×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476

    Бухгалтерия на ИП

    Добрый день, коллеги. Может кто-то чего-то знает..
    Сейчас у нас проходит реорганизация. Меня хотят перевести в другую компанию (нашу же). Я вообще то всю жизнь работаю главбухом. Но так надоело если честно трястись постоянно по поводу всяких налоговых инсинуаций. Я вот думаю: что если открыть ИП на 6%? В данном вопросе меня волнует ответственность. Какая ответственность для бухгалтера при такой схеме работы. Получается ведь если я просто работаю бухом в штате, то отвечаю за ведение б/у, н/у, НО еще плюс если не дай Бог налоговая начнет предъявлять претензии по реальности поставщиков- ко мне тоже будут вопросы. Да и уголовная ответственность там есть. А если я ИП. Я ж вроде как не заинтересованное лицо по мнению судов? или тоже заинтересованное?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от latina1 Посмотреть сообщение
    Какая ответственность для бухгалтера при такой схеме работы.
    предусмотренная договором
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    предусмотренная договором
    Ну то есть: если в договоре написать, что ИП не несет ответственность за реальность поставщиков, за подписи их в документах- то претензий к нему не будет?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Будет.
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Блин... А почему? ИП ведь не подчиняется организации, а выполняет работы по договору гражданско-правового характера..

  6. #6
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    latina1, у буха как у физика ответственности меньше. У нас в стране у физиков всегда меньше ответственности

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от latina1 Посмотреть сообщение
    ИП ведь не подчиняется организации
    1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

    Где тут про подчиняется-не-подчиняется? Т.е. если знаете, что документ фиктивный - отвечаете.

    Ну или действуйте по п. 8 ст. 7 402-ФЗ.
    Best regards, Михаил

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Ок. Спасибо))

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    mvf,
    т.е. если руководитель, например, раз в неделю составляет и подписывает реестр документов с визой "принять к учету", ну или штампик там какой-нибудь "Принять к учету, директор Иванов, дата" и подпись его, то это же сведет ответственность бухгалтера (будь он ИП или наемник) к нулю? По крайней мере в части принятия к учету документов.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Просто я в этом году была на семинаре В. Турова. У нас тут в городе его рекламируют как суперспециалиста. Сходила я , отдали кучу денег. Ничего СУПЕРУМНОГО и нового для себя я не услышала. Честно. И вот про эту вещь он сказал. Что руководители мол должны заботиться о своих бухах и не подставлять их. И для этих целей вот предложил бухгалтериям открывать ИП : так мол и налогов меньше, и ответственности. Ну а т.к. я не юрист это единственный тезис из 2-х дневного семинара, который запал мне в душу. Тем более, что каждый бух действительно всю жизнь как на пороховой бочке живет.
    Получается, что и это фигня... (извиняюсь за выражение)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •