×
×

Результаты опроса: Выберете вариант ответа!

Голосовавшие
583. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • МСФО не знаю и не собираюсь изучать.

    11 1.89%
  • МСФО не знаю, но хочу знать (нет времени учить)

    141 24.19%
  • МСФО не знаю, но хочу знать и буду учить GAAP (сам(а))

    42 7.20%
  • МСФО нез наю, но хочу знать и буду учить GAAP (пойду в специализированный центр)

    87 14.92%
  • МСФО нез наю, но хочу знать и буду учить GAAP (научат знакомые (на работе))

    2 0.34%
  • МСФО не знаю, но хочу знать и буду учить IFRS (сам(а))

    51 8.75%
  • МСФО не знаю, но хочу знать и буду учить IFRS (пойду в специализированный центр)

    70 12.01%
  • МСФО не знаю, но хочу знать и буду учить IFRS (научат знакомые(на работе))

    5 0.86%
  • Знаю МСФО, но не применяю на работе

    61 10.46%
  • Знаю МСФО, составляю отчетноть по ним и по РСБУ

    42 7.20%
  • Знаю МСФО, составляю отчетность только по ним

    21 3.60%
  • Мы не собираемся составлять по ним отчетность, поэтому мне это не надо

    16 2.74%
  • Я против МСФО вообще и в принципе

    3 0.51%
  • А что такое МСФО?

    31 5.32%
+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 157
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    Пусть уважаемая публика не сочтет за рекламу...
    Вот если бы мне кто заказал книжицу по IAS/IFRS написать, толстую, хорошую, конкретную, по делу, с типовыми и нетиповыми проводками, числовыми примерами - взялась бы с удовольствием. Наработок готовых уже набралось предостаточно. Но делать из этого книжку без заказа не хочу, не привыкла писать в стол, да и работы текущей навалом, т.е. чтобы её отложить - нужны уважительные причины.
    Кто заинтересуется - могу прислать фрагменты на обозрение. Далее - договор, аванс и... получите продукт.
    А нет - так и не надо. Приберегу это богатство для своего сайта, уже разрабатывается.

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    9
    Толстые хорошие книги по IFRS выпускает "большая четверка". Их вполне достаточно.

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Читала - читала и такая каша в голове получилась. У меня высшее экономическое, опыт довольно большой почти во всех отраслях.
    На МСФО собиралась пойти учиться в Высшую школу экономики - может кто выскажет свое мнение об обучении там.
    На английском не могу пойти учиться - совсем его не знаю (в планах пока что)
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  4. #124
    Клерк Аватар для Катенкин
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    123
    Добрый день. Хочу пройти курсы на получение CAP в УМЦ Института проф. бух-ов НОУ "Институт экономики и права" на Смоленской ул. (СПб). Если кто-нибудь прохоил обучение - поделитесь впечатлениями

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1

    To Katerina3783

    Если читать "тома большой четверки" как художественную литературу - в голове не только каша будет, а вообще засомневаешься во всех своих теоретических знаниях))
    Я читаю только тогда, когда возникает вопрос в процессе подготовки трансформации, а также когда "отбиваю" поправки аудиторов. Так сказать, их же мечом
    А по поводу Высшей школы экономики могу сказать следующее - нечего там делать. Я, перед тем как искать работу в сфере МСФО, пошла туда на 2-х месячные курсы. Заплатила 30 тр. И этих знаний хватило лишь на то, чтобы устроиться на работу. И то, очень бледно я выглядела на собеседовании.
    Потом уже я пришла к тому, что лучше бы я сразу сдала ДипИФР. И знания бы были, и навыки консолидации (понимание ее логики).

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    ВШЭ вообще не "школа". Преподы тамошние не то что МСФО - экономики не знают.

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от Natasha_Kir Посмотреть сообщение
    Если читать "тома большой четверки" как художественную литературу - в голове не только каша будет, а вообще засомневаешься во всех своих теоретических знаниях))
    Я имела ввиду что тему эту читала..
    МСФО самостоятельно пока не планирую. изучать
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    Подскажите, как текущая обстановка со школами в Санкт-Петербурге?! стоит идти в Эрнст анд Янг, дают они знания?!
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  9. #129
    дают
    только если с МСФО не работаете - то имеет смысл читать перед каждым тренингом то_ что будете проходить на тренинге
    и делать ВСЕ домашние задания

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,041
    1. Про МСФО можно будет говорить, когда Минфин опубликует официальный перевод. Сейчас ситуация напоминает мне курс, который читали в некоторых советских экономических вузах. Он назывался "Критика буржуазных экономических теорий". Изучался не по первоисточникам (А. Смита, Д. Рикардо и пр. в СССР для широкого круга не издавали), а по учебникам, авторы которых первоисточников тоже не читали, а читали учебники более раннего поколения.
    2. Если баланс составленный по РСБУ (или по более ранним планам счетов, например 1985 года) можно сравнить с фотороботом - не идеальное сходство, конечно, но узнать можно, то баланс по МСФО - портрет работы С. Дали или П. Пикассо в его кубическом периоде - профессиональное суждение бухгалтера, оценка вероятности наступления событий, короче, каждый художник видит по своему. И понять, что имел в виду бухгалтер-художник, творя свой баланс, подчас невозможно.

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2011
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    1. Про МСФО можно будет говорить, когда Минфин опубликует официальный перевод. Сейчас ситуация напоминает мне курс, который читали в некоторых советских экономических вузах. Он назывался "Критика буржуазных экономических теорий". Изучался не по первоисточникам (А. Смита, Д. Рикардо и пр. в СССР для широкого круга не издавали), а по учебникам, авторы которых первоисточников тоже не читали, а читали учебники более раннего поколения.
    2. Если баланс составленный по РСБУ (или по более ранним планам счетов, например 1985 года) можно сравнить с фотороботом - не идеальное сходство, конечно, но узнать можно, то баланс по МСФО - портрет работы С. Дали или П. Пикассо в его кубическом периоде - профессиональное суждение бухгалтера, оценка вероятности наступления событий, короче, каждый художник видит по своему. И понять, что имел в виду бухгалтер-художник, творя свой баланс, подчас невозможно.
    Судя по Вашему сообщению, Вы не специалист в плане МСФО. Извините за резкость суждения, но иначе Вы бы не написали такого. МСФО реально отражает картину. А там где применяются суждения, они применяются не на пустом месте. МСФО и US GAAP стараются дать верную картину в отчетности. А так как мир и события (операции) усложняются, то и эти системы достаточно сложны. Многие же национальные стандарты не учитывают всех изменений, поэтому такая отчетность бывает весьма далека от реальности

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,041
    Цитата Сообщение от 7mikl Посмотреть сообщение
    Вы не специалист в плане МСФО.
    Да, это так. Буду изучать, когда Минфин опубликует ОФИЦИАЛЬНЫЙ перевод МСФО и US GAAP на русский язык.
    Цитата Сообщение от 7mikl Посмотреть сообщение
    мир и события (операции) усложняются
    Да ничего не усложняется. Договорное право в принципе не меняется уже несколько столетий. Практически все операции описаны в ГК. А то совместят в одно несколько договоров (получат смешанный договор) и носятся с ним - договор тирьямпампамции, новое слово в науке, Нобелевку нам, а лучше две сразу!
    А если разобраться, то везде в основном купля-продажа, услуги и подряд. Но названо красиво. Недавно увидел объявление - услуги мувинга. Оказалось, помогают с переездом из офиса в офис (или с квартиры на квартиру). Но как звучит!

  13. #133
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Да, это так. Буду изучать, когда Минфин опубликует ОФИЦИАЛЬНЫЙ перевод МСФО и US GAAP на русский язык.
    Посмотрите офиц перевод МСФО на русский язык , опубликованный на сайте Минфина Казахстана.

    Потому что наши еще долго будут медлить.

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,041
    Цитата Сообщение от ПоднимательПингвинов Посмотреть сообщение
    а сайте Минфина Казахстана.
    Так вы вроде уже 20 лет в другом государстве живем. РК суверенное гос-во со своим учетом и своим законодательством.

  15. #135
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Так вы вроде уже 20 лет в другом государстве живем. РК суверенное гос-во со своим учетом и своим законодательством.
    с точки зрения МСФО границы государств значения не имеют.
    На то они и международные стандарты.
    Они во всех странах абсолютно одинаковые.

    Любая отчетность, сделанная хоть с каким-то отступлением от МСФО не может называться отчетностью по МСФО.

    Единственное, в чем есть отличия между странами в применении МСФО: это то, что когда какой-либо стандарт МСФО предлагает на выбор несколько вариантов учетной политики, которую компания может выбрать,

    то некоторые страны (например, европейский союз) некоторые опции уже выбрал законодательно (т.е. возможная опция учетной политики выбирается не компанией, а уполномоченным органом ЕС).

    В РФ таких ограничения на сегодняшний момент нет.

  16. #136
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от ПоднимательПингвинов Посмотреть сообщение
    Посмотрите офиц перевод МСФО на русский язык , опубликованный на сайте Минфина Казахстана.

    Потому что наши еще долго будут медлить.
    Не поняла - если нет официального перевода, то на основании чего составляют свою отчетность организации, которые уже сейчас обязаны составлять свою отчетность по МСФО?

  17. #137
    есть официальный перевод организации, которые эти стандарты разработала
    на сайте http://www.ifrs.org/Use+around+the+w...anslations.htm

    свежая редакция (от 2011) сколько помню - платная
    а от 2009 - бесплатная.

    Бесплатную редакцию от 2011 можно посмотреть на сайте Минфина Казахстана.

    Кроме того, надо не забывать, что текст сегодняшних ПБУ российских - по смыслу почти не отличается от МСФО для индивидуальной отчетности. Есть несколько вполне конкретных различий, но их очень немного.
    Правда ПбУ по сравнению с МСФО - неполные. Но те, что есть - это калька с МСФО (с поправкой на интересы налоговой службы для налога на имущество, например).

    Поэтому если корректно применять РСБУ, то это будет практически МСФО...

    Другое дело, что многие российские организации продолжают вместо РСБУ применять НУ.
    Оттого и отчетность по РСБУ никому не нужна(т.к. она на самом деле по РСБУ не сделана).

  18. #138
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    А кто-то в мире работает исключительно по этим правилам?
    Или каждая страна устанавливает свои стандарты, а МСФО это что-то типа языка международного общения?
    Кто у нас в РФ обязан представлять отчетность по МСФО?

  19. #139
    сколько помню - банки - это точно.

    И (не уверена)- организации, которые котируются на бирже (либо являются крупнейшими - что-то из той серии) - типа Газпром и тд.

    Возмжно, форумчане подскажут.

  20. #140
    Клерк Аватар для Адель Валеев
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    А кто-то в мире работает исключительно по этим правилам?
    Или каждая страна устанавливает свои стандарты, а МСФО это что-то типа языка международного общения?
    Кто у нас в РФ обязан представлять отчетность по МСФО?
    В РФ обязаны только банки. См. также 208-ФЗ от 27 июля 2010 года.
    По всему миру, думаю, вот эта ссылка Вам поможет:
    http://www.pwc.com/us/en/issues/ifrs...y_adoption.pdf

  21. #141
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Адель Валеев Посмотреть сообщение
    В РФ обязаны только банки. См. также 208-ФЗ от 27 июля 2010 года.
    По всему миру, думаю, вот эта ссылка Вам поможет:
    http://www.pwc.com/us/en/issues/ifrs...y_adoption.pdf
    У меня не открывается пдф...
    С теми, кто обязан в РФ я вроде разобралась.
    Теперь пытаюсь разобраться с применяемостью МСФО. Для чего они применяются? Чтобы отчетность была понятна пользователям из других стран? Т.е. если юр.лицо работает только для внутреннего рынка, то МСФО не имеет смысла использовать?

  22. #142
    Клерк Аватар для Адель Валеев
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6
    установите acrobat reader себе или дойдите до места, где открывается
    если нет законодательных требований, то составление по мсфо может быть обусловлено лишь желанием собственников/менеджмента. если Вам/им ни по какой причине не надо их составлять - для привлечения инвестиций, для клиентов - то и не делайте.
    в мире они используются в основном для того, чтобы была сопоставимость и сравнимость данных между отчетностями разных компаний разных стран.
    это вкратце.

  23. #143
    PP
    Гость
    с учетом того_ что при грамотном применении РСбУ разниц в индивидуальной отчетности между РСбУ и МСФО - практически не будет
    так что часто МСФО изучают (или читают) для того_ чтобы корректно применить РСбУ (т-к- РСбУ во многом - это урезанный перевод МСФО)

    наибольшие разницы между РСбУ и МСФО сохраняются в учете ОС
    в остальном - разниц практически не осталось

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    271
    А этот экзамен обязательно здвать? Если изучить теорию самостоятельно без экзамена, по книгам, инету и пр., то есть вероятность, что тебя возьмут на работу? Просто задав тебе несколько вопросов.

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от PP Посмотреть сообщение
    с учетом того_ что при грамотном применении РСбУ разниц в индивидуальной отчетности между РСбУ и МСФО - практически не будет
    так что часто МСФО изучают (или читают) для того_ чтобы корректно применить РСбУ (т-к- РСбУ во многом - это урезанный перевод МСФО)

    наибольшие разницы между РСбУ и МСФО сохраняются в учете ОС
    в остальном - разниц практически не осталось
    т.е. РСБУ прекрасно оперируют понятиями справедливой стоимости, обесценения активов на каждую отчетную дату, широко используют дисконтирование, переоценку по справедливой стоимости????

  26. #146
    Цитата Сообщение от helplogon Посмотреть сообщение
    т.е. РСБУ прекрасно оперируют понятиями обесценения активов на каждую отчетную дату
    да (например НМА, ТМЦ, ОНА и тд). Исключение - ОС.


    Цитата Сообщение от helplogon Посмотреть сообщение
    т.е. РСБУ прекрасно оперируют понятиями широко используют дисконтирование
    Да, например- при создании долгосрочного оценочного обязательства. (при этом в отличие от МСФО - на долгосрочную дебиторку-кредиторку по-прежнему не делается дисконтирование)

    Цитата Сообщение от helplogon Посмотреть сообщение
    т.е. РСБУ прекрасно оперируют понятиями переоценку по справедливой стоимости????
    да.
    Например - не знаем как учитывать фьючерсы-форварды - потому что в РСБУ об этом ни слухом ни духом. Открываем п. 7 ПБу 1, идем в ИАС 39 и спокойно себе учитываем.
    С фин вложениями - эта тема наиболее сложная. Но не каждому предприятию она нужна.
    Что касается инвестиционной собственности - то даже в МСФО ее можно учитывать по исторической, а не только по справедливой.
    Последний раз редактировалось ПоднимательПингвинов; 25.05.2012 в 13:17.

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от ПоднимательПингвинов Посмотреть сообщение
    Например - не знаем как учитывать фьючерсы-форварды - потому что в РСБУ об этом ни слухом ни духом. Открываем п. 7 ПБу 1, идем в ИАС 39 и спокойно себе учитываем.
    Бухгалтерский учет товарных фьючерсов

  28. #148
    спасибо. Про форварды там правда нет: а ситуация очень типичная, когда заключается форвардный контракт на покупку валюты, скажем.
    При этом никаких движений денег не происходит. А компания этот форвардный контракт в своем РСБУ не отражает.

    Или еще бывают ситуации - встроенный финансовый инструмент внутри обычного договора. Это вообще повышенная зона риска в аудите (не только для РСБУ, но и для МСФО) - т.к. компании часто "не видят" этот встроенный финансовый инструмент и не выделяют его.

  29. #149
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от PP Посмотреть сообщение
    с учетом того_ что при грамотном применении РСбУ разниц в индивидуальной отчетности между РСбУ и МСФО - практически не будет
    так что часто МСФО изучают (или читают) для того_ чтобы корректно применить РСбУ (т-к- РСбУ во многом - это урезанный перевод МСФО)

    наибольшие разницы между РСбУ и МСФО сохраняются в учете ОС
    в остальном - разниц практически не осталось

    тогда поясните пожалуйста, что же такое EBITDA в системе РСБУ? И зачем это синтетический показатель, если меня интересует всего лишь прибыль (чистая прибыль) предприятия

    Или например поясните рассчитываются дивиденды в системе МСФО

  30. #150
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    363
    nогда поясните пожалуйста, что же такое EBITDA в системе РСБУ?

    а есть EBITDA в мсфо?

+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •