, Беларусь, Казахстан;..."
    б) иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

    А участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ-это как раз пп. 2 п. 4 ст. 13 № 115-ФЗ
    Конечно, вам решать-официальный сайт ФМС России-это "забор", как считает alt-x, руководство к действию или повод проверить информацию еще раз. Цена вопроса- до 1 млн. руб.

  23. #173
    Аноним
    Гость

    взносы с белорусов 2015

    Цитата Сообщение от _Kuza Посмотреть сообщение
    Пенсионные взносы.
    Вне зависимости от продолжительности заключенных с иностранными гражданами (лицами без гражданства) договоров выплаты, начисленные в их пользу, будут облагаться пенсионными взносами на общих основаниях (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 28.06.2014 № 188-ФЗ). То есть в 2015 году пенсионные взносы за всех иностранцев (постоянно или временно проживающих, временно пребывающих) уплачиваются в том же порядке, что и за граждан РФ.

    Взносы в ФСС РФ.
    С 1 января 2015 года нужно уплачивать взносы в ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с выплат временно пребывающим иностранным работникам (за исключением высококвалифицированных специалистов). Ставка взносов — 1,8%. Об этом говорится в пункте 2.1 части 2 статьи 12 Закона № 212-ФЗ в редакции Федерального закона от 01.12.2014 № 407-ФЗ.

    Правила уплаты страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с выплат постоянно или временно проживающим иностранцам не изменились.

    Взносы в ФСС РФ на случай травматизма нужно начислять с выплат всем иностранным работникам независимо от их статуса (п. 2 ст. 5 и п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ).

    Взносы в ФФОМС.
    Порядок уплаты взносов в ФФОМС с выплат в пользу иностранцев в 2015 году остался прежним.

    Начислять взносы необходимо только на выплаты постоянно и временно проживающим иностранцам. А на вознаграждения временно пребывающим начислять взносы на медицинское страхование не надо (подп. 15 п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).


    Материал из БСС "Система Главбух"
    Подскажите, а что со взносами по беларусам?
    Если мы платим пониженные взносы (только ПФР 20% и 0,2% в ФСС НС), на них это распространяется?

  24. #174
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, а что со взносами по беларусам?
    Если мы платим пониженные взносы (только ПФР 20% и 0,2% в ФСС НС), на них это распространяется?
    С доходов своих белорусов платите, как за своих россиян.

  25. #175
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Botox Посмотреть сообщение
    Да, еще раз перечитала ветку. Сейчас рассматривала Патент. И в графе "Особые отметки" стоит Работа у ФЛ. Это будущий работник подвал документы на патент как на работу у физ лица что ли? И может ли он теперь работать у юр. лица? У кого уже есть Патенты, что у ваших работников там написано? Помогите пожалуйста.
    Помогите, пожалуйста, с таким же вопросом. Патент выдан 11 марта 2015 г, но стоит отметка, что для работы у ФЛ. Я не могу принимать по такому патенту в организацию? Ни одно отделение ФМС у нас не дало мне ответ((

  26. #176
    Аноним
    Гость

    Иностранцы. Всё, что вам надо знать! версия 2.0 !!!! с 01.01.2015года!!!! Патент

    Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться с налогами.За патент я плачу 6634 в месяц.Организация в течении 183-х дней будет удерживать с моей з.п 30%.
    Я не пойму-я могу эту сумму налога уменьшить, подав какие-то документы в бухгалтерию?(Зарплата 30000-соответственно минус 9000 налог,минус патент 6634,) Помогите разобраться!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  27. #177
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста, с таким же вопросом. Патент выдан 11 марта 2015 г, но стоит отметка, что для работы у ФЛ. Я не могу принимать по такому патенту в организацию? Ни одно отделение ФМС у нас не дало мне ответ((
    Очевидно, патент по Москве?
    Всё последнее время ЕМЦ в Сахарово ляпает патенты для работы у физлиц, хотя запрашиваются патенты для работы у юрлиц.
    Ещё и отказываются переделывать, говорят и так сойдёт. Работодателю ничего не будет. Возможно, что и не будет, но
    последнему человеку, которому бы я доверял - это представителю ФМС.

  28. #178
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Работодателю ничего не будет.
    Точно ничего? Если уж в ФМС не смогли ответить, то на ваше мнение я бы не стала полагаться тем более.

  29. #179
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2015
    Сообщений
    1
    Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться с налогами.За патент я плачу 6634 в месяц.Организация в течении 183-х дней будет удерживать с моей з.п 30%.
    Я не пойму-я могу эту сумму налога уменьшить, подав какие-то документы в бухгалтерию?(Зарплата 30000-соответственно минус 9000 налог,минус патент 6634,) Помогите разобраться!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  30. #180
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    И незачем так кричать. Если вы работаете по патенту, то р/д должен удерживать 13%, а не 30%. Что делать дальше-читайте #2 и 5 этой ветки

+ Ответить в теме
Страница 6 из 212 ПерваяПервая ... 23456789101656106 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •