×
×
+ Ответить в теме
Страница 19 из 212 ПерваяПервая ... 91516171819202122232969119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 570 из 6349
  1. #541
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    А когда выдан патент?

  2. #542
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    139
    [QUOTE=alt-x;54503947]
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Всё верно - 13% для всех.
    Ох, как всё сложно. А как же тогда резилент/нерезидент, - он же не относится к "гражданам" ЕАЭС?
    Простите за занудство, очень хочется разобраться, докопаться до сути. А нюансов много.

  3. #543
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пож-та, для "временно проживающего" украинца НДФЛ начисляем 30% пока нерезидент?

  4. #544
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    А когда выдан патент?
    ну предположим в мае выдан и оплачен

  5. #545
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Zem-dd Посмотреть сообщение
    А как же тогда резилент/нерезидент, - он же не относится к "гражданам" ЕАЭС?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    для "временно проживающего" украинца НДФЛ начисляем 30% пока нерезидент?
    ВРЕМПРЕБ безвизовые ИГ работают по патенту с начала года, для них-13% (об этом на каждой страничке этой темы пишут)
    Читайте НК РФ ст.224 и 227.1

  6. #546
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от katrom Посмотреть сообщение
    ну предположим в мае выдан и оплачен
    Предположим патент выдан 19.05.15, оплачен 18.05.15. на 1 мес.
    Действие патента с 19.05.15 по 18.05.16, в мае оплачен период с 19.05.15 по 18.06.15, последний срок следующей оплаты 18.06-я так считаю.
    Но поскольку это спорный момент я бы рекомендовала оплатить не позже 17.05.

  7. #547
    Аноним
    Гость

    кто нибудь получил уведомление из ФНС?

    сегодня после месяца ожидания в МФНС №17 по МО сообщили, что возможный срок получения от 1 до 3 месяцев.
    получается все это время мы должны уплачивать НДФЛ за иностранцев? А потом по дате выдачи уведомления начать зачет авансовых платежей, т.е. три месяца с иностранцев будет удержан двойной НДФЛ?

  8. #548
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    получается все это время мы должны уплачивать НДФЛ за иностранцев?
    Да.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А потом по дате выдачи уведомления начать зачет авансовых платежей, т.е. три месяца с иностранцев будет удержан двойной НДФЛ?
    "Удержан" будет один, а еще НДФЛ они сами платят

  9. #549
    Аноним
    Гость
    Срок пребывания временно пребывающего иностранца-12.05.15 г (это вижу из отрывной части бланка уведомления о прибытии ИГ- там конкретный адрес указан). Он получил патент 11.03.15 г (срока никакого на нем нет). Он "может находиться в стране не больше 90 суток (суммарно) в течение каждого 180-дневного периода. Однако этот срок считают продленным, если ему выдали патент....".
    Подскажите, пож-та. надо ли какие-то документы по продлению срока его пребывания по этому адресу? И как отследить срок, в течение которого действует патент? Каждый месяц с него требовать оплаты по НДФЛ?

  10. #550
    Аноним
    Гость

    ишак два раза заплатит

    это только у олигархов/чиновников межгосударственные соглашения об отмене двойного налогообложения доходов, нельзя с их капитала и в России удержать, они же в ЕС заплатили, а ишак оплатит/удержат два раза в одной стране.

  11. #551
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2015
    Сообщений
    35
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    С чувством, толком прочитала всю ветку, но так и не встретила ответы на крайне животрепещущие для нашей организации вопросы:
    Новобранец из ВРЕМПРЕБ с патентом до прихода к нам оплачивал помесячно авансовые платежи по НДФЛ с одну налоговую, теперь пришёл к нам, мы стоим на н/у в другой налоговой. Это значит, что ИГ должен теперь вносить авансовые платежи в нашу НИ, по месту осуществления трудовой деятельности? Или только если мы перерегистрируем его как принимающая сторона? Но, если я правильно понимаю нынешнее законодательство по миграционному учету, делать это мы не обязаны? Сейчас у него регистрация на какое-то ЮЛ, где, полагаю, он вряд ли даже работал...
    И я, откровенно говоря, так и не поняла про "автоматическое продление регистрации". Срок регистрации орпеделяется проавансированным по НДФЛ периодом или сроком трудового договора? Хотя последний будет скорее бессрочный, т.к. его действие будет зависеть от продления патента.
    Словом, у нас с нашим ИГ "всё сложно"))
    Буду оооочень признательна, если поможете разобраться
    Спасибо

  12. #552
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Он получил патент 11.03.15 г
    Действие патента с 11.03.15 по 10.03.16 при условии своевременной оплаты и трудоустройства.
    До 10.05.15 он должен был устроиться на работу. Вы его приняли?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Каждый месяц с него требовать оплаты по НДФЛ?
    Получается так. Он может и вперед за несколько месяцев оплатить.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Срок пребывания временно пребывающего иностранца-12.05.15 г
    Это конечный срок пребывания?

  13. #553
    Аноним
    Гость
    До 10.05.15 он должен был устроиться на работу. Вы его приняли?

    А почему до 10.05.15 г? Потому что должен в течение 2-х месяцев принести договор в УФМС? Но это же с момента заключения договора? Или по другим причинам до 10.05.15? Или не с момента заключения? Пока никуда не устроила. Только что бумажки его прислали.

    Получается так. Он может и вперед за несколько месяцев оплатить.

    Никто из них больше месяца оплачивать не будет...

    Это конечный срок пребывания?[/QUOTE]

    Да, видимо, нет. Он прибыл в РФ 12.02.15 г, Получил регистрацию до 12.05.15 г. Патент получил 11.03.15 г. Где он там был до этого момента - мне неведомо (может и у нас, только я об этом не знаю). Вот вопрос, нужно ли еще что-то в письменной форме (как есть эта отрывная часть уведомления о прибытии ИГ с конкретным адресом) или его регистрация продлевается автоматически если есть патент плюс к нему своевременная оплата?

  14. #554
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от 4ipollino Посмотреть сообщение
    Сейчас у него регистрация на какое-то ЮЛ, где, полагаю, он вряд ли даже работал...
    Это легко проверить по тр. книжке. ИГ на патенте после увольнения с 1-го м.р. обязаны трудоустроиться в течение 15 к.д. или выехать из страны.Будет числиться за ними до выезда из страны или новой регистрации, допустим у вас, как принимающей стороны в случае заключения тр. дог.-обязаны подать новое увед. о прибытии.
    Цитата Сообщение от 4ipollino Посмотреть сообщение
    Срок регистрации орпеделяется проавансированным по НДФЛ периодом или сроком трудового договора?
    Укажите в увед о прибыт.с даты заключения тр. дог. до.... здесь, думаю, можно не указывать, т.к. договор может быть бессрочным, а патент продлен еще на год
    Цитата Сообщение от 4ipollino Посмотреть сообщение
    Это значит, что ИГ должен теперь вносить авансовые платежи в нашу НИ
    Вот тут не скажу, думаю, база для всех НИ региона. Надо помнить, что по патенту он может работать только в указанном в нем регионе.

  15. #555
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А почему до 10.05.15 г?
    "7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)."-ст. 13.3, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
    Иначе патент аннулируется.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Получил регистрацию до 12.05.15 г.
    Думаю, что с 13.05.15-нарушение миграционного законодательства. Как это аукнется -не знаю
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    или его регистрация продлевается автоматически
    Никакого "автоматически"-см #554.
    Но, если патент уже аннулирован можно ли его принимать? А ему стоит ли платить?

  16. #556
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да, видимо, нет.
    Классика...Срок-это период с.. по..

  17. #557
    Аноним
    Гость
    В течение двух месяцев со дня выдачи патента[/U] иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц.....Иначе патент аннулируется.

    "Осуществляющий трудовую деятельность у лиц...." Так он не осуществлял у нас деятельность.... Если ему вообще не удалось никуда устроиться на работу с 11.03.15? Какой договор он должен предоставить?

    Думаю, что с 13.05.15-нарушение миграционного законодательства. Как это аукнется -не знаю

    Вот вы пишете: "Укажите в увед о прибыт.с даты заключения тр. дог. до.... здесь, думаю, можно не указывать, т.к. договор может быть бессрочным, а патент продлен еще на год...."
    Иностранный гражданин, временно пребывающий на территории России в безвизовом порядке, может находиться в стране не больше 90 суток (суммарно) в течение каждого 180-дневного периода. Однако этот срок считают продленным, если ему выдали патент, продлили срок действия патента или переоформили его. Такой порядок следует из положений пунктов 1–2 и абзаца 2 пункта 5 статьи 5 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.
    Он первоначально может находиться 90 дней ... Он 12.02.15 г приехал. Кто ж ему напишет: "с даты заключения до ... без срока"? На три месяца и пишут. И как мы можем на это повлиять? Он где-то там сам делает эту регистрацию. А потом, если выдан патент то этот срок считают продленным...

  18. #558
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Классика...Срок-это период с.. по..
    "Видимо нет" это потому, что я надеюсь раскрутить эту тему с продлением регистрации после получения патента.

  19. #559
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2014
    Сообщений
    262
    Цитата Сообщение от katrom Посмотреть сообщение
    в общем уточнила все у кадровика:
    работник поехал в Сахарово уведомлять, оттуда его отправили в Гринвуд, там тоже не приняли - отправили в ФМС по месту регистрации компании - там тоже не приняли - отправили в Сахарово.
    весело правда?
    а по почте не отправили, т.к. звонили в горячую линию ФМС - там сказали, что письма вообще не разбирают.
    Подскажите, вы разобрались со своим вопросом? у нас аналогичная ситуации, из одного отделения по месту регистрации и получения патента, послали в другое, в другом не приняли, теперь думаю по месту юр адреса нашей организации отправлять в отделение, но уже жалко работников эти огромадные очереди стоять, если и там не примут эти копии ТД

  20. #560
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Notto4ka Посмотреть сообщение
    Подскажите, вы разобрались со своим вопросом? у нас аналогичная ситуации, из одного отделения по месту регистрации и получения патента, послали в другое, в другом не приняли, теперь думаю по месту юр адреса нашей организации отправлять в отделение, но уже жалко работников эти огромадные очереди стоять, если и там не примут эти копии ТД
    в итоге наши кадровики больше никуда их не отправляли. вот.

  21. #561
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Патент получил 11.03.15 г.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я надеюсь раскрутить эту тему с продлением регистрации после получения патента.
    Опять не понятно...

  22. #562
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Опять не понятно...
    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. (115-ФЗ).
    Вот как он продлевается? Автоматически или нужно опять получать уведомление о прибытии, где срок пребывания будет с 13.05.2015 по какое-то там число? (какое?)
    Если он продлевается не автоматически, зачем об этом писать в законе в связи с патентом?

    По поводу оформления.
    Патент получил 11.03.15 г К нам пришел 20.05.15 г. Где был раньше, не знаю. Трудовой книжки нет. Могу я его принять на работу?

  23. #563
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2014
    Сообщений
    262
    Цитата Сообщение от katrom Посмотреть сообщение
    в итоге наши кадровики больше никуда их не отправляли. вот.
    т.е. вы только как работодатель уведомления предоставили, а копии ТД они так никуда и не довезли?(

  24. #564
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. (115-ФЗ).
    Это означает, что в течение этого срока ИГ на патенте законно находится на территории РФ и на него не распространяется общее правило:
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Он "может находиться в стране не больше 90 суток (суммарно) в течение каждого 180-дневного периода.
    Но это не снимает с него и с вас обязанности миграционного учета-ФМС должен знать где они пребывают
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Автоматически или нужно опять получать уведомление о прибытии, где срок пребывания будет с 13.05.2015 по какое-то там число? (какое?)
    Я уже отвечала на подобный вопрос, точнее узнайте в ФМС. Уведомление о прибытии не получают, а посылают в ФМС.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Могу я его принять на работу?
    Теоретически можете.. А практически-я бы не стала, почему-я ТОЖЕ УЖЕ писАла...

  25. #565
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Notto4ka Посмотреть сообщение
    копии ТД они так никуда и не довезли
    Notto4ka, Копию ТД можно по почте послать.. веером в несколько ФМС, где-нибудь-то его зарегестрируют...

  26. #566
    Аноним
    Гость
    [Теоретически можете.. А практически-я бы не стала, почему-я ТОЖЕ УЖЕ писАла...[/QUOTE]

    Kiry, хорошо, скажите, пож-та, есть ли срок, в течение которого он обязан устроиться на работу после получения патента?

  27. #567
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Kiry, хорошо, скажите, пож-та, есть ли срок, в течение которого он обязан устроиться на работу после получения патента?
    Вы издеваетесь? Ребята, простите, но складывается впечатление, что некоторые из вас умеют только писАть, а с прочтением написанного-проблемы....

  28. #568
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Вы издеваетесь? Ребята, простите, но складывается впечатление, что некоторые из вас умеют только писАть, а с прочтением написанного-проблемы....
    Ну, да, это самый простой ответ. А между тем, в ваших объяснениях вы сами себе противоречите не один раз. В любом случае, спасибо за уделенное время.

  29. #569
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в ваших объяснениях вы сами себе противоречите не один раз.
    Более квалифицированные ответы вам, возможно, дадут в ФМС.

  30. #570
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2015
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Это легко проверить по тр. книжке. ИГ на патенте после увольнения с 1-го м.р. обязаны трудоустроиться в течение 15 к.д. или выехать из страны.Будет числиться за ними до выезда из страны или новой регистрации, допустим у вас, как принимающей стороны в случае заключения тр. дог.-обязаны подать новое увед. о прибытии.

    Укажите в увед о прибыт.с даты заключения тр. дог. до.... здесь, думаю, можно не указывать, т.к. договор может быть бессрочным, а патент продлен еще на год

    Вот тут не скажу, думаю, база для всех НИ региона. Надо помнить, что по патенту он может работать только в указанном в нем регионе.
    Уффф... не совсем дружна с интернетами, в целом, и с мультицитированием форумных ответов, в частности. Так что не обессудьте))
    Во-первых, спасибо за ответ.
    Во-вторых, кабы у него была трудовая книжка!.. Из личной беседы стало понятно, как именно он подтверждал знание русского, пришлось через переводчика. Получив патент 09.04, он нигде по нему ещё не работал (соответственно и труд.договор никуда не отправлял, ибо нечего).
    Помню, Вашу полемику по этим пресловутым 2-месяцам... Чес.говоря, в этом вопросе склоняюсь больше к мнению Вашего оппонента. Но не суть, 2 месяца в любом случае не истекло, наш труд.договор будет первым. А ту регистрацию ему делали те, кто "помогал" патент получать. Кончается она только в середине июня, но иметь работника с регистрацией на другое ЮЛ, думаю, как-то... стрёмно, простите за мой слог. Поэтому и встал вопрос о перерегистрации. А в этом случае регистрация должна иметь срок от и до (как Вы сами же указали анонимному гостю). И если он платит помесячно, это ж каждый месяц продлять регистрацию, что вдохновляет безумно.. А если платить вперёд и регистрацию делать на по-дольше, то в какую налоговую?? В этом-то и затык...
    Про зачёт этих авансов по НДФЛ вообще молчу, равно как молчит (вернее, пожимает плечами по телефону) и сама налоговая, куда нам заявление на уменьшение подавать.
    Ситуация "ясно, что не ясно" в полный рост

+ Ответить в теме
Страница 19 из 212 ПерваяПервая ... 91516171819202122232969119 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •