×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк Аватар для АлёнкаЯ
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    159

    Агентский договор

    Добрый день! Очень требуется помощь.

    У нас заключен агентский договор. По договору товар является собственностью принципиала (то есть принадлежит не нам). Ежемесячно с нашего агентского вознаграджения вычитаются списание, возмещаемое агентом (то есть нами). В сумму списаний входит товар с истекшим сроком хранени, затраты на предпродажную подготовку, потери в следствии порчи товара, в том числе и упаковки товара и дегустация. Вопрос, возможно ли эти суммы зачесть при расчете налога на прибыль и какими документами это оформить?
    Спасибо за ответы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от АлёнкаЯ Посмотреть сообщение
    Добрый день! Очень требуется помощь.

    У нас заключен агентский договор. По договору товар является собственностью принципиала (то есть принадлежит не нам). Ежемесячно с нашего агентского вознаграджения вычитаются списание, возмещаемое агентом (то есть нами). В сумму списаний входит товар с истекшим сроком хранени, затраты на предпродажную подготовку, потери в следствии порчи товара, в том числе и упаковки товара и дегустация. Вопрос, возможно ли эти суммы зачесть при расчете налога на прибыль и какими документами это оформить?
    Спасибо за ответы.
    Потери от порчи, истекший срок хранения-в пределах норм естественной убыли можно отнести.
    Дегустация, думаю, это раздача бесплатный образцов. Т.е. реклама, а значит 1% от выручки можно отнести.
    Единственный момент, товар же не Ваш, значит и расходы не Ваши. Думаю, Вам нужно заключить договор складского хранения, где прописать, что ответственность за пору лежит на Вас.
    Последний раз редактировалось dmitrijj-simanvskijj; 26.11.2014 в 10:02.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  3. #3
    Клерк Аватар для АлёнкаЯ
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    159
    В том то и дело, что товар принадлежит не нам. А какими документами оформлять порчу?

  4. #4
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от АлёнкаЯ Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что товар принадлежит не нам. А какими документами оформлять порчу?
    Я рассуждаю так. вы работаете по агентскому договору. Значит товар не Ваш. А раз не Ваш, то как Вы можете принимать к учету расходы по порче чужого имущества???
    Значит Вам нужен какой-то договор, по которому Вы обязаны возмещать порчу. Таким договором будет договор на складское хранение. то-есть у Вас будет два договора: один агентский, а другой, что Вы обязуетесь хранить товар у себя и несете риски по его порче.
    Когда у Вас будет договор, Вы формируете комиссию, которая убедиться, что товар испорчен, оценит количество или объем испорченного товара, попытается установить виновных (лучше это сделать отдельным документом-расследованием) и постановит, что его нужно списать.
    Далее, Вы делаете расчет, на основании норм естественной убыли (утвержденных гос. органом), в котором пишите, сколько испорченного товара входит в эти нормы-это Вы спишите в расходы для налога на прибыль, а сколько нет-это Вы спишите за счет виновных лиц, а если их невозможно установить, то за счет чистой прибыли (не принимаемые расходы). Оформить это нужно бух. справкой.
    Если по этому товару нет утвержденных государством (именно государством, а не Вами) норм, то крайне не рекомендую Вам списывать что-то в расходы для налога на прибыль. Лучше все списать за счет за счет чистой прибыли.
    Это я написал для налога на прибыль. В бух. учете аналогично, только в БУ не будет "не принимаемых". Там все в любом случае будет списано либо за счет виновных, либо отнесено на расходы.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    81
    Добрый день! Мы заключили договор оказания автоуслуг с фирмой М -на работу крана и вышки, вышки у нас нет, мы ее взяли по агентскому договору у фирмы Б. Мы на УСН-доходы. Получилось следующее: нам отписали вышку по 950руб без НДС, мы выставили по 1300руб с НДС. ПОДСКАЖИТЕ ПРОВОДКИ!!! ну НДС в данном случае будет т.к. попросили, ну мы его и заплатим.

  6. #6
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от NATALIA76 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Мы заключили договор оказания автоуслуг с фирмой М -на работу крана и вышки, вышки у нас нет, мы ее взяли по агентскому договору у фирмы Б. Мы на УСН-доходы. Получилось следующее: нам отписали вышку по 950руб без НДС, мы выставили по 1300руб с НДС. ПОДСКАЖИТЕ ПРОВОДКИ!!! ну НДС в данном случае будет т.к. попросили, ну мы его и заплатим.
    В данном случае никакого агентского договора нет.
    У Вас обычная покупка услуг Д20,26,44 К 60 - покупка 950 руб.
    Д60 К 51,50 - оплата. 950 руб.
    И реализация услуг Д 62 К 90,1 - выставление документов (реализация) 1300 руб
    Д 51,50 К 62- получение денег 1300 руб.

    НДСа быть не может, Вы на УСН. И покупателю Вашему (который 1300 руб. заплатит) НДС не выставляете. Потому что он его примет к вычету. И когда налоговая узнает, что НДС он принял от Вас (фирмы без НДСа), то "уберет" эти вычеты и заставит его заплатить пени и НДС (в части, на которую он уменьшил).
    Также, если Вы выставите с НДСом (хотя нге имеете права), то тогда придется сдать и Декларацию по НДС (могут заставить).
    Зачем Вам эти проблемы??? Выставьте ему 1300 руб. и все примите на доходы.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    81
    ну про НДС , да я его выставляю, перечисляю и сдаю отчет(в налоговой уточняла -так можно) А вот про обычную покупку сомневаюсь, если я ее возьму на расходы сч.20 это видимо не совсем правильно будет. т.к я то их перевыставила.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от NATALIA76 Посмотреть сообщение
    если я ее возьму на расходы сч.20 это видимо не совсем правильно будет. т.к я то их перевыставила.
    а расходы на что? тут явно агентский но как провести? незнай.

  9. #9
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от NATALIA76 Посмотреть сообщение
    ну про НДС , да я его выставляю, перечисляю и сдаю отчет(в налоговой уточняла -так можно) А вот про обычную покупку сомневаюсь, если я ее возьму на расходы сч.20 это видимо не совсем правильно будет. т.к я то их перевыставила.
    Если настаиваете на агентском, тогда:
    Д 51,50 К 76П - 1300,00 руб. получены деньги
    76В 90 - 350 руб. начислено Ваше вознаграждение
    90,3 68 - 53 руб. НДС с вознаграждения
    76П 51,50 - 950,0 руб. перечислили деньги владельцу крана
    76П 76В - 350,0 руб. удержали свое вознаграждение.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    81
    Д 51,50 К 76П - 1300,00 руб. получены деньги
    а начисление по 1300руб? наверно 76-90.1 [/QUOTE]

  11. #11
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от NATALIA76 Посмотреть сообщение
    Д 51,50 К 76П - 1300,00 руб. получены деньги
    а начисление по 1300руб? наверно 76-90.1
    [/QUOTE]

    Нет. 1300 руб. это не Ваши деньги. Это деньги принципала. Поэтому на 90 они оказаться никак не могут. Ваших здесь только 350 руб. (агентское вознаграждение). Которое мы и удерживаем проводкой: Д 76П К 76В
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от NATALIA76 Посмотреть сообщение
    я то их перевыставила.
    я же их отписала другой фирме.. или...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    81
    я их пропустила через свою организацию и немного накрутила вот как то так.

  14. #14
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от NATALIA76 Посмотреть сообщение
    я их пропустила через свою организацию и немного накрутила вот как то так.
    Еще раз повторю, то, что я написал, эти проводки в любом учебнике есть. Агентская деятельность отражается именно так.
    Я Вам сразу сказал, что Вам лучше отразить как покупку услуг и продажу услуг. Тогда бы 1300 руб. отражались бы Д 62 К 90,1
    но раз Вы хотите именно как агентское, тогда только так, как написал я.
    Напомню, условия агентского соглашения: Согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. В соответствии со ст. 1006 ГК РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и порядке, установленных в агентском договоре.
    Т.е. 1300 руб. не Ваши, это деньги Принципала. Потому что вы совершаете действия только за его счет.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от NATALIA76 Посмотреть сообщение
    я их пропустила через свою организацию и немного накрутила вот как то так.
    может переделать на договор аренды вышки

  16. #16
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от NATALIA76 Посмотреть сообщение
    может переделать на договор аренды вышки
    Я это сразу предлагал.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Я это сразу предлагал.
    просто если аренда, то на расходы возьму и реализацию покажу и уплачу налог с полной суммы, а если агентский, то ДОХОДОМ то будет разница и налог заплачу только с этой суммы -с разницы. по большому счету это ж не наша работа, так уж, просто попросили, большая фирма с ИП не будет заключать договор , а мы заключили , вот через нас и попросились. блинн.

  18. #18
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от NATALIA76 Посмотреть сообщение
    просто если аренда, то на расходы возьму и реализацию покажу и уплачу налог с полной суммы, а если агентский, то ДОХОДОМ то будет разница и налог заплачу только с этой суммы -с разницы. по большому счету это ж не наша работа, так уж, просто попросили, большая фирма с ИП не будет заключать договор , а мы заключили , вот через нас и попросились. блинн.
    Это Вы про НДС?
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanvskijj Посмотреть сообщение
    Это Вы про НДС?
    ну мы заключили с большой фирмой договор на автоуслуги у нас много транспорта работает там, вот вышкари и попросились с нами. А НДС как я и говорила выставляю, плачу и показываю в декларации.

  20. #20
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от NATALIA76 Посмотреть сообщение
    ну мы заключили с большой фирмой договор на автоуслуги у нас много транспорта работает там, вот вышкари и попросились с нами. А НДС как я и говорила выставляю, плачу и показываю в декларации.
    Вот Вы меня хоть режьте, а я не понимаю зачем Вам с НДСом выставлять, если Вы на УСНО.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •