×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 343
  1. #31
    Клерк Аватар для MalishkaMu
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    319
    Что-то не дойдет до меня. Если в 2014 г. мы купили имущество у взаимозависимого лица, то с 01 января 2015 г. я должна включить его в базу для расчета?

  2. #32
    Аноним
    Гость

    Помогите с нововведениями, я половину не поняла.

    Первый вопрос по ИП на УСН. Имеет в собственности нежилое помещение на первом этаже многоквартирного дома, назначение по тех.паспорту торговый зал. Фактически используется для размещения парикмахерской. Я так понимаю, теперь это помещение будет облагаться налогом на имущество. Кто будет его исчислять - сам ИП и подавать декларацию, или будет исчислять ИФНС и присылать квитанцию (как на квартиру)? И где узнать ставку налога в данном случае?
    Второй вопрос. Есть ООО на УСН, вид деятельности медицинские услуги. Имеет на балансе нежилое помещение на первом этаже многоквартирного дома. Фактически используется под стоматологию. Назначение по тех.паспорту: одна часть подсобное помещение, вторая часть нежилое помещение. Будет ли это помещение облагаться налогом на имущество? И по какой стоимости - кадастровой или остаточной по балансу? Заранее спасибо.

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, теперь это помещение будет облагаться налогом на имущество.
    Зря так понимаете Надо прежде всего читать региональный закон.
    ИП платит налог на имущество физлиц как и прочие физлица, по извещениям из налоговой

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Зря так понимаете
    С ип понятно, пришлют извещение - заплатит. А с ООО на мед.услугах как быть? В тех.паспорте назначение помещения указано "нежилое".

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Вы закон региональный читали? Начните с него. Именно там прописывается, что облагается, а что нет

  6. #36
    Аноним
    Гость
    Подскажите еще, где найти этот региональный закон, в котором есть перечень объектов на 2015 г по Краснодарскому краю?

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    В Краснодарском крае налог по кадастровой стоимости платят только иностранные организации. Так что в 2015 году вам налог на имущество не угрожает. А что будет дальше, неизвестно

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В Краснодарском крае налог по кадастровой стоимости платят только иностранные организации. Так что в 2015 году вам налог на имущество не угрожает. А что будет дальше, неизвестно
    Огромное спасибо за ответ. Региональный закон все таки подскажите, где прочитать. Хочу ознакомиться сама (директору показать).

  9. #39
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Я не могу Вам подсказать, потому что в мой компьютер ссылку я дать Вам не могу Поищите на сайте УФНС по Краснодарскому краю или на сайте законодателей региона.

  10. #40
    Клерк Аватар для Dr.Vika
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    г. Королёв моск. обл.
    Сообщений
    88
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Никак. Да и не нужно это. Поскольку речь только о том имуществе, которое получено в результате реорганизации/ликвидации
    Прошли реорганизацию в форме преобразования из ЗАО в ООО. ООО правопреемник всех обязательств ЗАО. Я правильно понимаю, что к нам вышесказанное не относится?

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Речь идет только об имуществе, полученном в процессе реорганизации. Если такового имущества нет, то и норму эту применять некуда

  12. #42
    Клерк Аватар для Dr.Vika
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    г. Королёв моск. обл.
    Сообщений
    88
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Речь идет только об имуществе, полученном в процессе реорганизации. Если такового имущества нет, то и норму эту применять некуда
    Повторюсь, в связи с реорганизацией ЗАО в форме преобразования в ООО, к ООО-правопреемнику переходят все обязательства ЗАО, и, соответственно, ООО получает всё имущество ЗАО... а по факту всё осталось, как и было, конечно. Просто от наших законодателей можно ожидать, что это будет расценено, как имущество, полученное в процессе реорганизации... Основных средств на несколько миллионов рублей.

  13. #43
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я не могу Вам подсказать, потому что в мой компьютер ссылку я дать Вам не могу Поищите на сайте УФНС по Краснодарскому краю или на сайте законодателей региона.
    Честное слово, поискала и не один раз. Вы не могли бы написать мне название и номер нормативного акта, например приказ или постановление № ... от... и я поищу в гугле...

  14. #44
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Dr.Vika, Вы написали про наличие обязательств. О том, что какое-то имущество было принято на баланс ООО в связи с реорганизацией ни слова не написали. Так как можно ответить на вопрос?

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Закон Краснодарского края от 26.11.2003 N 620-КЗ
    (ред. от 28.11.2014)
    "О налоге на имущество организаций"

  16. #46
    Клерк Аватар для Dr.Vika
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    г. Королёв моск. обл.
    Сообщений
    88
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    О том, что какое-то имущество было принято на баланс ООО в связи с реорганизацией ни слова не написали.
    ООО - правопреемник ЗАО, естественно есть не только обязательства, а и активы тоже. Мы не делали входящих остатков, ООО с одной стороны новая организация, возникшая в результате реорганизации ЗАО, а с другой стороны всё осталось, как и было... Сотрудников, например, не увольняли, т.к. реорганизация компании не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками (ч. 5 ст. 75 ТК РФ).
    Вот от сюда и возник вопрос...

  17. #47
    Аноним
    Гость
    Прочитала региональный закон 620-кз Краснодарского края. Из него не следует, что
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В Краснодарском крае налог по кадастровой стоимости платят только иностранные организации. Так что в 2015 году вам налог на имущество не угрожает. А что будет дальше, неизвестно
    Подскажите пожалуйста, откуда взята эта информация, и где найти этот реестр имущества, налоговая база по которому определяется исходя из кадастровой стоимости? Он по идее должен был быть размещен до 1 января на сайте администрации края, но его там нет.

  18. #48
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Dr.Vika, да причем тут работники Я Вас спрашиваю про имущество (неденежное).
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Прочитала региональный закон 620-кз Краснодарского края. Из него не следует, что
    Я не понимаю, как может не следовать, если в законе прямо написано, что за имущество облагается по кадастровой стоимости. Это имущество иностранных организаций. Вы где в законе видите другое имущество, облагаемое по кадастровой стоимости?

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    , Я не понимаю, как может не следовать
    Нашла, пункт 1.2 и 1.3. Спасибо. Хотелось бы еще раз уточнить по ИП физлицам и их коммерческой недвижимости в Краснодарском крае. Нам например ежегодно приходит квитанция на оплату налога, а мы пишем письмо, что имущество используется в предпринимательской деятельности. И нам начисления убирают. А теперь как быть - должен быть какой-то реестр объектов в налоговой и интернете, или облагаться теперь будет все подряд имущество, поскольку оно "иные здание, строение, сооружение, помещение"?

  20. #50
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А теперь как быть
    Так же быть. Поскольку не будут ИП на УСН в вашем крае в 2015 году платить налог на имущество. Потому что в законе о налоге на имущество организаций по кадастровой стоимости платят только иностранные организации. Коими ИП никак являться не будут.

  21. #51
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так же быть. Поскольку не будут ИП на УСН в вашем крае в 2015 году платить налог на имущество. Потому что в законе о налоге на имущество организаций по кадастровой стоимости платят только иностранные организации. Коими ИП никак являться не будут.
    Я, наверное, очень туплю, но не понимаю, как Вы сейчас распространили на ИП закон об имуществе организаций? Перечень объектов берется из статьи 378.2, поскольку на нее идет прямая отсылка в статье 402, это понятно, и облагается по кадастровой стоимости. Продемонстрируйте пожалуйста эту цепочку логических связей. Поскольку от налоговой в этом году опять придется отписываться. Спасибо.

  22. #52
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но не понимаю, как Вы сейчас распространили на ИП закон об имуществе организаций?
    Это не я распространила. Это законодатели распространили

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Перечень объектов берется из статьи 378.2,
    Перечень берется не только из этой статьи, а из регионального закона о налоге на имущество организаций. Именно в этом законе указывается имущество, облагаемое по кадастровой стоимости. Поскольку в краснодарском законе не принято решение облагать налогом на имущество по кадастровой стоимости то, что указано в подпунктах 1 и 2 пункта 1 ст.378.2, то никаких перечней в регионе и не составляется. Нет повода их составлять

  23. #53
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это не я распространила. Это законодатели распространили

    Перечень берется не только из этой статьи, а из регионального закона о налоге на имущество организаций. Именно в этом законе указывается имущество, облагаемое по кадастровой стоимости. Поскольку в краснодарском законе не принято решение облагать налогом на имущество по кадастровой стоимости то, что указано в подпунктах 1 и 2 пункта 1 ст.378.2, то никаких перечней в регионе и не составляется. Нет повода их составлять
    Благодарю за разъяснения. Вашему мнению доверяю полностью. Теперь буду с содроганием ждать квитанций из нашей ИФНС № 13. Интересно, совпадет ли мнение законодателей с их видением мира.

  24. #54
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    А как может не совпадать? Перечень-то откуда они могут взять, если его не будет?

  25. #55
    Клерк Аватар для Dr.Vika
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    г. Королёв моск. обл.
    Сообщений
    88
    [QUOTE=Над.К;54417511]Dr.Vika, да причем тут работники Я Вас спрашиваю про имущество (неденежное).

    Есть движимые основные средства, которые были приняты к учету после 01 января 2013 года, налог на имущество с этих ОС платить не нужно, по крайней мере до сих пор не нужно было. От сюда и вопрос, как расценивать:
    "Освобождаются от налогообложения:
    25) организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:
    реорганизации или ликвидации юридических лиц; ..."

    Не попадаем ли мы под это "за исключением..."?

    Реорганизация произведена 21.10.2014 г.

  26. #56
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А как может не совпадать?
    Вот и посмотрим. Я уверена в них

  27. #57
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Dr.Vika Посмотреть сообщение
    Не попадаем ли мы под это "за исключением..."?
    Попадаете. Если это имущество в принципе подлежит обложению налогом.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2015
    Сообщений
    18
    Здравствуйте! Я, наверное, сейчас глупость спрошу, но до меня никак не доходит.
    Вот ситуация: ИП Маша Машинкина в 2012 году прекращает свою деятельность и у нее в собственности остаются автомобили. В конце 2012 и начале 2013 ООО "Возьми покататься" покупает у нее эти автомобили. При этом Маша и учредитель ООО являются супругами (правда, с разными фамилиями).
    Будет ли в этом случае это движимое имущество облагаться налогом в 2015 году (в свете взаимозависимости лиц или по какой-то другой причине)?

  29. #59
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Будет. В свете взаимозависимости

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2015
    Сообщений
    18
    Спасибо большое. И еще тогда вопрос в порядке бреда. При каких обстоятельствах может вылезти эта взаимозависимость?
    Последний раз редактировалось *Гретта*; 04.01.2015 в 14:28.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •