×
×
  1. #3991
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2017
    Сообщений
    62
    копии заверять нотариально?

    В Уведомлении на обороте это писать?:

    Трудовая деятельность осуществляется иностранным гражданином без разрешения на работу или патента на основании (не заполняется в случае осуществления трудовой деятельности на основании разрешения на работу или патента):
    ПОДПУНКТ 1 ПУНКТА 4 СТАТЬИ 13 ФЕДЕРАЛЬНОГО
    ЗАКОНА ОТ 25.07.2002 ГОДА №115 ФЗ
    "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

  2. #3992
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Нет, заверяете полномочным лицом.
    Я пишу реквизиты РВП и номер-дату ТД.

  3. #3993
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2017
    Сообщений
    62
    Там же вроде надо ссылку на кон.акт писать? Заполню два варианта, какой возьмут.
    Спасибо за ваше участие, не бросаете новичков.

  4. #3994
    Аноним
    Гость
    Хорошего времени суток, коллеги. Подскажите плиз, Сотрудник принес продление регистрации адрес изменился, мне надо сделать ДС, а регистрировать его надо куда-то ??

  5. #3995
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    ДС - это дополнительное соглашение? К чему собираетесь его делать? Что собираетесь регистрировать?

  6. #3996
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от darly Посмотреть сообщение
    ПОДПУНКТ 1 ПУНКТА 4 СТАТЬИ 13 ФЕДЕРАЛЬНОГО
    ЗАКОНА ОТ 25.07.2002 ГОДА №115 ФЗ
    "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
    да

  7. #3997
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от darly Посмотреть сообщение
    2. Что с налогами, НДФЛ 13% или 30%?
    В зависимости рез-нерез.

  8. #3998
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Еще на Корнейчука (москвичи поймут) в начале 2015 г настоятельно попросили указывать именно реквизиты РВП/ВНЖ (номер-дату-кем выдан-до какого срока). Поскольку это им важнее, чем ссылка на законодательный акт (который и так по умолчанию понятен). И номер-дату ТД (ГПХ). Места для указания законодательного акта уже не остается.
    Исходя из буквы - ссылка на закон и фсё. Но согласитесь - понять правомерность не оформления патента тогда сложно.

  9. #3999
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    ДС - это дополнительное соглашение? К чему собираетесь его делать? Что собираетесь регистрировать?
    Да, ДС- дополнительное соглашение, к трудовому договору, уведоммит Органы какие-то надо или как?

  10. #4000
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    В зависимости рез-нерез.
    РВП с июля 16 г - в каком месте может быть нерезидент? Если только получит РВП и вернулся в ридну нэньку

  11. #4001
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да, ДС- дополнительное соглашение, к трудовому договору, уведоммит Органы какие-то надо или как?
    Допник к ТД - это по желанию сторон (внесение измененных данных).
    Никого уведомлять об этом не нужно.
    Но будьте внимательны и проверяйте законность и легальность регистрации: почитайте посты выше об ответственности принимающей стороны и/или работодателя.

  12. #4002
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Допник к ТД - это по желанию сторон (внесение измененных данных).
    Никого уведомлять об этом не нужно.
    Но будьте внимательны и проверяйте законность и легальность регистрации: почитайте посты выше об ответственности принимающей стороны и/или работодателя.
    Спасибо за полный и быстрый ответ.

  13. #4003
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    в каком месте может быть нерезидент? Если только получит РВП и вернулся в ридну нэньку
    При таком раскладе РВП - хана.

  14. #4004
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2017
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    При таком раскладе РВП - хана.
    Да тут он, тут. Может за время с получения РВП съездил побывать на несколько дней или это возбраняется? Что мне с него потребовать, чтоб подтвердить его присутствие/отсутствие тут/там?

  15. #4005
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Вот и я о том же. Поэтому 30% НДФЛ в том вопросе и не рассматриваем, не путаем вопрошающего.

  16. #4006
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от darly Посмотреть сообщение
    Да тут, он тут. Может за время с получения РВП съездил побывать на несколько дней или это возбраняется? Что мне с него потребовать, чтоб подтвердить его присутствие/отсутствие тут/там?
    Не ведитесь на некорректную инфу: почитайте в НК про статус налогового резидента и успокойтесь.

  17. #4007
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Зачем вернулся? Что же он не может выезжать из РФ, если у него РВП?
    И еще вопрос-сегодня ваш РВПэшник увольняется-в течение 12 последних месяцев был РЕЗ-считали под 13%, вы оставите его с
    этой ставкой в 2017 г., пересчитывать не будете?

  18. #4008
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    1. Может, но только краткосрочно - и уж не на полгода точно
    2. Не буду. С какого рожна отсчитывать 183 дня с нового года?

  19. #4009
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    1. Может, но только краткосрочно - и уж не на полгода точно.
    2. Не буду. С какого рожна отсчитывать 183 дня с нового года при том, что
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    в течение 12 последних месяцев был РЕЗ
    ?
    Я уж умолчу о том, что чисто технически могу и не знать об этом: если РВП получено на национальный паспорт, в котором нет отметок о пересечении границы.
    Если у ФНС будут претензии по факту подтверждение фактического налогового нерезидентства через запрос данных специального центра - ну пущай предъявляют претензию к налогоплательщику.

  20. #4010
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    1. Может, но только краткосрочно - и уж не на полгода точно.
    А полгода и не надо, д.б. менее 183 в РФ дня для нерез. Вы считаете, что РВП достаточно для подтверждения фактического нахождения на территории РФ?
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    С какого рожна отсчитывать 183 дня с нового года при том, что
    Согласно Письму Минфина России от 07.04.2011 N 03-04-06/6-79 по итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в РФ в данном налоговом периоде, т.е. в 2017 г.
    Т.О. существует 2 мнения-налоговый статус можно не пересчитывать (т.к. окончательный статус неизвестен) и согласно этому письму.
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Если у ФНС будут претензии по факту подтверждение фактического налогового нерезидентства через запрос данных специального центра - ну пущай предъявляют претензию к налогоплательщику.
    Тавита, если НИ будет руководствоваться этим письмом, то прежде всего претензии будут к вам, т.к. НА обязан определять статус.

  21. #4011
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2017
    Сообщений
    62
    Уважаемые знатоки, мой работник за последние полгода из России никуда не выезжал. Теоретически, т.е. по факту - резидент и НДФЛ 13%, а практически мне его с февраля как считать, как нерез. и НДФЛ 30%? уезжать он не собирается, семья как оказалось у него тоже здесь. Какими документами он должен мне подтвердить свое резидентство? Визы нет, билетов нет, про миграц.карту не знаю.

  22. #4012
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    А полгода и не надо, д.б. менее 183 в РФ дня для нерез. Вы считаете, что РВП достаточно для подтверждения фактического нахождения на территории РФ?
    Да, считаю - в основном достаточно. Исключения носят частный характер и давайте не будем их здесь рассматривать - во избежание окончательного запутывания не очень опытных форумчан.
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Согласно Письму Минфина России от 07.04.2011 N 03-04-06/6-79 по итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в РФ в данном налоговом периоде, т.е. в 2017 г.
    Т.О. существует 2 мнения-налоговый статус можно не пересчитывать (т.к. окончательный статус неизвестен) и согласно этому письму.
    Статус определяется на дату удержания налога, а не на дату окончания налогового периода. По умолчанию для выплат по ТД это последний день месяца
    И никто нигде не сказал, что 12 последовательных месяцев отсчитываются с начала года - именно от даты текущей, при этом смотрят ретроспективно (назад). Например, на 30 января сотрудник может не быть резидентом - но на 31 уже резидент: поэтому НДФЛ за январь уже считаем из 13%.

  23. #4013
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от darly Посмотреть сообщение
    Уважаемые знатоки, мой работник за последние полгода из России никуда не выезжал. Теоретически, т.е. по факту - резидент и НДФЛ 13%, а практически мне его с февраля как считать, как нерез. и НДФЛ 30%? уезжать он не собирается, семья как оказалось у него тоже здесь. Какими документами он должен мне подтвердить свое резидентство? Визы нет, билетов нет, про миграц.карту не знаю.
    Вот поэтому и прошу - не смущать неокрепшие умы
    Ваш сотрудник - в феврале 100% РЕЗИДЕНТ, НДФЛ с первого дня 13%. ВСЁ!

  24. #4014
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2017
    Сообщений
    62
    Спасибо еще раз!!!

  25. #4015
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Статус определяется на дату удержания налога, а не на дату окончания налогового периода.
    Это вы не со мной спорите, а с Минфином, который одно другому не противопоставляет:
    "Указанный порядок определения налогового статуса используется при каждой выплате доходов сотруднику организации для целей применения к его доходам соответствующей налоговой ставки.
    По итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в Российской Федерации в данном налоговом периоде."

  26. #4016
    Клерк Аватар для Хачапсурька
    Регистрация
    10.11.2010
    Адрес
    Москва г
    Сообщений
    57
    Добрый день всем!Кто то может знает,если по иностранцам не возвращать НДФЛ,который они уплатили с патентов,за это есть штрафы?или это не опасно?у меня иностранцев 10 человек,патенты оплачивают все в разное время,не стала просто ничего возвращать.

  27. #4017
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    ИГ должны написать заявление, а орг-я получить Уведомление из НИ. Нет заявления (Уведомления)-не имеете права уменьшать НДФЛ. НО иностранцев жалко-они 2 раза платят НДФЛ потому что вам неохота заморачиваться. Несправедливо.

  28. #4018
    Клерк Аватар для Хачапсурька
    Регистрация
    10.11.2010
    Адрес
    Москва г
    Сообщений
    57
    Спасибо за ответ,а можно подробнее на практике про этот возврат,допустим один иностранцев написал заявление мне вернуть за год НДФЛ,т.е. это 4000*12=48000,а оклад у него был 17300*13%=2249 *12=26988 мы за него уплатили НДФЛ,т.е налоговая мне вернет 48000-26988=21012?а я должна эти деньги выдать сотруднику?и так по каждому?и какие временные ограничения,допустим в 2017 ,когда я уже отчиталась по 2-НДФЛ ,я уже не могу возместить им налог?

  29. #4019
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Хачапсурька Посмотреть сообщение
    т.е налоговая мне вернет 48000-26988=21012?
    нет, вы должны сделать перерасчет при получении уведомления, НДФЛ больше не удерживать, т.к.4000>2249, сообщить сотруднику, что переудержали, он пишет еще одно заявление, переудержанное на этот момент вернуть сотруднику на его расчетный счет. Сумму переплаченную в бюджет вами либо зачесть по другим сотрудникам (если можно), либо вернуть.
    Т.е. если до конца года не пересчитывали, то переудержали 26988; все что больше-21012-"сгорает". Я читала, что НИ не выдает Увед за предыдущий год, т.е. в 2017 г. нельзя получить Уведомление на 2016 г.-хотя не понятно почему. В этом году вы можете получить Уведомление на 2017 г. по каждому из "патентников". Получили в марте-сделаете перерасчет, вернете за январь-фев, за март и далее не удерживайте.

  30. #4020
    Клерк Аватар для Хачапсурька
    Регистрация
    10.11.2010
    Адрес
    Москва г
    Сообщений
    57
    Спасибо огромное!очень помогли разобраться,в 2017 обязательно подам заявление

+ Ответить в теме
Страница 134 из 212 ПерваяПервая ... 3484124130131132133134135136137138144184 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •