×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 142

Тема: НДС с 2015

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    160

    Вопрос НДС с 2015

    Здравствуйте!
    Помогите разобраться. Так много написано нововведений про НДС , что не понятно.
    ООО на УСНО . Продаем продукцию без НДС, но по просьбе магазинов выписываем счета-фактуры и пишем в них " без ндс"
    Сырье закупаем с НДС и поставщики выписывают нам с-ф

    Меняется что-нибудь для нас в документообороте с 2015г. Должны ли мы вести учет выставленных и полученных с-ф

    И каким образом ,можно оформить отказ от получения с-ф от поставщиков?

    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от Ксения 2 Посмотреть сообщение
    Меняется что-нибудь для нас в документообороте с 2015г.
    Нет

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    63
    А я слышала, что ИП должен вести журнал учёта входящих с/ф и журнал исходящих с/ф даже если они без выделенного НДС.
    Вопрос: как будут отчитываться контрагенты, выписывающие ИП с/ф с НДС, если ИП нигде эти с/ф не показывает?

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от TANYA L Посмотреть сообщение
    ИП должен вести журнал учёта входящих с/ф и журнал исходящих с/ф даже если они без выделенного НДС.
    ИП не на ОСНО не должен вообще счета-фактуры выписывать, ни с НДС, ни без НДС (если он не комиссионер или агент). А потому и не может быть у него обязанности вести журналы и сдавать декларации, если он оформляет счет-фактуру без НДС, это всего лишь не нужная бумажка
    Цитата Сообщение от TANYA L Посмотреть сообщение
    как будут отчитываться контрагенты, выписывающие ИП с/ф с НДС, если ИП нигде эти с/ф не показывает?
    ИП в данном случае покупатель? Спокойно будут отчитываться, действия покупателя на их отчет никак не влияют.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    63
    наше ИП занимается грузоперевозками. и очень часто, даже очень, клиент просит с/ф даже без НДС.
    а вот запчасти, ГСМ, автошины мы покупаем с НДС.
    Поэтому мы как ИП на спец режиме недолжеы вести книги продаж и покупок, но обязанны вести журналы учётв входящих с/ф и исхлжящих.
    На основании ст. 174НК РФ п.5 и 5.2 ИП эти журналы обязан в электронном виде посылать в налоговую до 20-го числа месяца следующего за отчётным.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    63
    Грузоперевозки на ЕНВД.

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от TANYA L Посмотреть сообщение
    Поэтому мы как ИП на спец режиме недолжеы вести книги продаж и покупок, но обязанны вести журналы учётв входящих с/ф и исхлжящих.
    не обязаны


    Цитата Сообщение от TANYA L Посмотреть сообщение
    ИП эти журналы обязан в электронном виде посылать в налоговую до 20-го числа месяца следующего за отчётным.
    это если он агент. Это не Ваш случай

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    63
    Это для теж кто заинтересован в своих партнёраю.
    ст.174п.5.2.НК РФ Лица, не являющиеся налогоплательщиками, налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не признаваемые налоговыми агентами, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции (если при определении налоговой базы в порядке, установленном главами 23, 25, 26.1 и 26.2 настоящего Кодекса, в составе доходов учитываются доходы в виде вознаграждения при исполнении договоров транспортной экспедиции), а также при выполнении функций застройщика обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующий журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от TANYA L Посмотреть сообщение
    Это для теж кто заинтересован в своих партнёраю.
    Для тех, кто действует в интересах своих партнеров.
    Где Вы в этом пункте нашли свой случай?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    63
    в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров

  11. #11
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от TANYA L Посмотреть сообщение
    в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента)
    .

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    160
    TANYA L -А ваше ИП на УСНО?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    63
    ЕНВД, но с/ф выписываем, и довольно часто.
    а также получаем и с НДС и юез него

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от TANYA L Посмотреть сообщение
    ЕНВД,
    Одного ЕНВД не бывает

    Цитата Сообщение от TANYA L Посмотреть сообщение
    клиент просит с/ф даже без НДС.
    Это не счет-фактура как таковая, а просто бумажка для красоты. И потому никаких обязанностей плательщика НДС у Вас не может образовывать. И тем более не могут эти обязанности возникать при покупке чего-либо с НДС для деятельности, облагаемой НДС.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    тем более не могут эти обязанности возникать при покупке чего-либо с НДС для деятельности, облагаемой НДС.
    а как налоговая будет производить перекрёстную проверку, если я не укажу входящий НДС от какой-либо покупки. Этот ндс (который я не укажу) не зачтут потом тем продавцам.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от TANYA L Посмотреть сообщение
    а как налоговая будет производить перекрёстную проверку, если я не укажу входящий НДС от какой-либо покупки.
    А почему Вас это волновать должно?
    А все граждане нашей страны тоже должны учет НДС вести? Ведь покупают они товары с НДС ))

    Цитата Сообщение от TANYA L Посмотреть сообщение
    Этот ндс (который я не укажу) не зачтут потом тем продавцам.
    Вы что, думаете, что им снимут НДС с реализации их товаров?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А почему Вас это волновать должно?
    А все граждане нашей страны тоже должны учет НДС вести? Ведь покупают они товары с НДС ))
    Мв с вами не при граждан страны говорим которые в магазине хлеб с молоком покупают.

    Вы что, думаете, что им снимут НДС с реализации их товаров?
    Если не будет отверждения с моей стороны, то да.
    Вы вообще в курсе изменений в НДС с 01.01.2015г.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    63
    [QUOTE=Над.К;54425300]А почему Вас это волновать должно?
    А все граждане нашей страны тоже должны учет НДС вести? Ведь покупают они товары с НДС ))

    Мы с вами речь ведём не о гражданах страны, которые в магазине крупу покупаюь.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от TANYA L Посмотреть сообщение
    Если не будет отверждения с моей стороны, то да.
    Да Вы что? На каком это основании, расскажите? Кто же вдруг уменьшит организации реализацию? У нас бы все организации радостно не выдавали бы с/фактуры покупателям, если бы им из-за этого уменьшали реализацию по НДС ))

    Цитата Сообщение от TANYA L Посмотреть сообщение
    Вы вообще в курсе изменений в НДС с 01.01.2015г.
    Естественно. Того, что Вы тут пишите там точно нет.

    Цитата Сообщение от TANYA L Посмотреть сообщение
    Мы с вами речь ведём не о гражданах страны, которые в магазине крупу покупаюь.
    А какая разница с точки зрения НК?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    63
    [QUOTE=Над.К;54425309]Да Кто же вдруг уменьшит организации реализацию?
    Причём тут реализация? Мы ведём речь про НДС входящий и исходящий при выполнении работ, услуг .....
    Если я кому то перевезла товар, выставила им счёт на оплату и акт выполненных работ, по просьбе клиента выставила ему с/ф без НДС (т.к. грузоперевозки у у меня на ЕНВД). Далее поехала на фирму купила зап.части, моторное масло или что то другое *не в магазине, а у ООО работающей с НДС). У себя в бух-рии я должна в электронном виде завести и входящую с/ф и исходяшую. Свою я могу и не в водить и не отправлять в налоговую, а вот входящую обязана, т.к. в ООО у которой я покупала зап.части налоговая при перекрёстной проверке НДС который они мне выписали не зачтут.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от TANYA L Посмотреть сообщение
    Причём тут реализация? Мы ведём речь про НДС входящий и исходящий при выполнении работ, услуг .....
    Ну как причем? НДС облагается реализация товаров (работ, услуг). А не что-либо другое.

    Цитата Сообщение от TANYA L Посмотреть сообщение
    Если я кому то перевезла товар, выставила им счёт на оплату и акт выполненных работ, по просьбе клиента выставила ему с/ф без НДС
    То этот счет-фактура только бумажка для красоты, потому что никакой смысловой и иной нагрузки она не несет
    Цитата Сообщение от TANYA L Посмотреть сообщение
    У себя в бух-рии я должна в электронном виде завести и входящую с/ф и исходяшую.
    На каком основании, если Вы это купили для деятельности в рамках ЕНВД?
    Вы что, правда считаете, что все спецрежимники, покупающие товары (работы, услуги) с НДС должны вести книги покупок? Ссылочку дайте, пожалуйста, на нормативный документ.
    т.к. в ООО у которой я покупала зап.части налоговая при перекрёстной проверке НДС который они мне выписали не зачтут.
    Т.е. у ООО снимут налог к уплате в бюджет? Это ж просто праздник какой-то для этого ООО

  22. #22
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от TANYA L Посмотреть сообщение
    У себя в бух-рии я должна в электронном виде завести и входящую с/ф и исходяшую. Свою я могу и не в водить и не отправлять в налоговую, а вот входящую обязана, т.к. в ООО у которой я покупала зап.части налоговая при перекрёстной проверке НДС который они мне выписали не зачтут.
    все смешалось в доме Облонских (с)

    TANYA L, Вы слышали звон, но не поняли, где он...
    Цитата Сообщение от TANYA L Посмотреть сообщение
    ООО у которой я покупала зап.части налоговая при перекрёстной проверке НДС который они мне выписали не зачтут.
    в каком смысле не зачтут? С какого перепуга налоговая сделает им такой подарок? Вы входящий НДС с исходящим не путаете случаем?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    63
    Есои я не подтвержу, что получила от них НДС,то им точно его не зачтут. а если и хзачтут то и ООО (НДСое) и я как ИП должны будем написать кучу отверждений и справок (также в электронном виде) о своей совместной деятельности.

  24. #24
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от TANYA L Посмотреть сообщение
    Есои я не подтвержу, что получила от них НДС,то им точно его не зачтут. а если и хзачтут то и ООО (НДСое) и я как ИП должны будем написать кучу отверждений и справок (также в электронном виде) о своей совместной деятельности.
    Вы это сами придумали?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    63
    Работой дорожу, и своей репутацией.Поэтому пытаюсь быть в курсе событий.
    бух.2007 Вы в You Tube загляните там много чнго интересного найдёте и полезного заодно.
    Последний раз редактировалось TANYA L; 18.01.2015 в 19:41.

  26. #26
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от TANYA L Посмотреть сообщение
    бух.2007 Вы в You Tube загляните там много чнго интересного найдёте и полезного заодно.
    Я как-то предпочитаю изучать новое по нормативке, а не по роликам в интернете)
    Нельзя верить всему, что написано на заборе)

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    63
    Нельзя верить всему, что написано на заборе)[/QUOTE]
    Можно многое смотреть и на заборе и везде, просто тпм в некоторых "роликах" есть ссылки на законы, постановления и нормативы.

  28. #28
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от TANYA L Посмотреть сообщение
    Есои я не подтвержу, что получила от них НДС,то им точно его не зачтут.
    Какой смысл вы вкладываете в данном случае в слово "зачтут"?

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    TANYA L, а куда ж Вашему поставщику должны "зачесть" НДС, расскажите все-таки

    Цитата Сообщение от TANYA L Посмотреть сообщение
    Вы в You Tube загляните
    Вот туда еще на бух.форумах не посылали

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от TANYA L Посмотреть сообщение
    в ООО у которой я покупала зап.части налоговая при перекрёстной проверке НДС который они мне выписали не зачтут.
    Вы у ООО купили, а ООО заплатит НДС в бюджет с этой реализации. и никто у них уже ничего не не зачтет и ничего не отнимет))

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •