×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    24

    Убыточная деятельность бюджетного учреждения

    Добрый день!
    На на семинаре озвучили такой факт, что бюджетное учреждение априори не должно вести заведомо убыточную деятельность, этим должно заниматься казенное предприятие, которому убытки эти должны компенсироваться за счет бюджетных средств. Меня интересует закреплено ли это законодательно? Или это просто логически верное утверждение.

    Поясню: бюджетное учреждение в рамках предпринимательской деятельности занимается вывозом мусора. Деятельность, естественно, ежегодно приносит убытки. Компенсировать эти убытки муниципалитет отказывается, типа по закону нельзя. По закону только казенному предприятию можно. Так ли это?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от УтроНаМоре Посмотреть сообщение
    Поясню: бюджетное учреждение в рамках предпринимательской деятельности занимается вывозом мусора. Деятельность, естественно, ежегодно приносит убытки.
    Не поняла, зачем в рамках предпринимательской деятельности надо заниматься заведомой убыточной деятельностью
    И с какого перепугу муниципалитет ваши убытки в предпринимательской деятельности должен компенсировать? Казенному-то понятно, почему, у них нет ПД.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Не поняла, зачем в рамках предпринимательской деятельности надо заниматься заведомой убыточной деятельностью
    Вот и нам не понятно, но убытки внушительные, а вывозить больше некому... Мне-то интересна именно законодательная норма.

  4. #4
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    сразу скажу законодательного по этому поводу не знаю
    но коли начали про
    Цитата Сообщение от УтроНаМоре Посмотреть сообщение
    Или это просто логически верное утверждение.
    то очень бы хотелось вставить своё ЛОГИЧЕСКОЕ суждение

    итак
    сегодня - убыток, завтра - убыток, послезавтра - опять, ......
    и ...?
    что же в результате то ? сколько это должно и вообще может продолжаться ?
    убыток то кто то "погашать" должен ! или как ?

    давайте на примере
    затраты предприятия на эту деятельность сотавили 100 тыщ.
    Цену на услугу утверждают в муниципалетете, и они етественно не дадут заложить в неё всю сумму, да ещё как и положено с прибылью, ибо услуга окажется слишком дорогой для народонаселения, в результате если предприятие будет собирать деньги по цене утверждённой муниципалитетом, то соберёт оно всего лишь тыщ 70
    ну коли муниципалитет "умышленно" занизил экономически обоснованную цену, то и "снижение" её (цены) относительно реальных затрат должен он же и компенсировать.
    как это должно выглядеть: дотация ли это, компенсация, субсидия, ...... - этого не знаю.
    но коли кто то говорит что я должен продавать свои ТРиУ по сниженным ценам, то этот кто то должен мне и возместить.

  5. #5
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    а с другой стороны
    мне действительно не понятно почему это должно быть в рамках ПДД
    в этой ситуации я бы сказал, что заказчиком в реализации этой услуги должен быть как раз МУНИЦИПАЛИТЕТ
    ведь согласно того же 131-ФЗ организация по сбору мусора - полномочия и обязанность муниципалитета. а значит и он должен быть заказчиком этой услуги.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    24
    При расчете тарифа все затраты делятся на вывозимые кубы мусора, а в выручку попадают только те, по которым заключены договора, грубо вывозим 50 тыс. кубов, а оплачивается только 10 тыс. кубов. Тариф экономически обоснован типа, а то, что договора не заключают -- это наша головная боль, и убытки наши естественно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •