×
×
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 99
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925

    Отношеня и обработка банка (нужны ли помощники в этом деле)

    Здравствуйте. Хотела бы поговорить с Вами, клерки, по вот такой ситуации,чтобы Вы выразили свое мнение и проанализировали ситуацию. Я работала замом главного бухгалтера в ныне казенном медицинском центре (РМЦ «Резерв»). Там был главный бухгалтер, зам. главного бухгалтера (которая уходила в декрет, и я была временно принята на ее место), экономист, 2 бухгалтера по материалам 2 группы (секретным),бухгалтер по расчетам с поставщиками, бухгалтер по заработной плате. У организации были склады в районах, организация занималась хранением секретных медицинских материлов Росрезерва. Зам гл. бух. до этого расчитывала зарплату + отчеты по зп,выписку обрабатывала,отчет по кредиторке,кассовом исполнении, отчеты по внебюджету. Поступили я замом (мне передали выписку ,отчет по кредиторке,кассовом исполнении, отчеты по внебюджету, еще я печатала платежки и мне передали кассу) и новенькая опытная женщина (ей передали зарплату и отчеты по зп).Полгода я работала спокойно, если не считать того,что когда я уезжала в банк,Казначейство, Министерство они обсуждали меня, но как говорится «про царя за глаза» (как мне сообщал бухгалтер по материалам 2 группы).Потом «опытная» ушла, с поставщиков бухгалтер пересел на зарплату, а с материалов 2 группы на поставщиков. Мне как заму задавали вопросы по проводкам,как сделать в программе 1С и я отвечала (бухгалтеру по поставщикам,который пересел на то место, где не знал работу,но зато постоянное).Перед новым годом гл. бух сказал, что они хотят ввести должность кассира, который будет помогать мне,и спрашивала у меня знакомых на это место,но знакомых у меня не нашлось и взяли по рекомендации программиста 1С,у которого я изредка консультировалась. Это был человек без соответствующего образования (не говоря уже про опыт,студент).Я согласилась отдать кассу, хотя потеряла в зарплате, лишь бы как говориться «работать спокойно».Но пришел не помощник, гл бух. обманула и когда я кроме кассы передала печатать платежки и ей установили Бюджет -Вэб, это было для меня начало конца. Лжепомощник приносил выписки ч/з раз «из под палки» (выписки были в Вэбе и заверенные в Казначействе) или вообще не просматривал Вэб(хотя выписки приходили каждый день), работал так, выпустил платежку и с плечь долой,а то что не стыкавались цифры и отчеты приходилось переделывать оттого,что выписки предоставлялись не в хронологической последовательности ,а как-то в конце месяца пришел возврат и ...я бегала в Министерство 3 раза с отчетом,хотя до прихода лжепомощника
    я сама печатала платежки и сдавала с первого раза положенные отчеты.Я пытаталась объяснить лжепомощнику,что надо работать «не в стол»,а просматривать выписку надо каждый день,поскольку они нужны для отчетов, я готова была помочь, если она не «успевает», на что она говорила «не стой над душой».Я доводила это дело до сведения гл .буха и директора,но им было пофиг, они заняли позицию «разберайтесь сами».Я уже не заостряю внимание на то, что эта дура (помощник), отправила не туда зарплатный налог, потому что не имела престовления о налогах (не должны садить в бухгалтерию людей без соответствующего образования!), хотя я говорила ей как начнешь платить налоги, спрашивай,я подскажу.Но ей легче накосячить, чем спросить.А разгребать заму!Вот такого помощника нашла гл бух.!Вот такие мытарства я прошла.Что думаете по этому поводу клерки!Будет продолжение.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось OlesyaAny; 18.12.2014 в 13:58.

  2. #2
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    А ведь вам предлагали привести "своего человека"... а вы не воспользовались этим шансом...
    А по поводу решения "конфликта" - в любом конфликте виноваты обе стороны. Поэтому, приходя на новое место стоит сразу разграничивать обязанности, а также порядок отношения с подчиненными. Ведь, от того, как человек себя поставит перед коллективом, и особенно, перед подчиненными, зависит дальнейшее сотрудничество или его отсутствие.
    Необходим четкий контроль. Например, как я поняла, ваша помощница должна была приносить вам выписки и делать платежки. Так надо было разъяснить человеку его обязанности:к примеру:
    1. каждый рабочий день, к 9 часам выписка должна быть у меня на столе
    2. платежки перед отправкой предъявлять на проверку
    3. ...
    При несоблюдении - пусть писала бы объяснительные, что ли...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    У нас была бацилла в коллективе (экономист),которая разжигала конфликты и провоцировала их.Настраивала новичков против главного бухгалтера, не говоря уже про зама.Если кассир была так настроена или хотела выжить меня,чтобы занять мое место,это одно и меры принимать нужно одни.А если она просто считала, что она делает платежки (это ее обязанность), а выписки нужны "лично" мне и моя проблема как я их возьму (хотя отчеты нужны и главному бухгалтеру и организации), то это немного другое и меры немного другие.Хотя результат один и тот же, я могла бы ей ничего не показывать (как составлять платежки и выгружать их, где Казначейство),если бы знала,что так будет.Не делай людям добра, не будет зла.Тут хороший психолог нужен, почему именно со мной произошли эти страшные вещи?Я не могу понять причины, поэтому анализ не получается.

  4. #4
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    почему именно со мной произошли эти страшные вещи?Я не могу понять причины,
    1. значит, так было нужно
    2. для получения жизненного опыта (см. п.1)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    1. значит, так было нужно
    2. для получения жизненного опыта (см. п.1)
    Я не обязана ей,за ней одно место подтирать,физически невозможно проверить каждую цифру, когда есть своя текущая работа,я разносила по счетам,а еще сама отслеживала изменения по этому участку.
    Я помогала этому человеку освоиться, хотя иногда вообще не передают дела.Почему меня не уважали и не считались со мной, а хотели только использовать мои знания,чтобы самим стать сильнее, а у меня даже постоянного места там не было?
    Если человека обучать дольше,чем самой сделать, то смысл его держать.Человеку передали дела, не доходит- твои проблемы, если возникают подводные камни (вопросы), спроси, тем более я ей в этом не отказывала (хотя мне самой в таких случаях говорили "не знаю").Спросить человек сам ведь должен."А если туп как дерево родишься баобабом и будешь баобабом тыщу лет,пока помрешь."Моя ошибка была в том,что я передала платежки.А еще лучше принимать людей с соответствующим образованием.Они хоть что -то понимают.

  6. #6
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Я не обязана ей,за ней одно место подтирать,физически невозможно проверить каждую цифру, когда есть своя текущая работа,я разносила по счетам,а еще сама отслеживала изменения по этому участку.
    Дело не в том, должны Вы ее обучать или нет.
    Вы занимаете руководящую должность. Не всем дано умение руководить. Одни и те же люди под разными руководителями будут работать по разному. Если чувствуют слабину, то будут волынить. Если гайки изначально плотно закручены, они будут вынуждены либо работать по требованиям руководителя, либо уходить. Так, что все претензии к своим качествам руководителя. Можно быть отличным специалистом и не уметь организовать работу другого/других людей.
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    "Моя ошибка была в том,что я передала платежки.
    Ваша ошибка в том, что Вы не умеете требовать четкого выполнения работы подчиненным.

  7. #7
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Ваша ошибка в том, что Вы не умеете требовать четкого выполнения работы подчиненным.
    ,
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Так, что все претензии к своим качествам руководителя. Можно быть отличным специалистом и не уметь организовать работу другого/других людей.
    +100500

    OlesyaAny, Я так поняла, вы там уже не работаете?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    Я и была там принята временно, я занимаюсь анализом, разбором полетов, ищу ошибки, что ли...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение

    Ваша ошибка в том, что Вы не умеете требовать четкого выполнения работы подчиненным.
    И что дальше, как это надо уметь, в каком учебном заведении этому учат?Я была выше ее по знаниям, по должности, и пришла раньше ее и уже заняла эту "нишу" раньше нее.Должна же быть какая-то субординация.Я считаю она просто гадина.

  10. #10
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    я занимаюсь анализом, разбором полетов, ищу ошибки, что ли...
    как-то не заметно, по вашим фразам. Больше похоже на поиск виноватых... типа, "виноват кто угодно, но не я..,"

    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    в каком учебном заведении этому учат?
    не думаю, что открою великую тайну, но ни в одном учебном заведении не учат взаимоотношениям Максимум - дают теорию, а вот как вы это примените - зависит от вас. Методом проб и ошибок каждый выбирает свою "политику поведения".

    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Я была выше ее по знаниям, по должности, и пришла раньше ее и уже заняла эту "нишу" раньше нее.
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Я считаю она просто гадина.
    Я...Я... кругом только ваше "Я".

    Конечно, с обоих сторон должна быть отдача, но ,перед вами, как перед руководителем, стояла более... хм... ответственная что ли... задача: наладить четкие взаимоотношения с подчиненным. Если уж вы заняли должность, подразумевающую наличие подчиненных (читайте, руководящую должность), то именно на вас зависит дальнейшая работа.
    Сумеете поставить процесс - отлично, отчеты будут готовы вовремя, информация будет максимально достоверной. Не сумеете - что ж, сами виноваты. Или не виноваты, но ответственность - на вас.


    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    И что дальше, как это надо уметь,
    1. Если уж эти выписки были для вас так важны, может, стоило бы объяснить помощнице в самый первый день, что "их наличие - обязательно "к стольки-то часам". Т.к. на их основе делается отчет, который уже к "стольки-то" должен быть отправлен "туда-то".
    т.е. нужно показать, что выписки нужны не лично вам.
    2. обязательный контроль соблюдения обязанностей + периодическое их корректирование.
    дабы одно и то же не "вызывало привыкания".
    3. ну, и естественно, это все лучше бы, чтобы все это было под контролем руководителя, т.к. часто так: если руководству на все наплевать, то отдельный человек со своими "попытками" будет как "луч света в темном царстве"...

  11. #11
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    И что дальше,
    Дальше, я бы для себя приняла решение. Если я не умею и меня это бесит и не хочу я себе этот геморрой - руководить, отвечать за кого-то, строить кого-то, Но, идти на участок - ниже моих амбиций, то я ищу фирму небольшую на единственного буха. Т.е. я - гл.бух, но без подчиненных. Если наоборот, мои амбиции этим не удовлетворяются, меня задевает, что я не могу организовать и требовать выполнение работы подчиненным, но я хочу научиться, значит я учусь. Сейчас возможностей обучения много, интернет, курсы, тренинги, книги, форумы, где люди опытом делятся. Я учусь и неудачи свои, как руководителя, я не списываю на то, что

    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    она просто гадина.
    Это Вы, как руководитель, неверно сработали. Это не исключает наличие у нее плохих качеств, но сработали плохо Вы.
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Я была выше ее по знаниям
    Еще раз - знания по бух.учету никакого отношения не имеют к качествам руководителя(вернее, имеют, но не напрямую). Пока Вы для себя не поймете, что руководить людьми - это не просто разделить их на гадин и пушистых белых, а еще и умение заставить их делать то,что Вам надо. Возможно, с особым подходом к каждой категории.
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    как это надо уметь, в каком учебном заведении этому учат
    Бывает это уже в крови. Я для себя понимаю, что я не руководитель. Научиться этому можно. Но это будет против моей природы. Не умею и уметь не хочу.
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    и пришла раньше ее и уже заняла эту "нишу" раньше нее.
    У меня сын в детском садике так же говорит: "А я первый взял, значит мое и никому не отдам"

    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Должна же быть какая-то субординация.
    Субординация создается людьми. А они по натуре ленивы и не любят правил. Просто у каждого свои причины подчиняться этим правилам. И если у кого-то этих тормозов нет, то они загоняются в рамки начальством. И только от начальства зависит, насколько широки будут эти рамки.

  12. #12
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    И еще, просьба не воспринимать мои слова, как попытку Вас обидеть, только как попытку дать совет, помочь.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    Dinchik, спасибо.Да действительно жизнь идет не по инструкциям, а по жизни.Да должны по инструкции "мелкие сошки" передавать журналы-ордера, те же выписки для того же баланса .Но вот жизненная ситуация, отказываются.И тем страннее такое отношение, если ты не отказываешь им в наставничестве, а они ходят спрашивают...У тебя воруют знания, а ты понимаешь, что ты уйдешь( ты принят временно!), а они останутся и тебе оно больно надо?Я очень хорошо разбиралась в работе там, где работала замом,но ушла из-за отношений.У вышестоящего начальства не нашла особого понимания, они больше наблюдали, чем содействовали.Им без конца принимать и увольнять тоже не надо, а со мной "мелкие сошки" плохо шли на контакт.Не было контакта, я как-то была там "в себе" и кроме негативного отношения ничего хорошего там не было.Без главного бухгалтера с приходом кассира, я уже практически "не могла" взять спокойно не один первичный документ.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Ваша ошибка в том, что Вы не умеете требовать четкого выполнения работы подчиненным.
    Да не в этом проблема. А в том что вышестоящее руководство не хочет чтобы этот работник соблюдал субординацию. Взяли того что подешевле, вот и пусть работает. А его начальник пусть с этим разбирается.
    Работник наверно тоже понимает что его взяли на невысокую зарплату и поэтому особо работать не хочет, т.к. никого лучше особо не найдешь за эти деньги.
    Когда у непосредственно начальника нет возможности принимать кадровые решения в отношении своих подчиненных это очень плохо и способствует снижению продуктивности его работы. Бывают работники которых практически невозможно заставить работать, слова не помогают. Таким бывает даже проще уволиться, если с них начинают требовать нормальную работу. Они ищут место, где на них не будут особо обращаться внимания и че-то требовать.
    У меня такие тоже бывали на испытательном сроке. Кто-то проработал неделю, кто-то один день. Они бывают даже элементарно не могут внести накладную в 1С без ошибок. Сколько не говори что надо проверять данные, проверяют так, что не находят ошибок, которые там есть.
    И не надо писать про умение руководить. Это уместно только когда работник действительно хочет работать или в отношении него хотя бы можно принимать кадровые решения. В идеале уволить или хотя бы решать вопрос о премировании. Например если премия 100% от зарплаты и решать платить ее или нет может непосредственный вышестоящий начальник, тогда еще у работника будет стимул работать. А когда он ничего не может сделать работнику, то у него нет и стимула работать.
    Все это ошибка руководства организации, которое наверно просто хочет сэкономить, а повесить разбираться с проблемами на автора темы.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    alexstrel, как говорит моя мама, что в этой организации от меня хотели избавиться еще до прихода кассира, а насчет помощника обманули, а у меня не хватило жизненного опыта, чтобы это просчитать.Гл. бух даже обманывала мою маму, что она "готовит" меня на свое место, так как по возрасту собирается на пенсию (ну,делали мы с ней выходные годовой отчет,я была на "подхвате",с 3-го раза сдали из-за ошибок бухгалтеров ). Да не тут- то было.Просто, меня хотели использовать для "передачи дел" и выжить.Юридически меня нельзя было убрать, так как я сдавала отчеты своевременно и безошибочно вела банк и кассу (кассу по совмещению), но я не "пришлась" коллективу" (я же писала выше, что они "за глаза"...).Бухгалтера мои "помощники", а я помощник гл. бухгалтера, а ей такой помощник, который даже документ взять "не может" (из-за отношений) тоже перестал быть нужен.Гл. бухгалтер с экономистом постоянно выясняли отношения, одним словом хватало ей "горя" и проблем...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    Вообще, я вижу, что клерки добрые и мне приятно находиться в их компании и я надеюсь они отплатят мне взаимностью.Продолжение следует.Спасибо всем, кто "откликнется".Вообще я бы хотела познакомиться поближе с клерками из Ижевска,хотя родилась в Самаре, была в Питере.Очень понравился Питер и люди Питера.
    Последний раз редактировалось OlesyaAny; 21.12.2014 в 16:42.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Все это ошибка руководства организации, которое наверно просто хочет сэкономить, а повесить разбираться с проблемами на автора темы.
    За все по закону отвечает руководитель "первой подписи".Здесь уместно поговорить об ответственности.Вот раньше в советское время было такое, что подчиненный "косячил", а его начальник за все отвечал и получал на 10 руб. больше подчиненного, а сейчас "каждый сам в ответе, куда сядет его зад".Это минус советского времени.Даже появилась ЭЦП, где бухгалтер "сам" подписывает, а как бухгалтер разберется, зависит частично от руководства( рыба "гниет с головы"), от окружения и от того инструктажа и той информации, которые новичок получит с самого начала. А дела иногда не передаются оттого,что принимаешь дела у обиженных людей.В советское время была больше востребованность и система была продумана (было понятие "молодой специалист" и было распределение).Это плюсы советского времени.Что думаете, может к этому же и прийти?

  18. #18
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А в том что вышестоящее руководство не хочет чтобы этот работник соблюдал субординацию. Взяли того что подешевле, вот и пусть работает. А его начальник пусть с этим разбирается.
    Согласна, когда нет содействия со стороны высшего начальства, очень тяжело. Но, я встречала людей, которые могли себя заставить слушаться без всякой поддержки, причем без крика и наказаний. Просто бывают люди, которых нельзя не слушать. А когда этого умения нет, то ИМХО это просто для себя пытка, пытаться руководить.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    И не надо писать про умение руководить. Это уместно только когда работник действительно хочет работать или в отношении него хотя бы можно принимать кадровые решения.
    Почему же не надо? Умение руководить, как раз, это умение справляться с неуправляемыми работниками. Руководить работниками, которые хотят и могут работать хорошо без понуканий и постоянного контроля, особого умения не надо.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А когда он ничего не может сделать работнику, то у него нет и стимула работать.
    Это действительно тяжело. Но, можно, например, писать служебные записки начальнику, что работнику такому-то поставлена такая-то задача и он ее не выполнил.Начальству надоест с этим разбираться рано или поздно и придется меры принимать.
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    как говорит моя мама, что в этой организации от меня хотели избавиться еще до прихода кассира, а насчет помощника обманули, а у меня не хватило жизненного опыта, чтобы это просчитать.
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    но я не "пришлась" коллективу"
    А надо ли было просчитывать? Мы часто держимся за работу, с которой нас пытаются выжить. А зачем? Как тут кто-то говорил, на работе мы проводим огромную часть своей жизни и там должно быть комфортно. Нельзя жить все время, как на войне и ждать подвоха ото всех. Просто поймите, что это было не Ваше и отпустите. Значит, найдете место лучше и по душе.
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Что думаете, может к этому же и прийти?
    А Вы в силах это вернуть?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    Там меня использовали и подсидели что-ли...Там был не единичный конфликт и мне было тяжело в том коллективе.Но мне обидно, что я помогала освоиться человеку, а этот человек стал стелить г...Я сама своими руками расчистила путь врагу и виню себя в этом...Мне нужно было работать самой, я была принята временно, а не только решать проблемы сотрудников.Если бы мне сказали прямо, что я не устраиваю руководство, коллектив из-за их личных мотивов, то я бы "просто ушла", так было бы честнее, а не использовать мои знания и срать мне при этом.

  20. #20
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Мы часто держимся за работу, с которой нас пытаются выжить. А зачем? Как тут кто-то говорил, на работе мы проводим огромную часть своей жизни и там должно быть комфортно. Нельзя жить все время, как на войне и ждать подвоха ото всех.
    +100500


    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Там меня использовали и подсидели что-ли
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    а не использовать мои знания и срать мне при этом.
    OlesyaAny, странная, конечно, у вас терминология... ну, да ладно.
    Мне кажется, ваша проблема в том, что вы как-то не правильно оцениваете себя и свои знания. Ведь в условиях рынка труда получается так: вы продаете свой труд (и знания в том числе) за заработную плату.



    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Вот раньше в советское время
    как бы не было "там" чудесно и замечательно, мы с вами живем в другом государстве, с другими порядками и законами.

    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    За все по закону отвечает руководитель "первой подписи".
    наивно так думать... И что, если за "все", как вы выразились несет ответственность руководитель, получается подчиненным головой думать не надо?

    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    За все по закону отвечает руководитель "первой подписи".
    я бы не обобщала это "все", поскольку работники тоже не в "контактах" сидеть набираются на работу. У любого сотрудника есть свои обязанности.
    А руководитель организует работу организации, ну и несет соответственно, ответственность за то, что "наорганизовывал" там...

    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Да должны по инструкции "мелкие сошки" передавать журналы-ордера, те же выписки для того же баланса .Но вот жизненная ситуация, отказываются.И тем страннее такое отношение, если ты не отказываешь им в наставничестве, а они ходят спрашивают...У тебя воруют знания, а ты понимаешь, что ты уйдешь( ты принят временно!), а они останутся и тебе оно больно надо?Я очень хорошо разбиралась в работе там, где работала замом,но ушла из-за отношений.У вышестоящего начальства не нашла особого понимания, они больше наблюдали, чем содействовали.Им без конца принимать и увольнять тоже не надо, а со мной "мелкие сошки" плохо шли на контакт.Не было контакта, я как-то была там "в себе" и кроме негативного отношения ничего хорошего там не было.Без главного бухгалтера с приходом кассира, я уже практически "не могла" взять спокойно не один первичный документ.
    и откуда столько пренебрежения к младшему по должности персоналу?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Согласна, когда нет содействия со стороны высшего начальства, очень тяжело. Но, я встречала людей, которые могли себя заставить слушаться без всякой поддержки, причем без крика и наказаний. Просто бывают люди, которых нельзя не слушать. А когда этого умения нет, то ИМХО это просто для себя пытка, пытаться руководить.
    Все относительно. Есть такие работники, которые понимают только метод кнута и метод пряника на них не действует. Их не так много, но такие есть.

    Почему же не надо? Умение руководить, как раз, это умение справляться с неуправляемыми работниками.
    Неуправляемых увольнять надо, работа это не детский сад чтобы кого-то заставлять работать. Не хочешь работать - двери открыты, никто не держит.

    Руководить работниками, которые хотят и могут работать хорошо без понуканий и постоянного контроля, особого умения не надо.
    Не скажите.

    Это действительно тяжело. Но, можно, например, писать служебные записки начальнику, что работнику такому-то поставлена такая-то задача и он ее не выполнил.Начальству надоест с этим разбираться рано или поздно и придется меры принимать.
    Так начальство говорит - разбирайтесь сами, мне не до этого.
    Я вот раньше не понимал почему так важно все делать через непосредственное начальство и почему именно этот начальник так важен, есть ведь вышестоящие и более важные. Но только когда сам начал работать и увидел это изнутри, в том числе и в других организациях, то понял что именно непосредственный начальник отвечает за результат работы работника и поэтому он должен иметь рычаги воздействия на него.
    Раньше воспринимал их как докапывающихся до всего и что им что-то не нравится постоянно, но только когда увидел это все со стороны начальника, понял почему они так делают. Ведь за результат работы спросят с них.

    А надо ли было просчитывать? Мы часто держимся за работу, с которой нас пытаются выжить. А зачем?
    Золотые слова

  22. #22
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Все относительно. Есть такие работники, которые понимают только метод кнута и метод пряника на них не действует.
    Так я не о прянике, а о харизме. Бывают люди, может гипнозом обладают, может просто сильные личности и это чувствуется и нельзя им противиться. Им подчиняются без всяких пряников. Все подчиняются. Чтобы им противостоять, надо самому быть сильной личностью. А раздолбаи и лентяи ими обычно не являются.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Неуправляемых увольнять надо, работа это не детский сад чтобы кого-то заставлять работать.
    Тоже аргумент. Чтобы прикрыть свои неумения. Кстати, Вы так часто упоминаете детский сад. А с чего Вы взяли, что там подход другой? У нас везде, начиная с дет.сада, школы и т.д. такой подход. Не нравится - уходи. Не могут ребенка заинтересовать ничем, а он шустрый, на месте не сидит. Все-он у вас чуть ли не уголовник, справиться не можем, забирайте. Или школы есть у нас с завидной успеваемостью и проходными баллами в ВУЗы. А почему, потому, что как только ребенок перестает быть отличником, с родителями убедительно беседуют и заставляют перейти в другую школу. Т.е. заслуги школы в том, что она всем дала отличные знания, нет. Она просто выкинула за свои пределы всех неотличников. Ой, что-то увлеклась я. Нет, не подумайте, я не хочу сказать, что работодатель должен нянчится с работником. Просто ссылка на дет. сад получается не совсем уместной.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Не скажите.
    Я сейчас говорю только о руководстве работниками. Другие деловые качества руководителя пока не беру. А в чем сложность? Если человек организованный, старательный, то ему не требуется много внимания от работодателя. Он сам выполняет работу и отвечает за нее. Нянька ему не нужна.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Так начальство говорит - разбирайтесь сами, мне не до этого.
    Один раз скажет, другой, а потом может и задумается, что что-то не так.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Они бывают даже элементарно не могут внести накладную в 1С без ошибок. Сколько не говори что надо проверять данные, проверяют так, что не находят ошибок, которые там есть.
    Внести накладную в 1 С это самое простое. С этого и надо начинать-внести накладную (счет-фактуру), напечатать платежку, вести кассу-это первый этап. Зарплата -второй этап. Годовой отчет и налоговые декларации -третий этап. Если бухгалтер (который имеет квалификацию и знает проводки и налоги) знает простейший принцип работы 1С (пароли, как организованы справочники, как копировать, создать, удалить, редактировать документы, выгрузку, как сформировать оборотку, отчет) и проинфирован о структурных подразделениях , т.*е. направлениях затрат (20,25,26) (в бюджете еще проще) и может отличить ос от материалов (в бюджете еще проще), то «обучить» этому можно за 2-3 часа при желании. Поступающий бухгалтер должен как минимум владеть информацией, вникнуть в специфику, а не торопятся в наше время «передовать дела и наставничать». Нет абсолютно похожих организаций. Человек с опытом или после учебного заведения на новом месте новичок, один хрен. Вот,например,когда новичок приходит в организацию можно сразу объявить «игнор» (не принять) или начать задавать провакационные вопросы о его прошлом, а человеку оно надо,чтобы копались в нем, в его личном, а можно с ним работать.Но здесь главное не переборщить.Не надо ловить за работника рыбу, нужно дать удочку, чтобы он «сам» ловил.Провести инструктаж, снабдить локальными нормативными актами,интернет,дать журнал-ордер за прошлый месяц с первичкой, а лучше вообще с самого начала провести стажировку (по закону стажировка 3 дня) и человек уже пойметсможет он или нет до внесения записи в трудовую (запись вносится ч/з 5 дней).Так начинают строиться рабочие отношения,(и от того какими они будут (здоровыми или нет) во многом зависит продуктивность работы) а если сразу специалисту перекрыть кислород, то ничего не получится, даже если высшее звено соблюдает законы. Вот и получается, как в анекдоте,что люди работают 2 недели.
    Я вижу, что Вы главный бухгалтер коммерческой структуры?Сколько у Вас человек в подчинении?Я не могу представить сколько Вам лет, потому что не владею информацией такой?По какому принципу Вы ранжируете людей при приеме на работу?
    Вы также писали про девушку, которая ушла от Вас на более высокую зарплату. Иметь высокую зарплату -дело хорошее, но нет таких работ с которых человека не могли бы выпереть, стоит как говорится только захотеть. Хотеть не вредно-вредно не хотеть. Но Вы писали,что нашла с n-oй попытки. То есть она ушла «в никуда», и «кушать» хочется каждый день. Скорее всего или «нагрузки» или не устраивали отношения,которые сложились, или организация труда. А Вам сказала, что уходит на более высокую зарплату,чтобы не обидеть, Вы ведь предлагали остаться? Чем она занимается сейчас?

    У меня отчим военный пенсионер (родной папа был летчиком, попал по распределению в Ижевск, погиб а авиакатастрофе) воспитывает меня с 2 лет, всегда говорил мне, «ты попытайся свои знания в жизни применить»,«они с меньшим количеством знаний будут работать лучше, чем ты, потому что они умеют уживаться в коллективе»В армии есть золотое правилс-не можешь -научим, не хочешь — заставим.На гражданке все как-то не так.Сейчас я живу 7 лет с мужем отдельно от родителей.Но с работой «на коллективы» мне не везет, хотя знания у меня есть я это знаю...
    Последний раз редактировалось OlesyaAny; 22.12.2014 в 14:54.

  24. #24
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Я не поняла, чему можно обучить за 2-3 часа?
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Так я не о прянике, а о харизме. Бывают люди, может гипнозом обладают, может просто сильные личности и это чувствуется и нельзя им противиться. Им подчиняются без всяких пряников. Все подчиняются. Чтобы им противостоять, надо самому быть сильной личностью. А раздолбаи и лентяи ими обычно не являются.
    И что дальше? Вы считаете что только люди с харизмой должны быть руководителями?
    Я считаю что руководитель должен правильно организовать работу, дать правильное задание, необходимую информацию для выполнения, оценить способность работника ее выполнить и проконтролировать результат. Никакого гипноза не нужно. Для адекватного работника это достаточно.
    Если работник не адекватен его надо увольнять (а в идеале и не брать, но часть таких не всегда сразу выявляются).

    Тоже аргумент. Чтобы прикрыть свои неумения.
    Про работу.
    Какие неумения? Неспособность контролировать работников, которые не хотят работать? Мне такие умения не нужны, как и такие работники. Мне нужны адекватные работники, которые могут работать при адекватном руководстве, а не при гипнозе или харизме.
    Не понимаю, почему вы считаете что нужно нянчиться с проблемными работниками? Не хотят работать - дверь открыта.
    У вас какое-то наследие советского прошлого, когда все должны были работать, вот и старались как-то заставлять тех кто не хочет, а уволить нельзя (и дело было в КЗоТ, а в политике партии, что было более серьезно).
    Сейчас ситуация другая, хочешь работай, не хочешь на работая, это дело каждого.

    Кстати, Вы так часто упоминаете детский сад. А с чего Вы взяли, что там подход другой? У нас везде, начиная с дет.сада, школы и т.д. такой подход. Не нравится - уходи. Не могут ребенка заинтересовать ничем, а он шустрый, на месте не сидит. Все-он у вас чуть ли не уголовник, справиться не можем, забирайте.
    Про детский сад.
    Одно дело заинтересовать активного. Все-такие детский сад, в отличие от работы, это педагогика.
    А другое дело сдерживать неадекватного ребенка, который старается что-то сломать, сделать другому больно, постоянно отбираться игрушки и т.д. Я очень рад если таких выгоняют из детского сада. Я сам таких видел и в наше время к сожалению никого не выгоняли, а некоторых бы стоило.

    Или школы есть у нас с завидной успеваемостью и проходными баллами в ВУЗы. А почему, потому, что как только ребенок перестает быть отличником, с родителями убедительно беседуют и заставляют перейти в другую школу. Т.е. заслуги школы в том, что она всем дала отличные знания, нет. Она просто выкинула за свои пределы всех неотличников. Ой, что-то увлеклась я.
    Это наверно какая-то особенная школа. В своей школе я такого и близко не видел. У нас говорили тем, кто учиться не хотел. Главное на уроки ходите, 3 за посещение поставят. В универе все было аналогично. Кто ходит, тот диплом получит.

    Нет, не подумайте, я не хочу сказать, что работодатель должен нянчится с работником. Просто ссылка на дет. сад получается не совсем уместной.
    Для большинства детсадов уместный. Может не в крайних случаях, но там воспитание должно быть.

    Я сейчас говорю только о руководстве работниками. Другие деловые качества руководителя пока не беру. А в чем сложность? Если человек организованный, старательный, то ему не требуется много внимания от работодателя. Он сам выполняет работу и отвечает за нее. Нянька ему не нужна.
    В том и дело. Таким и должен быть работник. Только многие не понимают этого.
    Мне например другие вообще не нужны. Не хочу нянчиться с теми, кто работать не хочет.

    Один раз скажет, другой, а потом может и задумается, что что-то не так.
    Может да, а может и нет. А может начальство с такой харизмой, что после того как покажет, что ему это неинтересно, то больше и не пойдешь.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Я не поняла, чему можно обучить за 2-3 часа?
    Был у меня один одноклассник, учился он на экономическом факультете - один семестр бухучета. Решил открыть фирму и сам бухучет вести, у него оптовая торговля. Позвонил, попросил помочь. За пару встреч по часу-полтора, объяснил ему, что и как делать в 1С (до этого он умел только документы на продажу делать). Что такое закрытие счетов, как делать отчетность. Что и как с зарплатной отчетностью, кассой. Как собираются данные в декларации по НДС и прибыли. Какие бывают ошибки и как их находить. Самое главное ему сказал, если видишь данные в отчетности или оборотки, всегда проверяй как они получаются. Так он во всем разобрался. Пару раз потом звонил, задавал мелкие но глубокие вопросы, было видно что он разобрался что и как делать.

    Если бы мне кто рассказал про такое не поверил бы. Приходилось объяснять и другим что и как делать, в т.ч. своим работникам. Даже близкого результата не видел. Но у человека было желание и все получилось.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    alexstrel, Вы бухгалтер в одном лице?То ,что есть дураки и умные это понятно.Но вопрос почему люди ,имея определенные знания и навыки и могут реально работать вынуждены уходить из-за отношений?Это же обидно.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    alexstrel, вот еще, если я сама разберусь, я обучу любого, имеющего экономическое образование и отличающего дебет от кредита.Даже без образования людей обучала (см. выше), лишь бы не плевали в спину и "не рыли яму",работают, а я вот ушла.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    alexstrel, Вы бухгалтер в одном лице?То ,что есть дураки и умные это понятно.
    Нет, не в одном. Странно что вы так подумали. Я же тут в глазах некоторых выступая против работников, которые не хотят работать и защищаю начальство, которое хочет чтобы работники работали. Сомнительно что такое стал бы делать человек у кого нет подчиненных.

    Но вопрос почему люди ,имея определенные знания и навыки и могут реально работать вынуждены уходить из-за отношений?Это же обидно.
    У меня есть одна точка зрения на трудовые отношения: если одна из сторон не хочет из продолжать, то трудовой договор должен быть расторгнут. Да в ТК написано другое, что работник может работать пока не соизволит уйти и уволить его просто так без сильных косяков нельзя. При этом сам он может уйти без причин просто так. Но я не считаю это правильным. Право на разрыв трудовых отношений из-за того что одна из сторон не устраивает другую должно быть у обоих сторон.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    alexstrel, а почему еще бывает (не всегда), что работника берут на работу, а работать с ним не хотят,т.е "идет скрытое неприятие",для чего брали-то?Любой с образованием работать сможет при опредленных, хороших и равных условиях.Почему одних с образованием стажируют, а других нет.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •