×
×
  1. #4411
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Это реальная проблема, потому что командировки для ИГ строго регламентированы по срокам и должностям. Существенным является регион (например регистрация+патент в Москве позволяет работать только в Москве, МО уже требует ежедневного возвращения в Москву). Проблем особых нет только в случае ежедневного выезда на объект и возвращения обратно к месту трудоустройства (при условии совпадения места регистрации и трудоустройства). Нюансов очень много, особенно у ИП.
    Если арендуется помещение под офис официально (есть возможность предъявить договор аренды) - лучше регистрировать ИГ по нему, и именно этот адрес указывать местом работы в договоре. Потому что регистрация по месту пребывания у ИП - это по факту регистрация в жилом помещении. А это уже свои и очень большие заморочки.
    Строителей вообще советую принимать по договору подряда (ГПХ).
    Я Вас понял. Благодарю. Про строгие регламенты не знал. Тогда действительно проще будет договор подряда на работы заключить. Но ТД считаю удобным и гибким ведь можно 1 раз заключить и не плодить бумажки на каждый объект

  2. #4412
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Злой Предприниматель Посмотреть сообщение
    Тогда действительно проще будет договор подряда на работы заключить.
    Гм.. еще раз: смотреть нужно на проблему комплексно: где выдан патент - где рабочий объект - какая специальность прописана в патенте (если прописана) - где ИГ стоит на миграционном учете - где зарегистрирован работодатель - какой статус работодателя (ИП или ЮЛ) и какой срок работы на конкретном объекте (принципиально для ЮЛ).
    Существенно в данном случае ВСЁ
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  3. #4413
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Гм.. еще раз: смотреть нужно на проблему комплексно: где выдан патент - где рабочий объект - какая специальность прописана в патенте (если прописана) - где ИГ стоит на миграционном учете - где зарегистрирован работодатель - какой статус работодателя (ИП или ЮЛ) и какой срок работы на конкретном объекте (принципиально для ЮЛ).
    Существенно в данном случае ВСЁ
    Я для себя еще уяснил, что мне в этом не разобраться Слишком много нюансов которые отвлекают от деятельности... попробую нанять стороннего специалиста, что бы бумаги все сделал за меня и договор.
    Вам огромная благодарность , в общих чертах понимаю ситуацию теперь.

  4. #4414
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Добрый день, коллеги. Нахожусь в полном недоумении, что делать с моим ИГ, очень прошу помощи. Наш постоянный в общем-то работник уезжал на 2 месяца, по приезде заново стал офомлять патент. Принес мне все документы и вот, что я обнаружила. В новом патенте у него стоит другой ИНН, кроме того, его прошлый патент, ИНН, СНИЛС - все было оформлена на имя Эркин, теперь он в патенте, новом ИНН, медстраховке и т.п. - Еркин. Соответственно, поскольку прежний ИНН у него был оформлен еще по старому паспорту и с другой буквой в имени, в этот раз в базе ИНН не нашелся и ему присвоили новый.
    На работу я его уже оформила, уведомление отослала, но что-то же надо делать, иначе у меня не пройдет отчетность. В налоговой сказали надо писать заявление о приведении ИНН в соответствие, но я вот думаю, если ему решат оставить старый ИНН, не сделает ли это его новый патент недействительным? Есть мысль, просто изменить ему СНИЛС на Еркина, а в налоговую ничего не подавать, забыть про этот старый ИНН, но, опять же, пройдет ли отчетность?
    Пожалуйста, если у кого был опыт или есть идеи, подскажите, как лучше поступить.

  5. #4415
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Levkoya Посмотреть сообщение
    просто изменить ему СНИЛС на Еркина, а в налоговую ничего не подавать, забыть про этот старый ИНН, но, опять же, пройдет ли отчетность?
    Самое логичное.
    Когда будете менять СНИЛС - укажите данные нового паЧпорта.
    Хотя может имеет смысл вообще новый СНИЛС сделать?
    ИНН наглухо привязан к патенту и паспорту- поэтому его таки лучше не трогать.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  6. #4416
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    СНИЛС я ему делал в прошлом году и уже с данными нового паспорта, наверное, новый тогда уже сделать не получится?

  7. #4417
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Тогда просто оформите замену по имени
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  8. #4418
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Поняла, спасибо!

  9. #4419
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    567
    Всем доброго дня! С января месяца жду от ФНС подтверждение на право уменьшения НДФЛ по ИГ, у ИГ скоро патент уже закончится, а подтверждения всё нет. В ФНС говорят, что им не приходят ответы от МВД, поэтому они не могут ничего выдать. Подскажите, что можно сделать? Можно ли как-то напрямую в МВД обратиться. чтобы поторопить их? Полгода уже прошло, а от них тишина, с учетом того, что ИГ этот "старый" и за прошлый год по нему есть уведомление по этому же патенту, поэтому не ясно в чем проблема.
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  10. #4420
    Аноним
    Гость
    Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать. Патент у сотрудника закончился 15.05.17 он принес новый с датой 28.05.17. Мне его увольнять , на эти 13 дней и принимать обратно? И как следствие новый договор и уведомление налоговой? Или...

  11. #4421
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Подскажите, а по Московской обл. сейчас уведомления в Гринвуде подаются на МКАД или поменялся адрес? И что писать в уведомлении об увольнении вместо ФМС? По Москве в районном отделении, куда мы сдаем уведомления, нас заставляют писать ГУ МВД и дальше название районного отдела, а тут как быть? 1000 лет не подавались в МО, поэтому такие глупые вопросы, извините.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  12. #4422
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать. Патент у сотрудника закончился 15.05.17 он принес новый с датой 28.05.17. Мне его увольнять , на эти 13 дней и принимать обратно? И как следствие новый договор и уведомление налоговой? Или...
    на основании чего он закончился 15.05.17? В патенте срок действия не стоит. Проверили срок полиса ДМС? может он еще раньше закончился
    Оптимизм — это недостаток информации.

  13. #4423
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2013
    Сообщений
    101
    Я в таких случаях отстраняю от работы на это время.

  14. #4424
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Коллеги, кто-нибудь слышал про обязанность ИГ (я пока про армян не узнавала, узбеков это касается) регистрировать в течение 1 дня с момента приезда в РФ? Раньше была неделя для узбеков, месяц для армян.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  15. #4425
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Коллеги, кто-нибудь слышал про обязанность ИГ (я пока про армян не узнавала, узбеков это касается) регистрировать в течение 1 дня с момента приезда в РФ? Раньше была неделя для узбеков, месяц для армян.
    регистрация ИГ по месту пребывания вроде в течение 3х дней (по странам не слышала различий). В федеральном законе - неделя, но в ГУВД внутреннее указание - 3 дня, ФЗ им не указ.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  16. #4426
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Оказывается, это временное ограничение. 1 сутки для ВСЕХ ИГ абсолютно.

    В соответствии с Указом президента Российской Федерации №202: «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу «FIFA 2017 года» от 9 мая 2017 года

    с 1 июня по 12 июля постановка на миграционный учет всех иностранных граждан, прибывших на территорию Российской Федерации, производится в течении 1 суток!
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  17. #4427
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Подскажите, а как считаются 3 дня с момента увольнения для подачи уведомления? Если уволили 31.05, в пн еще можем подать уведомление?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  18. #4428
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2017
    Сообщений
    10
    Коллеги, какова моя участь? Ситуация такая: при приеме на работу в 2016г. я приняла ИГ у которого был просрочен патент на 1 день, т.е. патент выдан 23.07.16, а одна из оплат была произведена 24 числа, т.е. просрочка один день. Я не заметила и приняла его на работу. В налоговую оформила уведомление о получении права на уменьшение НДФЛ и ,со спокойным сердцем, при его получении не перечисляла налог. Теперь и думаю чаго и от каго мне ждать?

  19. #4429
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Подскажите, а как считаются 3 дня с момента увольнения для подачи уведомления? Если уволили 31.05, в пн еще можем подать уведомление?
    Дни считаем рабочие, день увольнения/приема не входит: в понедельник 05.06.17 успеваете.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  20. #4430
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от 251972 Посмотреть сообщение
    Теперь и думаю чаго и от каго мне ждать?
    Патент до сих пор в действительных? Ну и нормально все: в 2015-2016 гг дату смотрели не по дате на патенте, а по первой оплате. А она как правило была несколько позже.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  21. #4431
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2017
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Патент до сих пор в действительных? Ну и нормально все: в 2015-2016 гг дату смотрели не по дате на патенте, а по первой оплате. А она как правило была несколько позже.
    Сотрудник уже уволился ,но нашла такое "1) Фиксированный авансовый платеж по НДФЛ должен быть уплачен иностранным гражданином до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.
    В противном случае срок действия патента (в том числе переоформленного) прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который своевременно уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа (абз. 4 п. 5, абз. 4 п. 13 ст. 13.3 Федерального закона N 115-ФЗ).
    Если уплата не произведена либо платеж осуществлен позднее, срок действия патента прекращается (истекает). Такой же подход продемонстрирован в Решении Московского городского суда от 22.12.2015 по делу N 7-14198/2015.

    Ключевой момент. Обязательным условием действительности патента является своевременная уплата иностранным гражданином фиксированного авансового платежа по НДФЛ. Авансовый платеж при первоначальном получении патента должен быть осуществлен до дня его выдачи. Последующие платежи для продления патента подлежат уплате до дня окончания срока действия патента, только тогда патент считается продленным."


    "

  22. #4432
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    43
    Добрый день. Возник такой вопрос. У нас на одной из фирм работает визовый временно пребывающий ИР, срок действия визы и РНР заканчивается через месяц. На этой неделе он получил РНР ВКС на другую нашу компанию, но еще не получил визу. Оказалось, что уже подали уведомление о приеме на работу его как ВКС (т.к. юристы сказали что после получения РНР мы обязаны принять его на работу и подать уведомление в течении 3 дней со дня получения РНР). То есть на сегодняшний день один иностранец работает у меня в двух фирмах Стена

    1. Правильно ли я понимаю, что не могу уволить его с первой компании, так как не могу сделать регистрацию на вторую, пока у него не будет новой визы

    2.так как на второй фирме я могу его принять только по совместительству, то какова должна быть его зп, все равно минимум 2 млн в год или исходя из отработанного времени?

  23. #4433
    Клерк Аватар для LLLLL
    Регистрация
    23.08.2008
    Сообщений
    135
    Добрый день! Принимаем на работу по совместительству гражданина Украины с видом на жительство.
    1.Нужно ли ставить его на миграционный учёт по месту регистрации работодателя? Постоянная регистрация у человека имеется.
    2. Патент ему не нужен, правильно ли я поняла?
    3. Органы МВД необходимо уведомить о заключении ТД в 3 дневный срок?

  24. #4434
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2017
    Сообщений
    89
    Доброго времени суток! Заранее извиняюсь, если вопрос будет повторным, но прочитать все 148 страниц не имею возможности.

    Я ИП, работаю в МО. Трудоустроил гражданина Таджикистана. Подал уведомление в свое территориальное отделение ФМС в срок. Так же у меня забрали копию трудового договора.
    Должен ли еще сам работник подать копию трудового договора в то отделение, где ему выдавали патент? 2 месяца с даты выдачи патента истекают 28 числа сего месяца.
    Буду признателен за помощь!

  25. #4435
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2017
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от skypresident Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток! Заранее извиняюсь, если вопрос будет повторным, но прочитать все 148 страниц не имею возможности.

    Я ИП, работаю в МО. Трудоустроил гражданина Таджикистана. Подал уведомление в свое территориальное отделение ФМС в срок. Так же у меня забрали копию трудового договора.
    Должен ли еще сам работник подать копию трудового договора в то отделение, где ему выдавали патент? 2 месяца с даты выдачи патента истекают 28 числа сего месяца.
    Буду признателен за помощь!
    Да .Работник должен и со своей стороны подтвердить свое трудоустройство. Ему самому по месту выдачи патента нужно отдать копию договора.

  26. #4436
    Аноним
    Гость
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, а цент занятости сейчас уведомлять не нужно, только МВД?

  27. #4437
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а цент занятости сейчас уведомлять не нужно
    не нужно

  28. #4438
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    не нужно
    Спасибо!

  29. #4439
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, как определить статус ИГ, если у него только вкладной талон к паспорту гражданина Украины? Других документов нет. Это и есть разрешение на временное проживание?
    Вроде написаны даты в этом талоне на 3года, но написаны просто без всяких строк...

  30. #4440
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Что за талон? Посмотрите в инете как выглядит разрешение на временное проживание, это установленная законом форма.

+ Ответить в теме
Страница 148 из 212 ПерваяПервая ... 4898138144145146147148149150151152158198 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •