×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    vasilS
    Гость

    банк требует предоставить документы

    Банк просит предоставить следующие документы, иначе грозит заблокировать счет

    договор
    документы, подтверждающие исполнение обязательств по указанным выше договорам (ТТН, Акты);
    документы, за исключением нашего банка (платежные поручения, выписки по счету) о выплате налоговых отчислений в бюджет РФ;
    декларация по налогу на прибыль за 1,2,3 кварталы 2014 с отметкой налоговой о приеме;
    бухгалтерский баланс за 1,2,3 кварталы 2014;
    сведения о штатной численности работников;
    сведения о счетах, открытых в других банках, в том числе счетах, с использованием которых производится выплата заработной платы;
    информацию о целях открытия счета в "БАНК», а также об экономическом смысле осуществляемой деятельности.

    Вопросы:

    документы можем предоставить, не проблема

    только вот вопрос - это что за проверки банков? У нас что, функции ИФНС перешли к банкам?
    Нет, я понимаю, когда истребуют договор, анкету перезаполнить, обновить учредительные документы, сведения об учредителях и тп, пояснения по платежам или наличному обороту. Но финансовая и налоговая отчетность, платежки о перечислениях налогов с какого перепугу требуют? Ну финансовая еще ладно, но декларация прибыли и платежки зачем?
    Просто интересно. Во-первых, что за проверки, это нормативка свыше или инициатива банка? Счет блокировать они же могут по своему желанию, должны же быть свыше ЦУ? Во-вторых, если это наш банк так изгаляется, то наверное есть смысл его сменить.

    У кого есть мож ссылка на нормативку?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от vasilS Посмотреть сообщение
    декларация по налогу на прибыль за 1,2,3 кварталы 2014 с отметкой налоговой о приеме;
    бухгалтерский баланс за 1,2,3 кварталы 2014;
    сведения о штатной численности работников;
    сведения о счетах, открытых в других банках, в том числе счетах, с использованием которых производится выплата заработной платы;
    информацию о целях открытия счета в "БАНК», а также об экономическом смысле осуществляемой деятельности.
    вот это и у нас просят.предоставили...кроме договоров и первички...пока.у вас в письме банка есть ссылка на закон на который они ссылаются. у нас сослались на Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"
    Почему-то я Вам верю...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2014
    Сообщений
    116
    Ответить на запрос нужно в любом случае .Напишите, типа
    - сведения об учредителях можно взять в ЕГРЮЛ
    - по вопросам предоставления отчетности обращайтесь в ИФНС,
    - по вопросу предоставления первички – мы должны запросить согласие контрагента. И так далее.
    Постарайтесь потянуть время .Это может быть элементарный слив коммерческой информации вашему конкуренту.
    Пусть сделает запрос в банк ваш учредитель, а еще лучше срочно встретится с управляющим этого любознательного отделения..
    Без разрешения учредителя ответ не отсылайте.. Это его бизнес.

  4. #4
    vasilS
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    вот это и у нас просят.предоставили...кроме договоров и первички...пока.у вас в письме банка есть ссылка на закон на который они ссылаются. у нас сослались на Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"
    у нас тоже на этот закон. По этому закону Росфинмониторинг проверяет. В особенности наличный оборот.
    Но вообще Росфинмониторинг проверяет больше определенную категорию компаний.
    У нас обычная производственная фирма, ремонт обслуживание оборудования.
    Я понимаю, когда на крупные платежи просят предоставить документы. Мы им и так даем договоры и первичку, если проходят крупные суммы.
    Но блин, уже отчетность и платежки на налоги требуют и спрашивают "а какова цель открытия счета в нашем банке".
    Не, ну мы можем конечно на наличный оборот перейти, ИП открыть.

    Мне интересно просто есть на этот счет какая-то нормативка? Все таки некоторые документы представляют коммерческую тайну, разве нет? Должно же быть открыто какое-то действо? Например, компания берет кредит и соответственно сама представляет документы. Или проверка того же Росфинмониторинга. Ну то есть в рамках чего-то просят документы.
    А тут - ну просто вот представьте нам все данные о вашей деятельности, договоры, прибыль, налоги, штатное расписание, объясните цель вашей деятельности,... дайте ключи от склада...

  5. #5
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от vasilS Посмотреть сообщение
    А тут - ну просто вот представьте нам все данные о вашей деятельности, договоры, прибыль, налоги, штатное расписание, объясните цель вашей деятельности,... дайте ключи от склада...
    обычно ссылаются на легализацию доходов нажитых преступным путем

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    В свете массовых отзывов лицензий банки страхуются и собирают вагоны макулатуры, типа проявляют бдительность и препятствуют злонамерениям, это типа как сейчас модно с каждого покупателя коробки скрепок полный пакет учредительных документов запрашивать.

  7. #7
    vasilS
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    обычно ссылаются на легализацию доходов нажитых преступным путем
    это понятно, в письме они на закон ссылаются

    я имею в виду, что они просто так запрашивают документы? Зачесалась нога у клерка в банке, он думает: "а не запросить ли мне подробности бизнеса у компании василек. Тем более, что моя тетушка собирается открывать такой бизнес, а тут тебе и обороты в банках, и налоги, и отчетность, и количество сотрудников, и договоры и первичка - вся информация."

    Я могу понять например, когда проходит по счету крупная сумма или заказывается крупная сумма наличными - в таком случае банк просит договор и тп.
    Или валютный контроль. Или официальная проверка.
    А тут с какого перепугу и на каком основании они собрались счет блокировать, если компания не предоставит все сведения?
    Есть тут нарушение со стороны банка или нет? Любая контролирующая организация имеет определенный законом алгоритм действий, не?
    А банк по сути даже контролирующей организацией не является.
    Если проверку инициирует Росфинмониторинг - плиз дайте основание, не?
    А так письмо за подписью какого-то начальника банка написали и все.
    Меня напрягает не то, что нужно предоставить документы, а их количество и качество - тут тебе и отчеты и налоги и накладные и договоры и штатное.
    Да в общем и не жалко, но в конце концов, у нас вообще коммерческая тайна как-то охраняется?
    Есть же перечень документов, которые можно истребовать только в рамках каких-то мероприятий, а не просто так, не?
    Да у нас особо и нет никаких тайн, мы обычные мелкие ремонтники, но во-первых, размахивать своими финансовыми и прочими сведениями тоже особо не хочется, а во-вторых, дело принципа.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от vasilS Посмотреть сообщение
    А банк по сути даже контролирующей организацией не является.
    Однако на них фактически распространили фискальные функции. И Ваш банк не уникален. Есть нормативка от ЦБ, есть закон 115-ФЗ. Банки могут закрывать счета, если заподозрят вас в чем-то.
    Росфинмониторинг тут вообще ни при чем.

  9. #9
    vasilS
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Однако на них фактически распространили фискальные функции. И Ваш банк не уникален. Есть нормативка от ЦБ, есть закон 115-ФЗ. Банки могут закрывать счета, если заподозрят вас в чем-то.
    Росфинмониторинг тут вообще ни при чем.
    Вы считаете, что ваш ответ информативен? Общие фразы.
    Вы 115 закон читали? Там где вообще сказано какие документы банк имеет право требовать? И в рамах чего? Проверки? Оперативных мероприятий? Как должны обосновываться подозрения? Росифинмониторинг вообще при чем, именно его проверками оправдываются банки.
    По банкам какая нормативка? Какой регламент? Где прописаны полномочия банков по запросу документов? Какие документы можно истребовать письмом, а какие только в рамках мероприятия?

    Что значит заподозрить?

    Если вы так категорично отвечаете на вопрос, то давайте нормативку, что-ли. Что значит банк имеет право блокировать счет, если заподозрит? Это что вообще за маразм? Нет, я понимаю что это возможно. Но для этого существуют определенные регламенты, разве нет? На счете у компаний есть денежные средства. Давайте всех блокировать.
    Еще раз повторюсь - у меня производственная компания, я занимаюсь настройкой промышленного оборудования, договоры с государственными предприятиями, все договоры прозрачны, деятельность лицензируется, и сроду не было никаких обналичиваний и левых фирм, просто нет надобности. Моя компания в списке подозреваемых вообще последняя. Тем более, что по всем крупным поступлениям я в банк документы ПРЕДСТАВЛЯЮ. Поэтому как-то напрягают такие проверки.
    Вопрос не в том, что я не хочу документы представлять, а в регламенте действия - алгоритм запроса, должна ли проверка как-то обосновываться, есть ли список утвержденных документов, которые имеют право требовать.

  10. #10
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Цитата Сообщение от vasilS Посмотреть сообщение
    Моя компания в списке подозреваемых вообще последняя.
    ИМХО, излишняя самоуверенность. Запросите регламенты и обоснования в банке, заодно и нам расскажете.

  11. #11
    vasilS
    Гость
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    ИМХО, излишняя самоуверенность. Запросите регламенты и обоснования в банке, заодно и нам расскажете.
    это не самоуверенность, это просто предположение

    тем более, что я и не против проверок
    хотел уточнить просто по нормативке, конкретно что и как

    я не совсем понимаю для чего существует форум клерк.ру, предприниматель заходит, спрашивает, в ответ какие-то общие фразы, указания на самоуверенность, советы "типа позвонить в банк и нам рассказать"
    А ответы где? Например, "банк на основании того и того, пункт такой имеют право...регламент такой..." Или "этот вопрос не в компетенции форума"

    вот вы модератор, вы имеете что-то сказать по существу?

    Вообще, я раньше на этот форум заходил, когда еще фирму открывал, консультировался. Форум был намного лучше, и отвечали по существу, и консультировали. А сейчас от модераторов или общие фразы или наезды на спрашивающих в духе учителя старших классов.

    не знаете чего ответить, не отвечайте. Может такие же как я предприниматели поделятся опытом.

    естественно я узнаю в банке и проконсультируюсь

  12. #12
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    vasilS, а кто такой модератор? специалист по околовсяческим вопросам специально сидящий на форуме чтобы отвечать на все вопросы?

  13. #13
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    vasilS, вообще вам никто ничего не должен, между прочим. Обращайтесь в платные консультации..

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от vasilS Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что ваш ответ информативен? Общие фразы.
    Так я не банковский работник И рыть для Вас их нормативку не буду. Вы спрашивали только Ваш ли банк выставляет такие требования и является ли банк контролирующим органом. Я вот на это Вам и отвечаю. А за нормативкой обращайтесь в свой банк. Они обязаны Вам её предоставить.

    Цитата Сообщение от vasilS Посмотреть сообщение
    Там где вообще сказано какие документы банк имеет право требовать?
    Да в том то и дело, что не сказано. И потому широкое поле деятельности

    Цитата Сообщение от vasilS Посмотреть сообщение
    Это что вообще за маразм?
    Это не маразм. Прежде чем кидаться такими словами, изучите хотя бы темы тут на форуме. Писали уже неоднократно о такой возможности в том числе и представители самих банков.

    Цитата Сообщение от vasilS Посмотреть сообщение
    вот вы модератор,
    Кто такой модератор, Вы можете спросить у того же Яндекса. Это не консультант, которому платят деньги, за то, что он тут на Ваши вопросы отвечает

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vasilS Посмотреть сообщение
    Банк просит предоставить следующие документы, иначе грозит заблокировать счет

    договор
    документы, подтверждающие исполнение обязательств по указанным выше договорам (ТТН, Акты);
    документы, за исключением нашего банка (платежные поручения, выписки по счету) о выплате налоговых отчислений в бюджет РФ;
    декларация по налогу на прибыль за 1,2,3 кварталы 2014 с отметкой налоговой о приеме;
    бухгалтерский баланс за 1,2,3 кварталы 2014;
    сведения о штатной численности работников;
    сведения о счетах, открытых в других банках, в том числе счетах, с использованием которых производится выплата заработной платы;
    информацию о целях открытия счета в "БАНК», а также об экономическом смысле осуществляемой деятельности.

    Вопросы:

    документы можем предоставить, не проблема

    только вот вопрос - это что за проверки банков? У нас что, функции ИФНС перешли к банкам?
    Нет, я понимаю, когда истребуют договор, анкету перезаполнить, обновить учредительные документы, сведения об учредителях и тп, пояснения по платежам или наличному обороту. Но финансовая и налоговая отчетность, платежки о перечислениях налогов с какого перепугу требуют? Ну финансовая еще ладно, но декларация прибыли и платежки зачем?
    Просто интересно. Во-первых, что за проверки, это нормативка свыше или инициатива банка? Счет блокировать они же могут по своему желанию, должны же быть свыше ЦУ? Во-вторых, если это наш банк так изгаляется, то наверное есть смысл его сменить.

    У кого есть мож ссылка на нормативку?
    Ну и ничего страшного в этом нет, с нас тоже требовали только заверенные копии этих документов, ТТН и путевки принесли в огромной коробке и сказали хотите сами копируйте а я заверю, вопросы отпали и договора с клиентами коммерческая тайна т.к там адреса и реквизиты вдруг передадут конкурентам или еще кому и тоже вопросы отпали. Были вопросы на каком основании перечислялись деньги на карточки написали письмо с объяснением и все.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2005
    Сообщений
    765
    Может ли банк потребовать кассовую книгу.Кажется нет.Но документ найти не могу.Подскажите,пжлста

  17. #17
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от И.ГЕ Посмотреть сообщение
    Может ли банк потребовать кассовую книгу
    ну для проведения проверки как раньше-нет.
    если требует, то обязан требовать на основании чего-то. на что ссылается?
    Почему-то я Вам верю...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2005
    Сообщений
    765
    Запрашивает кучу всякой лабуды,ни на что не ссылается,сейчас запрошу.Но на "предоставьте кассовую книгу" хотелось бы аргументированно послать.У нас нет наличной выручки,банк хочет проконтролировать расходы.это уже чересчур- и клиенты банка мы с 1997 и выручка только валютная.Вот документа не найти для аргументированного оказа

  19. #19
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от И.ГЕ Посмотреть сообщение
    ,ни на что не ссылается
    ну этого точно не может быть. запрос письменный? обычно ссылаются на закон "противодействие терроризму" или что-то подобное...не помню как точно называется...см.выше. уже озвучивали....
    Почему-то я Вам верю...

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    И.ГЕ, если у вас нет операций наличными и нет кассы, то значит так банку и ответьте.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2005
    Сообщений
    765
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И.ГЕ, если у вас нет операций наличными и нет кассы, то значит так банку и ответьте.
    Операции есть.Наличной выручки нет

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2005
    Сообщений
    765
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    ну этого точно не может быть. запрос письменный? обычно ссылаются на закон "противодействие терроризму" или что-то подобное...не помню как точно называется...см.выше. уже озвучивали....
    Запрос по клиент-банку без ссылок

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2013
    Сообщений
    269
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    обычно ссылаются на легализацию доходов нажитых преступным путем
    это когда ссылаются на 115 ФЗ?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •