×
×
  1. #4831
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2015
    Сообщений
    18
    Добрый день. Подскажите, если мы как работодатель зарегистрируем на свой юр. адрес гражданина Армении, чем нам это может грозить?

  2. #4832
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2017
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Заяц2601 Посмотреть сообщение
    чем нам это может грозить?
    Добрый день. Ничем, работодатель может поставить сотрудника на миграционный учет. Уведомление о заключении ТД не забудьте.

  3. #4833
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    Миграционный учет.
    Здравствуйте!
    Сегодня обнаружила, что такое имеет место быть и штрафы за это огого
    мы на миграционный учет не ставили.
    нам работники приносили регистрацию, на три месяца
    но самое плохое, мы продление у них не просили, хотя я знаю, что что-то они оформляли
    чем это может грозить? и как это исправить?
    срочно поставить тех, кто есть на миграционный учет?

  4. #4834
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2017
    Сообщений
    5
    Добрый день. Вам невозможно конкретно ответить, т.к. у разных категорий иностранцев разные условия пребывания в РФ. Тех, у кого получен трудовой патент, продлевают на срок оплаты патента, некоторые могут здесь быть не более 90 дней, следовательно, должны выехать и въехать. Изучите 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан, там все прописано более чем подробно.

  5. #4835
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Коллеги, подскажите (мне кажется я спрашивала когда-то давно). Если у нас был сотрудник на момента приема ИГ (уведомили ФМС и все такое), а в процессе стал гражданином РФ. Мы должны вообще были что-то делать? Ну там может уволить его перед получением гр-ва? Сейчас при увольнении мы никого не уведомляем уже, верно?

    Мой ответ - ничего никому не должны.))) но вдруг.....
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  6. #4836
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Ольга Евгеньевна, есть принимающая сторона - а есть работодатель. Они не обязаны совпадать при условии нахождения в одном субъекте (а иногда и это не столь критично, если регистрация по месту проживания).
    Но работодатель несет ответственность за правомерность нахождения на объекте ИГ-работников: поэтому следим и за легальным миграционным учетом (наличием и своевременным продлением), и оплатой патентов, и сроком действия страховых полисов, и тд, и тп
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  7. #4837
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Мой ответ - ничего никому не должны.
    Верно
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    о вдруг.....
    Может быть все, что угодно - но ведь того ИГ уже в принципе нет.
    А ТК не требует расторжения ТД в связи с изменением гражданства.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  8. #4838
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2017
    Сообщений
    62
    День добрый! Ситуация возникла патовая. Суть: ИП принимает на работу уборщицей гражданку Узбекистана 14.08.2017г.. Регистрация, патент от 23.06.2017г., - есть. Уведомление сделали во время. 19.09.2017г. срочно улетает домой по семейным обстоятельствам. Возвращается только 14.11.2017г. За неё подрабатывает ее сестра (внешне похожа очень). З/п за сентябрь-октябрь перечисляется на карту первой. Выяснилось ещё и то, что патент оплачивался первый месяц 24.07.2017, второй - 28,08,2017. Получается , что с 23 августа патент не оплачен. Что делать? З/п засвечена, налоги заплачены, отчеты сданы. Знаю, будете ругать. Знаю, что ЛОХИ. Как выкрутиться?

  9. #4839
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Добрый день
    Если дата выдачи патента, указанная на обороте - 23.06.2017, то предельная дата уплаты фикс. ав. платежа - 22.07.2017.
    В вашем случае -24.07.2017. То есть уже с 23.07.2017 - патент стал недействительным, и на дату приема на работу 14.08.207 - вы не имели права принимать ее на работу.
    Сейчас можно размышлять о двух вариантах:
    1. уведомить отдел МВД о том, что уведомление о приеме - было подано ошибочно.
    2. срочно уволить работницу, и подать уведомление о расторжении договора.

    Склоняюсь ко второму варианту.
    Если привлекут к адм. ответственности - можно говорить о снижении суммы штрафа.
    Если нужна квалифицированная помощь - пишите в личку. Опыт защиты у меня есть.

  10. #4840
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2017
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    Добрый день
    Если дата выдачи патента, указанная на обороте - 23.06.2017, то предельная дата уплаты фикс. ав. платежа - 22.07.2017.
    В вашем случае -24.07.2017. То есть уже с 23.07.2017 - патент стал недействительным, и на дату приема на работу 14.08.207 - вы не имели права принимать ее на работу.
    Сейчас можно размышлять о двух вариантах:
    1. уведомить отдел МВД о том, что уведомление о приеме - было подано ошибочно.
    2. срочно уволить работницу, и подать уведомление о расторжении договора.

    Склоняюсь ко второму варианту.
    Если привлекут к адм. ответственности - можно говорить о снижении суммы штрафа.
    Если нужна квалифицированная помощь - пишите в личку. Опыт защиты у меня есть.
    Спасибо за понимание. Я у этого ИП не являюсь бухгалтером, он оч.хороший знакомый и обратился со своей бедой. Возможно он мне принес не все квитки об оплате патента, подозреваю, что есть ещё. С 1 ноября эта работница отстранена от работы. Но з/п за сент-окт начислена и перечислена. Отчеты сданы. Как с этим?

  11. #4841
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Я могу вам более подробно пояснить, но писать об этом в ситуации, когда форум является общедоступным, в том числе для отдела по вопросам миграции, и для фнс, я бы не хотела.
    Поэтому предлагаю уточнить по поводу сроков уплаты патента и написать на эл. почту 9089263436@mail.ru

  12. #4842
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2017
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    Я могу вам более подробно пояснить, но писать об этом в ситуации, когда форум является общедоступным, в том числе для отдела по вопросам миграции, и для фнс, я бы не хотела.
    Поэтому предлагаю уточнить по поводу сроков уплаты патента и написать на эл. почту 9089263436@mail.ru
    ок, спс

  13. #4843
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Здравствуйте. Правильно я понимаю, что для ИГ на патенте ставки взносов в ПФР 22%, ФСС 1,8%, ОМС 0%, НДФЛ 13% ? И второй вопрос: я как бухгалтер должна каждый месяц проверять оплатил работник патент или нет???

  14. #4844
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    Правильно я понимаю,
    Да.
    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    я как бухгалтер должна
    Ответственность за легальность документов (патента, миграционного учета) несет работодатель. Если вы как бухгалтер отвечаете за кадры в том числе - то да, должны отслеживать.
    Если получено налоговое уведомление на зачет авансовых платежей по НДФЛ - даже обязаны. И не забудьте сохранять копии.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  15. #4845
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Если получено налоговое уведомление на зачет авансовых платежей по НДФЛ - даже обязаны. И не забудьте сохранять копии.
    Простите, а это уведомление мне кто пришлет, налоговая? Работали у меня иностранцы, но это было семь лет назад. Тогда совсем все по-другому было.

  16. #4846
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    а это уведомление мне кто пришлет, налоговая
    Да, если подадите запрос.
    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    Тогда совсем все по-другому было.
    Причем настолько кардинально, что имеет смысл изучить все сызнова
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  17. #4847
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Да, если подадите запрос.
    А я обязана подавать такой запрос? Почитала разные статьи, нигде не нашла ответа. Только узнала, что я могу сделать зачет по НДФЛ. Я так поняла, могу вернуть работнику этот удержанный НДФЛ. А могу и не вернуть... Или я не права?

  18. #4848
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    я обязана подавать такой запрос?
    Налоговый агент подает запрос только на основании заявления ИГ.
    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    Я так поняла, могу вернуть работнику этот удержанный НДФЛ. А могу и не вернуть... Или я не права?
    Не правы. Читайте НК - там все прописано. А эта ветка о другом, хотя и на ней есть разъяснения - если хотите, то поищите.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  19. #4849
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Спасибо. Нашла хорошую статью на этом сайте. Многое стало понятно. Другой ветки не нашла. Спрошу здесь. Приняли ИГ в декабре 2017. По итогам месяца начисляю з/пл. Конечно ИГ оплачивал свой патент в размере 4200 в месяц, начиная с октября. Когда он может написать заявление на возмещение НДФЛ? Его оклад 19000, соответственно НДФЛ 2470. Получается, я должна полностью ему возместить 2470 или все же 1947,60? Патент ему выдан 16.10.2017, оплаты патента он производит 15 числа, зарплату я ему начисляю 31.12. Какую сумму к возмещению он должен указать в заявлении?

  20. #4850
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    MariaVU, Вы не имеете права ничего ему возмещать без получения уведомления от ИФНС. В этом году уж точно.
    Пожалуйста, не засоряйте ветку про оформление ИГ вопросам НДФЛ.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  21. #4851
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2017
    Сообщений
    89
    Доброго времени суток, подскажите пожалуйста. ИП, трудоустроил гражданина Таджикистана. Все по букве закона, трудовой договор, у работника патент, уведомил миграционку о трудоустройстве и т.п. Теперь работник на основании трудового договора продлевает патент на год. Вопрос - мне как работодателю всвязи с этим что либо нужно предпринимать? (что то менять в договоре, кого-нибудь уведомлять и т.п.)

  22. #4852
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    skypresident, смена патента (даже если это продление действующего) является поводом для заключения дополнительного соглашения. И, по неподтвержденному НПА, но настоятельному желанию УВМ - подачи нового уведомления в тот же пресловутый 3х дневный срок (с копией ТД и Допсоглашения).
    И будьте аккуратны с миграционным учетом! Особенно если регистрируете по месту пребывания по адресу регистрации ИП.
    В остальном - все традиционно: своевременная оплата патента, продление МУ.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  23. #4853
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2017
    Сообщений
    89
    Спасибо! А трехдневный срок от какой даты отсчитывается в этом случае?

  24. #4854
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    От даты заключения допсоглашения (в том числе... если не хотите споров).
    При этом имейте ввиду:
    - если срок действия первичного патента еще не истек к тому моменту, как ИГ реально получит новый патент - просто заключаете ДС датой фактического предъявления
    - если срок действия патента уже истек - обязаны отстранить от работы приказом, в течение 1 месяца по факту получения и предъявления вам патента заключаете ДС.
    - если новый патент не предъявляется свыше 1 месяца о окончании старого - обязаны расторгнуть ТД и уведомить об этом ОВМ МВД. Затем можно заключить новый ТД.
    ДМС так же обязан предъявить новый (действующий).
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  25. #4855
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Добрый день
    Патент не продлят, если от работодателя в миграционный отдел не поступит документ:
    "Ходатайство о переоформлении патента на 12 месяцев".
    Этот документ должен быть в пакете других, представляемых ИнГр для продления (правильнее - переоформления) патента
    Документы на переоформление патента должны быть поданы (и приняты миграционным отделом) не позднее, чем за 10 рабочих дней до окончания 1 года со дня выдачи первоначального патента.
    Миграционный отдел любит отказывать в переоформлении патента по несуществующим причинам ..
    Поэтому работодатель должен четко следить за сроками отстранения от работы (без выплаты ЗП) и за сроками увольнения, если будет отказ в переоформлении патента, или не вовремя будет выдано решение о переоформлении

  26. #4856
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2017
    Сообщений
    89
    Спасибо, ходатайство о переоформлении делал. И да, миграционный отдел действительно любит отказывать в переоформлении, мой работник 4 раза туда ездил. В итоге такая ситуация: старый патент истек 21 декабря этого года, новый до сих пор не выдали. Должны выдать сегодня. Я правильно понимаю, что сейчас мои действия отстранить работника от работы приказом (от какого числа делать приказ?), и если переоформленный патент будет готов сейчас - заключить допсоглашение. И уже от даты допсоглашения считаю три дня, и в этот срок уведомляю УВМ?

  27. #4857
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    21 декабря - дата приказа об отстранении работника от работы
    Если до 21 января решение о переоформлении не будет - надо будет уволить
    Если получит - то делаете приказ о допуске к работе в связи с устранением нарушения с даты, с которой ИнГр принесет новый / переоформленный патент
    По логике - договор не расторгается, поэтому новое уведомление подавать может быть не надо.
    Но учитывая большие штрафы - уведомление подаете в срок три дня со дня, когда он будет допущен к работе (эта же дата будет указана как дата доп соглашения к трудовому договору)

  28. #4858
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2017
    Сообщений
    89
    Тут есть проблема со сроками. Если ему переоформят патент на днях, то я могу просто не уложиться в 3 дня уведомить (там большие очереди, они работают не каждый день, на носу праздники) - как мне быть в этом случае?

  29. #4859
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от skypresident Посмотреть сообщение
    В итоге такая ситуация: старый патент истек 21 декабря этого года, новый до сих пор не выдали. Должны выдать сегодня.
    Посмотрите, какой датой выдан патент. Печатают бланки за несколько дней до выдачи. Если на патенте стоит дата 21 декабря или ранее, все приказы можно отправить в корзину.

  30. #4860
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Дата переоформления патента - может не совпадать с датой допуска к работе.
    Допуск может быть и 20 января 2018г.
    Так как обязанности подавать уведомления нет, но вы вправе уведомить орган о заключении доп соглашения, то такое уведомление можно отправить почтой с описью вложения, с уведомлением о получении.

    Вероятно - в новом уведомлении надо указать новые реквизиты патента, а все остальное - прежнее, в том числе реквизиты трудового договора.
    А в сопроводительном письме указать, что "настоящее уведомление подано в связи с переоформлением патента (реквизиты первоначального патента / реквизиты переоформленного патента) и заключением доп соглашения от ... к ТД от ..."

+ Ответить в теме
Страница 162 из 212 ПерваяПервая ... 62112152158159160161162163164165166172 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •