×
×
+ Ответить в теме
Страница 52 из 212 ПерваяПервая ... 24248495051525354555662102152 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,531 по 1,560 из 6349
  1. #1531
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Есть неопределенность даты когда Киргизия стала полноправным членом ЕАЭС-вроде со среды, 12 августа и с этой даты можно

  2. #1532
    genya6
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Есть неопределенность даты когда Киргизия стала полноправным членом ЕАЭС-вроде со среды, 12 августа и с этой даты можно
    спасибо, попробуем уведомление отвезти

  3. #1533
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от genya6 Посмотреть сообщение
    я отстранила его на месяц, до предоставления документов.
    если он уже был принят, то вы его не принимаете, а допускаете. Строго по закону никакого уведомления не требуется. Но лучше подать-а вот что писать 2014г? или уволить -принять и подать 2 уведомления? лучше узнать в ФМС.

  4. #1534
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    ФМС голову сломает, вернее то, что у них на этом месте растет. Я бы вообще не стал уведомлять, потому что
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Строго по закону никакого уведомления не требуется.

  5. #1535
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    так они же законов не знают, поэтому 2 уведомления в 2 раза лучше, чем ни одного

  6. #1536
    genya6
    Гость
    а я его приму 13 августа и тогда получится что уведомить надо только о приеме на работу уже без патента, а об увольнении в связи с окончанием действия РнР уведомлять не надо, так ведь? (12 июля рнР закончилось + месяц отстранения)

  7. #1537
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Мне не нравятся все эти увольнения-приёмы в один день или даже с небольшим перерывом.
    Скользкий путь.
    Когда трудовой договор начинается с новой даты, как быть с вводными инструктажами, стажировкой? Сбиваются графики аттестации, обучения по ОТ.
    Компенсацию за неиспользованный отпуск надо выплачивать, с неизношенной спецодеждой разбираться. Куча всяких нюансов, и всё из-за хотелок ФМС.

  8. #1538
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от genya6 Посмотреть сообщение
    а я его приму 13 августа
    тогда уволить 12.08
    Цитата Сообщение от genya6 Посмотреть сообщение
    а об увольнении в связи с окончанием действия РнР уведомлять не надо, так ведь?
    с окочанием действия РНР не надо, а о расторжении тр. дог-надо, так написано в законе. Так как на тех, кто работал с 2014 г уведомления о заключении не подавались в ФНС иногда отказываются принять и уведомление о расторжении тр. дог.
    14.08.-еще можно будет подать оба

  9. #1539
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Мне не нравятся все эти увольнения-приёмы в один ден
    В один нельзя, в два можно.
    Что-то придется сделать обязательно (КНО, инструктаж), а на что-то закрыть глаза...

  10. #1540
    genya6
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    тогда уволить 12.08

    с окочанием действия РНР не надо, а о расторжении тр. дог-надо, так написано в законе. Так как на тех, кто работал с 2014 г уведомления о заключении не подавались в ФНС иногда отказываются принять и уведомление о расторжении тр. дог.
    14.08.-еще можно будет подать оба
    не совсем поняла, то есть об увольнении как и раньше надо всегда уведомлять? РнР закончилось, а договор был например бессрочный - получается о расторжении договора уведомлять надо?

  11. #1541
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    надо."8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
    "-115-ФЗ
    какая разница -срочный или б/с?

  12. #1542
    genya6
    Гость
    а разве с этого года мы не подаем уведомления об увольнении только в том случае, если договор расторгнут досрочно? то есть до окончания РнР?

  13. #1543
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2015
    Сообщений
    96
    Всем, кого интересует данная тема, сегодня в Москве в территориальном отделе ФМС приняли уведомление о заключении трудового договора с гражданами Киргизии, работающими на основании ст. 96-98 Договора о ЕАЭС. И сообщили, что им пришла официальная бумага, что можно оформлять без патентов. Всех, кто этого долго ждал, от всей души-Поздравляю!

  14. #1544
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2015
    Сообщений
    130
    Добрый день!
    По поводу киргизов сложилась неоднозначная ситуация. Только что была в ФМС по поводу продления регистрации своего сотрдника киргиза. Моя инспекторша сказала, что киргизам продление регистрации на основании ТД не делают, при наличии патента или разрешения на работу - пожалуйста! Я сказала, что патент он получит только через неделю, она ответила, через неделю и приходите. Но дело в том, что регистрация у него заканчивается 17 августа. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Пусть сам себе делает регистрацию или подождать, пока он патент получит и тогда сдать документы на продление? Или пусть делает въезд-выезд?
    Спасибо!

  15. #1545
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Гражданин Киргизии готовый патент может даже не забирать. Он ему больше не нужен.
    Вам следует от "Моей инспекторши" пойти к начальнику территориального отдела ФМС. Если там сидит такой же баран (овца), обращаться в управление выше.
    Но не выполнять незаконные требования "моих инспекторш".
    Потребуйте оформить письменный отказ в совершении регистрационных действий.
    И всё будет нормально.

  16. #1546
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2015
    Сообщений
    1
    Добрый день! Собираюсь принять на работу иностранного гражданина. И понимаю, что могу столкнуться с разного рода "головной" болью. Подскажите с чего следует начать?

  17. #1547
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    От разных иностранных граждан разная головная боль. Поэтому вопрос должен содержать конкретику.
    В любом случае, следует начинать с прочтения 115-ФЗ. Большинство ответов на ваши вопросы - там.
    Начните с прочтения закона, а затем - велкам, ответим на оставшиеся вопросы.

  18. #1548
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2015
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Гражданин Киргизии готовый патент может даже не забирать. Он ему больше не нужен.
    Вам следует от "Моей инспекторши" пойти к начальнику территориального отдела ФМС. Если там сидит такой же баран (овца), обращаться в управление выше.
    Но не выполнять незаконные требования "моих инспекторш".
    Потребуйте оформить письменный отказ в совершении регистрационных действий.
    И всё будет нормально.
    Добрый день!
    За патент он уже заплатил и деньги вряд ли ему вернут. Я сама послала делать его патент на той неделе, т.к. никто заранее не знал, что их отменят. Мне в принципе все равно, заберет он его или не заберет. Со своей инспекторшей я ссориться не собираюсь, она просто сказала, что "пока неизвестно, как дальше будем продлять регистрацию киргизам, пока продляем по патентам, а там - как знать". Т.е. она не отказывала мне в категоричной форме. Я думаю, пока такой периходный период, лучше послать его самого делать 3-х мес. регистрацию, а потом видимо уже будут продлять и без патентов.

  19. #1549
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Могли бы и Вы стать первой ласточкой, если бы не "моя хата с краю".

  20. #1550
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2015
    Сообщений
    130
    Как думаете, могут ему вернуть деньги за патент? Наверное нет, т.к. он же сдавал документы до принятия закона. Даже если за 5 дней до принятия закона сдал документа, все равно не вернут? Т.е., когда он получит патент на руки, пошлину 4000 он может уже спокойно не платить? Он еще пошлину не платил, только за оформление патента заплатил.

  21. #1551
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    За патент деньги не вернут:
    Они же услуги указали: паспорт перевели, тест приняли, анализы проверили.
    А аванс по НДФЛ, конечно платить не надо.
    Только патент не дадут, если 4000р. не заплатишь.

  22. #1552
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2015
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    За патент деньги не вернут:
    Они же услуги указали: паспорт перевели, тест приняли, анализы проверили.
    А аванс по НДФЛ, конечно платить не надо.
    Только патент не дадут, если 4000р. не заплатишь.
    Ну понятно все. Это все делалось специально, они наверняка знали, что патенты киргизам скоро отменят, но все равно документы принимали и пугали, что отменят их не скоро. Деньги типа все равно в казну государства идут, а не просто так. Все ясно с ними.

  23. #1553
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Наталья__, с начала августа по этому вопросу давалась рекомендация, что вот-вот вопрос решится и стоит подождать, но вы посылаете бедного киргиза делать патент, а сегодня, когда уже вам известно, что Киргизия-член ЕАЭС разговариваете с инспекторшей о продлении регистрации по патенту....Они наверняка знали, а вы-нет?

  24. #1554
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2015
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Наталья__, с начала августа по этому вопросу давалась рекомендация, что вот-вот вопрос решится и стоит подождать, но вы посылаете бедного киргиза делать патент, а сегодня, когда уже вам известно, что Киргизия-член ЕАЭС разговариваете с инспекторшей о продлении регистрации по патенту....Они наверняка знали, а вы-нет?
    То, что вопрос по киргизам вот-вот решится, начали говорить с начала мая, а потом все тянули и тянули. А в начале августа вообще прошла информация, что они до конца года будут работать по патентам. Вот я и послала его делать патент, я же не ясновидящая в конце концов. Тут кто-то тоже писал, что буквально недавно послал киргиза в Сахарово делать патент.
    Инспекторша сказала, что именно в данный момент они не продляют регистрацию киргизам по ТД, но продляют по патенту. Они сами не знают, когда будут продлять по ТД, может на след. неделе уже будут, может позже. Просто конкретно у данного киргиза регистрация заканчивается уже сейчас, вот я и думаю, как лучше поступить.

  25. #1555
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2015
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от Наталья__ Посмотреть сообщение
    То, что вопрос по киргизам вот-вот решится, начали говорить с начала мая, а потом все тянули и тянули. А в начале августа вообще прошла информация, что они до конца года будут работать по патентам. Вот я и послала его делать патент, я же не ясновидящая в конце концов. Тут кто-то тоже писал, что буквально недавно послал киргиза в Сахарово делать патент.
    Инспекторша сказала, что именно в данный момент они не продляют регистрацию киргизам по ТД, но продляют по патенту. Они сами не знают, когда будут продлять по ТД, может на след. неделе уже будут, может позже. Просто конкретно у данного киргиза регистрация заканчивается уже сейчас, вот я и думаю, как лучше поступить.
    Наталья, это я отправляла киргизов в Сахарово, но не делать патент, а чтобы если ситуация не разрешится они оформили ДМС и анализы, без ДМС они работать даже без патента не могут, а анализы нам нужны для работы, звонила ему и предупреждала, чтобы не вздумал поверить в то, что там плетут и оформил только то, что необходимо сейчас. А регистрацию они обязаны сделать, т.к. везде написано, что регистрация теперь у них на срок действия трудового договора. При чем здесь теперь патент!

  26. #1556
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2015
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от НаталияН Посмотреть сообщение
    Наталья, это я отправляла киргизов в Сахарово, но не делать патент, а чтобы если ситуация не разрешится они оформили ДМС и анализы, без ДМС они работать даже без патента не могут, а анализы нам нужны для работы, звонила ему и предупреждала, чтобы не вздумал поверить в то, что там плетут и оформил только то, что необходимо сейчас. А регистрацию они обязаны сделать, т.к. везде написано, что регистрация теперь у них на срок действия трудового договора. При чем здесь теперь патент!
    Понятно. Вообще ДМС можно и не в Сахарово делать.
    По большому счету, ничего страшного нет в том, что он заплатил деньги за патент впустую. Мне, конечно, жаль его немного как сотрудника, но с другой стороны - хотят работать в России - пусть платят. ФМС-ники тоже по-своему правы. В конце концов эти деньги идут в наш российский бюджет. В общем, я послала его делать регистрацию самостоятельно на 3 месяца , а там уже будем смотреть по обстоятельствам.

  27. #1557
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Наталья__ Посмотреть сообщение
    Вообще ДМС можно и не в Сахарово делать.
    Вообще, ДМС можно и совсем не делать.

  28. #1558
    АнонимАлина
    Гость
    Добрый день! Поиском не нашла или запрос неправильно формирую.
    У нас есть сотрудница-гражданка Белоруссии, работает по ТД от 01.01.2014 г., постоянное место работы. Надо ли как-то уведомлять ФМС о ней? По ФЗ 115 информируем в срок " не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора", вступает в силу с 09.03.2015 г. Получается, что информировать не надо? А если надо, у кого есть опыт несвоевременного информирования. Сидеть уже и молчать (но банк знает, что есть выплаты в адрес иностранца), или подать с нарушением сроков, но все-таки подать?

  29. #1559
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Уведомлять никого не надо. Работайте спокойно.

  30. #1560
    АнонимАлина
    Гость
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Уведомлять никого не надо. Работайте спокойно.
    Спасибо!

+ Ответить в теме
Страница 52 из 212 ПерваяПервая ... 24248495051525354555662102152 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •