×
×
+ Ответить в теме
Страница 12 из 212 ПерваяПервая ... 289101112131415162262112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 6349
  1. #331
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    По-моему четко написано-нет тр. дог. -аннулируется и причины не важны (работал, но не представил или не работал и потому не представил.). Это логично-ФМСовцы могут приостанавливать выдачу патентов, если выбраны квоты. Не работает -его право можно передать тому, кто хочет и может работать.
    Читайте как вам будет угодно...

  2. #332
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    По-моему четко написано-нет тр. дог. -аннулируется и причины не важны (работал, но не представил или не работал и потому не представил.). Это логично-ФМСовцы могут приостанавливать выдачу патентов, если выбраны квоты. Не работает -его право можно передать тому, кто хочет и может работать.
    Читайте как вам будет угодно...
    Я не вижу ни логики, ни основания для аннулирования патента.

    Посудите сами:

    22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
    ......4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);


    Собственно, пункт 7 гласит:

    7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

    По логике получается, что
    "Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в случае непредставления иностранным гражданином, осуществляющим трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)."

    Логики со стороны ФМС также не вижу - какой смысл лишать бюджет регулярных поступлений?

  3. #333
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2015
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    По-моему четко написано-нет тр. дог. -аннулируется и причины не важны (работал, но не представил или не работал и потому не представил.). Это логично-ФМСовцы могут приостанавливать выдачу патентов, если выбраны квоты. Не работает -его право можно передать тому, кто хочет и может работать.
    Читайте как вам будет угодно...
    Четко написано, НО НЕ то, что вы пишите.
    Цитата: "
    в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

    Собственно, пункт 7 гласит:

    7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
    "
    -------------------------
    Иными словами если ты работаешь - обязан предоставить договор. Логика - чтобы можно было отследить твои налоговые поступления.
    А если не работаешь у физ.или юр. лиц - то налогового агента нет, налог платить некому и не с чего. Тогда просто продлеваешь патент и ничего никому не должен.

  4. #334
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2015
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от megasah Посмотреть сообщение
    Получается, если в соответствии с п.7 ст.13.3 неработающий ИГ не обязан ничего предоставлять, то и к ответственности за непредставление в виде аннулирования патента привлечен быть не может. Правильно?
    Получается что именно так. Вы правы - патент есть право на работу, НО НЕ обязанность работы.

  5. #335
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от s-yur Посмотреть сообщение
    Вы правы -
    В одном вы правы-платить по аннулированному патенту ( а он будет аннулирован) вам никто не запрещает. А в чем смысл? Подтвердить законность нахождения в РФ? Законно ИГ находятся в течение 90 сут или, если заключен договор, на время действия договора

  6. #336
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    В одном вы правы-платить по аннулированному патенту ( а он будет аннулирован) вам никто не запрещает. А в чем смысл? Подтвердить законность нахождения в РФ? Законно ИГ находятся в течение 90 сут или, если заключен договор, на время действия договора
    Вы абсолютно неправы, никто патент не аннулирует, так как законных оснований для этого нет.
    И Вы не можете это обосновать, ссылаясь на закон.
    Из-за неверной трактовки законодательства только людей в заблуждение вводите.

    Смысл оформлять патент и не работать - в законном нахождении в РФ без выездов в течении года.

  7. #337
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2015
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от megasah Посмотреть сообщение
    Вы абсолютно неправы, никто патент не аннулирует, так как законных оснований для этого нет.
    И Вы не можете это обосновать, ссылаясь на закон.
    Из-за неверной трактовки законодательства только людей в заблуждение вводите.

    Смысл оформлять патент и не работать - в законном нахождении в РФ без выездов в течении года.
    Согласен. И в том, чтобы нормальные украинцы могли нормально пожить в России , не отбирая рабочие места у местных, пока фашисты в укре творят беспредел и убивают детей и женщин.
    А необходимость "типа" заключения договора сводит смысл патента к нулю, т.к. далеко не каждый сможет найти работу, и оплата патента наперед - это еще хуже, чем старые условия - т.е. за патент заплати, а потом еще неизвестно - найдешь работу или нет.

  8. #338
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2015
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    В одном вы правы-платить по аннулированному патенту ( а он будет аннулирован) вам никто не запрещает. А в чем смысл? Подтвердить законность нахождения в РФ? Законно ИГ находятся в течение 90 сут или, если заключен договор, на время действия договора
    Вы мне кажется сильно смело трактуете закон, делая выводы из того, что там НЕ написано.
    Написано в меру криво, некое двойное толкование нынешняя формулировка закона провоцирует.
    Но все-таки так смело утверждать достаточно очевидно-НЕ верную трактовку я бы на вашем месте не стал.

    Причем и я и Мегасах привели конкретно слова, говорящие о обязательности отчетности только В СЛУЧАЕ получения РАБОТЫ и движения зарплатных средств от работодателя к сотруднику, но вы решили почему то, что однозначно патент будет аннулирован даже при отсутствии работы.

    А , и еще - ваши рассуждения о возможности отдать патент другому вызывают удивление - никаких квот не предусмотрено даже в старом варианте, патент выдается достаточно свободно, зачем "передавать" патент от одного другому, если можно выдать обоим. ?
    Последний раз редактировалось s-yur; 17.04.2015 в 11:29.

  9. #339
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от s-yur Посмотреть сообщение
    никаких квот не предусмотрено даже в старом варианте, патент выдается достаточно свободно, зачем "передавать" патент от одного другому, если можно выдать обоим. ?
    ФМС обязан знать где, сколько, по каким должностям, в каких сферах работают ИГ и регулировать привлечение ИГ-у них на все эти группы свои квоты-об этом написано в ст 18.1. В ст. 13.3
    "Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции приостанавливает на определенный период выдачу патентов на территории субъекта Российской Федерации на основании мотивированных предложений федеральных органов исполнительной власти"
    Конечно я не имела ввиду прямую "передачу" патента.

  10. #340
    Клерк Аватар для Папильон
    Регистрация
    24.02.2012
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Папильон, отпишитесь, пожалуйста, по результатам.
    Доброго всем дня! Я по поводу частоты получения уведомления из налоговой...Сходила, спросила в своей налоговой сегодня устно, но толкового ответа не получила Спросила примерно следующее:
    -Сколько раз можно получить уведомление.
    Инспектор: один раз за тот налоговый период, за который запросите.
    - для НДФЛ это же год?
    Инспектор: Да.
    - Но они оплачивают каждый месяц
    Инспектор: А почему они так делают?

    И все это на фоне бесконечно возмущенной нервозной очереди из сдающих 3-НДФЛ((((
    Буду делать письменный запрос, спокойно все сформулирую, может ответят что-нибудь более внятное....
    Я с Вами не ругаюсь и не спорю, я просто доказываю, что я права.

  11. #341
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Папильон Посмотреть сообщение
    Инспектор: А почему они так делают?
    Потому что закон позволяет.Это вы смутились? Зря. Ей должно быть неловко
    Все равно спасибо за то что отписались.
    Цитата Сообщение от Папильон Посмотреть сообщение
    может ответят что-нибудь более внятное....
    Да, интересно. Но думаю будет что-нибудь пространное, типа ссылки на НК, которые мы и так знаем, без выводов.
    Я так поняла, что вы заявление не подавали, только спросили?
    Последний раз редактировалось kiry; 17.04.2015 в 14:31.

  12. #342
    Клерк Аватар для Папильон
    Регистрация
    24.02.2012
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    139
    QUOTE=kiry;54486650]....Я так поняла, что вы заявление не подавали, только спросили?[/QUOTE]
    Да только спросила, пока все не проясню для себя, подавать не буду. А вдруг правда, только раз в год можно получить такое уведомление. А год только начался....Да и ИГ платят за каждый месяц свой патент (у нас это по 3000). Может в июле сделаю запрос и успею до конца года засчитать то, что они уплатили в 1 полугодии....Как то так наверно....
    Я с Вами не ругаюсь и не спорю, я просто доказываю, что я права.

  13. #343
    Аноним
    Гость

    Договор с физ лицом

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я гражданин РФ (физ лицо) заключаю с иностранным работником Гражданско-правовой договор (помощник по дому). Если я укажу срок действия договора год, нужно ли будет мне подавать уведомление в службу занятости?

  14. #344
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Папильон Посмотреть сообщение
    Может в июле сделаю запрос и успею до конца года засчитать то, что они уплатили в 1 полугодии
    А он возьми и в июне уволится....
    Ладно, посмотрим

  15. #345
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я гражданин РФ (физ лицо) заключаю с иностранным работником Гражданско-правовой договор (помощник по дому). Если я укажу срок действия договора год, нужно ли будет мне подавать уведомление в службу занятости?
    А у него патент есть? Какая страна? Договор трудовой. В СЗ точно не надо.

  16. #346
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    А у него патент есть? Какая страна? Договор трудовой. В СЗ точно не надо.
    Патент есть. Молдова. Договор гражданско-правовой договор.

  17. #347
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    43
    Добрый вечер. Животрепещущий вопрос.. У нас визовые иностранцы-преподаватели. Какие налоги уплачивать? У всех договоры ГПХ на 1 год. ПФР утверждает что взносы должны платить, а как быть с ФСС и ФФОМС?

  18. #348
    Клерк Аватар для Т.С.
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    233
    А еще вопрос, у меня работники на складе Киргизы, они вообще никаких правил не знают, сложно с ними, ну а что делать. Так вот, правильно ли я понимаю, что пересчитав НДФЛ, я должна переплату вернуть работнику и зачесть себе уменьшив выплату налога? Это моя обязанность или желание? Сам работник вообще не сном не духом.
    Сам работник может отвезти в Сахарово на себя уведомление?
    Последний раз редактировалось Т.С.; 20.04.2015 в 15:49.
    Еще учиться и учиться

  19. #349
    Клерк Аватар для Т.С.
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    233
    И еще наверно глупый вопрос, но всетаки, если патент оплачен на месяц, то в уведомлении срок действия ставить месяц?
    Еще учиться и учиться

  20. #350
    Клерк Аватар для Расчетчик
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    463
    А кто-нибудь сдавал уведомление о приеме ИГ в ЕМЦ в Красногорске ( по Московской области)?
    Поделитесь опытом: в какое время приезжать, предварительная запись, живая очередь, может какие-то еще документы требуют, кроме уведомления и копии трудового договора?
    "Et si male nunc, non olim sic erit"

  21. #351
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Т.С. Посмотреть сообщение
    Так вот, правильно ли я понимаю, что пересчитав НДФЛ, я должна переплату вернуть работнику и зачесть себе уменьшив выплату налога? Это моя обязанность или желание?
    Киргизы работают по патенту?
    Если работник напишет заявление-это ваша обязанность. Уменьшение -по уведомлению из НИ, при условии, что фиксированный платеж произведен, а вы подавали УВЕДОМЛЕНИЕ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА в ФНС.

  22. #352
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Т.С. Посмотреть сообщение
    если патент оплачен на месяц, то в уведомлении срок действия ставить месяц?
    Вы про какое уведомление? УВЕДОМЛЕНИЕ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА?
    Теоретически патент выдается сроком от 1 до 12 мес. Если в патенте только дата выдачи, например 20.04.15-ставите срок действия с 20.04.15 по 19.04.16

  23. #353
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Т.С. Посмотреть сообщение
    Сам работник может отвезти в Сахарово на себя уведомление?
    Думаю, что любой сотрудник с доверенностью от предприятия, как раз копию своего тр. договора передаст. В Сахарово или нет-не знаю.

  24. #354
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Расчетчик Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь сдавал уведомление о приеме ИГ в ЕМЦ в Красногорске ( по Московской области)?
    Не уверена, что туда надо. Зайдите на официальный сайт Управление федеральной миграционной службы по московской области, далее УФМС России по МО> Структура Управления >Территориальные подразделения Управления. Там есть телефоны отделов ФМС по районам МО. Я дозвонилась-сказали график работы, у нас без записи. Доверенность, паспорт,2 экз. уведомления о заключении тр. дог. Копию трудового договора представляет сам работник с патентом (или по почте заказным письмом).

  25. #355
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Расчетчик Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь сдавал уведомление о приеме ИГ в ЕМЦ в Красногорске ( по Московской области)?
    И туда дозвонилась-сказали -к ним с уведомлением о заключении...комн. 131, пн -чт с 9 до 17:45, пт-до 16:45, обед с 13 до 14. Дали пару телефонов по вопросам-но глухо....

  26. #356
    Аноним
    Гость

    Иностранные граждане

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как принимать ИГ с Украины со статусом беженца? Как русского или тоже патент нужен? Спасибо!

  27. #357
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как русского или тоже патент нужен?
    Можно как башкира, патент не нужен, увед. о закл. тр. дог. подавать

  28. #358
    Бухалсу
    Гость

    Иностранец не вернулся с оплачиваемого отпуска

    Доброго времени суток.
    Есть безвизовый иностранец, гражданин Узбекистана. Работал по трудовому договору. Поехал в оплачиваемый отпуск на родину на 2 недели, и не вернулся. Позвонил и сказал что не приедет, потому что паспорт нужен новый, а по старому не выпускают.
    Как его уволить, если разрешение на работу до августа 2015г. Заявления на увольнение от него нет, и еще УФМС надо уведомить. Какой датой уволить, он должен был выйти на работу 15.04.2015г. Подскажите пожалуйста.....

  29. #359
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Можно как башкира

  30. #360
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Бухалсу Посмотреть сообщение
    Как его уволить, если разрешение на работу до августа 2015г
    Если он планирует вернуться, а вы ждать-попросите от него заявление за свой счет, если нет-заявление на увольнение+ опять же заявл на отпуск за с/с до даты увольнения, пусть по почте пришлет. Пока ставьте НН.
    Будет заявление-уволите-подадите уведомление. Не будет-уволите в августе 2015 г. по п. 5 ст. 327.6-подадите уведомление.
    Последний раз редактировалось kiry; 23.04.2015 в 17:07.

+ Ответить в теме
Страница 12 из 212 ПерваяПервая ... 289101112131415162262112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •