×
×
  1. #4981
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    alina987,
    1. нужно подать уведомление о заключении трудового договора - в течение трех рабочих дней - в отделение по вопросам миграции МВД
    после расторжения - тоже уведомление
    2. если принимаете на работу - оформляете как резидента, если сроки нахождения в РФ позволяют считать его резидентом

  2. #4982
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    311
    Добрый день! Подскажите,пожалуйста,что нам делать,как работодателю!! Сотрудница-гражданка Украины.ВНЖ до августа 2018.НО!!! Регистрация проставлена до 07.02.2018. Ну вот "протупила" она тогда.Документы поданы на гражданство.Со дня на день должны дать паспорт РФ. Регистрацию по этому адресу на 90 дней ей отказались делать.

  3. #4983
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Коллеги, кто уже не впервые оформляет на работу в фирму иностранца (узбека). Вопрос такой (странный немного): если я ни разу не сталкивалась с оформлением ин.гр-н и мне, при первом ознакомлении с ситуацией показалось что как-то это все сложно, и в итоге я только и буду что следить за их патентами, ВНЖ, наличием документов и прочее, прочее... Да и при учете моей собств. загруженности - я сомневаюсь что у меня будет время и возможность подавать какие-то документы по ним, что-то переоформлять, вовремя уволить, затем принять... Незная всего этого, начиталась, поняла, что сходу не особо врубилась, а штрафы - если ни дай бог что-то не так , на фирму - огромные!
    Может тогда просто вердикт начальнику сказать - берите лучше русских? ну или казахов или белорусов (с ними то вроде все так же как с РФ, хотя откуда у них ИНН и СНИЛС возьмется -тоже вопрос?)
    Короче посоветуйте - стоит ввязываться? именно с моим настроением - нежеланием перегружаться, т.к. нет желания, а главное - возможности и времени! в новые темы вникать...
    Буду благодарна за дельный совет!

  4. #4984
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    MarusiaME,
    можете этот участок работы с мигрантами - передать на удаленное обслуживание.
    К примеру, мы оказываем такие услуги - оформление иностранных граждан, отслеживание сроков, документы, ДМС, миграционный учет, налоги, взносы
    - по аналогии с удаленным бухгалтерским обслуживанием

  5. #4985
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    Короче посоветуйте - стоит ввязываться? именно с моим настроением - нежеланием перегружаться, т.к. нет желания, а главное - возможности и времени! в новые темы вникать...
    Конечно не стоит - если есть такая возможность...
    Самое мерзостное в ситуации с НР-ИГ - это скрытность законодателя и контролирующих органов (УВМ МВД) в плане каких-либо изменений. То есть реально в духе начала 90х: ходишь-ходишь - а в очередной приход бац - и вторая смена (с)...
    Насчет простоты работы с гражданами ЕАЭС - это заблуждение реальное, по ним заморочек ну только что чуть меньше...
    ИНН для ИГ не критично, СНИЛСы при наличии ЭДО с ПФР (и лишних ног для похода за бланками) - не проблема.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  6. #4986
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    Коллеги, кто уже не впервые оформляет на работу в фирму иностранца (узбека). Вопрос такой (странный немного): если я ни разу не сталкивалась с оформлением ин.гр-н и мне, при первом ознакомлении с ситуацией показалось что как-то это все сложно, и в итоге я только и буду что следить за их патентами, ВНЖ, наличием документов и прочее, прочее... Да и при учете моей собств. загруженности - я сомневаюсь что у меня будет время и возможность подавать какие-то документы по ним, что-то переоформлять, вовремя уволить, затем принять... Незная всего этого, начиталась, поняла, что сходу не особо врубилась, а штрафы - если ни дай бог что-то не так , на фирму - огромные!
    Может тогда просто вердикт начальнику сказать - берите лучше русских? ну или казахов или белорусов (с ними то вроде все так же как с РФ, хотя откуда у них ИНН и СНИЛС возьмется -тоже вопрос?)
    Короче посоветуйте - стоит ввязываться? именно с моим настроением - нежеланием перегружаться, т.к. нет желания, а главное - возможности и времени! в новые темы вникать...
    Буду благодарна за дельный совет!
    У нас на производстве работают ИГ, директор их принял, устраивает уровень их работы, оплаты, не знаю даже как я бы могла ему указывать, что надо принять не этих, а других. Что до возни с их оформлением, да, оно имеет место быть, но тут от вас также зависит как организуете. Установите четкие сроки в рамках которых они будут приносить копии чеков и регистрации, например. Уведомления можно отправить по почте. СНИЛСы я им делала, это сейчас уже не так сложно, кмк, все отправила электронно, потом просто съездить в ПФР забрать. Мое мнение - с кадрами вообще нелегко, расчеты, перерасчеты, отчетность постоянно какая-то дурацкая, будь то с ИГ будь то граждане РФ.

  7. #4987
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    бух1017, каким образом можно удаленно продлевать регучет? Или проверить действительность регистрации?
    Проблема ведь не только в оформлении документов, сколько в хождении по инстанциям
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  8. #4988
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Тавита,
    уведомление о заключении тр договора / расторжении - подаются в эл. виде.
    Все остальные документы нужно хранить в эл. виде. Сканы может сделать и секретарь

  9. #4989
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Levkoya Посмотреть сообщение
    У нас на производстве работают ИГ, директор их принял, устраивает уровень их работы, оплаты, не знаю даже как я бы могла ему указывать, что надо принять не этих, а других. Что до возни с их оформлением, да, оно имеет место быть, но тут от вас также зависит как организуете. Установите четкие сроки в рамках которых они будут приносить копии чеков и регистрации, например. Уведомления можно отправить по почте. СНИЛСы я им делала, это сейчас уже не так сложно, кмк, все отправила электронно, потом просто съездить в ПФР забрать. Мое мнение - с кадрами вообще нелегко, расчеты, перерасчеты, отчетность постоянно какая-то дурацкая, будь то с ИГ будь то граждане РФ.
    ну фирма новая, с лицензионной деятельностью, т.е. их еще и обучать придется и на них чтото оформлять, И со мной директор просто советуется, понятное дело - я ему не указ! Но он интересуется, а как лучше, а можно ли иностранцев... я то ответила что наверное можно - только я не рвусь работать тогда бухгалтером в этой фирме. Вот и спросила совета. Вижу отвечают - что действительно гемор с оформлениями, оно мне не надо точно. Доплату за это я врядли дождусь, да и постесняюсь попросить, в итоге- нафига оно надо. Буду отказываться от иностранцев! может это и стукнет по моей "квалификации" - ну и пусть...
    Всем спасибо за советы!

  10. #4990
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    MarusiaME,
    можете этот участок работы с мигрантами - передать на удаленное обслуживание.
    К примеру, мы оказываем такие услуги - оформление иностранных граждан, отслеживание сроков, документы, ДМС, миграционный учет, налоги, взносы
    - по аналогии с удаленным бухгалтерским обслуживанием
    а тогда сразу можете сориентировать сколько будет стоить в месяц такое обслуживание 2-ух наемных работников из Узбекистана?
    и как тогда сочетать такое с тем что остальное-то я продолжу вести в фирме. Учет, отчетность (она же общая?), как это тогда будет выглядеть? Или типа я запрашиваю данные по этим сотрудникам у вас, вы сообщаете что положено?
    Последний раз редактировалось MarusiaME; 08.02.2018 в 15:55.

  11. #4991
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    MarusiaME,
    отправила сообщение - в личное

  12. #4992
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    MarusiaME , если советуется и можно выбирать, то конечно лучше обойтись без лишней головной боли.

  13. #4993
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Еще очень зависит от отделения ФМС. Я с ИГ работаю года с 13-14 (еще когда на Корнейчука вся Москва ездила), потом нам дали шикарное отделение в Бутово. А вот когда все передали местным, начался ад..... У меня помощница может с 1 уведомлением о приеме на работу простоять в очереди с 9 до 15 дня. Плюс у нас больше 20 ИГ, один приехал, второй уехал, третьему регистрацию надо продлевать и т.д.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  14. #4994
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Коллеги, хочу вернуться к вопросу ИГ, которого мы забыли уволить.
    Итак, патент у него закончился 11.01.18 (дата выдачи 12.01.17). Мы с 12.01.18 его отстранили от работы до 12.02.18.

    На этой неделе он получил новый патент от 05.02.18.

    Вопрос. Какой порядок моих действий? Уволить его 12.02.18, а 13.02.18 принять на работу по новому ТД?

    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    pretty,
    Статья 327.6. Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства
    - основание - окончание срока действия патента
    Вообще - никого постороннего не должно волновать причина увольнения вашего работника, тем более инспектора отдела МВД.
    И устно пояснять - не требуется. Разве только для установления контакта с инспектором
    Мне в трудовой какую запись делать? "Уволен в связи с окончанием срока действия патента согласно пункту 1 статьи 327.6 части четвертой Трудового Кодекса РФ"?
    И в уведомлении об увольнении я не ставлю галку "ТД расторгнут по инициативе работника", правильно?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  15. #4995
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    бух1017, уверены?
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    уведомление о заключении тр договора / расторжении - подаются в эл. виде.
    В каком регионе? И в каком же виде?
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    Все остальные документы нужно хранить в эл. виде. Сканы может сделать и секретарь
    Причем тут сканы (хотя и хранение сканов персональных документов - отдельная тема и далеко не любому сотруднику возможно поручить)? Речь идет о достоверности данных: регистрации по месту пребывания (еще неизвестно, что вообще грядет по этому поводу), патенте, его оплатах. Если вы не сталкивались с подделками -не значит, что их не бывает. Уверяю вас, подобное очень распространено.
    Лично я сама ни что не возьмусь за дистанционное обслуживание по ИГ - и сама никому чужому (и тем более - дистанционному) не доверю: слишком велика цена самой элементарной ошибки.
    Без контактной работы с представителями УВМ подобная услуга невозможна на 75%.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  16. #4996
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Какой порядок моих действий? Уволить его 12.02.18, а 13.02.18 принять на работу по новому ТД?
    Увольнять не нужно.
    1. Делаете допсоглашение к действующему ТД с новыми данными патента и ДМС
    2. Соответствующий приказ о допуске к работе по факту устранения препятствия (получения патента)
    3. Делаете уведомление о заключении, указываете в нем данные нового патента + прикладываете копию действующего договора и допсоглашения +приказ об отстранении.
    4. Относите в УВМ (или высылаете).
    Только внимательнее в отношении дат: если готовы отнести/выслать уведомление завтра - допсоглашение не ранее 7.02 (да-да: есть внутреннее письменное разъяснение, где день заключения/расторжения входит в пресловутые 3 дня.... сами понимаете - оспорить можно только в суде... )
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  17. #4997
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Ульяна1972 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите,пожалуйста,что нам делать,как работодателю!! Сотрудница-гражданка Украины.ВНЖ до августа 2018.НО!!! Регистрация проставлена до 07.02.2018. Ну вот "протупила" она тогда.Документы поданы на гражданство.Со дня на день должны дать паспорт РФ. Регистрацию по этому адресу на 90 дней ей отказались делать.
    А что вас смущает? Отсутствие регистрации по месту жительства? Поставьте на учет по месту временного пребывания как работодатель - если регион от ВНЖ отличен.
    В любом случае - это не повод для волнения у работодателя, никаких существенных последствий быть не может.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  18. #4998
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Тавита, а можно лучше через увольнение-прием? Я не хочу светить бумажками об отстранении в ФМС (100% докопаются). Думала, уведомление об увольнении отправить по почте, а о приеме отнести в территориальное отделение лично.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  19. #4999
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    pretty, нормальная ситуация - у меня и приказы об отстранении даже не брали (это так, на всякий случай лучше взять).
    Но вот если о расторжении отправить - это на принятие нести можно только через пару недель будет, пока в базу внесут... если вообще внесут...
    В принципе вообще не прописана норма об уведомлении в таких случаях (получение нового патента)- но сами понимаете, с этими товарищами спорить практически бесполезно.
    В вашем же случае как раз очень опасно расторгать договор сейчас: патент старый давно закончен - а новый уже получен, логики в расторжении и последующем заключении нет абсолютно, все делается (отстранение, допуск, допник) в рамках ТК.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  20. #5000
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    В территориальное боюсь такое нести, эти точно докопаются, скажут надо было увольнять и впаяют штраф.
    Либо в главное отделение отправить по почте, либо сейчас 12.02 уволить в связи с окончанием патента (на самом деле это чудо, что он получил, смс о готовности не было. Наши всегда едут получать позже, чем реально выдан пластик. Он его с таким же успехом мог реально получить 15.02, а на пластике дата была бы 06.02).
    Я готова даже принять его позже....((( блин надо же было так вляпаться

    А что вообще в уведомлении о приеме тогда писать в вашем варианте? Какая дата приема на работу? Наши региональные щас даже если и войдут в ситуацию с отстранением, все равно скажут делать увольнение-прием. Они армян заставляют раз в год увольнять-принимать, потому что им так удобнее им регистрации делать.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  21. #5001
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Я предлагаю придумать такую легенду.... Сейчас относим уведомление об увольнении в ФМС молча. Помощница сказала, что они не читают и не проверяют их. 12.01 мы его отстранили от работы, месяц когда точно должен закончиться? 12.02 или все таки 11.02? А учитывая, что 11.02 выходной, может тогда сегодняшним днем уволить его по статье, связанной с окончанием патента?

    Дальше ждем неделю. Это у нас сотрудник ответственный, а так ведь узбек мог получить патент и нам не сообщить, искать лучшей доли, так сказать.... Может он получил и бегал втихаря искал новую работу? Побегал 10 дней и числа 19 февраля пришел устраиваться повторно.... Как вам такой вариант? И 19.02 мы отнесем уведомление о приеме на работу.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  22. #5002
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    в главное отделение отправить по почте,
    Оптимально.
    Но если только в ближайший месяц не требуется продления миграционного учета.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  23. #5003
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Как вам такой вариант? И 19.02 мы отнесем уведомление о приеме на работу.
    Никак. Не понимаю ваших страхов и дикого желания выдумать квадратное колесо. Не надейтесь - не поедет
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  24. #5004
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Коллеги, может сможете подсказать - затупила при заполнении графы "Дата постановки на учет по месту пребывания" в Уведомлении об увольнении - какую дату ставить-то - по последней регистрации или по самой первой, которую я писала в Уведомлении о приеме, так у него адрес регистрации сменился...

  25. #5005
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    311
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    А что вас смущает? Отсутствие регистрации по месту жительства? Поставьте на учет по месту временного пребывания как работодатель - если регион от ВНЖ отличен.
    В любом случае - это не повод для волнения у работодателя, никаких существенных последствий быть не может.
    Спасибо! Сгоняла моя ИГ в свой ОВД,те на нее,как на "больную" посмотрели,а зачем Вам новая регистрация,у вас скоро паспорт РФ будет?! Но сделали на месяц по адресу в ВНЖ.

  26. #5006
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Levkoya Посмотреть сообщение
    по последней регистрации
    Даже если адрес и принимающая сторона не меняются с самого въезда.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  27. #5007
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Даже если адрес и принимающая сторона не меняются с самого въезда.
    Спасибо!

  28. #5008
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Никак. Не понимаю ваших страхов и дикого желания выдумать квадратное колесо. Не надейтесь - не поедет
    Просто я в логики в вашем варианте отнести уведомление о приеме на работу с новым патентом тоже не вижу... Мы же не принимаем ИГ заново на работу? По факту я так понимаю, нужно в базу вбить новый патент.... Я просто на 1000000% уверена, что когда моя помощница принесет им новое уведомление + приказ об отстранении + допник, они ей скажут делать увольнение и прием заново. Вот зуб даю)))
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  29. #5009
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    логики в вашем варианте отнести уведомление о приеме на работу с новым патентом тоже не вижу..
    А в этом и нет никакой логики - это исполнение хотелок еще УФМС. Именно тех, против которых спорить - ну очень дорого.
    По логике законодателя вполне достаточно внутренних доков (отстранение - допуск) + допсоглашение об изменении существенных условий ТД (новый патент и ДМС) - и предоставление этого допсоглашения в течение 2х месяцев от получения патента (п 7 ст 13.3 115-ФЗ).
    НО! ... лично я не готова идти в суд из-за непредоставления уведомления в этом случае... нафик-нафик...
    Кстати, насчет даты прекращения действия патента:
    п5 ст 13.3 115-ФЗ
    ...
    В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
    Если патент выдан 10 числа - действует по 10 число (при оплате), недействителен с 11 числа.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  30. #5010
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    они ей скажут делать увольнение и прием заново
    Какой отдел?
    Лично я не с подобным не сталкивалась: нормально принимают уведомления с ДС и новыми данными патента. Доки на отстранение не спрашивали ни разу, увольнять тоже не заставляли (ну и вряд ли попробовали бы, конечно
    При этом ситуации были аналогичные (перерыв между патентами почти месяц).
    Дело ваше, конечно - но по мне так гораздо подозрительнее расторжение по п5 ст 327.6 и сразу же новое трудоустройство в пределах того же месяца.
    Расторгать имело смысл по соглашению в день окончания патента.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

+ Ответить в теме
Страница 167 из 212 ПерваяПервая ... 67117157163164165166167168169170171177 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •