×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 88
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    114

    Перенумерация инвентарных карточек

    Добрый день!
    Бухгалтер решил навести порядок в нумерации инвентарных карточек основных средств.
    Чтобы сильно не мучатся, решили просто их перенумеровать.
    Подскажите пожалуйста, каков порядок формирования номеров инвентарных карточек? Пока предлагается отсортировать инвентарные карточки по дате принятия к учёту основного средства и добавить префикс с номером субсчёта на котором стоит это основное средство.
    Нужен ли какой-нибудь документ закрепляющий соответствие старых номеров новым (Приказ о перенумерации или ещё что-нибудь)? Как он должен быть оформлен? Есть ли типовая форма?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,203
    Цитата Сообщение от CHSN8 Посмотреть сообщение
    решил навести порядок в нумерации
    Чем предыдущая нумерация не устраивает?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    114
    Бухгалтера менялись, законодательство тоже... и т.д.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от CHSN8 Посмотреть сообщение
    законодательство тоже...
    Как изменения законодательства повлияли на нумерацию инвентарных карточек?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от CHSN8 Посмотреть сообщение
    предлагается отсортировать инвентарные карточки по дате принятия к учёту основного средства и добавить префикс с номером субсчёта на котором стоит это основное средство.
    Например, понятие "особо ценное имущество" и счета для его учёта появились сравнительно недавно...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Чем предыдущая нумерация не устраивает?
    Подскажите пожалуйста, какими нормативными документами можно подтвердить: выборочное присвоение номеров инвентарным карточкам, различное количество символов в этом номере и порядок их присваивания опирающийся на положение звёзд, фазу луны и текущее настроение бухгалтера?
    Буду очень признателен за помощь в данном вопросе!

  7. #7
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от CHSN8 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, какими нормативными документами можно подтвердить: выборочное присвоение номеров инвентарным карточкам, различное количество символов в этом номере и порядок их присваивания опирающийся на положение звёзд, фазу луны и текущее настроение бухгалтера?

    номера карточек - больной вопрос.
    Мы перенумеровали в 2005 году и с тех пор делаем вид, что так это так всегда и былО
    программист писал такую обработку, чтобы более старым ос присвоились более ранние номера карточек, а новым - последние.
    И все равно там дырки получилились в конце концов, потому что когда-то ос от 1000 до 3000р были на балансе, и у них были карточки с номерами, а потом они списались за баланс, и если печатать опись карточек, в ней наверно дырки получатся.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от CHSN8 Посмотреть сообщение
    Например, понятие "особо ценное имущество" и счета для его учёта появились сравнительно недавно...
    К номерам инвентарных карточек это никакого отношения не имеет.

    Цитата Сообщение от CHSN8 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, какими нормативными документами можно подтвердить: выборочное присвоение номеров инвентарным карточкам, различное количество символов в этом номере и порядок их присваивания опирающийся на положение звёзд, фазу луны и текущее настроение бухгалтера?
    Буду очень признателен за помощь в данном вопросе!
    Я в соседней теме вместо развернутого ответа задал встречный вопрос. И думаю, все стало понятно. Вот и Вам задам встречный вопрос: от чего зависит нумерация платежных поручений (заявок на кассовый расход), договоров, актов?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,203
    Цитата Сообщение от CHSN8 Посмотреть сообщение
    и добавить префикс с номером субсчёта на котором стоит это основное средство.
    Когда план счетов поменяется, опять затеете перенумерацию?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    программист писал такую обработку, чтобы более старым ос присвоились более ранние номера карточек, а новым - последние.
    Вот и я пытался написать такую-же обработку, но после нескольких неудачных попыток отыскать систему, бухгалтер решила всё перенумеровать.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Когда план счетов поменяется, опять затеете перенумерацию?
    Вот я и спрашиваю, как правильно-то?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Я в соседней теме вместо развернутого ответа задал встречный вопрос. И думаю, все стало понятно. Вот и Вам задам встречный вопрос: от чего зависит нумерация платежных поручений (заявок на кассовый расход), договоров, актов?
    Подход, конечно, неплохой, но в данном примере не очень проясняет ситуацию.
    Приходится признать, что учёт ведётся в программе в которой нумерация документов ведётся автоматически самой программой, а вот нумерация инвентарных карточек отдана под контроль человеку, в результате чего и получилась уже на текущий момент полная неразбериха. Работали бы с нуля, Ваш совет был бы весьма ценен.

    Проблема как раз и возникла из-за отсутствия механизма автонумерации.

    Или Вы намекаете на то, что нам следует просто перенумеровать все карточки по порядку согласно дате принятия к учёту и не заморачиваться со всякими префиксами?
    Последний раз редактировалось CHSN8; 11.12.2014 в 08:30.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    114
    Быть может, ситуацию может прояснить причина из-за которой бухгалтер затеяла наводить порядок?
    У неё есть некая бумажная ведомость в которую она вписывает эти самые номера при поступлении и выписывает при списании.
    И человек хочет избавится от этой бумажной работы и вести учёт в программе.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Чем предыдущая нумерация не устраивает?
    Её невозможно автоматизировать.

  15. #15
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от CHSN8 Посмотреть сообщение
    Или Вы намекаете на то, что нам следует просто перенумеровать все карточки по порядку согласно дате принятия к учёту и не заморачиваться со всякими префиксами?
    Префиксы вроде бы обычно в нумерации карточек не использовались, но вроде ничем это и не запрещено

  16. #16
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от CHSN8 Посмотреть сообщение
    У неё есть некая бумажная ведомость в которую она вписывает эти самые номера при поступлении и выписывает при списании.
    Вот странно. Если у нее действительно есть такая бумажная ведомость, то непонятно, в какой же момент сбилась нумерация.
    Там же новые номера присваиваются просто по порядку.

  17. #17
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от CHSN8 Посмотреть сообщение
    Вот я и спрашиваю, как правильно-то?
    Правильно - это когда нумерация началась в незапамятные времена, когда создалась организация, и ведется до сих пор без сбоев в номерах
    Мы себе сделали сквозную нумерацию (даже не только по ОС, но НМА туда же), потому что когда я пыталась разобраться в этом вопросе, нигде не нашла информации по поводу того, надо ли внутри каждого счета вести нумерацию, или сплошняком.

  18. #18
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от CHSN8 Посмотреть сообщение
    Нужен ли какой-нибудь документ закрепляющий соответствие старых номеров новым (Приказ о перенумерации или ещё что-нибудь)? Как он должен быть оформлен?
    Ну этим заморачиваться должен бухгалтер ваш, а не программист. И алгоритм присвоения номеров тоже пусть он придумывает.
    Цитата Сообщение от CHSN8 Посмотреть сообщение
    Есть ли типовая форма?
    Уверена, что нет. Потому что в принципе в учете такой ситуации возникать не должно.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Префиксы вроде бы обычно в нумерации карточек не использовались, но вроде ничем это и не запрещено
    Опять же:
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Когда план счетов поменяется, опять затеете перенумерацию?

  20. #20
    Rat_1972
    Гость
    Странно, кстати, что в 1С до сих пор не реализован алгоритм автоматической нумерации.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Странно, кстати, что в 1С до сих пор не реализован алгоритм автоматической нумерации.
    Вот поиск скрытого смысла этой "недоработки" и приводит к сомнениям

  22. #22
    Rat_1972
    Гость
    Вот что было написано про карточки ОС в забытой ныне инструкции 107Н:
    50.... Инвентарные карточки ф.ф.ОС-6 бюдж., ОС-8, ОС-9 регистрируются в описи инвентарных карточек по учету основных средств ф.ОС-10. Опись ведется в одном экземпляре. Записи в ней производятся в разрезе групп основных средств с указанием года открытия карточек. Для каждой группы отводится соответствующее количество страниц. Нумерация ведется по каждой группе, начиная с номера 1

    Причем группы - это даже не субсчета. Например, в счете Машины и оборудование выделялись тогда группы "вычислительная техника", "лабораторное оборудование" и т.д., и номер группы фигурировал и в инвентарном номере.
    А сейчас как бы мы по группам вести учет не обязаны, и как с нумерацией карточек быть, непонятно...

  23. #23
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от CHSN8 Посмотреть сообщение
    Вот поиск скрытого смысла этой "недоработки" и приводит к сомнениям
    Думаю, они исходили как раз из того, что у бухгалтеров есть бумажная опись, и они туда руками сами все заносят И, типа, автоматическая нумерация может им даже мешать

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    114
    А вообще, на сколько актуально ведение учёта этих самых инвентарных карточек?
    Если в современных инструкциях ничего про них не сказано

  25. #25
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от CHSN8 Посмотреть сообщение
    Если в современных инструкциях ничего про них не сказано
    Сказано, это же регистр учета основных средств. Не сказано только, как нумеровать.
    157н:
    54. Аналитический учет основных средств ведется на инвентарных карточках, открываемых на соответствующие объекты (группу объектов) основных средств, за исключением объектов библиотечного фонда и объектов движимого имущества стоимостью до 3000 рублей включительно, в разрезе материально ответственных лиц и видов имущества.
    Инвентарная карточка учета основных средств открывается на каждый объект основных средств.
    Инвентарная карточка группового учета основных средств открывается на группу объектов основных средств и предназначена для учета объектов библиотечных фондов, производственного и хозяйственного инвентаря.
    Инвентарные карточки регистрируются в Описи инвентарных карточек по учету основных средств.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от CHSN8 Посмотреть сообщение
    Или Вы намекаете на то, что нам следует просто перенумеровать все карточки по порядку согласно дате принятия к учёту и не заморачиваться со всякими префиксами?
    Да. Я не понимаю, зачем там нужен префикс, если сам счет учета основного средства указан в инвентарной карточке, на лицевой стороне. Плюс, наверно, инвентарный номер тоже присваивается с учетом субсчета.

    Цитата Сообщение от CHSN8 Посмотреть сообщение
    А вообще, на сколько актуально ведение учёта этих самых инвентарных карточек?
    В свете того, как работают бухгалтерские программы, весьма актуально.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    В свете того, как работают бухгалтерские программы, весьма актуально.
    т.е. Вы предлагаете оставить этот учёт на бумаге, на случай непредвиденных сбоев?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от CHSN8 Посмотреть сообщение
    т.е. Вы предлагаете оставить этот учёт на бумаге, на случай непредвиденных сбоев?
    Я предлагаю, чтобы после принятия основного средства к учету инвентарная карточка выводилась на печать и хранилась в бумажном виде.
    Приведу пример. В инвентарном объекте "Компьютер" я заменяю деталь, устанавливаю новый монитор взамен сломавшегося. Если после этой операции я захочу посмотреть на инвентарную карточку объекта "Компьютер", программа выведет мне информацию о замене монитора?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2014
    Сообщений
    114
    Про распечатывание и хранение в бумажном виде самих инвентарных карточек речи не идёт.
    Этот процесс выполняется безусловно и ежегодно.

    Вопрос в автоматизации описи инвентарных карточек.
    Как бы Вы ни изменяли или модернизировали основное средство, номер инвентарной карточки не изменится, если только это будет какая-то операция сборки из нескольких ОС в одно, но это уже другая история.

  30. #30
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    В инвентарном объекте "Компьютер" я заменяю деталь, устанавливаю новый монитор взамен сломавшегося. Если после этой операции я захочу посмотреть на инвентарную карточку объекта "Компьютер", программа выведет мне информацию о замене монитора?
    Я в поле "комментарий" всю эту информацию заношу - какая конфигурация была до ремонта или модернизации.
    Но я согласна, что надо печатать карточку (бумагу только жалко).
    И еще есть проблема с ОС до 3000. Пока они не выданы в эксплуатацию, они висят на балансе, т.е. можно напечатать на них ОС-6, но без номера. Когда они уходят на 21 счет, на них надо вести карточки количественно-суммового учета. 1С выводит вместо карточки количественно-суммового учета карточку группового учета ОС. И я вообще не нашла, откуда можно на ОС на 21 счете напечатать карточку количественно-суммового учета Может быть, плохо искала, конечно...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •