×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк Аватар для laponka0804
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Республика Дагестан, г. Хасавюрт
    Сообщений
    118

    Обучение. Командировка?

    Здравствуйте. ИП на УСН (Д-Р) хочет отправить своего юриста, который сейчас находится в отпуске без содержания по сем.обстоятельствам, на обучение - повышение квалификации по госзакупкам в другой город на 4 дня. Расходы выйдут приличные.Как это все правильно оформить? Нужно ли сотруднику прерывать отпуск и оформлять командировку или можно как то без этого оформить расходы? Сотрудник после обучения выходить на работу не будет, т.е. продолжит свой отпуск.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Если работник в отпуске, то его никуда отправить нельзя. Потому что тогда это уже не отпуск

  3. #3
    Клерк Аватар для laponka0804
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Республика Дагестан, г. Хасавюрт
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если работник в отпуске, то его никуда отправить нельзя. Потому что тогда это уже не отпуск
    А отзыв на эти 4 дня оформить нельзя? Работник согласен на поездку. А если напишет заявление, что просит перенести эти дни на другой (рабочий) период, ну как с больничным например?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Можно выйти из отпуска и уйти обратно. Но возникает вопрос в экономической обоснованности обучения работника, который не работает

    Цитата Сообщение от laponka0804 Посмотреть сообщение
    А если напишет заявление, что просит перенести эти дни на другой (рабочий) период,
    Какие дни?

  5. #5
    Клерк Аватар для laponka0804
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Республика Дагестан, г. Хасавюрт
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Можно выйти из отпуска и уйти обратно. Но возникает вопрос в экономической обоснованности обучения работника, который не работает

    Какие дни?
    Дни обучения.
    Обоснованность в том, что его повышенной квалификацией для участия в госзакупках, мы воспользуемся только в следующем году, так как на данный момент у нас есть договор до конца года на юрид.сопровождение со сторонней фирмой.

  6. #6
    Клерк Аватар для laponka0804
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Республика Дагестан, г. Хасавюрт
    Сообщений
    118
    Если выйдет из отпуска, то получается я ему должна оформить командировку. Если, честно никогда не сталкивалась с командировками. Как все правильно оформить чтобы расходы попали в НУ?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от laponka0804 Посмотреть сообщение
    Дни обучения.
    Как же их можно перенести, если это рабочии дни для работника?

    Цитата Сообщение от laponka0804 Посмотреть сообщение
    Если выйдет из отпуска, то получается я ему должна оформить командировку.
    Должны. А как иначе Вы оформите поездку работника в другой город?
    Про оформление командировок можно поискать статьи, я думаю, их полно.

  8. #8
    Клерк Аватар для laponka0804
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Республика Дагестан, г. Хасавюрт
    Сообщений
    118
    Понятно. Спасибо))

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от laponka0804 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. ИП на УСН (Д-Р) хочет отправить своего юриста, который сейчас находится в отпуске без содержания по сем.обстоятельствам, на обучение - повышение квалификации по госзакупкам в другой город на 4 дня. Расходы выйдут приличные.Как это все правильно оформить? Нужно ли сотруднику прерывать отпуск и оформлять командировку или можно как то без этого оформить расходы? Сотрудник после обучения выходить на работу не будет, т.е. продолжит свой отпуск.
    Оформляете приказ на командировку, командировочное удостоверение и служебное задание, выдаете деньги под отчет по РКО и командировочное на руки и в путь. Когда вернется из командировки в течение 3 дней юрист составит авансовый отчет с приложением документов - командировочное удостоверение с отметкой, кассовые чеки на питание, на проезд, на проживание и т.д., если денег не хватило, то выдаете перерасход по а\о. Если кроме командировочного удостоверения никаких доков нет у подотчетника, то компенсируете по суточной норме, которая должна быть установлена у вас приказом. Если установите норму больше 700 руб в день, то со сверхнормативной суммы надо удержать ндфл.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    ermina, какие кассовые чеки на питание? Зачем? Суточные не на питание и проезд даются. Не нужны на них документы

  11. #11
    Клерк Аватар для laponka0804
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Республика Дагестан, г. Хасавюрт
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от ermina Посмотреть сообщение
    Оформляете приказ на командировку, командировочное удостоверение и служебное задание, выдаете деньги под отчет по РКО и командировочное на руки и в путь. Когда вернется из командировки в течение 3 дней юрист составит авансовый отчет с приложением документов - командировочное удостоверение с отметкой, кассовые чеки на питание, на проезд, на проживание и т.д., если денег не хватило, то выдаете перерасход по а\о. Если кроме командировочного удостоверения никаких доков нет у подотчетника, то компенсируете по суточной норме, которая должна быть установлена у вас приказом. Если установите норму больше 700 руб в день, то со сверхнормативной суммы надо удержать ндфл.
    Спасибо ☺

  12. #12
    Клерк Аватар для laponka0804
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Республика Дагестан, г. Хасавюрт
    Сообщений
    118
    Что то я тут немного запуталась. Если нет документов подтверждающих проезд на гор.транспорте например то норма 100 руб. А тут говорится о суточных в размере 700 руб. Или это разные нормы?

  13. #13
    Клерк Аватар для laponka0804
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Республика Дагестан, г. Хасавюрт
    Сообщений
    118
    Мне должны дать посадочные талоны, чек подтверждающий оплату курсов, чек из гостиницы, проездной на метро, ком.удостоверение с отметкой, правильно? Так как в стоимость курса вкл.обеды, то если он где и поужинал-позавтракал меня это не касается - я ему суточные даю, так?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от laponka0804 Посмотреть сообщение
    Если нет документов подтверждающих проезд на гор.транспорте например то норма 100 руб.
    Это Вы откуда взяли такую норму?
    Цитата Сообщение от laponka0804 Посмотреть сообщение
    А тут говорится о суточных в размере 700 руб.
    Это не норма суточных, это необлагаемая НДФЛ сумма.
    Для выплаты суточных никаких документов не нужно. Ни на проезд, ни на питание. Размер суточных устанавливается локальными нормативными актами организации.

    Цитата Сообщение от laponka0804 Посмотреть сообщение
    Так как в стоимость курса вкл.обеды, то если он где и поужинал-позавтракал меня это не касается - я ему суточные даю, так?
    Да

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •