×
×
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 91
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Сахалин
    Сообщений
    64

    нерадивый бухгалтер

    Коллеги, добрый вечер. Прошу вашего мнения и совета. Ситуация следующая. У меня в штате три подчиненных мне бухгалтера. Кризис и надобности нет держать одного из бухгалтеров, тем более она меня раньше и не устраивала, но повода уволить не было. Я предложила ей уволиться. Она согласилась. Ранее я наблюдала, что она сидит мечтает , сидит в контакте, а рабочий процесс и выполнение данных мной заданий затягивалось, и часть работы мне приходилось распределять на других бухгалтеров либо выполнять самой. З/п официальная плюс "премия" (в конвертах). И вот в эти последние две недели она практически не работала, мои три задания она выполнила ровно на 20 %... Но свою премию она получить хочет.. Компания сейчас не может раскидываться средствами.. да и мне платить за невыполненную работу не хочется. Кто нибудь сталкивался с таким? как быть? ПОдскажите глав буху-новичку?))
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    110
    Ну премия то в конверте.Не вручайте ей этот конверт.Обычно так и делается.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Сахалин
    Сообщений
    64
    я вот думаю чем она может отмстить? если не выдам.. это ж обязательно разозлится захочет что то сделать?. так то официально все чисто оформлена, договор, зарплатный проект, отпускные и прочее.. она еще и в отпуск ходила на 28 дней после 4 месяцев работы..

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    110
    Премию в конверте доказать ей будет сложно.

  5. #5
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    нерАдивый бухгалтер же согласилась уволиться. ...потерпите немного, а премию просто не платите...лучше если она эти две недели вообще ничего делать не будет, чтобы не напахала лишнего.
    Почему-то я Вам верю...

  6. #6
    Клерк Аватар для Anulya
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Latimetrija Посмотреть сообщение
    я вот думаю чем она может отмстить? если не выдам.. это ж обязательно разозлится захочет что то сделать?. так то официально все чисто оформлена, договор, зарплатный проект, отпускные и прочее.. она еще и в отпуск ходила на 28 дней после 4 месяцев работы..
    простите, но "в своей глупости люди виноваты сами"

    человек работал 4 месяца, при этом 1 отгулял в качестве отпуска, при увольнении надо пересчитать и удержать + бухгалтеров не принимают без испытательного, за месяц не поняли, что за спец? что мешало уволить по прошествии испытательного?

    ну и в принципе - есть должностная инструкция? есть задания от Вас, донесенные до подчиненной под роспись? если так думать, то никогда не уволишь человека никак, кроме по собственному, что ли?

  7. #7
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Выплатите и отпустите с миром. Ну не устроила она вас, что ж теперь. Раньше премию платили ведь, а теперь жалко стало. Не по-человечески это. Ей ведь еще работу искать, какое-то время жить без дохода. Считайте это как подъемные. По факту ведь она не по своему желанию уволилась, а вы ее попросили "по собственному" написать

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Как я понял она не то что премию, но и зарплату не заработала.
    Пересчитайте отпуск и удержите из зарплаты, может как раз за последние полмесяца и платить не придется.
    Это все по Трудовому кодексу.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    По факту ведь она не по своему желанию уволилась, а вы ее попросили "по собственному" написать
    Так если от нее толка нет, зачем ее содержать? Благотворительностью что ли заниматься? Лучше сэкономленную зарплату платить в качестве премии тем кто работает, а не в контакте сидит.

  10. #10
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    У нас премию увольняющимся за последний месяц не дают, если он не полностью отработан. А премия у нас - это 2.5 оклада. Т.е. человек может не доработать 1 день и получить минимум, даже если он все обязанности выполнил.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Так если от нее толка нет, зачем ее содержать? Благотворительностью что ли заниматься?
    Да, если предприятие еле дышит, то хочется сэкономить. А с другой стороны, что значит содержать, благотворительность? Человек по хорошему согласился написать по собственному, а не по сокращению. Могла бы еще 3 средних стрясти с организации. Т.е. ИМХО, выплатить премию и не испытывать судьбу, а то передумает и скажет - сокращайте ил начнет ходить по судам и трудовым инспекциям. В худшем случае - восстановят и заставят оплатить весь простой, а в лучшем просто нервы Вам попортит. Вам оно надо за 1 премию? Сейчас один раз пожадничаете, а потом дороже выйдет. Если очень хочется показать, что заметили ее плохую работу, то выдайте неполную премию, хотя здесь экономия тоже может боком выйти.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Да, если предприятие еле дышит, то хочется сэкономить.
    Почему еле дышит? Вне зависимости от того как предприятие работает есть желание платить по результату работы, а не по отсиживанию на рабочем месте.

    А с другой стороны, что значит содержать, благотворительность? Человек по хорошему согласился написать по собственному, а не по сокращению
    Вы не путайте все в кучу. Я про то, что оставить было бы благотворительностью.

    Могла бы еще 3 средних стрясти с организации.
    С чего это? Она же сама уходит. А могли оставить, давать задания и уволить за не выполнение.
    Может работник сам понимает, что он особо не работает и просто досиживает 2 недели.

    Т.е. ИМХО, выплатить премию и не испытывать судьбу
    Какую судьбу испытывать? Премию за результат платят, а не просто так.

    а то передумает и скажет - сокращайте ил начнет ходить по судам и трудовым инспекциям. В худшем случае - восстановят и заставят оплатить весь простой, а в лучшем просто нервы Вам попортит.
    На каком основании? Она же сама согласилась уйти. Никто не заставлял.

    Сейчас один раз пожадничаете, а потом дороже выйдет. Если очень хочется показать, что заметили ее плохую работу, то выдайте неполную премию, хотя здесь экономия тоже может боком выйти.
    Лучше посчитать результат работы ее и по другим работникам и вывести пропорцию, сколько она на самом деле зарплаты заработала, а сколько отсидела. Вот сколько отсидела и есть ее премия.

    Хотя даже если и быть таким добрым и начислить премию, то ее наверно и выплачивать не придется, когда будут пересчитаны отпускные.

  12. #12
    Клерк Аватар для Наминутку
    Регистрация
    18.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    137
    Вот если честно, то работник не работает, потому что руководитель не руководит.
    Каждый понимает, что когда один за свою зарплату работает, а другой за эти же деньги филонит, то это дезорганизует.
    А уж оставлять нерадивого работника отрабатывать 2 недели странно. Собственное желание должно возникнуть в тот день, когда ему предложили уйти. В тот же день уволить и рассчитать. Обычно оставляют тех, кто умеет работать, но по каким-то причинам решил уволиться.
    И еще - зачем вводить премии, если она не стимулирует хорошую работу?
    Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  13. #13
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Наминутку Посмотреть сообщение
    А уж оставлять нерадивого работника отрабатывать 2 недели странно. Собственное желание должно возникнуть в тот день, когда ему предложили уйти. В тот же день уволить и рассчитать. Обычно оставляют тех, кто умеет работать, но по каким-то причинам решил уволиться.
    И еще - зачем вводить премии, если она не стимулирует хорошую работу?
    ну отработка 2 недели не только обязанность работодателя, но и право работника. может он за эти 2 недели работу найдет....
    а премия у них, похоже, не премия, а часть зарплаты в конверте.
    Почему-то я Вам верю...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Наминутку Посмотреть сообщение
    Вот если честно, то работник не работает, потому что руководитель не руководит.
    Руководство бывает разным. Кто-то думает что нужно заставлять работника хорошо работать, а кто-то действует по принципу: не хочешь нормально работать - иди отсюда. Второе встречается гораздо чаще. Потому что это не детский сад чтобы уговаривать поработать.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    И еще. Часто премиальная система, когда премия платится не за какие-то отдельные выдающиеся результаты, а каждый месяц в дополнении к зарплате, вводится как раз для того чтобы можно было в рамках ТК уменьшить ежемесячную выплату (зарплата + премия) за косяки работника. Так что в данном случае есть все основания премию не выплачивать, если по внутренним документам она не является обязательной. Если же она обязательная, то посмотрите условия когда ее можно не платить, думаю ваш случая - выполнение только 20% работы является нормой.

  16. #16
    Клерк Аватар для Наминутку
    Регистрация
    18.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Кто-то думает что нужно заставлять работника хорошо работать, а кто-то действует по принципу: не хочешь нормально работать - иди отсюда. Второе встречается гораздо чаще.
    Согласна, руководство не в том, чтоб заставлять, а в том, чтоб ставить задачи и отслеживать их выполнение. Если надо, то организовать необходимое для продуктивной работы. В том число необходимо, чтобы работник понимал, что ему выплачивают заработанную плату, а не платежи за присутствие на рабочем месте.
    Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  17. #17
    Клерк.
    Регистрация
    05.10.2014
    Сообщений
    18
    Latimetrija, Мне кажется что в данной ситуации вы хотите "и на дерево залезть и попу не ободрать". Этот нерадивый бухгалтер знал что он нерадивый или узнал только 2 недели назад? Естественно если ей предложили уволиться и она согласилась - последние 2 недели она ничего делать не будет (из принципа)
    Зачем просили отработать 2 недели?
    Человека "попросили" он согласился ... вам плюс!
    Вы увольняете человека из бухгалтерии ( а-ля- по собственному) только вы знаете на что это за человек и насколько он может разозлиться. Пожаловаться можно куда угодно - в трудовую инспекцию, в налоговую, в прокуратуру, в ОБЭП (черный нал то есть)
    Только вы знаете какой информацией она обладает или может обладать.
    Может она уже проконсультировалась с юристом и собирает "компромат" - последний день отработает и понесет по назначению.

    Так что оцените все ЗА и Против прежде чем сэкономить на "конверте"

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Fortuna123 Посмотреть сообщение
    Вы увольняете человека из бухгалтерии ( а-ля- по собственному) только вы знаете на что это за человек и насколько он может разозлиться. Пожаловаться можно куда угодно - в трудовую инспекцию, в налоговую, в прокуратуру, в ОБЭП (черный нал то есть)
    Только вы знаете какой информацией она обладает или может обладать.
    Может она уже проконсультировалась с юристом и собирает "компромат" - последний день отработает и понесет по назначению.
    Ну что за больная фантазия? Такое практически никто не делает.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2011
    Сообщений
    146
    Все зависит от степени " обидчивости". И от окружения . Пожаловаться куда либо совсем не сложно везде есть электронные приемные, все делается не выходя из дома. В Москве подобные жалобы очень распространены.

  20. #20
    Клерк.
    Регистрация
    05.10.2014
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Такое практически никто не делает.
    Зря вы так думаете! бегают жаловаться по любому поводу. Еще приходят увольняться и говорят - я посоветовался с юристом - и мне сказали....
    или я звонил в трудовую инспекцию и там меня проконсультировали вы мне должны то то и то .....
    Народ продвинутый стал!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Fortuna123 Посмотреть сообщение
    Зря вы так думаете! бегают жаловаться по любому поводу. Еще приходят увольняться и говорят - я посоветовался с юристом - и мне сказали....
    или я звонил в трудовую инспекцию и там меня проконсультировали вы мне должны то то и то .....
    Народ продвинутый стал!
    Отстаивать свои права - они могут консультироваться. Но чтобы просто так сделать гадость, такое маловероятно, на это же надо тратить время и силы. Такое практикуется ОЧЕНЬ редко, когда работодатель конкретно достал.

  22. #22
    Клерк.
    Регистрация
    05.10.2014
    Сообщений
    18
    Ну так гадость сделать не просто так а за недоплаченную "конвертную" часть.А за деньги люди много чего могут.
    Времени на это надо ровно 5 мин. Написать в электронную приемную.

  23. #23
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Вы не путайте все в кучу. Я про то, что оставить было бы благотворительностью.
    Зачем оставлять? Если дела предприятия не очень и оно не может эту единицу содержать, то тут либо сокращать, либо сама уходит. Девушка согласилась миром уйти. Надо пользоваться ее добротой, даже если она не очень работник. Я сейчас говорю даже не со стороны девушки, чтобы ей хорошо сделать. Я говорю, что предприятие сэкономит, если нормально с ней сейчас расстанется и не будет зажимать премию(1шт). А то можно ведь и на большие деньги попасть. Знаю, Вы против выплат не за работу. Но, как работодатель, вспоминая, что ТК завернут в сторону работника, думайте. Лучше, скрипя зубами, отдать 1 раз премию или выплатить 3 средних вообще ни за что и еще оплатить ее плохую работу за 2 месяца после предупреждения?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Почему еле дышит?
    Ну из условия задачи
    Цитата Сообщение от Latimetrija Посмотреть сообщение
    Кризис и надобности нет держать одного из бухгалтеров
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    С чего это? Она же сама уходит.
    Вот я и говорю, что могла бы не уйти сама, пришлось бы сокращать, что обошлось бы предприятию дороже.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А могли оставить, давать задания и уволить за не выполнение.
    Вы же сами все время говорите, что так уволить очень трудно.

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Может работник сам понимает, что он особо не работает и просто досиживает 2 недели.
    Вот это понимание тоже надо ценить и не провоцировать человека недовыплатами на "непонимание".
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Премию за результат платят, а не просто так.
    Т.е. категорично стоим за правду. И это при том, что на предприятии не все чисто. Премии в конвертах выдают.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Лучше посчитать результат работы ее и по другим работникам и вывести пропорцию,
    А как посчитать результат работы бухгалтера количественно?
    Цитата Сообщение от Наминутку Посмотреть сообщение
    Вот если честно, то работник не работает, потому что руководитель не руководит.
    Да, руководитель тоже виноват.
    Цитата Сообщение от Наминутку Посмотреть сообщение
    А уж оставлять нерадивого работника отрабатывать 2 недели странно.
    Я вот этот момент тоже не поняла. Если работник согласился уволиться и он не нужен, то зачем его и себя мучить? Возникают вопросы сразу. Может работник не так уж мало делал? Да, возможно меньше, чем другие, но больше, чем только на оклад. Вот и решили сэкономить? ПОчему раньше за такую же работу премию платили ей, а при увольнении решили кинуть? Подозрительно. И ей как объяснить это, почему в прошлом месяце была премия, а сейчас нет? Значит или премии должны были быть действительно за хорошую работу (тем более, что она в конверте), а не всем поровну всегда, или уже платите всем и поровну.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Так что в данном случае есть все основания премию не выплачивать, если по внутренним документам она не является обязательной.
    Почему только в месяц увольнения так? НАдо было бы и раньше не давать премию за косяки, тогда бы у нее и вопросов не возникло. Опять же косяк руководителя. По каким внутренним документам? Премия в конверте.
    Цитата Сообщение от Fortuna123 Посмотреть сообщение
    Этот нерадивый бухгалтер знал что он нерадивый или узнал только 2 недели назад?
    ВОт точно.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Ну что за больная фантазия? Такое практически никто не делает.
    Ну не надо обольщаться. У нас вон рабочие простые без образования ходят судятся по далеко не банальным вопросам. А уж бухгалтер. Человек не глупый и с доступом к информации. Тут вопрос только на сколько сильно ее разозлит отсутствие премии.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Такое практикуется ОЧЕНЬ редко, когда работодатель конкретно достал.
    А Вам кажется, что не получение ожидаемых денег - не достаточная причина? И потом, насколько еще помимо невыплат достал работодатель история умалчивает.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Latimetrija Посмотреть сообщение
    я вот думаю чем она может отмстить? если не выдам.. это ж обязательно разозлится захочет что то сделать?
    не надо экономить, эти деньги вам погоды не сделают, а условия для неблагоприятных событий создадите. Я в свое время поссорился с работодателем и в сердцах настрочил жалобу одновременно в прокуратуру, трудовую инспекцию и ГУЭБиПК. Потом конечно помирился с ним, и он мне рассказал, что две проверки подряд его реально выбили из колеи. Такая у нас система, что хоть у вас там все стерильно, но раз жалобу написали, то контролирующие должны отреагировать. Может девочка не допетрит до такого, а может кто ей подскажет, он вам надо? Лучше расстаньтесь с ней, если не на хорошей, то на нейтральной ноте.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Зачем оставлять? Если дела предприятия не очень и оно не может эту единицу содержать, то тут либо сокращать, либо сама уходит. Девушка согласилась миром уйти. Надо пользоваться ее добротой, даже если она не очень работник. Я сейчас говорю даже не со стороны девушки, чтобы ей хорошо сделать. Я говорю, что предприятие сэкономит, если нормально с ней сейчас расстанется и не будет зажимать премию(1шт). А то можно ведь и на большие деньги попасть. Знаю, Вы против выплат не за работу. Но, как работодатель, вспоминая, что ТК завернут в сторону работника, думайте. Лучше, скрипя зубами, отдать 1 раз премию или выплатить 3 средних вообще ни за что и еще оплатить ее плохую работу за 2 месяца после предупреждения?
    А вот не люблю я, когда меня заставляют делать что-то неправильное.
    И почему это альтернатива - увольнение по сокращению? Может лучше побольше макулатуры и увольнение за неисполнение должностных обязанностей или еще что-то подобное? Это было бы более правильно. Думаю один намек на подобное заставил бы ее уволиться при всех ее желаниях.

    Ну из условия задачи
    Сокращаются объемы и еле дышит, это далеко не одно и тоже.
    Сокращение объемов в кризис это нормально. Обычно это временно.

    Вы же сами все время говорите, что так уволить очень трудно.
    Конечно трудно. Но иногда надо пойти и на это.

    Т.е. категорично стоим за правду. И это при том, что на предприятии не все чисто. Премии в конвертах выдают.
    Это где вы такое прочитали?

    А как посчитать результат работы бухгалтера количественно?
    Идеального варианта нет, но сопоставить можно. Хотя бы какой объемы работы выполнял предыдущий бухгалтер на этом же участке.

    Почему только в месяц увольнения так? НАдо было бы и раньше не давать премию за косяки, тогда бы у нее и вопросов не возникло. Опять же косяк руководителя. По каким внутренним документам? Премия в конверте.
    Кто спорит что и раньше не надо было?
    Вы вот так идеалистично подходите к руководителям - как будто это всезнающие и всевидящие люди, они должны заниматься что угодно и все должно быть под их контролем. Бывают периоды когда на контроль особо внимания нет. Да и мы не знаем всех условий, когда был взят такой работник и почему оставлен. У меня тоже был случай, когда взял плохо работника в период большого завала в работе и оценить полноценно сразу возможности не было. Видел подобное и в других компаниях. Косяки работников все равно вылазят со временем. И когда они переваливают критическую массу, то такого работника увольняют.

    ВОт точно.

    Ну не надо обольщаться. У нас вон рабочие простые без образования ходят судятся по далеко не банальным вопросам. А уж бухгалтер. Человек не глупый и с доступом к информации. Тут вопрос только на сколько сильно ее разозлит отсутствие премии.
    Еще раз. Я не про отстаивание своих прав, а про просто сделать гадость.

    А Вам кажется, что не получение ожидаемых денег - не достаточная причина? И потом, насколько еще помимо невыплат достал работодатель история умалчивает.
    Все зависит от суммы и то того как работник оценивает эти деньги. Если думает что они заработал, это одно, а если бонус, то другое.
    У нас тоже с расчетами с клиентами не всегда все бывает гладко. Но иногда на какие-то незначительные суммы можно не обращать внимание, бороться за них окажется дороже, чем отказаться от них.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2011
    Сообщений
    146
    alexstrel, вы настоящий демагог. Здесь речь идет о том что " нерадивого" бухгалтера нужно уволить. С человеком поговорили - он пошел на встречу и согласился написать по собственному. ( да и похоже что он нерадивый узнал только при том самом разговоре, до этого все всех устраивало зп по карте и премию в конверте получал исправно.
    Сейчас за всю такую нерадивость хотят недоплатить ту самую конвертную часть. и был задан вопрос чем это может обернуться.
    Недоплата - это обычно очень весомый фактор, то что толкает людей из вредности сидя дома вечером за рюмкой чаю написать жалобу в прокуратуру. И подкинуть своему бывшему работодателю проблем месяца на 2 и шанс получить штраф гораздо больший чем этот недоплаченый конверт.

    А расчеты с клиентами здесь вообще не при чем.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от viktoriam Посмотреть сообщение
    alexstrel, вы настоящий демагог.
    Не стоит переходить на личности и путать местоимения.

    Вы наверное очень далеки от работы с персоналом, раз думаете что если работнику платится зарплата, то он всем устраивает.
    Если вы читать не умеете и не в курсе правоприменительной практики, о том что неофициальную зарплату/премии взыскать не реально, то объяснять вам что-то бессмысленно.
    Просьба бессмысленную повторяющуюся демагогию мне больше не писать.

  28. #28
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Это было бы более правильно.
    Правильно надо было сразу делать. Т.е. фиксировать все косяки на бумаге и ее ознакомить с этим. Тогда бы она знала, что ее могут уволить. Тогда бы она знала, что в любой момент (а не только при увольнении) может не получить премию. И претензий было бы меньше с ее стороны. Но сейчас уже как есть и советы даются не как надо было бы сделать, а на существующее положение дел. А оно таково, что человек узнал, что плохо работал только тогда, когда у фирмы начались проблемы с оплатой. Я не утверждаю, что это означает, что она работала хорошо (хотя и не исключаю просто жадность работодателя), но почему раньше не сделаны попытки направить ее на путь истинный? Это косяк руководителя. И сейчас, ИМХО, для этого руководителя лучшее - расстаться мирно.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Сокращаются объемы и еле дышит, это далеко не одно и тоже.
    Сокращение объемов в кризис это нормально. Обычно это временно.
    В условиях нашей задачи эта разница какое имеет значение? У фирмы нет денег сейчас платить работнику. Остальное демагогия.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Конечно трудно. Но иногда надо пойти и на это.
    Для этого раньше надо было просыпаться, а не в момент увольнения.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Это где вы такое прочитали?
    Какое? Про конверты? Вот
    Цитата Сообщение от Latimetrija Посмотреть сообщение
    З/п официальная плюс "премия" (в конвертах).
    это из первого сообщения автора.

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Хотя бы какой объемы работы выполнял предыдущий бухгалтер на этом же участке.
    В разные периоды работа может быть даже на одном участке разной. Она же не на станке детальки клепает.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Кто спорит что и раньше не надо было?
    Дело не в споре. Просто я Вам хочу сказать, что сейчас мы отвечаем на конкретный вопрос по конкретной ситуации. И в этой конкретной ситуации уже этот совет не катит - поезд ушел.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Еще раз. Я не про отстаивание своих прав, а про просто сделать гадость.
    В этом случае можно совместить приятное с полезным.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Все зависит от суммы и то того как работник оценивает эти деньги.
    Скажем, скорее это зависит от темперамента работника.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    о том что неофициальную зарплату/премии взыскать не реально,
    Было бы желание.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2011
    Сообщений
    146
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Не стоит переходить на личности и путать местоимения.

    Вы наверное очень далеки от работы с персоналом, раз думаете что если работнику платится зарплата, то он всем устраивает.
    Если вы читать не умеете и не в курсе правоприменительной практики, о том что неофициальную зарплату/премии взыскать не реально, то объяснять вам что-то бессмысленно.
    Просьба бессмысленную повторяющуюся демагогию мне больше не писать.
    Судя по вашим постам - здесь ни у кого кроме Вас нет практики работы с персоналом.

    Обиженый человек запросто может сделать гадость! Косяков у каждой фирмы предостаточно, если есть зп в конвертах - есть система обналички и работнику бухгалтерии есть что Рассказать в ОБЭПе, прокуратуре и налоговой.
    Взыскать " конвертную часть " возможно! Через суд - зависит от адвоката и представленных доказательств.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от viktoriam Посмотреть сообщение
    Обиженый человек запросто может сделать гадость!
    Вот это и есть главное слово. Вопрос только в оценке вероятности того что он может сделать.
    У вас она наверно в районе 100%.

    Dinchik, ваша точка зрения: "работник практически всегда хороший, а если работник плохо работает то всегда виноват работодатель"?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •