×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290

    проверка налоговой

    всем привет. сегодня ко мне в магазин пришел человек и купил мелочовку и попросил товарный чек (у меня енвд), спустя пару минут предоставил мне ксиву сотрудника налоговой и спросил я ли указан на печати? на ответ, что я - попросил мой паспорт, убедившись в этом, сказал всего доброго (товар не вернул).
    1. что было бы если бы вместо меня был бы другой человек?
    2. как лучше с точки зрения налоговой организовать у себя в магазине сотрудника? (у него также есть ИП)
    3. продавцам в магазине спорт. товаров нужна санкнижка?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    13
    1. Ничего не было бы, если бы продавец был вашим работником.
    2. Работника надо принять на работу по трудовому договору. Работа продавца не есть предпринимательская деятельность
    3. нет

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от Марся Посмотреть сообщение
    1. Ничего не было бы, если бы продавец был вашим работником.
    2. Работника надо принять на работу по трудовому договору. Работа продавца не есть предпринимательская деятельность
    3. нет
    хорошо, а мы можем ведь между собой заключить договор, по которому он будет продавать вместо меня, я ему за это буду платить N рублей. что то вроде аутсорсинга?

    ps продавцам в магазине нужно иметь удостоверение (не знаю точно как называется), о том, что они прошли курс подготовки по технике пожарной безопасности? вообще что требуется обязательным для продавца?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    70
    Если это сотрудник налоговой, то при любом раскладе ничего не было. Т.к. у них нет полномочий по осуществлению ОРД и любая "контрольная закупка" незаконна

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от mspb Посмотреть сообщение
    Если это сотрудник налоговой, то при любом раскладе ничего не было. Т.к. у них нет полномочий по осуществлению ОРД и любая "контрольная закупка" незаконна
    а у кого есть такие полномочия?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от arcadagroup Посмотреть сообщение
    а мы можем ведь между собой заключить договор, по которому он будет продавать вместо меня, я ему за это буду платить N рублей. что то вроде аутсорсинга?
    Работа продавца есть трудовая деятельность, а не предпринимательская

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Работа продавца есть трудовая деятельность, а не предпринимательская
    по мне так здесь нет никакой разницы

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от arcadagroup Посмотреть сообщение
    а у кого есть такие полномочия?
    А разве он не может действительно заключить договор с ИП? Пусть там он не будет продавцом а просто представителем собственника с правом отпуска товара. В договоре же не будет- продавец.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от arcadagroup Посмотреть сообщение
    всем привет. сегодня ко мне в магазин пришел человек и купил мелочовку и попросил товарный чек (у меня енвд), спустя пару минут предоставил мне ксиву сотрудника налоговой и спросил я ли указан на печати? на ответ, что я - попросил мой паспорт, убедившись в этом, сказал всего доброго (товар не вернул).
    1. что было бы если бы вместо меня был бы другой человек?
    2. как лучше с точки зрения налоговой организовать у себя в магазине сотрудника? (у него также есть ИП)
    3. продавцам в магазине спорт. товаров нужна санкнижка?
    Я так думаю при этих проверках они больше проверяют как раз оформление трудовых отношений с продавцами. А вообще продавец имеет право ничего не пояснять, не писать и не подписывать.? Мы всех продавцов этому обучаем.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от arcadagroup Посмотреть сообщение
    по мне так здесь нет никакой разницы
    Большая разница. Причем она стописят раз уже обсуждалась ))
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а просто представителем собственника с правом отпуска товара.
    Ага, а кто это тогда, если не продавец? Вы правда думаете, что судья в случае чего поверит этой вот конструкции?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я так думаю при этих проверках они больше проверяют как раз оформление трудовых отношений с продавцами. А вообще продавец имеет право ничего не пояснять, не писать и не подписывать.? Мы всех продавцов этому обучаем.
    в смысле ничего не подписывать, не пояснять? вы про то, если налоговая приедет?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Большая разница. Причем она стописят раз уже обсуждалась ))
    Ага, а кто это тогда, если не продавец? Вы правда думаете, что судья в случае чего поверит этой вот конструкции?
    можно почитать где это обсуждалось? а то не нашел. и еще у проверяющих должны быть какие то док-ты на эту самую проверку, просто так можно каждый день ходить.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Я не буду искать ссылки на форуме, извините. Но тема о том, как нанять продавца по гражданско-правовому договору вместо трудового, обсуждается постоянно

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290
    ок, а что скажете насчет этого: "у проверяющих должны быть какие то док-ты на эту самую проверку, просто так можно каждый день ходить"

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    arcadagroup, проверять соблюдение правил применения ККМ (а для Вас правильность выдачи товарных чеков) могут хоть каждый день

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2014
    Сообщений
    116
    На проведение любой проверки издается документ с указанием наименования налогоплательщика, статьи НК РФ на основании которой назначается проверка, ФИО сотрудников, которые направляются на проверку
    Решение .подписывается руководителем или замом ИФНС – никаких начальников отдела и инспекторов последней категории и заверяется голубой печатью.

    Если появляются «летучие голландцы», то вы делаете на мобильник фото удостоверения проверяющего. Закрываете лавочку и едете в родную ИФНС к начальнику. Показываете ему фото и задаете все вопросы.
    Если проверяющий отказывается предъявить удостоверение, то делаете на мобильник аудизапись с его отказом - лучше несколько раз задать вопрос и получить отказ и вызываете полицию. И им рассказываете, что покупатель хотел похитить товар. Выберите подороже из вашего ассортимента.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от krinatika Посмотреть сообщение
    На проведение любой проверки издается документ с указанием наименования налогоплательщика, статьи НК РФ на основании которой назначается проверка, ФИО сотрудников, которые направляются на проверку
    Решение .подписывается руководителем или замом ИФНС – никаких начальников отдела и инспекторов последней категории и заверяется голубой печатью.

    Если появляются «летучие голландцы», то вы делаете на мобильник фото удостоверения проверяющего. Закрываете лавочку и едете в родную ИФНС к начальнику. Показываете ему фото и задаете все вопросы.
    Если проверяющий отказывается предъявить удостоверение, то делаете на мобильник аудизапись с его отказом - лучше несколько раз задать вопрос и получить отказ и вызываете полицию. И им рассказываете, что покупатель хотел похитить товар. Выберите подороже из вашего ассортимента.
    документ этот на все проверки издается или только на какие то определнные?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    70
    На конкретную организацию/ип

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от mspb Посмотреть сообщение
    На конкретную организацию/ип
    правильно я понимаю, что при любой проверки (наличие у работников трудового договора/санкнижек/выписка товарных чеков и тд), должна сопровождаться специальной бумажкой, о том, что они проверяют эту организацию законным способом, так чтоли?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    70
    На сайте генпрокуратуры есть сервис, где по ИНН или ОГРН можно узнать, есть будут ли в отношении вас проводиться плановые проверки. Все остальные проверки внеплановые. В любом случае должно быть направление.
    Почитайте закон о защите юридических лиц

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    70
    Можете накатать жалобу на проверяющих в прокуратуру
    Я так один раз накатал на инспектора ГИТ, в результате уволили или уволилась

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от mspb Посмотреть сообщение
    На сайте генпрокуратуры есть сервис, где по ИНН или ОГРН можно узнать, есть будут ли в отношении вас проводиться плановые проверки. Все остальные проверки внеплановые. В любом случае должно быть направление.
    Почитайте закон о защите юридических лиц
    не показывает ничего этот сервис) забыли наверное про меня)))

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    70
    Если не показывает, то внеплановая, или беспредел

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от mspb Посмотреть сообщение
    Если не показывает, то внеплановая, или беспредел
    наверное последнее)))

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2014
    Сообщений
    116
    Любой проверяющий является проверяющим только в рабочее время и только по заданию организации.
    В обеденное время и после работы он становится простым гражданином.
    Поэтому все действия могут проводиться только с 9 до 18 часов.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от krinatika Посмотреть сообщение
    Поэтому все действия могут проводиться только с 9 до 18 часов.
    А почему вы решили, что у какого-то сотрудника налоговой именно такие часы работы?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А почему вы решили, что у какого-то сотрудника налоговой именно такие часы работы?
    Патамушта так у всех))))))

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Это не так. И у налоговиков бывают сверхурочные и работа в выходные дни.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    70
    В любом случае, есть направление, есть предмет для разговора и необходимо искать иные нарушения, нет направления - дальнейшее обсуждение действий теряет всяческий смысл

  29. #29
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    567
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, у нас в розничном магазине была проведена контрольная закупка, составлен акт (что в акте пока не знаю, но со слов продавца все хорошо). У нас есть "Журнал учета проверок юридического лица, индивидуального предпринимателя, проводимых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля" заводили его ещё в 2011 году. Должен ли был представитель налоговой вписать свою проверку в этот журнал? Или это к нему не относится? Он конечно же нигде не расписывался. Во вторник пригласили на встречу в налоговую, вот думаю, надо ли с собой этот журнал захватить или это лишнее?
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    Должен ли был представитель налоговой вписать свою проверку в этот журнал?
    У них нет такой обязанности.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •