×
×
  1. #3001
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2012
    Сообщений
    186
    Директор устраивает на работу гражданина Молдавии. Есть у него патент. Какие налоги мы должны платить за него (ПФР НДФЛ, ФСС) Снилс мы должны получить сами? ИНН должен быть? И НДФЛ какой процент.

  2. #3002
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Irina429 Посмотреть сообщение
    Директор устраивает на работу гражданина Молдавии. Есть у него патент. Какие налоги мы должны платить за него (ПФР НДФЛ, ФСС) Снилс мы должны получить сами? ИНН должен быть? И НДФЛ какой процент.
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=568528
    СНИЛСа если у него нет, получает работодатель. ИНН его на патенте напечатан.

  3. #3003
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Добрый день! Моя ИГ не хочет продлевать свой патент, а собирается делать новый Я правильно понимаю, что мне будет необходимо её уволить, а после того, как она новый патент сделает опять принять? Основание увольнения какое лучше делать собственное желание или увольнение в связи с окончанием патента? И подскажите, срок уведомления о расторжении тоже 3 дня? И есть ли какой-то бланк уведомления. Сейчас я так понимаю ФМС упраздняют и функции его к МВД перейдут, в связи с этим вопрос кого уведомлять территориальный ФМС или уже МВД?
    Уведомление из налоговой на уменьшение НДФЛ тоже новое надо будет делать?
    Кошмар блин, сколько геморроя с одной ИГ....
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  4. #3004
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что мне будет необходимо её уволить, а после того, как она новый патент сделает опять принять?
    Только в том случае, если между датой окончания старого и датой получения нового - пройдет более месяца.
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    И подскажите, срок уведомления о расторжении тоже 3 дня? И есть ли какой-то бланк уведомления.
    Бланк уведомления есть. Вряд ли он вам понадобится.
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    вопрос кого уведомлять территориальный ФМС или уже МВД
    Нормативные документы не изменились, поэтому - ФМС.
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    Уведомление из налоговой на уменьшение НДФЛ тоже новое надо будет делать?
    Уведомление действует весь год, не зависимо от количества патентов.
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    Кошмар блин, сколько геморроя с одной ИГ....
    И где он?

  5. #3005
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Только в том случае, если между датой окончания старого и датой получения нового - пройдет более месяца.

    Бланк уведомления есть. Вряд ли он вам понадобится.

    Нормативные документы не изменились, поэтому - ФМС.

    Уведомление действует весь год, не зависимо от количества патентов.

    И где он?
    Между датами пройдёт больше месяца, т.к. она уезжает на месяц на родину и только после возвращения займётся оформлением нового патента. Поэтому и бланк мне видимо всё же понадобится.
    По поводу налоговой - в уведомлении стоит номер патента и написано, что вычет конкретно по этому патенту они предоставляют. Я когда это уведомление получала меня инспектор предупредила, что если патент поменяется, то это уведомление на него уже не будет распространятся. Поэтому я и решила, что надо будет новое уведомление получать. Вроде как оформили человека заново с новым патентом надо новое уведомление. Но если старое действует, то это отлично.
    Геморрой везде, продлила бы спокойно себе патент и всем бы было хорошо, а так все эти приёмы, уведомления, разрешения и прочее.
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  6. #3006
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    Поэтому и бланк мне видимо всё же понадобится.
    Ну, раз понадобится, тогда вот он:
    http://legallabor.ru/obraztsy-i-blan...z-grazhdanstva
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    Я когда это уведомление получала меня инспектор предупредила, что если патент поменяется, то это уведомление на него уже не будет распространятся. Поэтому я и решила, что надо будет новое уведомление получать.
    Вот вам для спокойствия письмо ФНС. Можете его и вашему инспектору распечатать для профессионального роста:
    http://legallabor.ru/normativno-prav...n-bs-4-11-4184

  7. #3007
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Ну, раз понадобится, тогда вот он:
    http://legallabor.ru/obraztsy-i-blan...z-grazhdanstva

    Вот вам для спокойствия письмо ФНС. Можете его и вашему инспектору распечатать для профессионального роста:
    http://legallabor.ru/normativno-prav...n-bs-4-11-4184
    Спасибо!
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  8. #3008
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Коллеги, можете кто-нибудь меня проверить по оплатам патента? Я уже всю голову сломала.

    У наших часто не совпадают день получения патента = первый платеж и день выдачи, напечатанный на патенте.

    К примеру, есть патент выданный 30.06.2015 г.
    Первый платеж по нему 24.07.2015 г., когда он был фактически получен = 4000 р. (1 мес)
    Потом:
    28.07.2015 - 12000 (3 мес)
    29.07.2015 - 12000 (3 мес) После этих оплат нам продлили пребывание до 23.02.2016 г.

    27.01.2016 - 12600 (3 мес) После этой оплаты нам продлили пребывание до 23.05.2016 г.

    Вопрос: если на данный момент оплаты больше не было, это просрочка? Я что-то стала ориентирование на продление пребывания, а так на пальцах считаю и понимаю. что в апреле вроде надо было тоже платить.

    Помогите, если не сложно, пожалуйста.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  9. #3009
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    24.07.2015 4000р. оплачено за период 30.06.2015 - 29.07.2015
    28.07.2015 12000р. оплачено за период 30.07.2015 - 29.10.2015
    29.07.2015 12000р. оплачено за период 30.10.2015 - 29.01.2016
    27.01.2016 12600р. оплачено за период 30.01.2016 - 29.04.2016

    Патент перестал действовать с 30.04.2016г.

  10. #3010
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    alt-x, как я и думала. Зачем они продлили до пребывание до 23.05, если он не оплачен был? Сбили меня только.
    А если я его уволю сегодняшним числом, я могу пострадать, как работодатель?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  11. #3011
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2016
    Сообщений
    13
    Здравствуйте.
    с 5 мая 2016 года сайт УФМС не работает, так как теперь УФМС присоединено к МВД России. На сайте МВД России никакой информации по этому поводу нет.Кого уведомлять при заключении доп.соглашения с иностранным работником с гражданином Казахстана (у которого ВНЖ).?

  12. #3012
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Nat 60 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    с 5 мая 2016 года сайт УФМС не работает, так как теперь УФМС присоединено к МВД России. На сайте МВД России никакой информации по этому поводу нет.Кого уведомлять при заключении доп.соглашения с иностранным работником с гражданином Казахстана (у которого ВНЖ).?
    Сайт ФМС не работает, но само ФМС работает и законы продолжают действовать.
    В законе указано - уведомлять территориальный орган ФМС РФ.
    В Москве это УФМС РФ по г. Москве на ул. Ордынка.

    Только возникает вопрос, зачем уведомлять при
    Цитата Сообщение от Nat 60 Посмотреть сообщение
    заключении доп.соглашения с иностранным работником
    ?

  13. #3013
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2016
    Сообщений
    13
    Только возникает вопрос, зачем уведомлять при ?[/QUOTE]

    Я то же думаю, что при доп. соглашении не надо. Просто хочу убедиться в этом. Так значит не надо?

  14. #3014
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    В законе указано - уведомлять территориальный орган ФМС РФ.
    В законе "территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность"
    ФМС упразднена. Теперь они сидят под вывеской "ГУ по вопросам миграции МВД РФ"

  15. #3015
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2016
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    В законе "территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность"
    ФМС упразднена. Теперь они сидят под вывеской "ГУ по вопросам миграции МВД РФ"
    Это я поняла.

    Подтвердите, пожалуйста мою догадку о том, что не надо их уведомлять о заключении доп.соглашения с иностранным работником с гражданином Казахстана (у которого ВНЖ)

  16. #3016
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Поделитесь, о чём вы с гражданином Казахстана дополнительно договорились.

  17. #3017
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    ФМС упразднена. Теперь они сидят под вывеской "ГУ по вопросам миграции МВД РФ"
    Пусть в 115-ФЗ вывеску поменяют.

  18. #3018
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    А я и цитировала 115-ФЗ.
    Nat 60, для вас это абзац-полностью:
    "8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора."
    Случаи доп. соглашений в законе не описаны.

  19. #3019
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2016
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    А я и цитировала 115-ФЗ.
    Nat 60, для вас это абзац-полностью:
    "8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора."
    Случаи доп. соглашений в законе не описаны.
    Спасибо

  20. #3020
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Ну хорошо, хорошо...
    МВД должно выпустить приказ навроде Приказа № 147 от 28.06.2010 г.
    "Во исполнение Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" приказываю..."
    Пока действует 147-ой и никакого другого нормативного акта нет уведомляем - ФМС.

  21. #3021
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2016
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Поделитесь, о чём вы с гражданином Казахстана дополнительно договорились.
    Когда принимали гражданина РК на работу в мае прошлого года, к сожалению, не уведомили УФМС. Когда это выяснилось - переживали, что будет штраф, однако прошел год (а у данного нарушения срок давности - 1 год), и от ФМС запросов никаких не поступило, мы и успокоились.
    Подавать сейчас извещение о приеме на работу за прошлый год - страшно, ведь там штрафы в том числе и за нарушение срока сдачи извещения, а если подадим сейчас - получится, что сейчас мы и нарушили срок, а штрафы там немаленькие.
    В июне планируем перевести сотрудника на более высокий оклад, то есть придется заключить доп.соглашение, и уже хочется сделать все "как надо". А как это теперь сделать - если честно, непонятно, поэтому думали сообщить хотя бы об изменении условий договора.

  22. #3022
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Подскажите, пожалуйста, у нас уже 2 год работает гражданин Армении.
    В апреле он ездил домой менять паспорт и вот вернулся, мы поехали в ФМС продлить ему прибывание. На что нам сказали, что сейчас договор трудовой должен быть со сроком, а не бессрочный. Делайте новый типа. Изменения в ТК были.
    А у нас договор с ним еще от 2014 года. Мне его уволить и следующим днем принять на год или ФМС чудят?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  23. #3023
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    На что нам сказали, что сейчас договор трудовой должен быть со сроком, а не бессрочный. Делайте новый типа. Изменения в ТК были.
    Враньё.

  24. #3024
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Враньё.
    Вот что с ними сделать...

    А еще не подскажете, если у нас нет оригинала чека - это критично? У меня у некоторых иностранцев есть только копии первых платежей, которые они платили для получения патента (за 1 месяц). Для продления пребывания копий хватает, но вот у нас сейчас проверка, например... Я отдала оригиналы и копии, вот жду.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  25. #3025
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    А еще не подскажете, если у нас нет оригинала чека - это критично? У меня у некоторых иностранцев есть только копии первых платежей, которые они платили для получения патента (за 1 месяц). Для продления пребывания копий хватает, но вот у нас сейчас проверка, например... Я отдала оригиналы и копии, вот жду.
    Конечно, не критично. Оригиналы при необходимости всегда можно получить в банке. У моих у многих вообще распечатка из сбербанк-онлайн.

  26. #3026
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Вот что с ними сделать...
    А делать всё просто. Все требования только письменно.

  27. #3027
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    А делать всё просто. Все требования только письменно.
    Как говорится "Проще дать, чем объяснить, почему не можешь".
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  28. #3028
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Философия ведущая в пропасть...

  29. #3029
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    Подскажите, пожалуйста!
    Есть ИП, зарегистрированное в МСК
    у него патент по МО (косметические услуги)
    есть гражданка Украины, которая хочет устроиться на работу, разрешение на временное проживание выдано в Московской области

    Можно ли ее оформлять в МО или нельзя?

  30. #3030
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Только в Московской области и можно.

+ Ответить в теме
Страница 101 из 212 ПерваяПервая ... 5191979899100101102103104105111151201 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •