×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2008
    Сообщений
    907

    Прокуратура проводит экологическую проверку.

    Добрый день, уважаемые клерки.
    Сегодня к нам в организацию пришло требование о предоставлении документов в рамках проверки законодательства по охране окружающей среды.
    Сразу отмечу, что проверка внеплановая, так как в плане проверок на 2014 год нас нет (ни в прокуратуре, ни в росприроднадзоре).
    На наш вопрос с чем связана проверка, сотрудник ответил, что проверяют все производственные организации нашего города.
    Наша организация является МП (численность 14 человек), занимается сборкой окон и дверей ПВХ, т.е мы из готового ПВХ профиля, фурнитуры и стекла делаем свою продукцию.
    Отходы (обрезки) пластика, металла и стекла у нас покупает другая организация, которая видимо все это перерабатывает.
    В итоге мы имеем: мусор на полу в производственном помещении, деревянную обрешетку, полиэтилен упаковочный, коробки картонные, это все у нас забирает организация, которая занимается вывозом ТБО. На балансе организации имеется авто: от него идут выбросы, масло меняем на сервисе. Периодически пользуемся дизельным генератором, от него выброс.
    В арендуемом офисе ртутные лампы, их меняет арендатор.
    Бухгалтер сдает расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду, где показывает ТБО по 5 кл. опасности, выбросы от передвижных и стационарных источников, платим как за сверхлимит, так как никаких норм мы не разрабатывали и услугами спецорганизаций по их разработке не пользовались, их у нас нет.
    В требовании указан целый перечень документов, которые мы должны предоставить.
    Вопрос состоит в том на какие штрафа мы можем нарваться, что нам грозит как МП, которое занимается практически чистым ( в смысле экологии) производством?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2011
    Сообщений
    511
    Что они могут у вас проверить:
    - Вы написали,что считаете свои отходы 5 класса опасности. Но экологи считают(было их письмо), что 5 класс надо подтвердить экспериментальным путем. Если у вас нет справки, то ТБО считаются не более 4 класса. Если так, то вам надо иметь паспорта отходов. ( за отсутствие штраф 100-250 тысяч рублей - ст 8.2 КОАП)
    - Необходимо вести учет образования отходов ( Приказ Минприроды 01.09.2011г №721) За отсутствие штраф 10-20 т.р.-ст.8.5 КОАП.
    - Ежегодно до 15 января сдавать отчетность по отходам в Росприроднадзор. ( Пр. № 30 от 16.02.10г)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    13
    Предприятиям малого бизнеса не нужно иметь паспорта отходов, они все отчеты формируют по факту. Нужен договор с организацией занимающейся вывозом ТБО.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2008
    Сообщений
    907
    Цитата Сообщение от Tatyanka Посмотреть сообщение
    Предприятиям малого бизнеса не нужно иметь паспорта отходов, они все отчеты формируют по факту. Нужен договор с организацией занимающейся вывозом ТБО.
    спасибо, а подскажите, при подготовке ответного письма в прокуратуру, на какой документ мне сослаться?

  5. #5
    Клерк Аватар для ecov
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    817
    Цитата Сообщение от Tatyanka Посмотреть сообщение
    Предприятиям малого бизнеса не нужно иметь паспорта отходов
    Где вы такое вычитали?

    Цитата Сообщение от Дт-Кт Посмотреть сообщение
    Бухгалтер сдает расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду, где показывает ТБО по 5 кл. опасности
    Код по ФККо какой указываете?

    Цитата Сообщение от Дт-Кт Посмотреть сообщение
    В требовании указан целый перечень документов, которые мы должны предоставить.
    Конкретно, что требуют?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2008
    Сообщений
    907
    Извиняюсь, 4 класс опасности код ФККО 912 004 00 01 00 4

  7. #7
    Клерк Аватар для ecov
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    817
    Цитата Сообщение от Дт-Кт Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, 4 класс опасности код ФККО 912 004 00 01 00 4
    Как минимум паспорт на этот отход должен быть

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2008
    Сообщений
    907
    этот отход выводит спец. организация на полигон, и платим мы как за сверхлимитное размещение в 5-кратном размере (так как нет паспорта), так нам сказали в отделе экологии, куда сдаем отчетность....

  9. #9
    Клерк Аватар для ecov
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    817
    Цитата Сообщение от Дт-Кт Посмотреть сообщение
    так нам сказали в отделе экологии
    Платите в пятикратке, потому что не сдаете
    Цитата Сообщение от сударь Посмотреть сообщение
    Ежегодно до 15 января сдавать отчетность по отходам в Росприроднадзор
    Будете его сдавать, не будет пятикратки. Данный отчет заменяет лимиты для малого бизнеса.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2008
    Сообщений
    907
    Цитата Сообщение от ecov Посмотреть сообщение
    Платите в пятикратке, потому что не сдаете

    Будете его сдавать, не будет пятикратки. Данный отчет заменяет лимиты для малого бизнеса.
    Да я в курсе, просто руки не доходят, с объемом своей работы едва справляюсь (бухгалтер)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2008
    Сообщений
    907
    Мне нужно подготовить сопроводительное письмо в прокуратуру к тем документам, которые я им предоставлю (рачеты, копии платеже на негативное воздействие, приказ об ответственном за охрану окр. среды на предприятии, его должностная инструкция, договора на вывоз ТБО, договора с организациями, которые у нас забирают отходы ПВХ, стеклобой, металл. Больше у меня ничего нет, паспорта мы не разрабатывали. Мне нужно в этом письме правильно написать о том, что мы как МП не обязаны иметь паспорта отходов, на какой нормативный документ мне нужно сослаться?

  12. #12
    Клерк Аватар для ecov
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    817
    Цитата Сообщение от Дт-Кт Посмотреть сообщение
    Мне нужно в этом письме правильно написать о том, что мы как МП не обязаны иметь паспорта отходов, на какой нормативный документ мне нужно сослаться?
    Нет исключения по МП по паспортам, паспорта должны иметь все на отходы 1-4 класса опасности.
    Документов у Вас нормально, просто пропустите пункт по паспортам, авось прокатит

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2008
    Сообщений
    907
    Цитата Сообщение от ecov Посмотреть сообщение
    Нет исключения по МП по паспортам, паспорта должны иметь все на отходы 1-4 класса опасности.
    Документов у Вас нормально, просто пропустите пункт по паспортам, авось прокатит
    Скажите пожалуйста, в нашей ситуации какие штрафы нам грозят, в каком размере? На какую сумму нам ориентироваться???

  14. #14
    Клерк Аватар для ecov
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    817
    Цитата Сообщение от Дт-Кт Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, в нашей ситуации какие штрафы нам грозят, в каком размере? На какую сумму нам ориентироваться???
    Любимые статьи экологов:
    8.41 невнесение платы за НВОС - тут у вас все хорошо, при условии отсутствия просрочек по платежам.
    8.2 КоАП- состав есть, ответственность сами посмотрите.
    ч.1 ст.8.21 - отсутствие разрешения на выброс от стационарных источников, кстати если дизельгенератор единственный стационарный источник, то лучше его вообще не светить в расчетах платы

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2008
    Сообщений
    907
    да...засада

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2008
    Сообщений
    907
    в итоге, нам нужно заказывать паспорта отходов в сцец. организациях, и это обязательно?

  17. #17
    Клерк Аватар для ecov
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    817
    Цитата Сообщение от Дт-Кт Посмотреть сообщение
    нам нужно заказывать паспорта отходов в сцец. организациях
    В августе сменили правовую базу по паспортам и ФККО, пока регламента нет, так что не сделать пока

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2008
    Сообщений
    907
    Мы сдаем Расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду, которые ежеквартально не позднее 20 числа, а вот отчет в Росприроднадзор, который сдается до 15 января - это что такое? Он обязателен для сдачи???

  19. #19
    Клерк Аватар для ecov
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    817
    Приказ Минприроды РФ от 16.02.2010 N 30 (ред. от 09.12.2010) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
    ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ОТЧЕТНОСТИ ОБ ОБРАЗОВАНИИ,
    ИСПОЛЬЗОВАНИИ, ОБЕЗВРЕЖИВАНИИ И РАЗМЕЩЕНИИ ОТХОДОВ
    (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ)

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2008
    Сообщений
    907
    или этот годовой отчет заменяет ежеквартальные Расчеты платы??? Мы сдавали в 2014 году ежеквартально Расчеты платы за негативное воздействие, я что-то совсем запуталась....

  21. #21
    Клерк Аватар для ecov
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    817
    Цитата Сообщение от Дт-Кт Посмотреть сообщение
    или этот годовой отчет заменяет ежеквартальные Расчеты платы
    Нет, для МП он заменяет лимиты, соответственно, сдаете его до 15.01.15 г. и на 2015 г. в ежеквартальных расчетах платы за НВОС уже не применяете 5-кратный коэффициент по размещению отходов

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2008
    Сообщений
    907
    ВАУ, спасибо, я поняла кажется....

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2008
    Сообщений
    907
    скажите по опыту, смогу я успеть отчитаться по этому отчету до 15 января 2015 года, сейчас скачиваю модуль природопользования

  24. #24
    Клерк Аватар для ecov
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    817
    Цитата Сообщение от Дт-Кт Посмотреть сообщение
    смогу я успеть отчитаться по этому отчету до 15 января 2015 года
    Сложный вопрос, все зависит от Вашего опыта, у меня это занимает минут 15

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2008
    Сообщений
    907
    Цитата Сообщение от ecov Посмотреть сообщение
    Сложный вопрос, все зависит от Вашего опыта, у меня это занимает минут 15
    ок, я поняла ))

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2008
    Сообщений
    907
    Цитата Сообщение от ecov Посмотреть сообщение
    Сложный вопрос, все зависит от Вашего опыта, у меня это занимает минут 15
    Помогите пожалуйста разобраться с отчетностью в росприроднадзор до 15.01.2015 года.
    Скачала модуль природопользователя, заполнила все данные об организации, в закладке "Загрязняющие вещества" нашла и добавила отходы, которые у меня образовываются и могут образоваться.
    Теперь мне нужно сформировать отчет: подскажите какую форму мне заполнять в этом модуле (у нас МП, занимаемся сборкой окон и дверей ПВХ, из отходов смет произв. и бытовых помещений, офисные отходы, масла моторные, стружка ПВХ, металла, стекла).

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    65
    В закладке "отчеты" заполняете отчет по форме МСП. В нем указываете количество образованных отходов за прошлый год в тоннах, количество переданных на хранение другим организациям (например мусороуборочным компаниям). Отчет отправляете на веб портале Росприроднадзора где ему присваивают номер и на бумажном носителе с указанием этого номера на титульном листе в свое отделение Росприроднадзора.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2008
    Сообщений
    907
    Добрый день, и снова о проверке прокуратурой соблюдения природоохранного законодательства. В декабре получили из прокуратуры письмо-требование о предоставлении всех имеющихся документов и отчетов в части экологии. Еще раз повторюсь - мы МП, численность 14 человек, производство окон ПВХ.
    На момент получения этого письма (в декабре) у нас уже был заключен договор на разработку паспортов отходов, мы его и предоставили, 18 марта мы должны были получить эти паспорта, но пока центр, который занимается их изготовлением не может их нам выдать, так как не успевает по срокам. А прокурор хочет нас штрафовать,так как на сегодняшний день они у нас по факту отсутствуют. Подскажите как нам правильно поступить, чтобы избежать штрафа????

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •