×
×
  1. #5191
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Ну и с 20.04.18 почтой уведомляем местячковый отдел
    3 мая!!! звонила в городской отдел УВМ-они сказали отправлять почтой во Владимир, т.е. в областное управление. Туда и отправили (наверное, отправлять должен был сам ИП, до него сегодня не могу дозвониться).
    А местные живьем не берут документы интересно почему.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  2. #5192
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    196
    Добрый день! Берем на работу гражданку Р.Беларусь. Как я понял надо подать Уведомление о заключении трудового договора. Но она нигде не зарегистрирована в России .Что надо указать в адресе регистрации? Или нам придется еще как-то ставить ее на миграционный учет,подавать другие уведомления? Что делать в случае если она нигде не зарегистрирована?

  3. #5193
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Кржемелик Посмотреть сообщение
    Как я понял надо подать Уведомление о заключении трудового договора.
    Вот это как раз не обязательно в отношении сотрудников-граждан РБ- если только не собираетесь регистрировать по месту пребывания.
    Если планируется долговременное трудоустройство, зона работы попадает в особые условия по проверке (в том числе и в связи с ЧМ) - лучше зарегистрировать и уведомить о заключении ТД. Можно сделать одновременно: задать уведомление о регистрации по месту пребывания и о заключении ТД (с указанием адреса работы как места пребывания)
    ЗЫ: Формы уведомлений обновлены!
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  4. #5194
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Вот это как раз не обязательно в отношении сотрудников-граждан РБ
    По закону не надо, но МВД продолжает штрафовать. Вывод-либо подавать при приеме и увольнении, либо быть готовым отстаивать свою т.з. в суде, т.к. есть решение ВС-Постановление ВС от 14.02.2018 № 83-АД18-1

  5. #5195
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    196
    А чем нашей фирме будет потом грозить, если мы ее зарегистрируем по месту пребывания? Если потом забудем какое-нибудь продление регистрации сделать или снятие с регистрации , штрафы драконовские на нас повесят? Могу я сотруднице сказать, чтобы сама делала регистрацию ?

  6. #5196
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2018
    Сообщений
    9
    А подскажите пож-та какую сумму аванс.платежа по НДФЛ ставите за месяц, если оплачено по 15/04 или 26/04 по ставке 2017года (3101руб.), далее 3642 руб.?

  7. #5197
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Цитата Сообщение от Любовь_Погорелова Посмотреть сообщение
    оплачено по 15/04 или 26/04 по ставке 2017года
    если так оплачено, то разве есть другие варианты, кроме как уплаченную сумму?
    Оплата по апрель произведена в 2017 году? - это имеет значение для определения действия патента в 2018 году

  8. #5198
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2018
    Сообщений
    9
    Да,платил сразу за неск.мес-в по староому тарифу. С патентами всё норм.То есть (по 15/04 оплата) за апрель 1550(3101:30x15)+1821(3642:30x15)= 3371. Так что ли получается?

  9. #5199
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2018
    Сообщений
    9
    И где про это почитать?

  10. #5200
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Любовь_Погорелова Посмотреть сообщение
    Да,платил сразу за неск.мес-в по староому тарифу. С патентами всё норм.То есть (по 15/04 оплата) за апрель 1550(3101:30x15)+1821(3642:30x15)= 3371. Так что ли получается?
    Оплата за патент не рассчитывается по дням, оплата производится за месяц с даты оформления патента по дату следующего месяца: если на патенте стоит дата 15.04, то оплата за месяц производится с 15.04 по 15.05 соответственно, вне зависимости от даты фактического получения (первой оплаты).
    При оплате в период действия старой ставки (как правило это предыдущий год) - никаких доплат не требуется.

    Цитата Сообщение от Любовь_Погорелова Посмотреть сообщение
    И где про это почитать?
    Про что конкретно?
    Про трудовую деятельность ИГ -115 ФЗ, ст 13.3
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  11. #5201
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2010
    Сообщений
    99
    Добрый день.
    С гражданином Украины (патент имеется) заключается договор подряда на 3 месяца. Указаны четко сроки с... и по...
    Вопросики возникли:
    1: Надо ли подавать "Уведомление о прекращении расторжении трудового договора или гражданско-правового договора с иностранным гражданином лицом без гражданства"?
    2: Если да, то в какие сроки?
    Спасибо за ответ.

  12. #5202
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от cotlas Посмотреть сообщение
    1: Надо ли подавать "Уведомление о прекращении расторжении трудового договора или гражданско-правового договора с иностранным гражданином лицом без гражданства"?
    Надо.
    Цитата Сообщение от cotlas Посмотреть сообщение
    2: Если да, то в какие сроки?
    3 раб. дня со дня прекращения договора.

  13. #5203
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Подскажите, пожалуйста, задаю вопрос в этой теме, т.к. косвенно касается ИГ.

    У нас есть сотрудник мужчина-гражданин РФ, его жена-гражданка Киргизии. У них родился ребенок. Она нигде не работает. Вопрос: может ли отец получить пособие на рождение ребенка у нас в компании? Мне нужно просить документы из соц.защиты от матери о том, что она пособие не получала? Меня сбила с толку моя подруга, которая сказала, что если мать не гражданка, никакого пособия не положено... но у нее гражданство Кыргызская Респ. (это ведь Киргизия, да? страна-участница ЕАЭС), получается, если бы она работала, она бы имела полное право на все пособия.
    Спасибо.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  14. #5204
    Ирина_АВ
    Гость
    Здравствуйте!

    Запуталась совсем с украинским работником Подскажите, пожалуйста, как правильно надо было сделать, накосячили, похоже

    Ситуация: разрешение на работу было получено 20.03.2012, действительно до 05.12.2014. Оформили ее к ИП на работу 05.04.2012, уведомили все службы (срок трудового договора в уведомлениях был прописан до 05.12.2014).

    26.02.2014 ею был получен вид на жительство, сроком до 20 мая 2018 года. Как сказали ИП, что вид на жительство уравнивает ее в правах со всеми работниками, как если бы она была из России. То есть разрешение на работу больше не требуется, в связи с чем, когда 05.12.2014 разрешение на работу перестало действовать, она просто осталась работать дальше, трудовой договор продлили и все, никого об этом не уведомили. Вот здесь меня терзают сомнения, а может надо было уведомлять?

    Сейчас у нее заканчивается вид на жительство, в силу каких-то там ее обстоятельств она его не продлила.
    Соответственно я ее сейчас могу только уволить, она уедет из страны и опять вернется. Об увольнении надо уведомить в трехдневный срок кого и по какой форме бланков?

    И последнее: когда она вернется, как надо действовать? Обязана ли она получать патент?

    Большое спасибо заранее!

  15. #5205
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Ирина_АВ Посмотреть сообщение
    разрешение на работу было получено 20.03.2012, действительно до 05.12.2014.
    Что-то не складывается. РнР выдавали максимум на год. Исключение - Таджикистан. Или она была ВКС?
    Цитата Сообщение от Ирина_АВ Посмотреть сообщение
    когда 05.12.2014 разрешение на работу перестало действовать, она просто осталась работать дальше, трудовой договор продлили и все, никого об этом не уведомили. Вот здесь меня терзают сомнения, а может надо было уведомлять?
    Всё правильно сделали.
    Цитата Сообщение от Ирина_АВ Посмотреть сообщение
    Об увольнении надо уведомить в трехдневный срок кого и по какой форме бланков?
    Уведомляете территориальный орган в сфере миграции на уровне управления по вашему региону. Лучше почтой, а то у них мозг вскипит.
    Бланк здесь.
    Цитата Сообщение от Ирина_АВ Посмотреть сообщение
    И последнее: когда она вернется, как надо действовать? Обязана ли она получать патент?
    Да.

  16. #5206
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2015
    Сообщений
    89
    Мы всегда сдавали уведомления о заключении вместе с трудовым договором, сотрудник ФМС ставил штампик на уведомлении и договоре. Сейчас наши ИГ пытались сделать регистрацию по месту жительства через МФЦ, им сказали принести договор с отметкой ФМС, мы им сделали копию нашего экземпляра с отметкой, но им там сказали, что сотрудник сам должен был ехать в ФМС и подавать договор в течении 2-х месяцев после устройства на работу. Они этого не делали и мы не знали, что надо это делать(. У некоторых уже 2 месяца прошло, т.е. они просрочили, там вроде как штраф от 10 тыс до 20. Вина работодателя есть в том, что он не предупредил своего сотрудника о том, что надо регистрировать трудовой договор в ФМС в течении 2-х месяцев? А мы зачем носим договор в ФМС? Это не наша прихоть, с нас начали требовать трудовой договор в ФМС.

  17. #5207
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от YulyaP Посмотреть сообщение
    Мы всегда сдавали уведомления о заключении вместе с трудовым договором, сотрудник ФМС ставил штампик на уведомлении и договоре.
    Вы забыли: сдавал уведомление и договор именно ваш сотрудник-иностранец по доверенности от фирмы, как представитель юр.лица и ИГ одновременно.
    Цитата Сообщение от YulyaP Посмотреть сообщение
    мы им сделали копию нашего экземпляра с отметкой
    Там на договоре, что стоит штамп "НАШ ЭКЗЕМПЛЯР"?

    Короче, у вас всё правильно. Это у мвдешиков или у мфцешников заскок.

  18. #5208
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Цитата Сообщение от YulyaP Посмотреть сообщение
    они просрочили, там вроде как штраф от 10 тыс до 20.
    да нет такого штрафа
    По закону № 210-ФЗ органы власти не вправе требовать те документы, которые у них уже есть.
    Если привлекут к адм. ответственности - есть шанс оспорить

  19. #5209
    Ирина_АВ
    Гость
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Что-то не складывается. РнР выдавали максимум на год. Исключение - Таджикистан. Или она была ВКС?

    Уведомляете территориальный орган в сфере миграции на уровне управления по вашему региону. Лучше почтой, а то у них мозг вскипит.
    Спасибо за ответ!

    Проверила по датам, нет, все правильно я написала. ВКС не знаю расшифровку

    Если вид на жительство по 20.05.18, то 20.05 он еще дейcтвует? Срок уведомления 3 рабочих или календарных дня? И что это за зверь такой - "территориальный орган в сфере миграции на уровне управления по вашему региону"? УФМС?

  20. #5210
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Ирина_АВ Посмотреть сообщение
    ВКС не знаю расшифровку
    ВысокоКвалифицированныйСпециалист
    Цитата Сообщение от Ирина_АВ Посмотреть сообщение
    Если вид на жительство по 20.05.18, то 20.05 он еще дейcтвует?
    Да. Последний день.
    Цитата Сообщение от Ирина_АВ Посмотреть сообщение
    Срок уведомления 3 рабочих или календарных дня?
    3 рабочих.
    Цитата Сообщение от Ирина_АВ Посмотреть сообщение
    И что это за зверь такой - "территориальный орган в сфере миграции на уровне управления по вашему региону"? УФМС?
    Была УФМС. Теперь управление по вопросам миграции главного управления (управления) Министерства внутренних дел по N-ской области/республике/краю/городу федерального значения.

  21. #5211
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2015
    Сообщений
    89
    После 20.04.2018 г. отправили уведомление о принятии ИГ на старом бланке. Все приняли, даже не сказали, что поменялся бланк! Получается наше уведомление не действительно? И нас могу оштрафовать? Кто сталкивался с этим? Как можно изменить ситуацию?

  22. #5212
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Если сдавали нарочным и лично принял инспектор - беспокоиться не о чем (грех на душу он взял), если отправляли по почте, формально основания вас покошмарить - есть.

    Их от новых бланках на 4 страницах наизнанку выворачивает. Во многих местах просят приносить на старых бланках.
    Да что говорить, с нового года - новый бланк регистрации: я ещё ни у одного иностранца его не видел.

    ФМС в МВД - нелюбимый ребенок. Не приживается.

  23. #5213
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2016
    Сообщений
    61
    Добрый день
    Подскажите пожалуйста ,может кто сталкивался, ИГ работает по патенту,дата выдачи 24.05.2017, оплачен по май.
    Сотрудница обратилась в ФМС по адресу регистрации для получения нового,но ее обрадовали,что на нее есть квота на получение рвп ,т.е. не нужно получать патент.Срок на оформление рвп примерно два месяца,т.е. точных дат ни кто не даст.Сейчас сотрудница будет выезжать и вновь на территорию России.
    пытаюсь понять мои действия.
    1.25 мая ,т.к. патент выдан 24.05.2018 и в этот день сотрудник еще работает, создаю приказ об отстранении от работы.
    2.Жду месяц , потом если не принесет в этот период рвп увольняю?
    3.Вопрос:на время отстранения зп среднюю не плачу? и каким числом увольняю?
    Спасибо.

  24. #5214
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Инна Сергеевна, все верно - только поправки:
    1.Да, с 25.05.18 отстраняете
    Цитата Сообщение от Инна Сергеевна Посмотреть сообщение
    т.к. патент выдан 24.05.2018
    - все-таки 2017 г. Приказ лучше издать 24.05.18 об отстранении с 25.05.18 по 24.06.18.
    2. Да
    3. СЗ не платите. Увольняете 24.06.18

    Если РВП получит до этой даты - оформляете допсоглашение и подаете уведомление по этому поводу.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  25. #5215
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    Здравствуйте!
    Подскажите по такому вопросу
    пришли два ИГ - патенты оформлены в феврале, т.е. 2 мес прошло с даты оформления патентов, патенты оплачены по сегодня
    можем ли мы их оформить на работу - или патенты аннулированы, поскольку они нигде не работали в это время?

  26. #5216
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2015
    Сообщений
    89
    Цитата Сообщение от Ольга Евгеньевна Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Подскажите по такому вопросу
    пришли два ИГ - патенты оформлены в феврале, т.е. 2 мес прошло с даты оформления патентов, патенты оплачены по сегодня
    можем ли мы их оформить на работу - или патенты аннулированы, поскольку они нигде не работали в это время?
    http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2060
    Мы проверяем на этом сайте. Попробуйте тоже.

  27. #5217
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Ольга Евгеньевна Посмотреть сообщение
    пришли два ИГ - патенты оформлены в феврале, т.е. 2 мес прошло с даты оформления патентов, патенты оплачены по сегодня
    можем ли мы их оформить на работу - или патенты аннулированы, поскольку они нигде не работали в это время?
    Если патенты своевременно оплачивались, вероятность, что они аннулированы стремится к нулю, но основание к аннулированию имеется.

  28. #5218
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    Спасибо, проверю по сервису.
    т.е. если патенты не аннулированы, организация может принимать работников? и никаких штрафов за это не будет?

  29. #5219
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Пока, за прием на работу иностранца с действующим патентом штрафа нет.

  30. #5220
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2016
    Сообщений
    61
    Сейчас проверила патент своей сотрудницы,у которой он оформлен 25.04.17,т.е. действителен по 24.05.2018.Пишут ,что такой патент аннулирован.Интересно,у них там автоматом все так быстро происходит или он аннулирован ранее по какой либо причине?

+ Ответить в теме
Страница 174 из 212 ПерваяПервая ... 74124164170171172173174175176177178184 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •